Чёрный поручик

Мархуз
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый попаданец желает… 1860 год, Россия (компотная ныне), никаких великих дел, чтобы прогрессорствовать. Даже денег не дали до фигища, зато в мощные долги погрузили и отправили на самое репутационное дно. «Чёртов поручик» (иногда, более культурно, «чёрный») охаян за своё позорное поведение выше крыши, а то, что он сын графа, так это ещё хуже. Как в таких условиях калаш на коленке собрать, когда отвержен и даже из армии с позором выгнали, запретив носить военный мундир? Так что никаких заклёпочников нам не нужно. Пойду-ка я к едреней фене. Мимокрокодилы — за мной! Остальным — отбой.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:33
0
375
47
Чёрный поручик

Читать книгу "Чёрный поручик"



Глава 37

Блудный тесть, вернувшись, казалось бы помолодел лет на десять.

— Я счастлив, господа, я побывал в раю.

Вот эта, вот эта — вот это ничего себе, уж не до самого ли Иордана наш драгоценный добрался? Неужели землю обетованную нашёл и попутно прикарманил её?

— Вы даже не представляете себе какие возможности в Приазовье открываются!

Может в ухо ему врезать чтобы к конкретике перешёл? Или я сам не с той ноги встал?

— Вы не понимаете, я просто сравнил благоприятственность края с уральскими землями.

— И что же в них такое особенное, Франц Иоганнович, — первым дошкобался отец, — чем вам всё понравилось?

— Михаил Фёдорович, милейший, туда не нужно завозить продовольствие, чтобы кормить рабочих. Там всё само растёт. Люди выращивают пшеницу, разводят скот, имеют сады, а всё это очень важно, когда имеется на месте.

Тут и до меня начинает доходить, хотя я вроде и сам об этом думал. Всё-таки приморские земли всегда богаче горных внутриконтинентальных, благодаря климату. А уж тем более по сравнению с Уралом, который находится на краю Сибири.

— Это же сколько освободившихся крестьян можно перевезти в те земли без риска, что они перемрут.

— А они действительно будут там нужны? — проявил интерес заглянувший на огонёк Невской.

— Очень нужны, всенепременно. Вы не поверите, но чуть глубже копнули наши немцы, а там ещё больше того же угля. Да ещё какого хорошего! И всякого другого хватает, а вот население мало.

Ну всё, теперь герр Шеллер сразу "в правительство" пойдёт, чтобы новую отдельную губернию замутить. Только сначала он подробно перечислил всё то, что в своих путевых записках отметил. Целый план Барбароссы в пошаговом режиме, прямо государственный деятель, а не бывший торговец ювелиркой.

Мой тесть, по всему выходит, вроде стал богатейшим гражданином России, умудрившись изрядно нажиться на контрабанде в Америку, временном дефиците хлопка, чая и прочего табака, производстве взрывчатки и массовом сборе средств европейских буржуев под русское железо.

Кстати, револьверное дело тоже развивается, а Гольтяков уже готовит договор со мной о приобретении лицензии на произвоство "валеронов". Всё-таки они гораздо проще и удобнее револьверных ружей, а предполагаемый спрос не столько военный, сколько гражданский.

— А у тебя, Владимир, как дела?

— Наш Вольдемар уже замахнулся подгрести под себя пару южноамериканских стран, — тут же слил меня заботливый батюшка.

— Это как же так? — удивился тесть.

— А вот так, подписал договор с военным министерством на получения кредита оружием и кораблями.

Шеллер даже челюсть отвесил от удивления, хоть все воробьи в рот залетай.

— Франц Иоганнович, решение примут лишь в сентябре, не волнуйтесь и не принимайте близко к сердцу, — поспешил я успокоить родственника, а то кони двинет и получимся мы с Аней наследниками наравне с его другими детьми.

А миллионов тридцать-сорок он пока не заработал и что делить тогда будем с той же Эльзой? Вдруг и завещание лишь общего плана и тогда придётся судиться с родственниками. Да мало ли какие ещё проблемы вылезут на свет божий, а мне сейчас не до тяжб и сутяжночества. Так что пусть живёт и процветает

В июле правительственные чиновники обычно засовывают все проекты под сукно, туда же ушёл и проект освоения части приазовской земли от Северского Донца и до берега Азовского моря. Каникулы, мать их, очередные каникулы у всех влиятельных лиц.

Тем не менее мощная статья появилась во всех "трёх источниках" массовой ибформации, находящихся под нашим влиянием. Акции "железороссов" снова подпрыгнули в цене, чтобы тут же заснуть до осени. И всё бы ничего, но теперь уже третье (по счёту), потрёпанное, но быстроходное судно пришвартовалось в порту Санкт-Петербурга. Прибыли свежия известия из Африки!

— Алмазную гонку выиграло АО "Алмазы ЮА"! — бздынь (!) и акции поднялись до 300 рублей.

— Они выкупили земли братьев де Бирс всего лишь за 25 тысяч фунтов, не имея конкурентов на момент приобретения! — взбздынь и ещё полсотни тугриков добавилось к цене.

На этом ажиотаж временно прекратился, так как различные состоятельные интересанты тоже отправились в отпуска. Ну ничего я подожду до осени, придёт моё времечко. Ценных бумаженций изначально я выпустил аж двадцать тысяч, четыре тыщи распродал родным, близким и некоторым важным знакомым, ещё три тысячи уже распроданы через биржу, а остальные пусть хранятся в моём сейфе и ждут у моря добропорядочной погоды.

Князь Юсупов небось все локти сгрыз дотла, сообразив что несколько не на того поставил. Да и остальные русские и нерусские конкуренты теперь пусть хоть весь Оранжевый Буристан скупят, самый смак откупили мои люди. Попутно и кое-какиую прилегающей землицы также приобрели на всякий случай.

Будем считать, что июль вполне удался своей полезной насыщеностью.

— Всё, родные, отправляйтесь-ка тоже отдыхать, а я здесь за вас поработаю над полком пока.

На этот раз не только супругу, которая пока не в особой тягости, но и подросших деток отправил на отдых. Мишка будет командовать сестрёнками, прямо такое ему поручение дадено. Впрочем он малыш ответственный и по-мужски воспринял почётную обузу.

Прикольно менятся титулованное светское общество. Под ненавязчивым, но постоянным давлением "Инвестора" класса "эдакий двадцать пятый кадр" потихоньку внедрилось мнение, что меряться пиписьками можно не только в сфере особняков, драгоценностей или козырных нарядов из самой Франции. Теперь в свете становятся модными и другие похвалюшки.

— Ах, я такую хорошенькую ткацкую фабрику прикупила, прямо никак насладится не могу!

— Да что фабрика, милейшая, на моём заводике столь современные станочки стоят, из самой Англии, между прочим, право слово такие новенькие и чистенькие.

Врут, конечно, станки очень быстро запачкиваются и плохо оттираются, но кто же в приличном обществе такое упоминает.

— А я своим рабочим повелела единую форму пошить, чтобы было строго, как в Пруссии.

Впричем и мужчины имеют сходные беседы.

— Недавно карьер приобрёл, буду кирпичный завод строить, так управляющего из Америки выписал. Думаю, что пусть деньги работают, пока я своими делами в министерстве занимаюсь.

— Тю, кирпичный завод уже неактуально, я сейчас собираюсь патронную фабрику открыть, коли на них такой спрос имеется.

Действительно, покупатели револьверов ищут где бы купить патроны, которые быстро почему-то тратятся. Уже и на дуэлях из револьверов стреляются, порой по два выстрела допускается для каждого участника.

— А я, господа, заказал, чтобы мне какой-нибудь уральский завод присмотрели из разоряющихся. Говорят, что если глубже копать, то там полно железной руды. Господин Шеллер вроде завод достраивает, чтобы выпускать специальное оборудование для этого.

— Так чего же он европейских специалистов нанимает с их оборудованием?

— Это нормально на начальной стадии, а как только своё начнёт производить, так на заморских и перестанет тратиться.

Лично мне нравится лёгкое смещение акцентов в обществе. Пусть мелкий бизнес, как и средний, развивается, оно лишним не будет. Вон как состоятельный народ повадился железные дороги строить, прямо на загляденье. Я, между прочим, тоже не сплю, правда за рубежом. Помогаю Швеции в её стартовавшем экономическом подъёме, увеличив регулярный заказ у своих постоянных партнёров в два раза. Мне много по-прежнему не нужно, но ещё две мартеновские печи строю, чтобы личную самую козырную сталь иметь под рукой. Да и мазутные паровики своей доли требуют, аж пищат. Размеры, конечно, уменьшились, но если делать более мощные то придётся их опять увеличивать.

Кстати, завод, который для государя строю, на социалистические рельсы не перевожу. Опасаюсь, что люди к хорошему привыкнут, а их потом владельцы обломают.

Осень 1864-ого сразу забурлила всем, чем Россия нынешняя (а не та, которая в компоте утопала) жила.

— Как только нам передадут придонецкие земли, придётся делать сплит акций, — озабоченно поделился думами Шеллер, — даже в "Ведомостях" упоминание будет о правительственном решении.

Тесть, как в воду глядел. По Указу "железороссам" передали солидную территорию, которую и запрашивали с требованием ещё и губернскую администрацию организовать со временем. Теперь границы между Екатиринославской губернией и землями Войска Донского не будет, так как между ними втиснется Северск-Донецкая губерния. Название, конечно, кривоватое, но его сверху спустили, так что не оспоришь.

Кроме того, АО "Русское железо" получило права на глубокую разработку в районе Старого Оскола, невзирая на орудующих там белгородских ковырятелей оврагов. Осталные предполагаемые участки российской земной поверхности раздали нескольким акционерным компаниям. А в Криворожье сделали ход конём, допустив козла в огород. Борис Валевский, вместе со своими австрийцами, тоже общество затеял, вот им и подкинули сладкий пирог, правда "не нанося ущербу тем, кто там уже железо добывает".

Сразу после сплита я продал свою долю "железных" акций, чтобы сконцентрироваться на своих личных. Заодно погасил часть военного кредита, чтобы с меньшей суммы тикали проценты. Договор подписан, дюжина кораблей поставлены на оружейное переоснащение, а шестилинейки мои люди уже вывозят из арсенала на мои же склады.

— Да, Владимир, удивлён, но по-прежнему не вижу особой выгоды от столь хлопотной деловой схемы.

— Франц Иоганнович, здесь не столько финансовая выгода, сколько деловая. Медь мне пригодится для латуни, а селитра для химического производства.

— А ещё Вольдемар свой "Добровольческий отряд" к делу пристроил, а то лишь кормил зазря всё это время, — подытожил отец.

В общем, всё идёт хорошо, но приболел цесаревич, отдыхая в Италии. Доктора перебрали целую кучу диагнозов от простуды до радикулита, но точности не добились. Надеюсь, что всё утрясётся как-нибудь, ибо всё равно ничем не смогу помочь. Далёк от медицины и никакого послезнания нет, а ведь у нас такие дружеские отношения выстраиваются потихоньку.


Скачать книгу "Чёрный поручик" - Мархуз бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Чёрный поручик
Внимание