Я Попала!!!

Тата Райс
75
7.5
(16 голосов)
12 4

Аннотация: Я вынуждена бежать, что бы спасти свою жизнь. И так далеко убежала, очень далеко, что оказалась в другом мире. Ну как тут не вспомнить песню "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас". Одним словом, не нравится мир, измени его, или я не попаданка!

Книга добавлена:
9-03-2023, 16:51
0
6 057
101
Я Попала!!!
Содержание

Читать книгу "Я Попала!!!"



Глава 36. Опять возвращаемся в деревни

С утра отправились в Садовое. Подводы старосты прислали, ребята их загрузили. Из Садовой еще приехал и работник из сада, он контролировал, что бы все саженцы были уложены правильно, и саженцы винограда с чаем, тоже погрузили под его присмотром.

В итоге поездом из подвод, мы отправились в путь.

Далее наш поезд разделился, часть подвод ушла в Горную, а мы отправились в Садовое.

Кстати работник сада сам вызвался сопроводить подводы в Горное, молодец! В садовом будет кому нас встретить.

Народ нас уже ждал, на площади собралась вся деревня, даже маленькие дети бегали кругом. Конечно приезд орины для них, это событие из ряда вон выходящие. Не общаются местные бояре с холопами, все больше приказы отдают. А тут сама орина приезжает, клятву принимать будет, да еще договора подписывать. Поэтому уговаривать придти, никого не пришлось.

Люди так устали от безнадеги, что клятву принесли все, добровольно. Теперь можно открыто поговорить с людьми.

- Здравствуйте, меня зовут орина Янита де Жан Юст, я новая владелица имения Марисоль. Уверена, что староста Пятун, вам все уже рассказал. Я действительно хочу восстановить сады, и в этом мне нужна будет ваша помощь. В этих подводах саженцы, все саженцы подписаны. Это не все, будут приобретены еще. Пока надо высадить эти и привести сады в порядок. Все старые деревья, что будете убирать не выбрасываем, а складываем отдельно, в отведенном для этого сарае. Они нам еще понадобятся в производстве. Все вырубленные деревья разрубить на мелкие части, даже ветки. Позже объясню, что с ними делать. Сейчас мы подпишем договора о найме на работу. Договора одинаковые, когда закончим строительство и распределим рабочие места, то договора перезаключим уже на конкретное место работы.

-Хорошо орина, мы все поняли, за этим вырубкой деревьев прослежу лично. Есть у нас сараи в пустых домах, вот туда пока все и сложим,- сказал староста.

- Пятун, скажи, у вас есть специалисты по винограду или чаю. В горной люди не сталкивались с посадками, мне нужны те, кто согласится туда переехать, или хотя бы ездить на работу, пока жители Горного не обучатся работать с посадками.

-Есть у нас такие люди, мы виноград раньше тоже сажали, правда не для вина, а просто к столу поставляли в усадьбу.

- Это хорошо Пятун! Это просто здорово! Зови, будем разговаривать.

Когда есть свои специалисты, всегда хорошо, а остальных мы научим. Главное, что люди хотят учиться и менять свою жизнь.

Таких оказалось пятеро, все мужчины, поехать работать они согласились, а вот переезжать нет. Ну, что ж и это не плохо. Обговорив все с мужчинами и отправив их собираться домой, мы сели составлять договора о найме на работу людей. Вместе с Анхелием (Эдуард наблюдал, ему предстоит заключать договора в имении Ливария) мы решили все вопросы с зарплатами и условиями работы.

С подписанием договоров, мы застряли часа на три, ведь проживали сейчас в деревне девяносто семей. Конечно не все они были полными, но работать хотели все, даже подросшие дети. У детей вписывали не полный рабочий день, ведь в дальнейшем я планирую открыть школу. Я твердо уверена, что дети должны учиться. А вот, что бы у меня не стерлись руки , все мои сопровождающие сели писать договора, эх жаль что здесь нет принтера, копира или хотя бы пишущей машинки.

Спросила у Анхелия, как местные справляются с приемом на работу людей, как они пишут договора вручную. Оказывается здесь в основном только устные договоренности и не факт, что хозяин имения (дворянин) будет их выполнять.

Вообще, насколько я поняла, к простым людям отношение скотское, поэтому у меня такой аншлаг в мои приезды в каждой деревне. Люди хотят посмотреть на меня и убедится, что все, что говорят старосты правда. Да, этих людей они знают много лет, но поверить, что дворянка разговаривает с простым крестьянином на равных, им сложно.

Я очень надеюсь, что этот факт поможет мне вернуть людей на мои земли, ведь рабочие мне нужны.

Классовых предрассудков, у меня всегда не было, не смотря на то, что я выросла в богатом доме. Относится к людям надо по их поступкам, а не происхождению.

Дома, я тепло относилась к людям, что у нас работали. Они меня баловали, правда так, что приемные родители не видели. Когда жила в своей квартире, не считала зазорным поздороваться с нашим дворником или консьержкой. Замечательные люди кстати были. А мой крестный? Пусть он был не голубых кровей, но такого отца еще поискать нужно, мечта любой девочки.

Ах крестный, я соскучилась. Я ведь даже письмо тебе написать не могу, что со мной все в порядке. Ну нету здесь межмировой почты.

Наконец закончив с договорами, пообедав и прихватив пять рабочих, мы отправились в Горное.

В Горном, нас тоже уже ждали. Народу здесь было меньше, всего двадцать семей. Образец договора у нас уже был и все пошло быстрее. Сначала клятва, потом подписание договора.

Объяснила, что на сопках мы будем высаживать виноград и чай, представила пятерых рабочих из Садовой, что они будут, учить их садить и ухаживать за растениями. Тот, что сопровождал, тоже попросил разрешения остаться. Почему бы и нет, лишними рабочие руки не будут.

Решили пока идет посадка, рабочии будут жить в Горном, а потом будут ездить каждый день, контролировать и учить ухаживать за саженцами.

Ждан подвел ко мне мужчину, представил как кузнеца Миколу, второй кузнец не приехал. Жаль, но может еще приедет позже.

Оставив нас разговаривать, Ждан ушел устраивать рабочих из Садовой.

Миколе я обрадовалась как родному, вот не думала, что кузнеца мне будет так сложно найти.

Клятву он уже принес, значит работать согласен.

- Орина Янита, я сомневался ехать или нет, все таки на том месте мы уже обжились. Шутка ли двадцать лет, но барину приглянулась моя дочь, а нам бы с женой не хотелось такой участи для нее.

-Микола, я понимаю ваши сомнения, я бы тоже сначала все разведала. Работы для кузнеца у меня много, для семьи тоже работу по душе найдем, переезжать можете хоть сегодня. Вам выбирать, вернутся в Горное или в усадьбу. Кузня есть, но вот ее состояние мне оценить сложно, в этом я не специалист. Да и не осматривала я ее. Место жительства, для вашей семьи, предоставлю. Мне будет удобнее, если вы будете жить в усадьбе. Понимаете Микола, то, что мы с вами будем делать, в этом мире еще нет и мне лучше находится рядом, что бы подсказать если что. А быть все время в Горном, я не смогу.

- Я согласен орина переехать сегодня. Барин как раз уехал куда то, знакомый из усадьбы шепнул, что не будет неделю. Осталось четыре дня, мне надо уложиться в это время. Потом уехать будет сложно, не отпустит дочь мою.

- В чем помощь нужна?

- Нужны подводы, у нас одна есть. Нам всегда хватало, но тут придется все бросать.

Я посмотрела на Ждана, он уже вернулся и стоял рядом. В разговор не вмешивался, молчал слушал.

- Поможем, сейчас поговорю с мужиками.

- Так Микола, давай делаем так, сейчас отправим вашей супруге магические письмо, пусть собирается. Помочь есть кому?

- У нас двое взрослых сыновей.

- Вот и хорошо, пусть все собирают. Мы сейчас поговорим с мужчинами, думаю в помощи они не откажут. Пока подводы приедут, они все соберут. Все погрузите и сразу назад.

Пошли разговаривать с людьми.

- Нужна ваша помощь, Миколе надо переехать, причем очень быстро и тихо. Микола сколько надо подвод?

- Три как минимум.

- Накидываем еще одну про запас, итого получается четыре. В каждую подводу надо два возничего.

- Зачем два? – спросили мужики.

- Остановки будут минимальными, так как прибыть в мои земли надо будет как можно скорее, да и помощь в погрузке будет нужна.

Ждан глянул на меня с тааким уважением, даже когда говорили про восстановление деревни так не смотрел.

Четыре подводы собрались быстро, мужчины брали оружие, а женщины споро собирали им еду в дорогу. Если все получится, то завтра ночью, они уже будут в поместье. А главное в безопасности.

Подводы отправились в ночь, им еще имение Ливарию надо пересечь, добраться до деревни кузнеца, загрузится и ехать обратно.

Нам остается только ждать их возвращение и молиться богиням, что бы все у них получилось.


Скачать книгу "Я Попала!!!" - Тата Райс бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
12 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Я Попала!!!
Внимание