В активном поиске

Сергей Плотников
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Семейное романтическое путешествие на паруснике определенно удалось — вот только сгинувшую экспедицию найти так и не получилось. Никому в этом мире не по силам методично обшарить миллионы квадратных километров пустыни в прямом смысле на краю света… И это всего лишь означает, что такой силой надо стать тебе самому. Невозможно? Только не для одного из четырех создателей техномагии, да еще и при поддержке единомышленников-попаданцев и гарема из девушек-монстров!

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:59
0
441
74
В активном поиске

Читать книгу "В активном поиске"



Глава 12 без правок

Джиннов весьма охотно нанимают на контрактную службу, если речь идет о пребывании на стационарных объектах. Они, в свою очередь, с удовольствием нанимаются — лишь бы взаимные договоренности включали в себя круглосуточный доступ к Источнику. За доступ к необходимой для активной жизни энергии и адекватную зарплату синенькие готовы исполнить до буквы все, на что подписались. Да-да, договоры с джиннами лучше всего готовить заранее и внимательно вычитывать. Чтобы потом без сюрпризов было. Зато если все правильно записали и по рукам ударили — более надежных работников или воинов-магов сложно найти.

А еще в из джиннов получаются лучшие в Новом Мире артефакторы. Синекожие адепты этой ветви магического мастерства редко соглашаются работать по найму — предрасположенность без тяжелого и долгого обучения ничего не решает. В чем я на примере Вазиры и убедился. Типичный случай — не самый маленький город отдает артефактору во владение один из своих драгоценных Источников, чтобы такой крайне полезный разумный поселился внутри его стен и оказывали услуги населению. Как думаете, при таких раскладах — сколько специалистов по магическим предметам было в команде корабля-артефакта? Правильный ответ — каждый, от матроса до капитана.

Боевой ковчег так зависящий от маны монстро-расы, для Разлома джиннов как государства являлся чем-то вроде помеси крейсера дальнего плавания и полярной научной станции — по принципу устройства. На нем обкатывались на практике теоретические решения, причем сразу скопом. И лишь в последнюю очередь защищал торговые интересы Разлома у берегов Чаши — хоть частично себя как проект окупая. Потому экипаж на борт упихали… специфический. В том числе и по немаловажному параметру “никак не смог отказаться”. Не удивительно, что команда как один ласково именовала свою плавучую крепость-лабораторию не иначе как “чайник”.

Синекожие вложились на перспективу: исследовали возможность полноценно путешествовать по морям и в случае чего дать отпор неприятностям любого генеза. Вот только только против магически инициированного цунами справится не получилось. Слишком быстро все произошло.

Это все я узнал от новоявленных гвардейцев Щедрой Чаши. Вот ей-ей, знал бы, что они мне расскажут — предложил бы совсем другой контракт. Мужики — экипаж не включал ни одной женщины — оказались с разным уклоном в специализации мастерами на все руки. Нет, не только в артефактостроении — чуть ли не вообще во всем! Их собранный в единственном экземпляре по чужому опыту “крейсер” одновременно страдал множеством детских болезней и при этом был для чужаков аж пипец каким секретным! И то, что мне вообще хоть что-то рассказали — это не потому, что корабль затонул и частично разрушился. Просто контракт каждого из них включал в себя передачу всех документов для создания алхимической цепочки переработки ебонитовой смолы в топливо на руки каждому отслужившему пять лет.

Достойный пример патриотичности с одной стороны, а с другой — у меня никаких иллюзий и не было, что синекожые гвардейцы так и так унесут с собой все нужные сведения и с легкостью их воспроизведут дома. Даже получше, пожалуй — для себя ведь стараться будут. Шила в мешке не утаить. Хотя бы потому, что джинны серьезно могли помочь с остротой и прочностью этого самого “шила”. А ситуация после визита запустнников скложилась из разряда “хватаемся за любую соломинку, с последствиями будем решать потом”. Впрочем, я это уже говорил, и не раз.

— Стабильность процесса без дураков на порядок выше! — Сеня пребывал в восторге от нового варианта горелки. Устройство после того, как к нему приложили руки джинны, внешне мало изменилось. Только стало заметно поменьше, добавился еще один управляющий кристалл и язычок пламени горел совсем уж миниатюрным. Этакая жирная светящаяся оранжево-голубая точка. Больше на светодиод похоже, чем на открытое пламя. — Теперь на место одной старой можно поставить две новых! Даже если с первой в паре что-то случится, вторая горелка продолжит работать. И давать до семидесяти пяти процентов мощности старой! Да, я сказал, что новая система гибче в управлении? И еще куда меньше продуктов горения дает.

— А не погаснет случайно? — на всякий случай уточнил я.

— Да не коснуться тебя сомнения, мой командир! — ухмыльнулся голый по пояс синекожий амбал Мурат. В отличии от остальных я с ним заключил контракт сержанта. Что для новоиспеченного гвардейца не стало причиной отказаться от привычки таскать за ухом боцманскую дудку. — Узри же!

С этими словами он вылил прямо в зону реакции кружку с водой, размашисто зачерпнув из стоящей кадки. А потом и вовсе забросил туда горелку. И… ничего. Лишь от тусклой светящейся точки вверх потянулась цепочка пузырьков.

— По совету уважаемого Мурата Сопрано модернизировала формулу топлива, — пояснил мне коллега-попаданец. — Теперь она содержит окислитель и для горения не нужен воздух. На самом деле это довольно стандартная добавка для зажигательных смесей, изобретать ничего не пришлось. Даже странно, что мы сами раньше не додумались.

Практика и опыт, вот почему. Нашей фее-алхимику, впрочем, опыта не занимать — но это тот самый случай, когда одна голова хорошо, а две — лучше. Каждый артефактор вынужденно учит и алхимию — эти две дисциплины неразрывно связаны, хоть вторая и не совсем магия. Но и каждый алхимик вынужденно до какой-то степени владеет артефактом делом. Однако, как же хорошо, что появились все же профильные специалисты. Правда, не без своих… гм, завихрений.

— Сержант, вы разобрались с выбранными помещениями под гвардейскую казарму? — раз уж они ко мне пришли, решил сразу разобраться со всеми актуальными вопросами.

— Мой командир, твои воины славят тебя за подаренный дворец! Они завершили работы и теперь возлежат на коврах и атласе в неге, в любой момент готовые обрушить на твоих врагов огонь, гром и молнии!

По-нормальному Мурат тоже может изъясняться — сам слышал. Но со мной — только вот так. Полагаю, своеобразная “месть” за принудительно заключенный контракт. То есть понятно, что у спасенных выбора никакого просто не было, и что я передал им весьма ценные знания в откуп. Так что отыгрывается бывший боцман “Чайника” только словами. Типа “пленил джинна — терпи джинна!”

— О командир, нижайше прошу повелеть также изготовить “горелки” для ношения при себе вне дарованных тобой чертогов, — вся эта фраза сопровождалась глубоким поклоном. — Взамен же мы поможем тебе с твоей деревянной птицей, коей предназначено скользить над волнами. Приложим все усилия!

Ого! Как я и говорил, синекожие профессионально докапываются до буквы контракта. Который, как ни крути, военный. Потому выделить двоих из небольшого личного состава для службы канонирами на пушке-маготроне согласились без звука. А вот с чем-то “левым” помочь руками и знаниями — еще пойди договорись. Что-то синеньким прям очень приспичило себе сделать мобильные “зарядки” — раз уж они готовы взяться за временно замороженный экраноплан без отчаянного торга за что именно.

— Да ради бо… ради предков, — пришлось проигнорировать гримаску Мудрослава. Сфинксу тоже пришлось хлебнуть полной ложкой своеобразной манеры общения гвардейцев Чаши, утрясая множество мелких вопросов. Теперь усатый не прочь был устроить матч-реванш — а ведь замотался он не меньше меня. Правда, у кота нет гарема, в котором четверо беременны и трое с недели на неделю собираются рожать!

И да, богов тут лучше не поминать. Мало того, что в Новом Мире религии больше похожи на помесь фонда и секты, так еще и сами джинны никого из “паразитов” на дух не переносят. А вот предки у них в большом почете.

— Тогда не смею больше отвлекать Вас от дел государевых, мой командир! — удивленно поднял брови домиком сержант. И тут же смотался из кабинета.

— …Ну и зачем? — недовольно посмотрел на меня сфинкс.

— Потому что для нас дать разрешение ничего не стоит, — я сгреб со столешнице бумаги. Людей кот наплакал, джинны — первое прибавление за хрен знает сколько времени! До них — только потери. А бюрократия словно сама собой растет и растет. — Для синекожих действительно важно — нам же нужна их лояльность. При этом еще и получится штуковина, пригодная не только для них, но и для нас.

— Чем им курительные шарики не угодили? — проворчал мой помощник. — У них-то не лапки.

— Постоянный и переменный ток, — неожиданно довольно просто объяснил Сеня. Для другого попаданца просто.

— Заморочки прикладной артефактологии, — “передал” коту я. — И давай уже к насущным проблемам.

— Скорее, новостям, — поправил меня Мудрослав. — Плохим или не очень, даже не знаю. Куда-то подевались пираты. С того дня, как мы выпроводили рейнджеров — ни одного паруса на горизонте. Днем, разумеется. Ночью корабль, идущий без огней, из корзины шара пропустить легче легкого — и никакое заклинание не поможет. Со всем уважением, Сеня.

— Говоришь как что-то новое, — отмахнулся маг. — Лучше скажи, к какому выводу ты нас пытаешься подвести? Что пираты не только сохранили подобие организации, но связь между собой держат?

— Это еще раньше стало понятно, — покачал головой я. — Теперь же напрашивается следующий вывод: у флибустьеров есть связи как минимум среди рейнджеров.

— Или просто хорошо разглядели, что тут у нас случилось, — предположил земляк.

— Надеюсь нет. Иначе это означает, что у нас на острове их наблюдатель, причем еще и имеющий прямую дальнюю связь.

— А первый вариант означает, что скорее всего мы не дождемся “Рыбу”, — мрачно подытожил Мудрослав. — Мы просили не стоять долго в Золотистых гаванях. И у них был хороший шанс убраться из порта раньше, чем клипер, который мы потрепали вернется. Теперь же…

— Теперь же надо исходить из наиболее пессимистичной мысли, что рейдер захвачен запустынниками и наш маго-привод изучен. Повторить они его не смогут, но вот представление о возможностях и слабых местах получили, — в тон коту продолжил я.

— Не нужно было “Рыбу” вообще отправлять, — дернул уголком рта волшебник. — Уж перебились бы как-нибудь плантаторы.

— Мы обещали, — напомнил я. — Не отпустили бы делегацию — и народ встретил бы команду Лорая… не так однозначно. А там и до удара в спину совсем близко. Зато теперь все островитяне — единый монолит, и губернатора для себя выбрали.

— Ненавижу политику!

— Кто ж в здравом уме её любит…

Затянувшееся молчание должно было сменится очередным обсуждением, но Мудрослав повел ухом — и вдруг вскочил на лапы. Надо отдать должное вестовому — в мой кабинет он ввалился всего несколько секунд спустя. Не прекращая выкрикивать:

— Губернатор! Талик! “Рыба моей мечты” на горизонте!!!


Скачать книгу "В активном поиске" - Сергей Плотников бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » В активном поиске
Внимание