Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 6.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:45
0
493
75
Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Содержание

Читать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?"



Последняя ночь Эльвикана. Часть 2. Интерлюдия

Безмятежное мирное забытье нарушило ощущение холодной воды на лице. Открыв глаза, Фаргал увидел перед собой лишь мутный чёрный полог ночного неба, осыпавший землю медленно падающей снежной крупой. Сдавленная смявшимся шлемом голова звенела и шла кругом. С трудом подняв непослушную и ослабевшую руку, парень попытался нащупать застёжку ремня, но обнаружил, что тот порван и ничто не мешает просто сдёрнуть с головы ставшую бесполезной защиту.

Неуклюже проведя рукой, Фаргал освободился от повреждённого шлема и почувствовал себя немного полегче. Вокруг царила непривычная тишина, заставляя задуматься о том, как долго он лежал в отключке. Эльф попытался подняться, но оказался тут же остановлен резко усилившимся головокружением. Похоже, его приложило куда крепче, чем ему показалось поначалу.

Что вообще произошло? Они неплохо держались, сдерживая тварей, и даже когда начали появляться владевшие магией монстры, солдатам и чародеям как-то удавалось держаться. А потом… Точно. В их ряды, топча и раскидывая своих же соплеменников, ворвался ещё один таранный зверь. Фаргал точно помнил, что он не попал под удар монстра, но, похоже, что его задело чем-то, отлетевшим от твари. Или кем-то.

Повернув голову набок, парень увидел неподалёку мёртвую тушу какой-то образины, чья шерстяная туша уже была неплохо присыпана снегом. Опустив взгляд, Фаргал обнаружил, что и его самого уже изрядно припорошило. Значит, он валяется здесь действительно долго. А очнулся от того, что по лицу стекала талая влага.

Поднапрягшись, солдат подполз к туше и, вцепившись в космы, медленно подтянул себя вверх, переходя в какое-то подобие сидячего положения. Затылок прострелило раскалывающей болью и парень, придерживаясь одной рукой за монстра, другой собрал с брусчатки немного снега и приложил его к голове. На миг стало так нестерпимо больно, что Фаргалу пришлось до скрежета стиснуть зубы, но вместе с этой болью и ощущением холода на голове в мысли пришла ясность и головокружение немного отступило.

Отдышавшись и привалившись спиной к монстру, парень наконец нормально огляделся. Как он и ожидал из-за тишины вокруг, бой на площади прекратился. Вокруг, куда ни кинь взгляд, не было ни одной живой души — ни внизу, ни на стенах. Лишь тела павших солдат и поверженных тварей. Похоже, что линию обороны пришлось сдвинуть на городские улицы, к одному из подготовленных рубежей. Но насколько глубоко твари отогнали защитников?

Прислушавшись, парень смог уловить отголоски боя и рычания чудищ, однако не взялся судить о расстоянии. Но, по крайней мере, теперь он знал, что Эльвикан ещё не пал и сражение продолжалось.

Посидев ещё немного, прикладывая к голове снег, Фаргал почувствовал себя более-менее ожившим и предпринял новую попытку встать. На этот раз у него вышло куда лучше. Чуть пошатываясь, он зашагал мимо многочисленных тел, чтобы подобрать какое-нибудь, ставшее бесхозным, копьё. Своё собственное он нашёл на том месте, где лежал без сознания, но древко оказалось сломано ближе к наконечнику и толку от оружия теперь было немного. Кроме того, куда-то исчез висевший на поясе кинжал, оставив после себя лишь пустые ножны, но его потеря беспокоила Фаргала куда меньше.

Замену парень нашёл довольно быстро, выдернув оружие из трупа змееподобного существа, валявшегося неподалёку. К его удаче, оно оказалось не обычным, а с наконечником из шокового кристалла. Хотя Фаргал сомневался, что сможет одолеть в текущем состоянии хоть какую-то тварь, особые свойства нового копья придавали ему немного уверенности.

Взвесив его в руке и привыкая к слегка непривычному балансу, парень посмотрел в сторону бреши. За ней, в отдалении от защитной стены, он увидел мелкие разрозненные кучки тварей, бредущих куда-то, но город их, казалось, не интересовал. Получается, основная волна миновала и все чудища, которых не удалось убить здесь, теперь находились в городе. Это одновременно и радовало, и удручало. Монстры смогли прорваться вглубь Эльвикана, что было несомненно плохо, однако защитники ещё держались, а зверьё перестало валить в город бесконечным потоком, что было хорошо.

Как ни силился Фаргал, среди груд тел на площади и в проломе стены он не обнаружил массивной туши тролля, а значит был шанс на то, что здоровяк Заргз ещё жив и продолжает проламывать тварям черепушки. Под удар второй таранной зверюги он, вроде бы, не попал… Нахмурившись, парень начал крутить головой по сторонам. Если многоног прорвался в город и тролль не смог его остановить, это было бы сравни катастрофе.

Труп монстра он обнаружил в стороне, почти на самом краю площади. К счастью, кто-то из магов не растерялся и насадил образину на каменные шипы, пробив той незащищённое брюхо, но перед этим она успела порушить ещё несколько зданий. В неверном свете немногочисленных уцелевших фонарей, Фаргалу показалось, что тварь ещё жива и мелко подёргивает толстыми лапами, но подойти ближе и проверить он не решился. Рано или поздно она всё равно истечёт кровью и окончательно испустит дух.

Приложив к макушке новую порцию снега, солдат ещё раз оглянулся на брешь, убедившись, что более она никого не интересует. Рубиновое зарево пожара на горизонте начало угасать, но молодому эльфу показалось, что где-то дальше мелькают уже знакомые ему чёрно-красные вспышки. Однако расстояние было слишком велико, чтобы он мог сказать наверняка. Списав это на воспалённое воображение, он отвернулся от стены и медленно побрёл к центру города, похрустывая бело-чёрным, напитавшимся пролитой кровью, снегом.

На миг Фаргала посетило желание сбежать, воспользовавшись тем, что его уже должны считать мёртвым, но он сразу же погнал мысль прочь. Куда бы он сбежал, когда вокруг лишь монстры и смерть? В другой город? Один, по равнинам, полным бродячим чудовищ? И какой смысл в этом безумном риске, если командиры предполагали, что орда ударит не только по Эльвикану, но и, рассосавшись по побережью, нападёт и на другие города?

Как ни странно, но единственный шанс выжить ждал его впереди. Там, где сейчас кипел ожесточённый бой между монстрами и лайенцами. Ведь лишь оказавшись среди своих, он сможет получить возможность перебраться на другой берег реки вслед за жителями. И Фаргал собирался попасть по ту сторону столкновения даже если для этого придётся ползти по сточным тоннелям.

Строго говоря, канализация была единственным вариантом миновать монстров. Тесные тоннели и входы едва ли позволяли крупным тварям протиснуться туда, а с кем-то мелким он, наверное, справится, даже в текущем состоянии. Дело было за малым — найти спуск в стоки. И, крайне желательно, не запертый.

По улице Фаргал продвигался медленно и осторожно, внимательно следя за округой, попутно отмечая следы очень жестокого боя. Судя по всему, защитники отходили медленно, продавая каждую из своих жизней как можно дороже для монстров. На каждое увиденное тело лайенца Фаргал видел не меньше десятка трупов чудовищ. На зданиях и брусчатке виднелись многочисленные подпалины, каменные шипы и другие следы активного применения магии. Колдуны явно не жалели ману при отступлении.

Поиски входа в канализацию продвигались плохо. Фаргал знал Эльвикан не слишком хорошо, или, было бы вернее сказать, как расквартированный при городе солдат, он не интересовался чем-то большим, нежели дешёвые таверны и лавки с вкусным хлебом — а потому он плохо представлял, в какую сторону ему следует двигаться.

Остановившись, молодой эльф посмотрел в сторону обзорной башни, в обычное время использовавшейся стражей для общего наблюдения за порядком на улицах и своевременного реагирования на начинающиеся пожары, но сейчас явно пустующей. Пробираться дальше, не зная обстановки, становилось опасно — звуки боя и рёв монстров становились всё ближе, и пару раз Фаргал уже видел впереди тёмные силуэты пересекавших дорогу чудищ. Башня же стояла правее, в паре улиц отсюда, и открыла бы неплохой вид на округу.

Проверив, что никакая зверюга за ним не последует, Фаргал свернул в проулок и направился к наблюдательному пункту. Фонарей на этой улочке не стояло, а потому парень невольно замедлил шаг, прислушиваясь к каждому шороху. К счастью, между домами никто не поджидал его в засаде и, оказавшись на следующей улице, солдат облегчённо выдохнул.

В ответ неподалёку раздалось недовольное фырканье. Сердце парня тут же ухнуло вниз и он, судорожно стиснув древко копья, медленно повернул голову в сторону источника звука, встретившись взглядом с грязно-красными глазами монстра. Шипастая широкомордая тварь размером с крупную псину, поначалу незамеченная за грудой камней от обвалившейся стены, пытливо таращилась на Фаргала, шумно втягивая воздух крупными ноздрями.

Эльф запаниковал. Даже если он отступит обратно в проулок, он не был достаточно узким, чтобы стеснить передвижения монстра и тот мог с лёгкостью увернуться от выпада копьём, а царившая между домами тьма лишь добавила бы ему преимущества. Но на открытом пространстве явно подвижный монстр и вовсе получит превосходство.

Дилемму за Фаргала решила сама тварь. Словно бы потеряв к эльфу интерес, она фыркнула ещё раз и, опустив морду, принялась шумно чем-то чавкать.

Солдат предпочёл не задумываться, чем именно.

Осторожно двинувшись, он отдалился от чудища и нырнул во тьму очередного проулка, постоянно озираясь, не отправилось ли то вслед за новой добычей. Но двуногий, видимо, и правда оказался тому не интересен, так что до следующей улицы Фаргал добрался без опасных происшествий.

На этот раз парень выходил под свет фонарей куда настороженней, трижды перепроверив всё из-за угла. Лишь убедившись, что точно не упустил какую-нибудь малозаметную угрозу, солдат покинул переулок и направился ко входу в башню.

Входная дверь туда оказалась не просто открыта, а разбита в щепки, оставив после себя лишь пару сиротливо болтавшихся на дверных петлях деревяшек. Заглянув внутрь, парень осмотрел винтовую лестницу и прислушался, но не обнаружил ничего подозрительного или настораживающего. Перехватив копьё поудобнее, он отправился наверх. Добравшись до обзорной площадки, Фаргал обнаружил там полупустой колчан с болтами и брошенный арбалет. Подняв его с пола, молодой эльф обнаружил, что тетива была порвана, а рукоять оружия полностью покрывала засохшая кровь. Положив арбалет обратно, Фаргал перевёл взгляд на город.

Открывшийся вид заставил парня тяжело сглотнуть. По сути, район, через который он продвигался, оказался наиболее уцелевшим и безопасным. На востоке среди зданий всё ещё сновали монстры и виднелось пламя начинающегося в ремесленном квартале пожара, запад Эльвикана и вовсе оказался полуразрушенным. Огромный участок защитной стены превратился в груду обломков, а вместе с ним и множество прилегающих домов.

Но в целом, на данный момент обстановка оказалась не так уж плоха. Портовый район, как показалось Фаргалу, пока что держался вполне уверенно. Монстры толпились у возведённых на улицах баррикад, но встречали там очень жестокий отпор. Береговые баллисты, загодя снятые с обычных мест и установленные за укреплениями, надёжно и уверенно простреливали улицы, кося тварей пачками. Пару из них, к сожалению, успели разрушить: как подозревал парень, не без помощи продолжавших кружить над городом крылатых уродов — но в целом оборона выглядела стабильной. Пока что.


Скачать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Внимание