Наследие Древнего

NikL
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я умер и попал в средневековый магический мир, в тело самого могущественного существа на планете. Под его поступью сотрясались города. От упоминания его имени людей охватывала паника. Целые деревни сгорали от одного лишь его взора. Но... Когда я оказался в его теле, понял, что нахожусь в самой охраняемой тюрьме на острове и я в ней единственный заключенный. Сотни лет это существо провело в заточении, и у него не было ни единого шанса, чтобы выбраться. Однако теперь всё изменилось...

Книга добавлена:
9-05-2023, 12:45
0
506
65
Наследие Древнего

Читать книгу "Наследие Древнего"



Глава 16

— А если сюда добавить ещё одну башенку? — Бран семенил вокруг стола, то и дело хватаясь за пухлые щёки. Его хомячья натура требовала больше башенок, арочек, колонн и балконов. Чтобы дорого-богато, а не как у обычных работяг. — И под чердаком сделаем ресторан!

— А если эта халабуда развалится через два дня? — елейным голосом уточнил я. — И ресторан для кого? Для летучих мышей. Балицу! Ты совсем от жадности свихнулся? У нас четыре успешных проекта в работе! Какого Пегасьего сына ты притащил эту ерунду?

Как же хочется кофе! Хотя бы глоточек… Иногда я чувствовал себя настоящим наркоманом, только ломка у меня почему-то всё не заканчивалась и не заканчивалась. Может быть, я давным-давно превратился в киборга, который работает на кофейном топливе?

— Денег много не бывает, — важно заявил Бран и пригладил свой нежно любимый парик. — Мой друг решил открыть в столице торговый дом, а ты сам знаешь, как дорого стоит земля в Грингфоге! Мы должны использовать каждый уголочек, каждый закоулочек…

Он раскраснелся и в который раз зарылся в чертежи.

Я закатил глаза и опустился в своё рабочее кресло. Мы приехали в столицу два месяца назад, и за это время многое изменилось. Оклемавшись после безумных приключений, Бран создал архитектурную артель “Небесный дворец БРАНД”, а я окунулся с головой в работу над проектами, которые он мне показал ещё в Яме. Ну как погрузился… На самом деле я нагло плагиатил у самого себя и той же Захи Халид — спасибо моей памяти. Любой чертёж, над которым долго корпел, я запоминал надолго.

Так что, можно сказать, я адаптировал старые архитектурные работы под магические реалии этого мира. А ещё ввёл метрическую систему. Здесь использовались локти, плечи и “смотри, вот как от этого угла до другого!”. К метрам сначала отнеслись скептично, но потом начали использовать буквально все. Пока, конечно, только в столице, но, думаю, скоро разлетится по всей Коалиции.

Бран оказался вдобавок и превосходным пиарщиком — очень скоро вся столица стояла на ушах: в Грингфог приехал известнейший заморский архитектор, который из камня и дерева создаёт магию! Бизнес попёр в гору. Всю административную работу я нагло спихнул на Брана — и вообще-то мог себе это позволить, так как со строительством в Созвёздной Коалиции был полный швах.

Это как если бы Пифагор перенёсся во вселенную, где никто не знает о математике. Или знает, но очень мало — например, может сложить два плюс два, и всё. Бедолагу Пифагора сожгли бы на костре за таинственное колдунство. Или бы начали поклоняться ему как божеству.

— Несколько лет в ударном режиме — и нас пригласят в императорский дворец, — прожамкал губами Бран и восторженно простонал. Его пальцы ласково поглаживали документы. Ни дать ни взять — Кощей, чахнущий над златом! Только не чахнущий, а толстеющий. Он мечтательно уставился вдаль. — А к концу столетия вся Коалиция будет в наших домах… Направо глянешь — наш домик, налево — тоже наш домик! Домой придёшь — а тоже в нашем домике живёшь!

Я безжалостно прервал его возбуждённые грёзы:

— Уезжаю завтра. Если понадоблюсь — пришли огненное письмо. Появятся интересные или дорогие заказы, тоже пиши.

— Уже? — обиженно пробормотал Бран, но моментально оживился. — Да и Муха с тобой! Сделаю из тебя эксклюзив, чтобы за твои здания платили в десять… Нет, в пятнадцать раз больше! Да только за место в очереди нам будут выкладывать красные монеты! Кучу красных монет!

Он завалился на диван, его пухлое тело затряслось, а жирные складки задрожали, как желе. Я встал, подошёл к нему и размотал на левой руке цепь. Протянул ему краешек и попросил:

— Подержи.

— Да, конечно, дава… — его речь оборвалась на полуслове. Он выпучил глаза и начал хватать воздух ртом, как выброшенная на берег рыба. Цепь намертво прижала его к дивану, без моей помощи он не сдвинет её ни на миллиметр при всём желании. Дышать ему было трудно, так как цепь змеёй легла на солнечное сплетение.

Я присел рядом и дружелюбно заглянул Брану в глаза.

— Ты же меня не обманешь?

— Нет, что ты… не обману… я… кха!

— Квиннель останется с тобой. Будет присматривать, помогать, оказывать всяческую поддержку, — я улыбнулся, поднялся и закрепил цепь на руке, прямо поверх плаща. Как оказалось, в этом мире цепи нередко использовали в качестве оружия, а про то, что сковывало Древнего, и вовсе не знали, только распускали слухи, один грандиознее другого. Так что я не выглядел подозрительно — разве что самую малость странно, как воин, который предпочитает спать с оружием, а не женщинами. Ну, у каждого свои недостатки.

В дверь постучали.

— Войдите! — крикнул я.

— Господин Балицу, внизу ожидает Лорд Стордев, он хочется обсудить его садовую беседку, — через порог переступил Квиннель, наряженный в бархат и рюши. На его лице было написано желание умереть. Спокойная жизнь ему тяжело даётся, да ещё и Бран заставляет одеваться презентабельно. А вкус у торговца отвратительный. Так что Квиннель выглядит как клоун — грозный, насупленный клоун с мечом на поясе.

— Держись, — я похлопал Квиннеля по плечу и вышел из кабинета.

— Можно с вами? — тоскливо спросил он у моей спины.

— Прости, друг, — я помахал ему на прощание и спустился по лестнице.

В главном холле действительно расселся Лорд Стордев — высокий, идеально сложенный молодой мужчина с иссиня-чёрными волосами. Он надменно рассматривал свои отполированные ногти и нетерпеливо постукивал по полу ногой. Младший лордёнок, а гонору — как у императора.

Хочешь не хочешь, а мне пришлось изучить аристократию Созвёздной Коалиции. Они были, так сказать, ВИП-клиентами “Небесного дворца БРАНД”. Конечно, столкнулся я лишь с некоторыми из них, но и этого мне хватило по горло. Надменные петухи. К людям без огромной благородной родословной они относились как к мусору.

Не раз я перехватывал их взгляды, в которых мелькала настоящая ненависть. Они не привыкли иметь дело с простолюдинами. А то, что их деньги ещё и утекают в карманы этих самых простолюдинов… Огромные деньги. Если ничего не изменится, то через два-три года мы с Браном действительно неприлично разбогатеем и встанем на одну ступеньку с высокомерными рожами из высшего общества. И высокомерные рожи это понимали, и это было для них как серпом по яйцам.

Насколько я понял, в Созвёздной Коалиции между зажиточными торговцами-промышленниками и знатью пролегала чёткая грань. Я же грозился её нарушить.

— Добрый день, — поздоровался я с Лордом Стордевом.

— Добрый, — процедил тот сквозь зубы.

Я вышел на крыльцо, вытащил карманные часы и откинул крышку. До встречи оставалось сорок минут. Вниз по улице, поворот направо, три квартала по прямой, свернуть к набережной, в небольшой парк. Боковым зрением я внезапно заметил знакомую фигуру. Тёмные волосы с седыми прядями, узкие плечи, невысокий рост. Моё сердце бешено забилось. Я крутанулся на пятках.

Чёрт.

Обознался.

Пожилая дама степенно прогуливалась вдоль пруда и бросала хлеб уткам. Если не присматриваться, она очень походила на маму. Внутренности сжались, на меня накатила дикая тоска. Я снова вспомнил, ради чего всё это делаю. Чтобы вернуться. Я обязан. Во что бы то ни стало.

— Энрай? — раздалось из-за спины.

— Да, — я обернулся к говорящему. Им оказался парень лет восемнадцати с татуировкой-лилией на пол-лица. — Ты принёс?

— Держи, — он протянул мне свёрнутый лист бумаги. — Дорога отмечена красной линией, крестик на её конце точно найдёшь. Где мои монеты?

— Спасибо, — я перекинул ему мешочек и развернул лист. Это была карта.

Собственно, одна из причин, почему я не бросился бегать по Храмам Созвездий сразу же — то, что на это требуются ресурсы. Аристократы постепенно монополизировали магию. Точнее, её развитие. Если у тебя не сразу пробудилось Созвездие, у тебя нет денег и поддержки древнего рода, то чёрт тебе лысый, а не Храм. Ну, если ты, конечно, случайно на него не наткнёшься. За любую информацию о Храмах, Созвездиях и необходимых для развития ресурсах нужно было платить. А многие ингредиенты для прорыва можно купить только по знакомству.

Продажная гнилая система, но… это чужой мир и не моё дело. Хотя, откровенно говоря, мой родной мир не сильно отличался в этом плане.

Первым делом я решил посетить Храм Кассиопеи — огненного Созвездия, которое одаривало своих последователей властью над опаснейшей из стихий. На карте было отмечено три Храма, ближайший располагался чуть севернее столицы, в Пряничном лесу. Отлично, даже не придётся далеко отъезжать от Грингфога. На данный момент Храмы — моя единственная надежда, так как про цепи Древнего не было информации. Вообще. Ни в одной книге я и намёка не нашёл, как же их снять.

Размышляя, что собрать в дорогу, я направился в свой личный особнячок — всего-то два этажа, десять комнат и три ванные, — который стоял недалеко от центра города. Проходя мимо мрачного тупичка, я услышал подозрительный шум, ругань и звуки ударов. За кучей мусора валялся скрюченный человечек, его обступили пятеро мужиков со злобными рожами.

Не люблю, когда обижают слабых. Особенно толпой...

— Эй, вы! — миролюбиво окликнул я. — Не подскажите, как мне здесь найти нофелет?

— Чо? — ощерился низкий коренастый мужичок, который вширь был едва ли не больше, чем в высоту. Человек-тумбочка. Он крутанул между пальцев длинный нож и с угрозой надвинулся на меня: — Ну чо, чо-то интересное увидел? Мож, тебе глаза выколоть?

— Да мне бы просто нофелет, но если вы настаиваете… — пока тот только замахивался, я успел нанести три удара. В живот, кадык и нос. А после добавил и ногой в грудь. Ублюдка откинуло на несколько метров. Он завалился прямо на своего дружка, и они вместе рухнули на землю. Воспользовавшись секундной заминкой, я ринулся на остальных бандитов. Судя по всему, у них не было Спутников — во всяком случае они не пытались активировать Созвездие, — так что мне не составило труда их раскидать ещё до того, как они сообразили, что вообще произошло.

— Ты живой? — я подал руку и помог подняться избитому пареньку.

Рыжий, конопатый, с оттопыренными ушами. Тощий, пугливый, как воробей, среднего роста. Он вырвался, с достоинством поправил одежду, шмыгнул разбитым носом, сплюнул кровавую слюну и заявил:

— Я бы и без вас справился.

— А, ну хорошо, сейчас приведу их в сознание, — я наклонился над одним из бандитов и похлопал его по щекам. — Подъём, тут с вами желают разобраться самым жестоким образо…

— Вы что делаете? — прошипел пацан, покраснев, словно помидор, и вымелся из переулка. Когда я вышел за ним, он скрипнул зубами и пробормотал: — Спасибо.

— Да не за что. Тебя проводить или сам дойдёшь?

— Сам, сам, — раздражённо бросил он и с важным видом потопал вверх по улице.

Мне было в ту же сторону, так что я двигался чуть позади. Улица была пустынна, только пацан и я. Под подошвой противно заскрежетало стекло, и я на секунду наклонился, чтобы вынуть из плотной бараньей кожи небольшой осколок. А когда поднял голову, рыжий пацан исчез, хотя один перекрёсток мы прошли минуту назад, другой был где-то через метров пятьдесят, а подходы к домам преграждали высокие заборы. Так что свернуть пацану было попросту некуда.


Скачать книгу "Наследие Древнего" - NikL бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие Древнего
Внимание