Одержимые 4

Константин Зубов
100
10
(7 голосов)
7 0

Аннотация: Война на Офилии разгорается, и результат зависит от наших поставок зелий маны.

Книга добавлена:
11-05-2023, 08:45
0
3 006
50
Одержимые 4

Читать книгу "Одержимые 4"



Глава 19

Молот: «торгуйся, Ужас! На.бкой пахнет!»

Шизоид: «Я бы сказал, сильно воняет».

— Подробнее можно?

— Можно, конечно, — гном широко улыбнулся, чем вызвал ассоциацию с торговцем на рынке, который увидел лоха и готовится его разводить. — Как вы должны знать, точки входов на некоторые испытания динамичны, то есть они исчезают и появляются в разных местах. Это периодические испытания, и их можно проходить раз в некоторое время и на разных уровнях. А бывают статичные. Вход в них открывается и остается навсегда. Такие при выполнении требований можно посетить лишь один раз, и награда в них больше.

Мы это знали, и гном, убедившись, что мы понимаем его и внимательно слушаем, продолжил:

— В нашей крепости есть одно из статичных. Требования двадцать пятый — тридцать пятый уровни. Пещера. Пять этажей надо бить монстров, при этом собирать детали устройств. После третьего этажа вы можете вернуться, и испытание будет считаться пройденным, и, уверен, вы получите бонусы за раннее прохождение среди своей расы. Кроме того, за третий этаж дают награду в опыте и книгах.

— А если мы пройдем дальше? — влез Колян. — Награда за ранее прохождение будет больше?

— Если пройдете пятый. Предполагается, что основное испытание это три этажа, а последние два это бонус для лучших бойцов, и оно считается как отдельное. Вот только... — гном почесал широкий нос и покосился на своего сородича. — Не все тридцать пятые лезут на пятый этаж. Там босс. Обычно все заканчивают на третьем или четвертом.

— А что за босс?

— Для каждой группы испытание генерируется по-своему. Мы можем дать только общие рекомендации, — собеседник засуетился, увидев, что нам не понравилось то, что мы полностью не пройдем пещеру. — Даже за три уровня награда очень достойная! Много энергии жизни, книги хорошие! Да и засчитают раннее прохождение!

— Магия и особенности работают?

— Всё работает! Только артефакты и расходку отключает. Но там внутри можно найти новые!

Дилемма. С таким типом испытаний мы не сталкивались, но это не значит, что не сталкивались другие люди. Двадцать пятых должно быть уже немало. И есть шанс не попасть даже в тройку, а это уже совсем другие бонусы. Не то, чтобы совсем неинтересные, но все же. Тут уже стоит подумать о том, чтобы докачаться до тридцать пятого и пройти сразу пять этажей.

Молот: «уверен мы потянем и пройдем до конца!»

Шизоид: «+1».

Полина: «+1».

Костя: «+1».

Паша: «+1».

Семен: «+1».

Сергей: «У нас куча особенностей и магии для борьбы с боссами, так что +1».

Ничего себе. Я удивленно обернулся и посмотрел в уверенные и улыбающиеся лица друзей. Ладно мои, они изначально отмороженные. А остальные? Нехилый прогресс за неделю с небольшим. Причем шире всего улыбается и притопывает на месте от нетерпения Полина.

«Поль, вообще-то я тебя брал, чтобы ты отговаривала нас от всяких сомнительных приключений».

Полина: «Да что тут сомнительного? Мы как минимум не уступаем хорошо раскачанным тридцать пятым!»

— А у вас официальный клан? — снова удивился гном, поняв, что мы общаемся через чат.

— Я же сказал, клан «Дикий огонь», — я засучил рукав куртки и показал сияющую эмблему на предплечье.

— Я думал, вы просто его так называете.

Гном, смутившись, пожал плечами и уже совсем другим взглядом окинул каждого из нас, отдельно останавливаясь на артефактах. Чтобы не спровоцировать их на нападение, мы самые элитные мифические вещи держали в инвентарях, но, думаю, кое-что он сумел идентифицировать.

— В общем, мы бы посетили это испытание, — резюмировал я. — Но тридцать тонн меди оно не стоит. Давайте еще двадцать четыре книги на статы, и нормально будет.

Глаза обоих гномов вылезли из орбит, и они еще несколько секунд открывали и закрывали рты, не зная, что ответить на такую наглость. Ну а что? Сказал бы я две, они бы все равно стали торговаться. Так, по крайней мере, есть куда уступать.

Пререкались мы еще минут пятнадцать. Их аргумент «что мы охренели» я перебивал своим, что все это в счет длительного и взаимовыгодного сотрудничества, и что мы сможем им поставлять меди гораздо больше, чем ногинские слабаки.

Эту пару не просто так назначили на данный пост, они знали цены и имели раскачанные навыки убеждения. Но и у меня они были. В итоге после нескольких консультаций с сородичами они согласились выдать нам восемь книг на статы. Больше, чем я рассчитывал, тем более, что все мои слова о «миллионах тонн меди на складах клана» мягко говоря были преувеличением. А вернее, оптимистичным прогнозом.

Половину груза я свалил прямо здесь, иначе гномы отказывались давать книги и провожать нас в крепость. Вторую обещал отдать перед входом в пещеру испытания.

— Никогда не слышал про такую особенность! — присвистнул только что до конца поверивший моим словам косичкобородый. — Повезло! Наши караванщики тебя наймут за любые деньги!

— Подумаю над этим, — усмехнулся я, разглядывая гору цветмета рядом с домом. Глаз она радовала, а вот спину не очень, напоминая о том, как я только что несколько часов корячился в хранилище.

Хорошо хоть Проша, поняв, что я, наконец, сдержал свое слово, сменил гнев на милость и стал помогать мне. Молниями по жопе. Удовольствие так себе, но мощу и выносливость прибавляло заметно.

— Во! — один из гномов вдруг показал куда-то за дом. — Это Дилен, он проводит вас в крепость!

Действительно, к нам спешил еще один абориген. Судя по относительно жидкой бороденке, еще совсем молодой. В целом гномы были самоуверенны и расслаблены. Они вообще не допускали какой-то агрессии со стороны людей, понимая, что никто в здравом уме такую возможность торговать и получать безопасную энергию жизни не упустит.

Кстати, они и не скрывали, что цены могли бы быть и повыгоднее, но крыли это тем — что зато никто не мешает согнать сюда хоть пятьдесят тысяч человек. И, вспоминая ушлых гоблинов, я понимал, что это действительно стоит немало.

— Этих что ли? — высокомерно заговорил вновь прибывший.

— Да. И пошустрее! — одернул его один из старших товарищей, теперь значительно уважительнее к нам относящийся. — Ребята тридцатого уровня, идут по опережающему графику. Врикун ждет их у пещеры испытаний.

— Хорошо! — сменил тон Дилен. — За мной!

Мы быстро пошли за молодым гномом. Похоже, этот засранец специально надел артефакты на скорость и хотел показать свое превосходство, но не тут-то было. У нас тоже такие имелись, и мы, не прилагая особых усилий, от него не отставали.

Дорога забирала вверх все сильнее, а город на горе становилось видно все лучше. И выглядел он солидно, вернее не сам, а высоченная каменная стена вокруг него. Из внутренних построек над стеной возвышалось только одно здание, наполовину встроенное в гору. Должно быть это был королевский дворец или что-то вроде того.

— А крепость давно построили? — обратился Сергей к нашему провожатому.

— Шестьсот лет назад! — гордо ответил тот. — И за это время она ни разу не покорилась врагам!

Вот тут, кстати, проявлялось некислое различие между некоторыми из присоединенных к системе миров. Например, Земля и Офилия были индустриальными технологичными мирами. А вот многие другие, включая гномов, отставали.

Последние даже не изобрели двигатель внутреннего сгорания и имели достаточно примитивное огнестрельное оружие. В итоге это сыграло им на руку, так как откат по технологиям ударил не так сильно, как у нас. Да и населения и, следовательно, одержимых у них на планете меньше.

— Сколько гномов тут живет? — снова спросил Сергей.

Провожатый открыл было рот, потом с подозрением глянул на мужчину и буркнул.

— Достаточно, чтобы всех вас перебить.

— Да я из любопытства спросил, — растерялся от такого ответа Сергей.

Гном что-то прошептал под нос и дальше в разговоры не вступал.

Вскоре мы вышли на плато и увидели основную дорогу. Она была шириной не меньше десяти метров и, петляя, уходила вверх к крепости. Как оказалось, по ней мы не пойдем.

— Долго! — констатировал Дилен. — Для срочного подъема мы используем другое.

Он уверенно повернул, и вскоре за одной из торчащих скал мы увидели это «другое».

— Класс! — присвистнул Сергей.

— Да твою мать! — скривился Колян. — Что ж нам все по земле-то не ходится.

Нашим взорам предстала канатная дорога. Пять линий уходило к городу. К каждой крепилось минимум по десять вагончиков, пять из которых шли вверх, пять вниз.

К ним стояла небольшая очередь, в которой под удивлёнными взорами бородачей пришлось отстоять минут пятнадцать.

Самые маленькие вагончики были рассчитаны на группу из восьми человек. Нас вместе с сопровождающим было девять, и нам пришлось еще немного подождать, пока «приедет» нужный.

Наконец он появился, и прямо на ходу из него вывалило двенадцать гномов. Тут вышла заминка, так как, увидев нас, они распахнули глаза и устроили небольшую толкучку. Но благодаря крикам смотрящего за посадкой это быстро прошло, и мы все-таки успели погрузиться за то время, пока наша «карета» проползала мимо платформы.

— Класс! — снова повторил Сергей и едва ли не по пояс высунулся из окна.

— Пап, осторожнее! — Костя схватил его за ремень.

— Все под контролем! Я держусь!

Не сказать, что я люблю летать, тут я, скорее, ближе к Коляну и предпочитаю под ногами твердую землю. Но это компенсируется моим любопытством, и всю дорогу, занявшую у нас пятнадцать минут, я осматривал горы, скалистую равнину под нами и приближающуюся крепость.

Стена выглядела все солиднее и солиднее. Не меньше двадцати метров, а с учетом, что город и так располагался на значительном возвышении, ничего удивительного в том, что его ни разу не взяли, не было.

Он был здоровый. Полукруг диаметром километра три. Две стены, значительно ниже внешней, делили его на три сектора.

Канатная дорога проходила над небольшой частью города и верхним концом уходила в здоровенную нишу внутри горы. Посадочная площадка находилась чуть раньше, рядом с отвесной стеной.

Мы выскочили из вагончика, а он продолжил свой путь, исчезнув из нашего вида, чтобы вскоре появиться вновь и направиться вниз.

— Туда! — махнул рукой Дилен и уверенно поскакал по высеченным в камне ступеням.

Вот тут мы действительно немного приотстали, так как лестница была не шире четырех метров, навстречу поднимались офигевшие от нашего присутствия бородачи, а парапет, защищающий от падения на каменную мостовую расположенного внизу города, был невысоким и не производил впечатления супер-надежности. Это был редкий случай, когда я захотел стать немного пониже.

Провожатый ждал нас внизу, и на его лице вновь появилось надменное выражение.

— Сюда! — он снова махнул рукой и повел нас вдоль горы.

Судя по размеру валящего из большинства труб дыма, повсеместному стуку и звону, в этом секторе располагался промышленный район.

Мы пробежали почти всю окраину города, а мастерские все не кончались. Или они активно торгуют, или готовятся к войне. Хотя, о чем это я — при системе состояние войны перманентное. Оружие, доспехи, механические устройства и многое другое нужны постоянно.


Скачать книгу "Одержимые 4" - Константин Зубов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
7 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Одержимые 4
Внимание