Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Илья Рэд
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Охота за информацией. Магический мир. Новое тело. Успешный студент-медик Марк реинкарнировал и попал на самое дно: он обычный крестьянин, нищеброд без перспектив.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:45
0
1 338
63
Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Читать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3"



Глава 16. Книжный дед

Он всё-таки наступил в какашку. По правилам книги контролировались преподавателями, и запрещалось выдавать их на дом или оставлять без присмотра. Дело даже не в стоимости — деньги у академии были. Учебник переписывался вручную, и в случае чего заказчик очень долго ждал, пока сделают копию.

Студентам приходилось жить в библиотеке, чтобы готовиться к занятиям, делать конспекты и делиться ими с однокурсниками. Некоторые группы договаривались о поочерёдном конспектировании и переписывали информацию уже в общежитии.

Самое смешное, что скоро наступит новая эра в издательстве, а его пытаются вытурить за такой пустяк.

Состоялось быстрое совещание с участием его декана, Ингетса и преподавателя разрешившего Марку носить книгу. Также присутствовали и другие представители из целительского крыла. Лица у всех были слегка раздражённые. Видимо, Ингетс часто выкидывал подобные финтеля.

Марка, как провинившегося мальчика, оставили стоять у двери пока большие папки решали его судьбу. Выслушали длинный монолог старика Ингетса. Марк видел по лицам, что многим это неинтересно и они ждут не дождутся пока собрание закончится, чтобы заняться действительно важными делами.

Это был звёздный час обделённого вниманием маленького человека. Даже на секунду стало жалко деда. Марк то воспринял всё за чистую монету, но времена старых порядков и палочной дисциплины потихоньку смягчались. Ингетс был тем оставшимся сателлитом консерватизма, что ратовал за традиции, которые никому вообще не упали.

Закончив, он со светящимися от возбуждения глазами и довольным выражением лица сел, предоставив остальным право высказаться. Приговор объявляли последовательно, смягчая эффект. Не для Марка, для Ингетса. Постепенно краска уходила с его лица, и он разродился тирадой, что его мнение тут никто не ценит и что он не сегодня-завтра уволится в таком случае.

Всех попросили выйти. Деда остался успокаивать глава факультета целителей. Марк видел, как фатачи подсел рядом с Ингетсом, перетащив свой огромный стул, и что-то тихо басил над ухом собеседника.

Марку дали нагоняй, чтобы он больше на занятиях не занимался другими предметами, и запретили ношение учебников не иначе как по поручению преподавателя. В общем, легко отделался, но проблема-то никуда не исчезла. Старик ему и дальше будет отравлять жизнь, если ничего не изменить.

Марк увидел маленькую фигуру секретаря Анны Кросс и подошёл к ней, когда она что-то рассказывала студенту-старшекурснику. Через минуту тот отошел, и Марк рассказал ей об итогах собрания, та кивнула и ответила:

— Да, так часто заканчивается, — и потом, немного подумав, добавила. — Если бы мы всех исключали по требованию Ингетса, то студентов бы в целительском крыле уже не осталось, — немного саркастически улыбнулась девушка.

— А что с ним не так? — поинтересовался Марк. — Не может же такого быть, что он злой сам по себе. Есть веская причина для такой ненависти к студентам?

Анна Кросс стрельнула на него глазами снизу вверх и сказала идти за ней. Как верный страж, он почтенно шёл сбоку и замедлял свой шаг, чтобы приноровиться к маленьким ножкам секретаря.

— Мне надо на занятия и пока идём, расскажу тебе кое-что, — сказала она, посмотрев на свои ногти. — У Ингетса особая любовь к книгам. Раньше у нас было много учебников его авторства, но характер у него, мягко скажем, не сахар. — Да, это Марк уже на себе почувствовал. — Он очень требовательный преподаватель и лично я благодарна ему за то, что он буквально вдолбил в меня знания. Если бы не он, я бы так и не поняла, что такое настоящая учёба, настоящее упорство и желание стать лучшей.

Они дошли до лестничного пролёта и медленно поднимались наверх.

— Все видят только то, что он привередливый. Но ведь задача преподавателя не понравится студентам, а научить их. Отсутствие взаимопонимания привело к тому, что его учебники стали портить — вырывали страницы, поджигали, портили текст чернилами. Он собственноручно делал копии каждый год. Но их постоянно браковали из-за того, что некоторые богатые идиоты, — она особо горячо выделила это слово, — не уважали его труд и мстили в отместку за плохие оценки.

Они снова шли по коридору с развешанными портретами.

— Это была невидимая война, в которой победила старость. Его зрение испортилось в бесконечном труде. Поэтому все оставшиеся экземпляры он раздаёт только на занятиях и не разрешает использовать в библиотеке.

А ведь и правда, подумал Марк. Лекции Ингетса были обязательными в плане записи. У них в группе все конспектировали материал — иначе потом приходилось искать по всему кампусу.

— Так проблема именно в создании книжных дубликатов? — спросил Марк

— Проблема комплексная, но думаю, если ты сможешь помочь в вопросе с учебниками, то он сменит гнев на милость.

Марк даже просиял от такой мысли — да легко! У него в Ваабсие стоял книгопечатный станок, готовый к работе. Поблагодарив Анну, он, чуть ли не припрыгивая, помчался прочь под удивлённый взгляд секретаря.

В общежитии Марк обрадовал ребят, что остаётся с ними и заодно кое о чём попросил.

— То есть ты хочешь, чтобы мы помогли тебе переписать учебник Ингетса? — спросил его Пабло, после всех радостей со студенческим «воскрешением».

— Да. Я же объяснял, у меня в Ваабисе есть устройство, что позволяет копировать книги.

Пабло всё ещё продолжал на него подозрительно смотреть. Ар-Хаанг чесал голову, но голос подал приглашённый в их комнату Йохим — Марк таки смог его уломать по чуть-чуть социализироваться.

— У меня есть записи до половины книги. Я иногда оставался после занятий и спрашивал у него разрешение переписать.

Все удивлённо на него уставились.

— Что? — набычился коротышка с чубом. — Он нормальный человек, когда показываешь, что заинтересован в его предмете, — Марку достался уничтожающий взгляд.

— Хм, это облегчает задачу. К Ингетсу лучше подходить с готовым распечатанным экземпляром. Старик просто не поймёт, что от него хотят, да и после случившегося пошлёт куда подальше.

Все согласились. Да, старик тот ещё вредина.

— Тогда каждый возьмёт на себя часть глав. Дадим нашему малышу, что он хочет, — хохотнул Пабло.

Хаанг молча кивнул и развалился на кровати. А Йохим скомкано попрощался и убежал восстанавливать свой душевный покой от чрезмерного взаимодействия с другими людьми.

Чем-то Марк на него был похож. Неужели в том мире он так себя вёл? Как нелюдимый социопат. Ужас. Впрочем, он и сейчас был бы рад от всего отгородиться, но уже в меру. В человеческом общении была некоторая прелесть. Правда лишь с избранными людьми, которых не хочется придушить, только они открыли рот.

Примерно за неделю они вчетвером быстро справились, оставаясь после занятий (если теория исцеления была последней) и под подозрительные взгляды Ингетса переписывали его учебник. Странно, но Марк не услышал от ребят какое-то недовольство или нежелание помогать. Все без возражений согласились впрячься и потратить своё личное время. Он оценил этот жест дружбы.

Когда книга была готова, Марк отправил записи Коррусу срочным гонцом. Стоило это немало, но теперь он мог себе позволить сказать, что деньги не проблема.

Ожидая ответа, Марк продолжал ходить на занятия и править уже свой учебник. Через две недели пришло сразу два письма. Коррус известил его, что они приступили к печати двадцати экземпляров и что на это уйдёт где-то месяц. Пришлось даже нанять нескольких грамотных голюдей, что будут его сменять в типографии, иначе этот заказ отнимал бы чрезвычайно много времени.

Также Кор сообщил, что презентация книжки о жизни королевской семьи прошла на ура. Весь тираж довольно быстро раскупили. Всем хотелось почитать, как живёт монарх. Эти сведения, с разрешения его величества, им предоставил Гарс Анарика. Сам он не часто бывал при дворе, но его родственники там завсегдатаи.

Во втором послании Бефальт извещал его, что они с Отто через посредников приступили к массовой скупке посохов из оккапури. Якобы это всё делают наёмники из Атавиры для нужд войны. Дела шли неплохо, и когда распространится слух о новой технике в боевой магии, то случится очередной экономический переполох.

Сколько он уже таких устроил? Бедный Рилган. Но теперь это затронет ещё и остальные страны. Так всегда — всё, что касается военки, тут же перенимается повсеместно.

Потребность в безопасности и в защите одна из самых больших в пирамиде Маслоу. Вторая после физиологии.

Месяц пролетел довольно быстро. Марк не обращал внимания на придирки Ингетса, смог улучшить свою репутацию среди «бойцов» первой группы и делал небольшие успехи в исследовании феномена магии и маны.

К третьему курсу они должны будут закончить магию шаблонов и перейти к нешаблоннымым видам заклинаний. К тому моменту он надеялся взять средний уровень, и данное ответвление станет ему доступно. Потому что из-за низкой (по меркам академии) базы Марк не мог творить требуемые заклинания. Неприятно, конечно, но он видел в этом и свои плюсы.

К примеру, он успеет так освоится со своим низшим уровнем, что все шаблоны у него будут уже на подкорке. И в случае чего не надо будет ломать голову, придумывая велосипед. Потом же он начнёт скрещивать эти заготовки друг с другом и даже с нешаблонной магией. Очень похоже на оркестрирование в программировании.

Ещё он не расстраивался по этому поводу, потому что практически во всех драках, войнах и стычках по большей части использовали простые заклинания. Чрезмерное количество маны не панацея. Шанс встретить сильного противника был, но что-то в районе одного к десяти. Это нужно чтобы соперник владел и большим количеством маны, и умел ей правильно пользоваться. Что вместе встречалось крайне редко.

Под конец осени Марку пришёл груз с учебниками. Коррусу ещё дополнительно пришлось нанять художников для копирования иллюстраций Ингетса и те отлично справились. Сшитые в свежий переплёт аккуратные листы бумаги пахли так, как может пахнуть недавно напечатанная книга. Непередаваемый спектр древесно-бумажного оргазма.

Оставшись после занятий, Марк попросил внимания у хмурого старика. Впервые находясь настолько близко к нему, Марк увидел его подслеповатые светло-голубые глаза. Время словно убрало с них насыщенность и краску.

— Можно вас на минутку? — вежливо попросил его Марк.

— А, Гург, чего тебе? — спросил его препод. Показалось или в этот раз он не был настроен слишком враждебно?

— Я хотел вам кое-что показать, — он достал из сумки свежеотпечатанный учебник и положил на кафедру. — Это вам.

— Что там? — недоверчиво открыл двумя пальцами книгу Ингетс и увидел на первых листах своё авторство. — Я этого не писал. Что за странный почерк. Откуда это у вас?

— Мы взяли на себя смелость переписать ваш труд и отпечатать.

Ингетс просмотрел ещё несколько страниц, узнавая свой материал. Марку пришлось долго и нудно объяснять технологию книгопечатного станка.

— Когда мы узнали, что ваши учебники кто-то постоянно портит и что из-за этого у вас неприятности, — смягчил немного формулировку Марк, — то подумали, что это несправедливо, когда знания не передаются из поколения в поколение, — а здесь подсластил. Лижи, лижи, как никогда не лизал!


Скачать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3" - Илья Рэд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инвестиго, из медика в маги. Том 3
Внимание