Выпускник

Ростислав
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ростислав Корсуньский — российский писатель-фантаст, автор нескольких циклов книг, в основном работающий в жанре боевого фэнтези.

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:05
0
560
77
Выпускник
Содержание

Читать книгу "Выпускник"



Безымянный дирижабль

Очнулся я от удара. В голове был словно туман какой-то, и я помотал ею из стороны в сторону. «Это же надо, чтобы от поцелуя так закружилась голова, что потерял сознание», — подумал я и открыл глаза. И тут же вскочил на ноги. Помещение, где я находился, меньше всего напоминало школу магии, а больше всего смахивало на тюрьму. Тут по помещению прошла дрожь, и я, наконец-то, обратил внимание на все остальное. Вспышки магии, крики на эльфийском языке, из которых я узнал, что находимся мы на дирижабле. Айвинэль, судя по всему, находилась здесь же, но пребывала в непонятном для меня состоянии, так как я чувствовал ее словно сквозь некую завесу, как бывает во время тумана. Ярость поднялась из глубин и встала у меня перед глазами кровавой пеленой.

Я внимательно осмотрел дверь и само помещение. Тюрьма, карцер. По идее, с той стороны должен находиться мощный засов, поэтому надо найти кого-то, кто его откроет. Нырнул в глубины сознания и только там осознал, что предварительно не вернулся в нормальное состояние. Зато понял, что возможности мои и в кил’са раздвинулись сильно. Рядом никого не заметил, но кто-то находился неподалеку и, судя по ментальному фону, был ранен. Сейчас я действовал напролом: ворвавшись в его сознание, приказал подойти к двери и открыть ее. Спустя несколько секунд услышал звук отодвигаемого засова, а затем дверь приоткрылась. Сотворив в сознании эльфа вспышку, я вышел, отобрал у него меч и двинулся дальше, походя пронзив его сердце.

Я до сих пор пребывал в состоянии ярости, поэтому когда за углом столкнулся лицом к лицу с какой-то эльфийкой, успел раньше. Сначала отрубил ей руку с мечом, а обратным движением — голову. Корабль снова содрогнулся от попадания какого-то заклинания. Каюта девушки оказалась закрыта, но двери были обыкновенные, не окованные железом, да еще и с заклинанием. Удар — замок вырван с корнем.

— Раэш, — бросилась ко мне эльварка, но увидев меня, обнимать не стала, а попросила: — Возвращайся.

— Айви, оказывается, я сейчас контролирую себя, — ответил ей. — Держи.

Я передал ей меч, отобранный у убитой мною эльфйики. А по поводу контроля тоже верно. Если ранее мне удавалось сдерживать, если так можно выразиться, край состояния, да и то не всегда, то сейчас я полностью владею собой. К сожалению, не могу определить глубину своей ярости и сколько там еще ее осталось, но то, что там есть куда погружаться, совершенно точно. А сейчас я почувствовал, как от девушки пришла эмоция: «вот ведь я глупая, чувствовала же, что он не потерялся». И тут я заметил браслеты у нее на руках, а эльфийка перехватила мой взгляд.

— Очень сложная магия, — с грустью сказала она. — Любая попытка их снять активирует смертельное заклинание. Какое именно здесь, я не знаю.

— Ну, это мы еще посмотрим, — оскалился я, а девушка улыбнулась, хотя я знаю, что у любого другого эльфа или человека эта картина вызвала бы дрожь.

Недаром же я специально ходил на дополнительные занятия к нашему «дедушке», как я называл декана факультета магического конструирования. Там-то я очень подробно расспросил о том, как разрушать внедренные плетения, чтобы заклинание не сработало. На лекциях упомянули про то, что часто простое разрушение заклинания приводит либо к срабатыванию, либо к чему-то наподобие взрыва. И про антимагические браслеты, ошейники я и спрашивал. Он на нескольких примерах показал, какие нити надо обрывать, чтобы безопасно проделать процедуру. Сейчас я еще раз мысленно поблагодарил его и перешел на магическое зрение. «Н-да, если бы не дополнительные занятия, я ни за что не разобрался бы в этой мешанине линий», — мелькнула мысль, когда я сумел отыскать линии, соединяющие с накопителем. Так, теперь нашел место, где надо поставить перемычку, чтобы заполненное энергией заклинание не сработало.

— Все, — произнес я, и браслеты упали с ее рук.

До слуха донесся какой-то шум в коридоре, и мы синхронно встали с двух сторон двери. Но тот, кто находился за дверью, остановился, и я понял причину — вывороченный замок. Показал Айви, чтобы она открыла дверь, а когда она сделал это, я выкатился в коридор. Эльф успел среагировать и отскочил, но недостаточно быстро, и я успел полоснуть его по ноге. Вскочив на ноги, я приблизился к нему и легко пронзил шею, тем более, что он приземлился на раненую ногу и немного потерял равновесие. Дирижабль снова дрогнул от попадания.

— Раэш, нас сейчас собьют, — быстро заговорила Айвинэль. — Я знаю, где находится спасательный комплект.

И мы побежали. Я по-прежнему пребывал в своей ярости, но контролировал ее. Почувствовал по эмоциям Айвинэль, что за поворотом находится наша цель. Но там, у открытой двери, находились два эльфа, один из которых выглядел аристократом. В эмоциях девушки проскочил гнев, потому этого эльфа я атаковал ментальным копьем. Амулет у него имелся, но отразить атаку полностью не сумел и потерял ориентацию, отчего помотал головой. А мне хватило этого, чтобы сотворить заклинание «разряда». Вокруг него появилась защита.

Пока я атаковал магией, частью сознания анализировал происходящее рядом. Второй эльф держал в руке меч и бросился ко мне. Вот только моя принцесса ожидала чего-то подобного, поэтому просто упала спиной на пол передо мной, атакуя из этого положения. Эльф подпрыгнул, но Айви все равно его достала. Мне же пришлось повернуться и изогнуться, чтобы его меч прошел рядом. Рукой я отбросил его в сторону, ударяя в горло. Эльф пришел в себя, но тут его защита исчезла, и его затрясло. Я остановил заклинание, и эльфийка прекратила его мучения.

— Залезай, — сказала она мне.

Я быстро нырнул туда, за мной эльфарка. Что она сделала, я не заметил, но почувствовал, как мы полетели вниз. Вот только продолжалось это несколько секунд, и наша лодка упала в море. Я лег на спину, но нас тут же накрыло чем-то, так что среагировать не успели ни я, ни девушка. Это оказалась часть жесткой оболочки, накрывшая нас, словно крыша.

Что там происходило, мы могли только догадываться, поскольку видимости никакой, а я устал достаточно сильно от пребывания в ярости. Поэтому даже при помощи ментала не хотел ничего делать. Айвинэль ниппонского языка не знала, поэтому для нас все их действия оставались загадкой. Для перестраховки мы еще не менее часа сидели тише воды, ниже травы, как говорят русские. Но и после этого я сначала ментально осмотрел окрестности, и только убедившись в отсутствии кого бы то ни было, мы стали выбираться из своего укрытия, тем более что оно перекосилось и вот-вот должно было уйти под воду.

Теперь можно определиться и со спасательным комплектом. То, в чем мы сидели, было настоящей лодкой и, со слов эльфийки, так они выглядели во всех дирижаблях. Сделано как раз для случаев, подобных нашему, когда приземляться приходится на воду. В передней и задней части были герметичные рундуки, где хранились необходимые для выживания вещи: магический светильник, специальная горелка, пресная вода, одеяла и шатер, который можно натянуть на лодку в качестве навеса, другие вещи. Еще немного еды. Питья и воды совсем немного, так как предполагалось находиться в нем максимум четыре дня.

— Наверное, это наша судьба — путешествовать вместе, — сказала Айвинэль после того, как мы натянули тент и сели.

— Как нас похитили? Неужели пустили какой-то газ? Тебе известно что-нибудь? — спросил я ее.

— Да, Уйлиан еще хвастался, что сумел всех обвести вокруг пальца. Тебя они боялись, поэтому держали под сонным дурманом, а мне браслеты антимагические надели.

Я спросил о причине похищения, но девушка не знала ее, только предположила, что для шантажа ее отца. Хорошо, что все накопители были стандартные, то есть несколько накопителей, обеспечивающих плетение плавного снижение, были такими же, как в светильнике. В лодке были еще небольшие весла — такими можно подправить курс или проплыть пару сотен метров до берега, но никак не грести в море. В общем, от нас сейчас ничего не зависело. Я вспомнил дель’фий’ин, но они жили совсем на другом конце земного шара.


Скачать книгу "Выпускник" - Ростислав Корсуньский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Выпускник
Внимание