Мастер меча рассечет тьму!

Андрей Канарейкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: От дяди Софьи мы сбежали, враждебную богиню я заставил утереться, силу обрёл... Осталось выполнить один маленький квест и можно приступать к спасению мира. Всего-то нужно выяснить, кто такой этот Бэроуз Гандэз и убить его. Ничего ведь не может пойти не так?

Книга добавлена:
19-05-2023, 16:43
0
947
61
Мастер меча рассечет тьму!

Читать книгу "Мастер меча рассечет тьму!"



Глава 17. Цель

Принц Корш сидел посреди огромного кратера, оставшегося на месте бывшего поместья Бэроуза и всей прилегавшей территории.

«Жаль, весь подземный комплекс с рабами сгинул,» — с досадой подумал принц. Его куда больше волновало это, нежели мощнейший магический взрыв, который он устроил в окрестностях столицы. На его стороне добрая половина всей аристократии Санаска, а отец, как и его люди, слишком слабы и нерешительны. Кто ему что сделает? Вот искать замену Бэроузу — это да, это головная боль…

Однако же, нахальное самодовольство Корша продолжалось недолго.

Стоило принцу отряхнуться и задуматься о том, как он будет выбираться из кратера без своих магических кристаллов, как в небе что-то появилось. Это «что-то» очень быстро снижалось, приближаясь к Коршу, и вскоре тот смог разглядеть летающие объект.

Круглая металлическая платформа, усыпанная кристаллами и прикрытая сверху магическим куполом. В центре платформы, на вмонтированном кресле, восседал богато одетый старик с короной на голове. Рядом стояла четвёрка рыцарей в кристаллических доспехах — личная охрана короля, лучшие бойцы во всём Санаске.

— Отец? — удивился Корш.

— Арестовать его, — сказал старик, когда платформа приземлилась и магический купол исчез.

— Ты не посмеешь, — ухмыльнулся принц.

Однако рыцари молча выполнили приказ. Коршу дали под дых, скрутили Корша, заставили упасть на колени и нацепили на руки кандалы.

— Решил, наконец, показать характер? — рассмеялся Корш, — Ты не выиграешь гражданскую войну!

— Не будет никакой гражданской войны, — спокойно ответил король.

— Ты сам знаешь, сколько среди аристократии противников твоих идей. Они поддержат меня. Король, решивший арестовать собственного сына — безумец. Через неделю меня коронуют, старый дурак, а ты сдохнешь! Я хотел дать тебе спокойно дожить твой век, и это твоя благодарность?!

— Корш… — сказал старик с грустью, — А ты когда-нибудь задумывался о том, что наша семья не единственная, где есть внутренние конфликты?

— Что ты…

— Я имею ввиду, что самых ярых сторонников твоей идеи низвести всех простолюдинов до рабов и лишить их доступа к Подземельям уже ликвидировали. Сколько там ты уже общаешься с Каспианом только письмами? Не заметил изменившийся почерк? Не показалось странным, что Мюриэль так резко отменила вашу встречу на прошлой неделе? Что Лисандер впервые приболел, что резко отправил старшего сына за границу по делам, и что его младший сын так внезапно завоевал доверие отца, что стал вести семейные дела пока Лисандер «выздоравливает»?

— Ты не мог! Это безумие!

— А я ничего особо и не делал. Всё сделали те, кого не устраивало их положение в семье, и выбранное главой семьи направление… Ты должен очень хорошо понимать их мотивацию, разве нет?

— Ложь! Ты не мог этого сделать!

— Я же говорю, я ничего и не делал. Я не убивал Каспиана, Лисандера и Мюриэль. Я просто немного помог их детям, братьям, супругам… Так вот, Корш, как думаешь, сколько поддерживающих тебя аристократов рискнёт хоть что-то вякнуть после сегодняшнего дня? Когда я казню тебя за немыслимые преступления против самих принципов нашего государства и нашей семьи? Когда твои главные сторонники промолчат? Когда Лисандер не выздоровеет, а его старший сын не вернётся? Когда объявят, что Каспиан внезапно скончался? Когда Мюриэль так и не появится на публике? Сколько пойдут против меня, а сколько предпочтут тихо избавиться от всех связей с работорговлей и сделать вид, что ничего не было? Я ведь дам тем, кто умеет понимать намёки, такую возможность.

— Я твой единственный наследник! Единственный, кто смог перенять твоё искусство контроля кристаллов! Если ты казнишь меня, у Санаска нет будущего! Я единственный, кто может править после тебя, никто из моих братьев и сестёр так и не научился контролировать центральную систему! Ты блефуешь! — заорал Корш.

— Ну почему же… Фокс вполне сможет, — ответил король.

— Какой ещё Фокс? — растерялся Корш, не помнящий, чтобы у него был родственник с таким именем.

— Твой младший брат. Самый младший. Ему двенадцать… Помнишь, кстати, как я двенадцать лет назад, летом, отлучался из дворца, и никто так и не смог выяснить куда?

— Мать тогда уже была мертва… У тебя не было законной жены. Ты втайне вырастил бастарда мне на смену?! Это даже не смешно! Его никто не признает!

— Человек, способный контролировать кристаллы над всеми городами Санаска, не особо нуждается в чужом признании и одобрении. Если ты забыл, мы правим этой землёй не потому, что все её жители вдруг решили «признать» нас и вручить власть в наши руки. И, кстати, в одном ты не прав. Фокс — не бастард. Я бы ни за что не изменил твоей матери… собственно, поэтому и пришлось искать такое сложное решение, вместо того чтобы просто заново жениться и по-тихому тебя отравить. Технически, Фокс вообще не мой сын. Он алхимический гомункул, созданный из моей крови и плоти. Человек, который мне помог с этим делом использовал термин «клон», что бы это не значило…

— Ты безумец, — пробормотал Корш, понимая, что отец не врёт, не блефует, и не выдумывает.

— Может и так. Я до последнего надеялся, что ты одумаешься. Я делал тебе намёки, я говорил тебе напрямую, я тебя умолял, в конце концов. Но ты принял моё милосердие за слабость. И теперь, как больно бы мне не было, я уже не могу позволить себе такую роскошь, как милосердие, сын.

— Ты…

— Заткните его и тащите сюда. Мы возвращаемся. Я и так слишком много времени потратил на болтовню.

Брыкающемуся Коршу засунули в рот кляп, и втащили на платформу, которая тут же поднялась в воздух. Принц успел заметить слёзы, катившиеся по щекам отца… Но когда платформа достигла столицы, от этих слёз не осталось и следа.


Скачать книгу "Мастер меча рассечет тьму!" - Андрей Канарейкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Мастер меча рассечет тьму!
Внимание