Читать книгу "Шеф-повар придорожной таверны"



Глава 16. Всяческая суета

Следующие несколько дней превратились в сущий кошмар. Народа, идущего на заработки на рудники и готовящуюся к открытию каменоломню, с каждым днем становилось все больше, пришлось разбирать все чуланы для обустройства дополнительных мест. Так же пришлось целый день перекидывать оставшееся сено в конюшне, чтобы на втором ярусе иметь возможность выложить с десяток тюфяков. Даже такие непрезентабельные спальные места оказались востребованы и за них платили по паре медяков. К концу дня все просто падали, а я так и вовсе засыпал на ходу — дядя помимо основной работы загружал меня каждый вечер еще и тренировками, в которых теперь отдавал предпочтение связке копья и щита. Мы все решили, что Бронт боялся меня именно из-за копья, от удара которого, как все считали, он умер шесть лет назад. Недооценил он тогда стражника, будучи сам мечником. И Ивер объяснил, что опытный копейщик куда опаснее человека с топором или мечом, но именно опытный. И теперь обучал меня десятку связок, благодаря которым я мог, с его слов, продержаться с десяток ударов сердца, а то и поцарапать противника с более коротким оружием. Причем половина приемов была именно “подлых”, из разряда, что нельзя применять на турнирах. Удары в голень, подхват копьем песка с земли, режущие удары кончиком копья, для выматывания и обескровливания противника. Дядя делал упор на то, что в ближайшее время если мне с кем и придется сражаться — так это с разбойниками, которые слетятся на тракт, как только рабочие поедут домой с первыми заработками. А с бандитами все средства хороши, и тут я был с ним совершенно согласен. Я ведь и правда, только дома осознал, в какой опасносности я был. В лесу мне просто некогда было бояться, все силы уходили на продумывание постоянно меняющихся путей ухода, возможно поэтому Дух и не оценил меня как жертву, так как я даже не успел толком испугаться, в отличие от разбойников.

На третий день с Города приехал десятник городской стражи с пятью бойцами и одним егерем. Отужинав, стражники почти час распрашивали о моей встрече с Бронтом, затребовали его подробное описание и внимательно сверяли услышанное с каким-то потертым документом. После недолгих обсуждений, стражники признали, что я повстречал того самого, якобы убитого шесть лет назад главаря небольшой шайки разбойников. А вот Гязель их особо не заинтересовал, но его описание тоже дотошно выспросили и подробно записали. Тут я пожалел, что нет Маши, она бы и портреты их нарисовала…

Наутро стражники уехали, сказав, что попробуют найти следы, а также проверят все прошлые места, где когда либо отдыхал или разбойничал главарь шайки. Меня же отдельно упредили быть осторожным, как бы разбойники не пришли мне отомстить за свои страхи, на что дядя ответил с кривой улыбкой, что он будет только рад размятся. Но с тех пор заставлял меня бегать со щитом и топором по всем делам, что требовали выхода за пределы территории таверны.

Последнему очень порадовались мои друзья, приходившие по вечерам с полными шишек подолами рубах и принимавшие участие в моих тренировках, обстреливая в моменты, когда я сражался против Ивера. Надо сказать, я иногда даже отбивал. Ну каждую десятую… Остальные оседали у меня в волосах, отчего на пятый день таких тренировок, несмотря на ежедневное мытьё головы, волосы у меня из-за смолы торчали во все стороны, веселя гостей. Хоть налысо стриги право слово, словно раб из Халифата… Благо спасла баня, которую на пятый после моего приезда день натопил отец для лиера, ехавшего с каменоломни и не ограничевшегося обычным мытьем в бадье.

Из-за возросшего потока клиентов, отец уже не мог часто ездить к зятю в соседнюю деревню за продуктами и тот, скрипя зубами, все же нашел возможность приезжать почти каждый день самостоятельно, чего почему-то не мог делать раньше. Видать сильно боялся, что отец начнет брать у местных, у того же отца Гереса. Впрочем, этот плут, похоже, немного увеличил и так не маленькую стоимость, включив свои услуги на доставку. Я несколько раз собирался поговорить с отцом по поводу услышанного насчет обычаев, но все не представлялась возможность, мы и правда были настолько загружены работой.

Надо отдать должное Млату и Оверу, которые увидев, насколько я стал занят и загружен, стали приходить почти каждый вечер, после своих домашних дел и помогать мне по мере возможности. У Гереса начались фермерские дела, он и сам добирался до дома в темноте, так что его я и не видел, а вот сыны охотника и кузнеца оказались не в пример свободнее. И то, что они взяли на себя колку дров и таскание воды — уже значительно помогло мне, и мы даже умудрились пару раз в потемках сходить искупаться и обсудить последние новости.

— Да я вам говорю! — стуча себе в грудь, доказывал правдивость сказанного Млат, когда мы второй раз выбрались на пруд, — Мой отец это слышал от оруженосца лиера, когда подковывал его лошадь, а тот слышал, как его лиер обсуждал разговор с другим лиером о том, что сюда отправят для обеспечения контроля кого-то из древнего рода! Там сейчас для него терем строят, аж в три этажа, с башенками, которые еще выше! И твоих разбойников можно не бояться, так как с лиером древнего рода целая армия ездит из дружинников, что твой Ивер! Они быстро любых татей на салат порубят!

— Да не поедет лиер древнего рода в наше захолустье, — упирался Овер, — пришлет своего управляющего с десятком стражи, не будут они разбойников ловить… Больно им надо.

— Ну отчего же, — возразил я, — работники испугаются грабителей, не поедут на заработки, а это убытки лиера. Так что ему это в первую очередь надо.

— Да тут местные помещики позапрошлой зимой не могли собраться и совместно пяток грабителей выловить, пока они к вам в таверну не наведались и не нарвались на Ивера, а ты про знатного лиера что-то говоришь.

— Ой, а правда вчера Ивер опять отличился? — вспомнил Млат, меняя тему разговора, — У вас там извозчики буянить начали, задирать кого-то?

— А-а, первый раз у нас были, — отмахнулся я, — Утром пришлось одного везти к бабке Норге, сломанный зуб вырывать, а то он протрезвел и полночи по стене бегать от боли пытался. Дядя расстроился, говорит, случайно сломал, даже оплатил лечение.

— А чего расстроился-то? Они же сами виноваты?!

— Да он не из-за них расстроился, а от того, что промазал. Говорит, не собирался по зубам-то. Разозли его, что за кнуты начали хвататься, он говорит, на минутку потерял контроль. Того, что в окно выкинул — не страшно, там крапива, мягко упал, а вот с зубами — погорячился.

— И что, прям в крапиву упал? — расхохотался Овер.

— Угу. Вся морда опухшая и в крапинку. Крапиву жалко, мама ее там для щей растила.

— Ну все от нее польза: и падение смягчила и науку не буянить в гостях не сразу забудет. — позубоскалил Овер и тут же со вздохом спросил, — А когда там уже твоя льера-то приедет?

— Сами ждем, со дня на день, — отозвался я, натягивая рубаху, так как с заходом солнца на нас начали слетаться всякие кровососущие, — Думаем дня через три приедут.

— Скорей бы…

— А тебе то что до нее? — Рассмеялся Млат, — Точно, что ли влюбился? Тили-тили…

— Ах ты мелкий… Вот я сейчас тебя!

И двое друзей весело заерзали на траве, пытаясь побороть один другого и оказаться сверху. Я с каким-то неприятным чувством осознал, что мне не нравится внимание Овера к Маше. Но быстро отмахнулся от нелепых мыслей, негоже так думать о друге, и поэтому дал им еще немного повалять друг-друга, после чего скомандовал:

— Хорошь! Скоро стемнеет, надо домой торопиться!

— Да куда больше-то стемнеет, — недоуменно проворчал Овер, отпуская Млата, поднимаясь и подавая тому руку, — солнце-то уже село.

— Ну видно же все еще, — недоуменно пожал я плечами и принялся завязывать сандалии, — надо поторопиться, пока тропинку хорошо видать.

— Шутник! Хорошо, что мы ее так знаем, что и в темноте спокойно пройдем. Ты лучше скажи, ты точную дату приезда Маши знаешь?

— Льера Аста сказала дней через десять. Так что через три дня ждем.

Но через три дня Маша так и не приехала. Как не приехала и через четыре. А на пятый день к нам приехали неприятности.

С утра был обычный день, работы не убавлялось, да ещё приехал Дерек с полной телегой продуктов, который принялся жаловаться, что прошлогодних запасов осталось мало, этого года еще почти ничего не поспело, разве что кроме редиса, и поэтому цены опять начали расти. Вот только отец прямо перед этим поругался с тремя гостями, которые попытались после ночевки утащить мешки от тюфяков, вытряхнув из них солому, и зять попал на плохое настроение. Отец пресек все попытки торга и дал понять, что у него все в деревне продают по одной и той же цене, которая не скачет от количества облаков на небе и впервые не позволил завысить цены выше обычного.

И не успел я порадоваться этой маленькой удаче, как пожаловал лично тот, чьих поверенных мы ждали только осенью.

Я как раз заливал в корыто для гостевых лошадей воду, как во двор въехала карета, в сопровождении десятка дружинников. Мельком пройдясь по ней взглядом, я сперва не обратил внимание на герб, но мгновение спустя пришло узнавание. Лиер Хорд Риг Барга, старший род. В этот момент, дверца кареты открылась и на землю выпрыгнул молодой парень, который тут же ловко вытянул пару ступенек и помог выйти полноватому, но довольно крупному мужчине. Я никогда его не видел в живую, каждый год от него приезжал поверенный с охраной, забирал деньги в счет долга и уезжал. И сейчас я даже не знал, что делать. Решил, что самое лучшее — это не привлекать внимания и просто послушать, что будут говорить. Следом во двор въехала открытая повозка владельца местной деревни, в сопровождении всего двух дружинников.

Отец вышел сразу, видать Ивер, что сидел у окна, когда я выходил из таверны, успел его предупредить. Радости на лице отца я не увидел, напротив, выглядел он очень обеспокоенно и недоуменно.

— Это он, ваша милость, — тихонько указал на приближающегося отца молодой парень, что помогал выбраться лиеру из кареты.

— Норд? Мы приехали забрать долг. Рассчитайтесь с моим помощником. Я подожду.

Отец заметно растерялся от такого начала разговора. Само по себе большой нелепостью было присутствие лиера в качестве взыскателя долга, но и то, что кредиторы явились на несколько месяцев раньше обычного сильно сбивало с толку.

Помощник же, между делом, вытащил деревянный тубус и открыв его, достал оттуда документ, делано поводил по тексту пальцем и произнес.

— Сорок восемь малых империалов.

Я ахнул. Да, я знал, что у нашей семьи большие долги, но чтобы настолько…

Не удержался от возгласа и лиер Трайн, спустившийся со своей повозки и шедший в нашу сторону

— Лиер Хорд, — изумленно воскликнул помещик, — это что за баснословные суммы? Как он вам мог столько задолжать?

— Лиер Трайн, — не спеша повернулся к подошедшему дворянину наш кредитор, — так это вы всю дорогу за нами ехали? Приехали собирать налоги?

— Побойтесь Старых Богов, лиер, какие налоги, лето только наступает. Откуда у крестьян деньги. Осенью, после сбора урожая. Просто проверяю свои владения, каждые два — три месяца.


Скачать книгу "Шеф-повар придорожной таверны" - Кирилл Коваль бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Шеф-повар придорожной таверны
Внимание