Я Попала!!!

Тата Райс
75
7.5
(16 голосов)
12 4

Аннотация: Я вынуждена бежать, что бы спасти свою жизнь. И так далеко убежала, очень далеко, что оказалась в другом мире. Ну как тут не вспомнить песню "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас". Одним словом, не нравится мир, измени его, или я не попаданка!

Книга добавлена:
9-03-2023, 16:51
0
6 063
101
Я Попала!!!
Содержание

Читать книгу "Я Попала!!!"



Глава 38. Распределяем строительство

Дедушка отправил сообщение старосте Аксамиту и мы отправились в путь. Поехали мы верхом, так быстрее, через час будем на месте. Да и лошади у нас породистые(пароду не спрашивала), скорость развивают приличную, не машина, но все же.

Люди нас уже ждали на площади. Нет, все таки у меня хорошие старосты, людям уже все объяснили, поэтому с клятвой проблем не было. Принесли все.

После принесения клятвы, начала объяснять все подробно, и про ягоду, и про поля, и про кондитерскую.

- А почему мы не можем начать строить уже сейчас,- спросил Аксамит.

- Вопрос конечно хороший. Сейчас для производства сладостей у нас сырье ограничено, сначала нам надо вырастить фрукты и ягоды, а вот животные прибудут уже через месяц. Получается, что загоны нужны в первую очередь. Я понимаю Аксамит вы беспокоитесь о людях, но и я о них думаю, а еще и в целом о имение. Если я построю сейчас кондитерскую, то она будет простаивать, а время мы потратим. Зато не будут готовы загоны для животных, их негде будет кормить или доить. Значит животные будут страдать.

- Простите орина, просто меня мучил этот вопрос.

- Аксамит, я все понимаю. Если вопросов больше нет, то давайте разбираться с договорами.

Настроившись на долгую писанину, я пошла в дом к старосте. Но меня ждал сюрприз, очень хороший сюрприз. Оказывается дедушка с управляющими писали вчера вечером договора и сегодня осталось только вписать имена и поставить роспись.

Вот за это спасибо, надо будет им торт испечь. Все таки приятно когда о тебе заботятся.

С Болотной разобрались, теперь едем в Озерное.

В Озерной все повторилось, принятие клятв, подпись договоров.

Схемы птичников передали старосте и строителям, вернее главному строителю. Тут же их разобрали по детально, объяснила все особенности. Отвечала на вопросы прораба и старосты. Почему такие поилки, зачем кормушки, почему здесь сетка, зачем цыплят селить отдельно, ведь за ними курицы следят. Какие курицы, если мы их в инкубаторах сразу по сто штук выводить будем.

По инкубатору вообще было много вопросов, такого здесь раньше не было. Не надо было.

Ответив на вопросы и тут мне пришла мысль, спросить у людей. Может у них есть знакомые, друзья, родственники, кто захочет к нам переселится, а еще лучше если среди них есть мастеровые.

И о чудо, есть. Попросила связаться со всеми и приглашать в деревни, нам работники очень нужны.

Попросила Анхелия написать другим старостам такой же вопрос, пусть поговорят с жителями.

Закончив в Озерной, отправились в Лесную. Раньше я планировала в конце этой поездки, отправиться сразу в дедушкино поместье. Поэтому, эту деревню, я оставила на последок. Но теперь планы меняются. Мне надо вернуться в усадьбу, надо обезопасить семью кузнеца.

В Лесной все повторилось, так как договора были готовы, то их подписание и принятие клятвы, много времени не заняло. За пару часов управились. Договора у нас пока однотипные , всех нанимаем как разнорабочих, за исключением, если человека мы берем уже на конкретное место, например как кузнеца. С ним договор будет составлен отдельный и более подробный.

Обсуждение со строителями повторилось, только здесь уже по фермам. Еще дала план нашего будущего молокоперерабатывающего завода. Ночью рисовала. Дала задание полностью подготовить заявку по строй материалам.

Когда все сделали, Никодим пригласил нас всех к столу, за столом помимо семьи старосты, сидела еще женщина с двумя детьми, девочкой лет десяти и мальчишкой лет пяти.

Видно, что чувствовала она себя не уютно. Глаза от тарелки не поднимала. Наверное поэтому я и обратила на нее внимание.

После трапезы Никодим обратился ко мне.

- Орина Янита, мне надо с вами поговорить.

- Слушаю тебя Никодим.

- Орина, это вдова Марьина, мы ее конечно прячем, но мы близко к границе и может случиться все , что угодно. Вот если бы вы согласились взять ее на работу в усадьбу.

- Так Никодим, давай по подробнее, почему прячем и почему нужна помощь?

Оказалось история стара как мир. Семья жила в соседнем имение, муж зарабатывал охотой, а жена помогала в усадьбе. Муж женщины погиб на охоте, а жену захотел себе управляющий. Ей было озвучено предложение, а чтоб долго не думала, пригрозил, что повесит на нее какую-нибудь пропажу, ее посадят в подвал и там он все равно свое получит, а детей выкинут на улицу.

Муж был дружен с Никодимом, вот к нему они и рванули. Тот конечно приютил, а вот как обезопасить до конца не знает. Решил обратиться за помощью ко мне.

-Марьина, сейчас я приму у вас клятву и поедем ко мне в усадьбу.

Она смотрит на меня, вытирает ладошкой слезы, размазывая их по щекам. Дети жмутся к маме, не понимают, почему мама плачет и тоже начинают всхлипывать.

-Простите орина это от радости, просто я так боялась, что вы откажетесь, Никодим и правда долго нас прятать не смог бы. Мне так страшно, вдруг он нас поймает.

-Все будет хорошо, собирайтесь нам пора выезжать.

Скорость наша уменьшилась, так как Марьине с детьми Никодим выделил телегу, верхом она не умела.

Я удивилась, всегда считала, что деревенские умеют ездить верхом с детства, особенно здесь, где лошадь является единственным способом передвижения.

Дети были напуганы, они понимали, что мы их спасаем, но не известность все равно страшит. Решила угостить детей козинаками. И знаете сработало, детям сладость так понравилась, что они хоть не много расслабились.

Да весь наш не большой отряд, с удовольствием угостился десертом.


Скачать книгу "Я Попала!!!" - Тата Райс бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
12 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Я Попала!!!
Внимание