Инсомния-5

Вова Бо
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: ФИНАЛ Махач стенка на стенку, потом битва все против всех. А потом еще одна эпичная битва. Что еще вам нужно в этой идеальной аннотации?  

Книга добавлена:
18-05-2023, 09:03
0
311
55
Инсомния-5

Читать книгу "Инсомния-5"



Глава 13. Зенитная установка класса «земля-аннигиляция всего живого до куда дотянусь»

Вся эта авантюра с захватом столицы уже превратилась в какое-то одно бесконечное сражение. Когда моментами забываешь что и для чего ты вообще делаешь и кому это надо. Приходится раз за разом себе напоминать, что вот, есть Архитектор, который уже залил скверной половину континента и нам нужен кристалл.

Тогда новый король-бог сможет создать защитный купол с помощью своего сновидения.

А для этого надо просто самую малость сделать. Методично махать мечами день и ночь, каждый день, раз за разом. В идеале еще не сдохнуть, потому что обещал.

Совет завершился, про свой кошмар я решил никому ничего не говорить. Мне, конечно, поверят, что я тут ни при чем, но подозрения останутся. А сейчас это будет только мешать. Да и в целом я сам уже не уверен, что прав. Когда играешь в игры с тысячелетней сущностью, шансов у тебя мало. А если ты человек недалекий, в плане ума и сообразительности, то их вообще нет. А я, будем честны, предпочитаю сначала делать, а потом думать.

Вот и сейчас пока все готовятся к штурму, кое-кто украдкой парит над стеной, раздумывая, что делать дальше. Ладно, это было взвешенное решение, за которое проголосовало большинство. И под большинством я подразумеваю себя, потому что на мнение всех остальных мне немного насрать.

В конце концов, я же их не заставляю за собой лезть.

В целом, пока шум да гам, я решил слетать на разведку. Вперед выдвинулись еще и Шепчущие, которые не сильно пострадали от атаки алых. Да и нет у них задач сражаться на стене. Люди Ильды сейчас занимаются тем, что умеют лучше всего.

Тихое, незаметное проникновение, шпионаж, диверсии, точечное устранение важных целей. Работаем спокойно, без спешки, так как основные силы решили задействовать лишь под утро. Там в лагере сейчас аврал. Особенно у целителей.

Но если все пройдет гладко, то наша ночная компания ловцов существенно облегчит задачу остальным. Идеальный расклад, это если получится открыть ворота изнутри и устранить большую часть офицеров. Ну и пара взрывов тоже не помешают.

А у Шепчущих в закромах хватает того, чем можно посеять хаос в стане врага. Все-таки это они первыми нашли сон демонических ящеров, так что запасов у них с избытком. Хватит, чтобы поджечь четверть города или королевский замок целиком.

Я же пока не понимал, чем мне заняться. Пойти грохнуть императора? Я не настолько самоуверен. Если в замке есть сновидение архангела, то скорей всего мне там делать нечего. Скай крут, но далеко не эгрегор. Найти какого-нибудь крутого ловца и грохнуть его? Чем это поможет нашей армии? Вот и я не знаю, тут этих ловцов в каждой башне по десятку.

Маска Смерти заметно усиливает меня, но будем честны, я очень далек от того уровня, что был до перерождения. А здесь сейчас собрались лучшие из лучших имперской нации. Поэтому будем использовать по максимуму свою другую сильную сторону. Врума.

— Город чисто, — сообщил я в переговорный артефакт, напоминающий морскую раковину. — Вижу патрули, но ничего серьезного. Основные силы были на стене и в квартале возле нее.

Полетели дальше. Похоже, у имперцев действительно дела плохи, раз меня до сих пор не сбили. Понимаю, что ночь, но это же столица. Где магическое ПВО? Нафига было строить волшебные башни вокруг дворца и города? Там рунических усиливающих кругов и печатей столько, что первокурсник с боевого факультета превращается в зенитную установку класса «земля-аннигиляция всего живого до куда дотянусь».

Ладно, что возле ворот эти башни Мор раздолбала еще в прошлый свой визит, когда вытаскивала меня из дворца. Сейчас-то что? Там же кристаллов должно быть запасено на неделю непрерывной обороны.

Ну, это в книжках так написано, как там на самом деле я не знаю. Может при императоре эти кристаллы только в книжках и остались, а остальное растащили.

Было желание проверить одну из башенок, но здравый смысл возобладал и я замер на высоте, подрубая внутренний взор. Разумеется, все башни оказались оплетены такими узорами эфирных нитей, что светились в темноте как гирлянды.

Ладно, тут нужен спец по взлому, кто-то из Шепчущих. Или кто-нибудь умный, вроде Мэйси, чтобы разобраться во всех этих хитросплетениях. Потому что у меня из инструментов взлома магических печатей есть только Джа, но он все еще дрыхнет. Да и вряд ли можно назвать взломом банальное испепеление и грез, и яви.

Но зато теперь я примерно понимал радиус действия защиты и смог подлететь поближе, чтобы разглядеть вживую. В первой башне не было никого. Смотровая площадка, она же круг снов с небольшим кристаллом в центре, была пуста. Кристалла тоже не было.

Заглянул в окна и бойницы, но так и не нашел ни одной живой души. За час я бегло осмотрел все башни, но результат был схожим.

— В общем, башни ловцов пустуют, либо замаскированы. Но выглядит так, будто из них вытащили все ценное, оставив только начертанные знаки и защиту.

А вот к центральной башне подлететь не удалось. Внутренним взором я ее вообще не видел, словно и нет там ничего, а стоило мне попытаться сфокусировать взгляд на великом кристалле, как в глазах все начинало плыть. Издалека нормально вижу, а вблизи какая-то муть.

В общем, как и рассказывал Сантор, там сложная система защиты, включающая отвод глаз, на подобие дара ускользания, как у того же Тумана.

Все защитные башни, внутренняя замковая стена и великий кристалл вместе образовывали непроходимый купол. Их строили так, чтобы защитные чары разных строений переплетались между собой. Может где-то и можно найти лазейку, да только не с моими навыками. Так что и в сам замок мне не попасть.

Разумеется, все ворота были наглухо закрыты.

Когда первые лучи солнца показались из-за горизонта, я сидел на одной из городских крыш и жевал бутерброд из ветчины, двух ломтиков сыра и огурца. Хлеба не было, резать огурец эфирными клинками я посчитал кощунством, так что просто обмотал его ветчиной и запихнул между ломтями сыра. Такой вот завтрак.

— Началось, — пробормотал Скай, поднимая морду, измазанную в пудинге.

— Угу, — прочавкал я.

Эдейцы трубили общий сбор. Как назло все облака улетели, так что корабли джугаримцев тоже были видны, как на ладони. Возле стены с моей стороны началось брожение. Надеюсь, Шепчущие сделали все, что хотели, потому что ночь была тихой. Слишком тихой. Тот случай, когда даже радуешься наступающей буре, потому что именно ты ее и призываешь.

Кстати говоря о буре. Разумеется, я мог бы помочь нашим с штурмом стены, все-таки я уже внутри. Но на совете все были уверены, что справятся с этой задачей и так. Вообще весь совет строился на том, что меня, Бальда и Йога как бы не существует.

В том смысле, что они оперировали основными силами, плюс джугаримцы, которые за счет своих кораблей давали нам особое преимущество. Йог, разумеется, пойдет в атаку с тех самых кораблей вместе со своей командой. Бальд сказал, что будет работать по ситуации, ну а приказывать Справедливости дураков не было.

По той же схеме никто никуда не определил и меня. Мол, мальчик взрослый, сам найдешь чем заняться. Формально, так как мой статус члена Длани был подтвержден, то и приказывать мне теперь может исключительно король-бог.

Вот же как все повернулось, тот самый король-бог, которого я недавно мордой по земле возил, теперь мой непосредственный начальник. Ну да ладно, это всего лишь формальный статус, на самом деле даже предыдущий король-бог никогда никому из Длани не приказывал, максимум — просил. За это его и уважали.

А я, как взрослый мальчик, сам решил чем займусь. Раз с небесной разведкой закончили, то время сделать то, что принесет максимальную пользу. Отвлечь на себя внимание как можно большей части имперцев.

Потому я спустился на центральную площадь, где стоял настоящий палаточный лагерь, правда сейчас он был совершенно пуст. Но судя по следам, тут жило прилично народу, одних кострищ несколько десятков. Да, площадь огромная, но чтоб настолько?

Пепел и зола взвились в воздух, разрастаясь вширь бесконечным серым облаком. Закружилось, завертелось, принимая нужную форму. Меньше минуты и над центральной площадью Эдо в небе висел пепельный череп с раскосыми глазами и с хищным оскалом.

А в центре площади стоял спокойный я. Вернее, мой фантом, потому что я же решил, что больше не самоубийца. Так или иначе, знак отправлен и не может быть проигнорирован. В центре обороны враг, которого надо ликвидировать. И пока я жив — череп будет висеть. Пока он висит — надо отправлять туда кого-то, кто способен меня убить.

Логика была такой. И о чудо, она сработала. Правда, пришло всего десять ловцов.

— Что-то меня не сильно тут боятся, — вздохнул мой фантом с сожалением. — Без обид ребят, ни в коем случае не хочу принижать ваши навыки, но я надеялся, что сбежится побольше народу.

— Смерть, он же Лаэр Неуязвимый, — произнес, видимо, их главарь. — Я долго ждал этой встречи.

— Мы знакомы?

— Стриглав из дома Виверны.

— Эм, дом Виверны. А случайно мужика по имени…

— Шинар.

— Только не говори, что это был твой папочка или брат там, я не знаю.

— Троюродный или что-то вроде, — пожал плечами главарь. — Я здесь не из-за него. Шинар был отличным воином, как и все из дома Виверн. Но ловцом он был слабеньким, а потому мне не ровня. Так что позволь показать разницу между нами, раз уж ты сам к нам пришел.

— Не хочется вас разочаровывать, но именно для ловцов я являюсь самым неудобным противником. Так что вам, ребята, тупо не повезло.

— Это как сказать, — усмехнулся главарь.

А в следующее мгновение начала твориться какая-то странная хрень. Сначала он метнул в меня кинжал. Не в моего фантома на площади, а в меня, хотя я находился в центре пепельного облака.

Я сначала не придал снаряду значения, но уже на подлете разглядел, что это металл, а не воплощение сна. То есть объект из мира яви, которому защитная завеса Ская как-бы по барабану.

Кинжал я отбил когтем, это не проблема с моей возросшей скоростью. Атаку девчонки, которая накинула на себя сновидение и обрела крылья — я тоже отбил. Но сместился в сторону и попал под удар молота от мужика, который мог летать сам по себе.

Есть такие уникумы, которые умеют летать во сне просто так, а при должной сноровке способны делать это и наяву.

Но как эти двое умудрились незаметно ко мне подобраться? Ведь я чувствую все внутри облака пепла. Стоит чему угодно коснуться серых хлопьев — я буду об этом знать. А эти твари не просто подлетели ко мне, но и умудрились атаковать сразу с двух сторон.

Меня впечатало в землю, но и не такое переживал. Пепельный плащ на самом деле был куда крепче некоторых доспехов.

Делано кряхтя, я поднялся на ноги и демонстративно хрустнул шеей. Похоже, будет весело.

— Позволь представиться, Лаэр Неуязвимый. Перед тобой особый отряд ловцов на службе империи. Узкоспециализированный отряд. Из поколения в поколении в него входили лишь особенные люди. И наш отряд существовал лишь с одной целью. Убить тебя.

— Понятно, — пепельная маска повторила мою улыбку, превратившись в кривой оскал.


Скачать книгу "Инсомния-5" - Вова Бо бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инсомния-5
Внимание