Чёрный поручик

Мархуз
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый попаданец желает… 1860 год, Россия (компотная ныне), никаких великих дел, чтобы прогрессорствовать. Даже денег не дали до фигища, зато в мощные долги погрузили и отправили на самое репутационное дно. «Чёртов поручик» (иногда, более культурно, «чёрный») охаян за своё позорное поведение выше крыши, а то, что он сын графа, так это ещё хуже. Как в таких условиях калаш на коленке собрать, когда отвержен и даже из армии с позором выгнали, запретив носить военный мундир? Так что никаких заклёпочников нам не нужно. Пойду-ка я к едреней фене. Мимокрокодилы — за мной! Остальным — отбой.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:33
0
374
47
Чёрный поручик

Читать книгу "Чёрный поручик"



Глава 40

Рождественский бал на этот раз проводили в мини-дворце Шеллеров. Всё-таки тесть получил графа и решил обустроить светский раут по-своему. Однако разговоры, как и везде, были почти деловые. То есть, светская публика считала чужие деньги и интересовалась закулисьем тех или иных действий.

— Валерий Михайлович, а почему ваш брат отказался от алмазов? — это такой хитрый ход, чтобы меня не докапывать в тысячный раз.

— Согласно последним сообщениям найдено ещё одно месторождение. На этот раз между Александр-Бэй и океанским побережьем.

— Как интересно!

— Не думаю. Тем же Ротшильдам теперь придётся выкупать все лишние алмазы, чтобы они не хлынули на рынок драгоценностей и не сбросили цены на камни. Иначе акции совсем рухнут.

Вечная борьба спроса и предложения от которий зависит цена на те или иные товары. Алмазы действительно становились дешевле на различных сообщениях, зато цена на латунь вот-вот начнёт расти.

— Граф Шеллер, князь Васнецов и русское правительство заключили ряд контрактов по всей Европе и даже за морями на поставки латуни. Пытаются скупить всё, что можно, дабы иметь запасы для производства патронов.

Сегодня чего-то слишком много капитанов Очевидность, хотя я, например, давно уже этим занимаюсь. Пусть запасы лежат у меня на складах эдакой омертвлённой ценностью, чем потом буду бегать с высунутым языком в их поиске. Все три основных составляющих русского перевооружения установили шикарные премии для рудознатцев, которые найдут новые месторождения.

— Говорят, что в киргиз-кайсацких землях есть горы, где полно специфических руд.

— То-то наша армия после Туркестана завоевала и Ташкент.

Ну да, где Ташкент, а где полиметаллические руды. Хотя публике по барабану, так как на географические карты никто не смотрит, когда рядом есть "люди знающие и наслышанные".

— Господа, так во что теперь деньги вкладывать?

Увы, но при обилии рекомендаций верных советов никто не мог дать.

— Владимир Михайлович, а во что прибыльное лично вы вкладываетесь?

— Господа, я временно убыточное пока финансирую, благо возможность появилась. Сплошные расходы, честно говоря, совершенно без отдачи.

— Так поделитесь сведениями, может и мы туда же вложимся?

— Сомневаюсь, что вам интересно будет финансировать строительство бесплатного жилья для моих передовых рабочих.

Кто-то совсем не понял о чём речь, а у кого-то и харю перекосило от такой глупости. Какие такие "рабочие", когда люди беспокоятся о своих кошельках?

— Не верю, ваше сиятельство, ни капельки не верю. Вы явно пытаетесь скрыть свои истинные интересы.

— Как вам угодно, но я действительно затеял такое. Кроме того, прикупил поблизости земли, чтобы небольшой агропромышленный комплекс создать.

Теперь все "хари" вытянулись в недоумении. Пришлось подробно объяснять, чем массовое производство продовольствия превосходит единоличное.

— Да, господа, даже начал разработку парового трактора для различного применения в сельском хозяйстве. Такое устройство может и плуги тащить, и бороны и сеялки, и даже очень тяжёлые тележки с грузами.

Ура, вроде отстали и начали разбредаться по другим центрам притяжения. Сразу вспомнились массовые "бизнесмены" времён перестройки. Особенно их высказывания.

— Деньги-то я найду, ты подскажи дело, чтобы высокая прибыль и твёрдые гарантии были!

Ничего удивительного, если коммерсантами стали и сталевары, и учителя, и инженеры, а не только бывшие кладовщики и комсомольские активисты ССО. В Штатах такое же массовое движение шло, правда во второй половине 90-х, когда в программисты пошли и бэбиситтеры, и пламберы (сантехники) и автомеханики. Всей страной накинулись на решение Проблемы 2000. КОБОЛ изучали сначала за три месяца, потом появились объявления, что за один. Победила фраза из рекламы в "Нью-Йорк Таймс", гласящая, что за неделю из любого сделают программиста.

Как раз рядом с объявлением, приглащающим тех старшеклассников на сезонные летние работы, "которые умеют считать". Да-да, умение считать хотя бы в старших классах является великим достижением в Америке! Если уж в Нью-Джерси школьники изучают античную историю этого штата, то откуда время на арифметику найдётся при столь насыщенной программе?

Бал прошёл удачно и многие остались довольны. Я больше всех радовался, когда удалось вернуться домой и вытянуть ноги. Счастлив тем, что удалён от регулярного светского общества, а значит никуда ходить не нужно.

1865 год — уже пятый для меня, раз пребываю в прошлом, проживая новую жиснь. Столько соломы подстелил в разных опасных местах, что сам удивляюсь своей старательности. Даже случившиеся по ходу жизни враги бродят где-то на расстоянии и злодействуют против меня наушничаньем и распространением грязных слухов и сплетен.

А вот ручонки протягивать опасаются пока, а может и вовсе. Дурных нема, когда количество моих "добровольцев", считай личной гвардии, превысило тысячу. Наверху знают что и как, регулярно докладываю через Невского, опасаюсь стать неверно понятым.

— Дмитрий Алексеевич, а как у Васнецова с артиллерией?

— Ваше величество, миномёты и ракетные установки он изготавливает сам, а вот пушки заказывает у промышленника Круппа. Правда, потом почему-то переделывает их. Даже снаряды заказывает не начинённые, предпочитая свою начинку.

— Как обстоят дела с военным кредитом?

— Шесть кораблей уже перевооружены и с открытием навигации уйдут в Южную Америку. Остальные шесть будут готовы летом. Сам кредит полностью оплачен Васнецовым, даже проценты не успели особо вырасти.

Император с интересом наблюдал за развитием событий, связанных с "чёрным поручиком". Они были, как минимум, интересны и своеобразны, не то что многое остальное, происходящее в мире и в России. Те же отношения с Австрией, разорванные почти полностью из-за Крымской войны, вроде постепенно начинали налаживаться. И снова сократились из-за Пакта, заключённого с Пруссией.

Ещё одной проблемой являлось нездоровье наследника, которого в ноябре отправили в Ниццу на лечение. Вроде бы самочувствие цесаревича более-менее нормальное, но пока забирать его рановато. Лучше это сделать весной, когда зимние холода уйдут. Поэтому, кстати, и со свадьбой не спешили.

Судебная реформа вызвала определённое брожение в умах, а тут ещё предстоит продолжение Земской. Надо будет и губернии перевести на самоуправление, но уж очень большое недовольство выказывают те, кто может лишиться власти на местах. Кстати, как и те, кто претендовал на такие должности.

Даже создание Северск-Донецкой губернии имеет своих недоброжелателей. Казалось бы, очень разумный в экономическом смысле, шаг, но и тут имеются недовольные. Сибирь, конечно, большой регион, требующий высокопоставленные кадры, однако всех туда не переселишь.

Ну, понеслось! "Якобинцы" (в смысле воспитанники Якоби) начали высасывать воздух из лампочек по новой технологии и теперь она может светить целый месяц, если разумно включать и экономно использовать. Эх, если бы ещё они разобрались с перегрузками, происходящими при переходных процессах, но об этой фигле я знаю лишь то, что она есть и как-то влияет. Зато вся остальная фурнитура разработана, даже трансформаторы.

Значит и новые дома можно строить с учётом разводки электросетей по квартирам. Если ещё и утюг доведут до ума, то вообще получится рай на Земле при нашей жизни. Само строительство жилья для работяг и желающих инженеров предусматривает обеспечение микрорайона канализацией и кочегарками. Или установить в квартирах титаны, чтобы народ имел горячую воду, когда приспичит?

Главное, что на соцкультбыт денег хватает, но торопиться не хочу. По-хорошему, надо бы СМУ создать, чтобы от других не зависеть.

— Владимир Михайлович, вот проектная дкументация на цеха по производству трёхлинеек, заверьте пожалуйста.

Начинаем переход на новый калибр, а значит и на малодымный порох. То-то Фадеев будет доволен расширением нашего с ним пироксилинового производства. Он свою долю имеет чистоганом в личный карман, а я своё лишь перегоняю с места на место. Зато всегда при порохе.

Март ознаменовался отправкой первой эскадры в Антофагасту, причём с дополнительными пушками и ещё одной сотней бойцов. Плюс, два торговых судна, взятых в аренду, чтобы тамошнее сырьё сюда привезти. В мастерских добились результата по ваянию нормального пистолета калибра 0.36. Давно колдуют и вот теперь перестал клинить. Сменные магазины на восемь патронов вставляются в рукоять, хотя давно бы уже сделали по принципу "маузера". Но я капризуля и лишний год выждал ради того, что мне удобнее.

Ещё одной вводной прозвучало:

— Ваше сиятельство, у вас сын! — это сертифицированная акушерка доложила.

Радости, конечно, полные штаны, оттого что роды нормально прошли. Боюсь я местную медицину как-то инстинктивно, хотя деваться некуда.

И всё бы хорошо, но в Ниццу отбыл по срочному Александр Второй. По телеграфу сообщили, что состояние Николая Александровича стало резко ухудшаться. Впоследствие мы узнали, что у него туберкулёзный менингит. Вся страна ожидала сообщений из Франции. Дело в том, что цесаревича за его либерализм, объективность и мягкий нрав любили даже простые люди.

Ночью 12 апреля наследник престола скончался. Говорят, что его последней фразой было: "Стоп, машина!" Страна потеряла возможного либерального правителя. Тело покойного доставили пароходофрегатом "Александр Невский".

— Владимир, мы все потеряли цесаревича, — посочувствовала Аня, — но это жизнь и в ней всякое может случиться.

— Да, ты права, а грущу я потому, что потерял не просто знакомого, а друга с которым мы нашли общий язык.

Жена оценила откровение и не стала меня дальше расспрашивать. Хотя наверняка удивилась как может дружить наследник престола с опальным князем, а уж тем более иметь взаимное понимание.

Теперь понятно почему я о нём никогда не слышал. В реальной Истории Николай тоже умер до того, как воссел на престол, а значит о нём знают лишь специалисты, а не все подряд. Кто знает, как бы пошла жизнь Российской Империи при его власти, если бы он не ушёл досрочно?


Скачать книгу "Чёрный поручик" - Мархуз бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Чёрный поручик
Внимание