Пенсия для морского дьявола

Игорь Чиркунов
92
9.2
(77 голосов)
71 6

Аннотация: Герой не был «падшим богом», «мега-магом, плевком тушащим звезды» или "крутым киллером" — обычный офицер спецназа ВМФ СССР, честно дослуживший до пенсии. И «попал» он, не в «магическую академию для боярЪских недоумков», а на тропический остров, к аборигенам. Не в «наследника рода», а в тощего паренька из презираемой здесь касты земледельцев…

Книга добавлена:
3-03-2023, 21:00
5
22 110
75
Пенсия для морского дьявола

Читать книгу "Пенсия для морского дьявола"



* * *

Назавтра, уже далеко за полдень, мы встретились с Кири на условленном месте.

— Ну? — заглянула она мне в глаза, — Наконец-то мой герой раскроет тайну, где он скрывается?

Я вздохнул.

— Но ты же никому не скажешь? — изобразил я серьезность.

— Никому-никому, — с честно выпученными глазёнками замотала она головой.

— Тогда идём... Ты духов леса не боишься?

— С тобой? Нет!

Ну ладно.

Стой, Скат, не туда!

Возмутился внутри Хеху. Я не ответил. Мы шли сквозь джунгли на западный склон вулкана.

— Далеко ты забрался, — энтузиазма в голосе пассии поубавилось. Мы продирались сквозь заросли уже около часа.

— Зато меня здесь никто не найдет! — философски заметил я. — Проголодалась?

— У тебя есть еда? — удивилась девушка.

— А что, по-твоему, я должен есть? — встречно удивился я. — Или ты думала, что я столько дней голодал?

— Не-е-ет... — протянула Кири. Почему-то мне в её голосе послышалось разочарование, — просто... я думала...

Знаю, что ты думала. Догадался уже. Но и я не зря потратил первую половину дня, облазив часть западного склона. Несколько бананов росли как раз неподалеку от места, которое я решил продемонстрировать Кири как моё «логово».

На небольшой полянке я успел соорудить подобие навеса, выполол траву, даже прожёг небольшое кострище.

— Ух, ты! — поразилась девушка, когда мы, наконец, вышли на полянку. — А ты отлично устроился!

— Конечно, — горделиво выпятил грудь я, — тут рядом есть небольшой ручеёк. Бананы ты видела, там ниже, у самой воды, есть кокосы... Джунгли мне дают всё, что нужно! Но... — подмигнул я Кири, привлекая её к себе, — мы ведь не за этим сюда пришли?Вчера мне кто-то что-то обещал.

— Да, но... — её глазки метнулись по сторонам, она даже попыталась оглянуться.

— Никаких но, — я запустил руку ей под платье. — Смотри, какую удобную лежанку я тут соорудил...

Лежанку я и правда делал с запасом, пришлось даже немного в склон подкопаться, чтоб получилась ровная полочка, которую выстелил широкими листьями. Эту лежанку мы и «освоили».

— Хорошо тут у тебя, — Кири уже оделась и теперь сидела, смотрела как я пристраиваю нарезанные кружочками бананы над углями.

— Перебирайся ко мне, — хмыкнул я, — будем жить вместе. Как видишь, лес может дать всё, что нужно для жизни. Знаешь, я порой поражаюсь, — вздохнул. И кстати, был искренен, — насколько же мы, люди земли плохо знаем свою землю. Я имею в виду не участки, а вообще, — неопределённо махнул рукой над головой.

— Да, зачем? — Кири пожала плечиками. — Наши участки дают всё, что нужно для жизни. Еду, воду, одежду, жильё... Зачем куда-то ходить, когда всё что нужно, под рукой? — усмехнулась. — Ты всегда был странным, Хеху. Никогда не могла тебя понять.

— В чём странность?

— Ты не такой, как все, — прозвучало как обвинение. — Вечно тебе не сидится на месте, вечно тебя куда-то тянет. То в лес, то к морю... Не шастал бы, сейчас не пришлось бы ...

— Помогать сбежать мне с острова? — весело подсказал я.

— Да.

— Ну... — я пожал плечами, — кто знает, что было бы тогда? Ладно, — я хлопнул себя по коленке, — так ты мне расскажешь, до чего договорилась со своей подругой.

— Какая она мне подруга? — неожиданно нахмурилась девушка. — Пару раз её выручила, по мелочи, несколько раз на рынке встречались... И есть-то, жена гребца на лодке, а гонору, будто это её мужа пирога. В общем... — Кири поморщилась, — у этой моей знакомой есть брат. Когда-то, несколько лет назад, к нам приплыл один человек из касты паруса, торговец. Вышло так, что его помощник за время плаванья пропал. То ли заболел и умер, то ли за борт выпал... Да я и не спрашивала никогда. Вот... И тогда этот торговец предложил нашим людям... вернее людям лагуны... чтоб кто-нибудь пошёл к нему. Вот брат этой ... этой девушки и вызвался. Так и плавает с тем торговцем до сих пор.

Хм... Если исключить историю попадания Нута к торговцу — я помнил нужное имя, всё это я и так уже знал.

— И?

— Что и?

— Её брат поможет мне выбраться?

— Понимаешь... — начала очень неуверенно Кири, пряча при этом глаза, — эта тварь заявила мне, что просто так помогать мне не будет. Дело, мол, непростое, опасное...

Что ещё хотела «эта тварь» я так и не узнал, ибо в джунглях, с той стороны, откуда пришли мы с Кири раздался сильный треск.

Ну а что делать? Где взять сигналки, чтоб на тропу поставить? Даже пресловутой связки консервных банок тут нет, не то, что сигнальных ракет. Пришлось сломать голову, и хотя бы такую установить.

Я встал, потянулся. Мысленно прикинул — минут двадцать-тридцать ещё есть. Как раз можно кое о чём порасспросить эту местную Мату Хари.

Но и эти планы рухнули...

— Хеху, — испуганно выдохнула девушка.

Я сначала зацепил взглядом её лицо — широко распахнутые глаза, мертвенная,посеревшая кожа.

Проследил, куда это она уставилась ... И резко, за руку вздернул её на ноги.

— Беги!

Кири перевела остекленевший взгляд на меня.

— Помнишь, как пришли?

Кивнула, затем помотала головой. Похоже не в адеквате.

— Туда! — вытянул руку в направлении, откуда пришёл треск. — Приведи сюда воинов! Бегом!

Я чуть ли не отвесил ей пинка для ускорения. Девчонка ломанулась в заросли.

Хоть бы с пути не сбилась, мелькнула мысль, пока я поворачивался лицом к небольшой полоске берега, просматривающейся с моего места, куда только что причалила большая лодка, на два десятка гребцов, с высокими фигурами в виде голов каких-то чудищь на корме и носу. И сейчас с неё высаживались «старые знакомые» — люди войны с острова Жёлтой птицы.

План предводителя пришлых читался как в открытой книге: скорее всего он посчитал, что вчерашний проигрыш его бойца — какая-то несправедливость, а значит они в праве вернуться. Но лезть на рожон в основное поселение, к тому же прикрытое местным воинским контингентом видимо ему уже не улыбалось. Разочек обломал зубки. А вот предпринять диверсионную вылазку, на это его ума хватило.

Ну и ладно. В конце концов, это не моя война, и я могу спокойно раствориться в джунглях. Тем более меня пока не видели.

Я всё ещё колебался — просто сдернуть или последить за диверсантами? Когда один из уже стоящих на берегу воинов, озирая склон вдруг что-то крикнул, вытянул руку, указывая куда-то левее меня.

Кири! Тут же сообразил я. Дурочка наверняка выбирала места посвободнее, не думая о маскировке, а как раз недалеко отсюда, чуть ниже бананов была большая проплешина. Вот там то её и заметили.

Старший прибывших вскинулся, секунду смотрел туда, куда показывал глазастый. Да-а уж... Перспективка у тебя, командир. Вскрыли тебя. Теперь решай, или сворачиваться, или... Он выбрал «или», и коротким приказом отправил глазастого бойца и ещё двоих в погоню.

Не раздумывая, я ломанулся на пересечку.


Скачать книгу "Пенсия для морского дьявола" - Игорь Чиркунов бесплатно


92
9.2
Оцени книгу:
71 6
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Геннадий
Геннадий
25 ноября 2023 11:13
Великолепная Книга, захватила, оторваться не смог до Финала
Алисия
Алисия
28 ноября 2023 08:24
Геннадий,
Добрый день, подскажите где можно прочитать 11 12 том
Гость Татьяна
Гость Татьяна
29 ноября 2023 00:20
Книга интересная,но на любителя. Повторного прочтения не будет. Тянет на 8.
Валерий
Валерий
11 декабря 2023 19:23
Невозможно читать онлайн из-за сверхизобилия контента, не относящегося к тексту книги. Привет автору за много-много-много-много-много-много рекламы
Анатолий
Анатолий
4 февраля 2024 14:22
Хорошая книга, легкая. Читаешь, отдыхаешь.
Книжка.орг » Попаданцы » Пенсия для морского дьявола
Внимание