Физик: Артефакт

Максим Львов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, Создатель покинул тот мир. И вся мерзость того мира проявила себя, извращая его суть и попирая его основы. Те, кто веками стоял на его защите, возжелали крови.

Книга добавлена:
8-03-2023, 00:49
0
413
48
Физик: Артефакт

Читать книгу "Физик: Артефакт"



Глава 20

— Сзади. Двое. Крыши, — скупо произнесла девушка, экономя дыхание.

Слишком мало времени прошло с момента нападения церковного ордена на её родную деревушку. И даже столь непродолжительный забег по узким улицам крепостного городка выбил молодой организм из колеи, наполняя лёгкие огнём, а ноги свинцом. Но она не отставала от юного мага и даже старалась быть полезной, периодически бросая взгляд назад и по сторонам.

— Вижу, — также сухо ответил Павел, — не попаду.

Начинающему магу казалось, что их изнуряющий марафон длится уже как минимум несколько часов.

Для Иваныча это был первый настоящий город этого мира, который он смог посетить, находясь при этом в сознании. И как же он его уже раздражал!

Привыкшего к упорядоченной типовой застройке своего родного мира Павла просто выводили из себя хаотично разбросанные приземистые домики из серого камня и испещрённые прорехами деревянные лачуги. И всё это нагромождение из дерева и камня изрезано многочисленными извилистыми улочками и переулками. К слову, по самой широкой улице, попавшейся начинающему магу, едва ли прошли бы три взрослых мужчины, идущих плечом к плечу.

Пикантности экскурсии по крепостному городу придавали преследующие юных дарований твари. Павел сильно ошибся при изначальном подсчёте количества отправившихся по его душу изменённых монахов. В этом причудливом лабиринте ему удалось уничтожить уже пятерых. Благо они не проявляли зачатков сообразительности и натыкались на беглецов поодиночке. И каждый из них обратился в пепел.

Изрядно пощекотала нервы встреча с ещё одной тварью, с которой юные маги едва не столкнулись нос к носу на очередном резком повороте узкой улочки. Тут смог всех удивить малыш Вали.

Жаба не растерялась и с боевым рыком покинула своё транспортное средство в лице замешкавшегося на секунду Иваныча, прилично разодрав ему плечо. Два длинных прыжка, и малыш Вали по-кошачьи забрался вверх по рясе обнюхивающего воздух монаха. Изменённый церковник дёрнулся, пытаясь скинуть с себя назойливое животное, но жаба, резко взмахнув лапой, вбила серповидные когти в его лицо. Тварь задрожала, и отворот капюшона серой рясы лизнул язык чёрного пламени. Следом второй. И третий.

Малыш Вали спрыгнул с пожираемого тьмой живого факела, и Павел ударом меча смахнул пылающую голову с плеч монаха.

— Чёрное пламя. От бурой жабы, — пробормотал юный маг, спешно усаживая спасителя к себе на плечи. — А ты не так прост, носатый!

Жаба в ответ лишь шумно шмыгнула носом и надменно выпучила глаза.

Теперь же твари скооперировались и загоняли добычу вдвоём, ловко перемещаясь по приземистым крышам, надолго пропадая из поля зрения начинающего мага. Иваныч уже мог расслышать глухие удары перепрыгивающих со здания на здание тел и скрежет когтей по черепице крыш.

— Шпиль. Храм, — донёсся до Павла сипящий голос Мали.

— И? — спросил юный маг, бросив взгляд на возвышающуюся над крышами конструкцию, украшенную священным знаком.

— Прихрамовая. Территория, — девушка выталкивала из себя слова на каждом выдохе. — Нет. Крыш.

— Понял. Поднажмём, — Павел резко свернул в узкую кишку, которая, как ему показалось, прорезала хибары какого-то совсем уж бедного района в нужном направлении.

Позади раздался треск пересушенных временем досок и грохот, вызванный падением чего-то тяжёлого.

— Или кого-то, — произнёс про себя начинающий маг, сбавляя скорость бега для того, чтобы пропустить вперёд себя начинающую отставать Мали.

Павел внутренне порадовался этой мысли. Появился шанс, что твари не настигнут их одновременно.

Спустя несколько минут петляющая узкая улочка выплюнула юных магов на небольшую площадь, прилегающую к местному храму.

Храм был стар и мрачен.

Монументальное здание из замшелого камня даже на первый взгляд было гораздо старше самой крепости. Обветренный массивный куб храма переходил в высокий шпиль, по которому стелилась искусно выполненная из металла колючая лоза. Ветвь оплетала шпиль и ближе к его окончанию скручивалась в сложный узел, образуя знак Создателя. В основании храма виднелись широкие двери, в которые спешно втягивалась толпа людей.

— А эти-то здесь откуда? — выдохнул Иваныч, разглядев среди людей фигуру в коричневой рясе. Церковник что-то кричал и активно жестикулировал.

Мали хотела что-то ему ответить, но не смогла. Забег по улицам крепости Герхард вытянул из неё все силы.

Павел оглянулся и заметил, как с крыши ближайшего к площади дома спрыгнула первая тварь.

Р-А-Х!

Первый искрящийся подарок начинающий маг отправил прямо на бегу. Шар пролетел в паре метров от твари и с грохотом впечатался в покосившийся деревянный домик. Из поднявшегося облака пыли и света вылетели измочаленные обломки брёвен.

— Дерьмо, — просипел начинающий маг, останавливаясь.

Р-А-Х!

Второе плетение поглотило их преследователя, разразившись роем белых искр.

Со стороны храма донеслись крики и детский плач.

Человек в рясе скинул капюшон, обнажив лысеющую седую голову и доходящую до груди окладистую бороду, и пристально посмотрел на юных магов. Задумчиво пожевав свою губу, старик сдвинул к переносице кустистые брови и решительным шагом направился к парочке.

— Где же ты, ублюдок? — произнёс Павел, шаря взглядом по окружающим храм домам.

Рядом, тяжело дыша, согнулась юная ведьма, пытаясь заглотить в себя как можно больше воздуха.

— Как посмели вы попрать все законы Его?! — разразился гневной тирадой приближающийся к ученикам церковник.

— РУ-РУ? — малыш Вали, спрыгнув с нагретого им местечка на плечах Иваныча, сел перед стариком и принялся гипнотизировать его взглядом.

— Как решились вы на такое святотатство?! — не унимался подошедший.

Мали со стоном разогнулась и выставила перед собой длинный нож, который плясал в ходящих ходуном руках.

— Ты же уже давно должен был показаться, — процедил себе под нос Иваныч, остановив свой взгляд на одном из домов, в тёмном оконном проёме которого, как ему показалось, мелькнула какая-то бледная зелень.

— Вас всех настигнет кара Его! — церковник, казалось, не обращал внимания ни на старательно пучившую глаза жабу, ни на остриё ножа, смотрящее ему в грудь.

— Цыпа-цыпа-цыпа, — тихо пробубнил начинающий маг, вглядываясь в провалы окон.

— Опомнитесь, братья! Гибнут люди! Гибнут дети! Вспомните, что завещал нам Создатель наш! — распалялся старик.

Р-А-Х!

Плетение влетело точно в окно того дома, в котором Иваныч вновь увидел какое-то движение, распустившись внутри искрящимся цветком. Из-за поднявшегося облака пыли было невозможно рассмотреть того, что сейчас происходило внутри здания.

Седой церковник осёкся, наблюдая за иллюминацией, устроенной начинающим магом.

У храма вновь заголосили.

Внезапно из-за пыльной завесы к храму метнулись три стремительных тени.

— Ох, ё… — только и смог выдавить из себя Павел, спешно создавая, одно за другим, три плетения.

Одну из тварей окутал белый свет. Две её товарки смогли каким-то образом уклониться от летящих в их сторону шаров, неумолимо приближаясь к ученикам магов.

— РУ-У! — жаба с боевым кличем бросилась в атаку на приближающихся монахов.

Р-А-Х!

Искрящийся шар поглотил в светлой вспышке разрыва ещё одну фигуру в рясе.

— РУ-А! — тварь пыталась сдёрнуть вцепившегося в её живот малыша Вали.

— Держись, носатый! — Иваныч перехватил тяжёлый меч и устремился к последнему оставшемуся из нападавших.

Лезвие клинка с гулом разрезало воздух и врубилось в шею вертящейся на месте твари. Но вместо того чтобы просто снести голову изменённого монаха, оно перерубило позвоночник и завязло в теле.

Тварь дёрнулась, отчего её перерубленная голова запрокинулась назад и повисла мешком. Иваныча передёрнуло от вида висящей на одних мышцах и при этом клацающей зубами головы.

Тварь дёрнулась ещё сильнее, и рукоять меча выскользнула из рук начинающего мага. Монах завертелся из стороны в сторону, отчего поймать утерянное оружие для Павла оказалось делом вовсе не возможным.

— Посторонись, — ворчливо буркнул седой монах, потеснив Иваныча плечом.

Закатав рукава рясы и поплевав на широкие ладони, он примерился к засевшему в теле твари клинку.

— Благослови, Создатель! — выдохнул старик и, крякнув, метнулся к не желающему умирать монаху.

Павлу оставалось только удивлённо присвистнуть, наблюдая за ловкой работой пожилого церковника.

Раз!

И он уже ухватился за рукоять, торчащую из мечущейся из стороны в сторону спины.

Два!

И на крепких, покрытых шрамами руках вздуваются толстые канаты мышц.

Три!

Старик бьёт ногой в поясницу твари, и клинок с хлюпаньем покидает изменённое тело.

— РУ-У! — заверещал малыш Вали, когда тварь завертелась вокруг своей оси и принялась слепо полосовать когтями воздух.

Седой старик вновь примерился, замахнулся и с кхеканьем отсёк изменённому левую руку. Через несколько секунд процесс повторился, и на землю упала правая рука. Затем, также поочерёдно, пришла пора и нижних конечностей.

Павел с интересом наблюдал за работой пожилого служителя церкви, не забывая при этом поглядывать по сторонам в ожидании новых гостей. Старик орудовал клинком так, будто это было для него обычным рутинным делом. Да, в его движениях не было той завораживающей красоты и лёгкости, которые были у Мишико, когда тот брал в руки оружие и начинал свой танец смерти, но… Но седой церковник не совершал ни одного лишнего движения. Лишь скупые, экономящие силы, но при этом крайне продуктивные действия.

Раскрасневшийся старик удовлетворённо оглядел бьющийся в агонии обрубок и посмотрел на Павла, обнажив в улыбке крепкие белые зубы.

— За сегодня уже третий! Эх, и живучие же гниды, поглоти их пустота! — седой служитель не сводил взгляда своих выцветших глаз с сокрытого глубоким капюшоном лица начинающего мага. — А вы кто такие будете? На столичных братцев не больно-то похожи.

— Путники мы, — коротко ответил Иваныч, откидывая капюшон рясы.

— Путники, значит… — задумчиво протянул старик и внимательно осмотрел пришедшую в себя юную ведьму и жабу, которая по-кошачьи игралась с щёлкающей гнилыми зубами головой твари. — Хороши путники, что могут походя несколько гнилушек в пепел обратить. А к нам какими ветрами занесло?

— Попутными, — угрюмо ответил Павел и протянул руку в недвусмысленном жесте.

— Ох, и весёлый ты малый! — хохотнул старик и, перехватив клинок, протянул его рукоятью вперёд. — Где же тебя так потрепало-то? Вроде, молодой ещё, а рожу тебе будто демоны пережевали, да, прости, Создатель, высрали.

— Мир не без добрых людей, — уже теплее ответил Иваныч, принимая меч. — Ты тоже на смиренного служителя ордена не сильно похож.

— И много ты служителей-то повидал, парень? — при всей кажущейся балагуристости седого церковника, цепкий взгляд его некогда ярких голубых глаз буквально ощупывал начинающего мага.

Иваныч хмыкнул и покачал головой. Ему почему-то импонировал этот крепкий старикан с выцветшими глазами цвета горных льдов.


Скачать книгу "Физик: Артефакт" - Максим Львов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Физик: Артефакт
Внимание