Одержимые 4

Константин Зубов
100
10
(7 голосов)
7 0

Аннотация: Война на Офилии разгорается, и результат зависит от наших поставок зелий маны.

Книга добавлена:
11-05-2023, 08:45
0
3 061
50
Одержимые 4

Читать книгу "Одержимые 4"



Самому съюзать все или разделить?

Проблема в том, что когда активируешь книгу, получаешь два навыка на выбор. Вот достанется условной Полине или Паше убеждение и коммуникация — считай, просрали супер раритетную вещь. Да и остальным они не особо нужны...

Во мне шла борьба рационализма и боязни получить в спину что-то вроде — «вот гад, самое лучшее себе берет». Понятно, что про демократию изначально не было речи, и мы это все обсуждали... Но все равно.

Нет! Эти книги мои! Лучше я ребятам буду давать больше книг на статы или даже иногда еще более редкие книги «улучшения любого навыка». Они дают апнуть именно то, что им будет нужно. Вот и будут качать по своему профилю.

Поехали!

Тактику предлагали три раза, но я всегда делал выбор не в ее пользу и в итоге получил:

Коммуникация — 6.

Убеждение — 6.

Сопротивление ментальному воздействию — 7.

Тактика — 3.

Огнище!

Теперь точно можно не бояться, что меня кто-то загипнотизирует или в чем-то против моей воли убедит, а вот я с учетом усиливающих артефактов смогу.

Хорошо! Осталось распределить статы. После червоточины и за последний уровень у меня было одиннадцать очков, и с учетом рекомендации Пиренелы вышло следующее:

Моща 25.

Ловкость 15.

Выносливость 15.

Интеллект 15.

Колдунство 20.

Восприятие 24.

Удача 15.

Мои глаза не могли на это смотреть, и, взяв одну книгу из пятидесяти, я подровнял восприятие до двадцати пяти.

Моща 25.

Ловкость 15.

Выносливость 15.

Интеллект 15.

Колдунство 20.

Восприятие 25.

Удача 15.

Вот! Совсем другое дело! Красота! Теперь, чтобы не портить красивую картинку, буду вкидывать только по пять. Шутка! Или нет...

И последний штришок — очко навыков укрепления тела, полученное за червоточину. Его я вкинул в крепкость костей, и стал еще на шаг ближе к терминатору:

Прочная кожа — 3.

Эластичные связки — 1.

Крепкие кости — 1.

Достаточно! Очков в магии искажения у меня и так хватает на все с запасом. Книги на них лучше отдать тем, кто активно использует атакующие заклинания.

Фух! Теперь прикинуть, кому чего, и можно выходить.

— Как же классно, что у меня есть ты! — я улыбнулся Проше.

— Дя-я-я! — оскалился он, потом схватил книгу с улучшением боевого навыка и упер ее в сервант.

В итоге я провел в хранилище еще час и вышел с точным списком, кому и чего следует качать. Долю Полины вручил лично, собственно, она была самой большой.

— А ты почему стала качать магию воды? — смотря, как она радостно юзает книги, не удержался от вопроса я.

— Ну... — покраснела она и промолчала.

— Так, Ужас! — ко мне подскочила Даша. — Хватит того, что ты ее забираешь! Давай ты в душу девочке лезть не будешь!

— Да почему в душу? — удивился я. — Мне интересно просто, изначально она метила в основную группу или нет?

— Изначально, — пискнула Полина и продолжила использовать книги.

— Еще до прихода системы! — хохотнул Молот.

— Хайло закрыл! — резко обернулась к нему Даша.

— Все хорошо будет! — я подошел и обнял сразу обеих сестер. — Вы в команде победителей!

— Ярослав! — к нам подошла Пиренела. — Извини, если мой вопрос покажется бестактным... Мне кажется, или люди, с которыми ты пришел, выглядят уставшими?

Уставшими? Я посмотрел на своих, и слова офилийки тут же подтвердились — пока мы были в движении, за счет увеличенных параметров, но главным образом из-за выброса гормонов, все держались. А сейчас, получив передышку, сидели на полу, а Молот так и вовсе, похоже, заснул.

— Да, ребята давно не спали... Но мы справимся! На Земле отдохнем.

— В этом нет нужды, поспите на седьмом уровне.

— В смысле?

— Увидишь. Собирайтесь!

Офилийка ушла.

— У них там спальня есть что ли? — удивленно спросил я у сестренок.

— Увидишь!

Даша ткнула меня кулаком в плечо, а Полина тихо засмеялась.

Для более быстрой прокачки несколько артефактов мы все же взяли. Мифические, преимущественно на мощу и ловкость. Понятно, что в основном мы планировали бить магией, но мана тоже могла кончиться, да и не у всех магия была эффективна. Например, Костя с Пашей хорошо ослабляли врага, но убивали так себе.

— Да хорош уже! — стоя на платформе «лифта», крикнул я обнимающимся и льющим слезы Даше и Полине. — Еще встретимся перед уходом!

Наконец, младшая Снигирева подбежала к нам, и мы начали спуск к седьмому уровню. Именно тому, где несколько дней назад был вход на ярмарку.

— Как настроение, бойцы? — с улыбкой спросил я.

— Да, боюсь, Сема всех перебьет, и нам ни хрена не достанется, — усмехнулся Колян.

— Те, кто получит нужное количество энергии жизни, перестанут бить и будут прикрывать остальных, — разъяснила стоящая вплотную ко мне Пиренела. — Тем более, насколько я помню, Сема может зачаровывать оружие, а это очень нужно — здесь почти все местные монстры уязвимы к огню.

— Отлично! — потер ладони Молот и первый выскочил из лифта, когда он остановился на нужном уровне.

— Влад! — вспомнив важный момент, обратился я к другу. — Про лечение прояснил?

— Да! Четко все!

— Отлично!

— Сюда, — позвала нас Пиренела, и мы быстро пошли в дальнюю часть пещеры.

Увиденное нас шокировало. На каменных постаментах стояли три саркофага из коричневого металла. Каждый закрывался крышкой с толстым мутным стеклом. В одном из них сейчас лежала офилийка. Закрытые глаза и ровное дыхание подсказывало, что она спит.

— Как в фантастических фильмах, — прокомментировал Колян.

— Ага, — Влад подошел ближе всех. — Там потом еще чужой вылезти должен.

— Это камеры отдыха, — пояснила Пиренела. — Питаются от среднего магического кристалла. Пятнадцатиминутный сон в такой заменяет шестичасовой в реальной жизни.

— Оху... Невообразимо, — выдохнул Колян и широко зевнул. — Чур я первый!

Вторым вызвался любопытный Сергей.

— А какой принцип работы? — спросил он, укладываясь в саркофаг. — Газ или что?

— Магия, — улыбнулась Пиренела. — Просто ляг и закрой глаза.

Она опустила стеклянные крышки и коснулась выпуклости на металлической поверхности.

— Через сколько сработает? — уточнил я.

— Уже сработало.

Действительно, невообразимо и очень полезно.

— И сколько такие штуки стоят?

— Двести тысяч зелий маны, — без заминки ответила Пиренела. — В комплект входят три саркофага и малый кристалл магии.

Мда. За двести тысяч зелий мы можем прокачать маленькую армию или купить три волшебные кровати. Пожалуй, остановлюсь на первом варианте.

Тем временем выспавшаяся и удивленная при виде нас офилийка освободила третий саркофаг, и в него лег Влад.

— А ты чего не идешь? — спросила у меня Пиренела.

— Пока не хочу.

Уж лучше чуть позже посплю у Проши, там и диван удобнее, и бонусов получу больше. Разумеется, офилийке я об этом не сказал.

— Сколько стоит? — бодро и с улыбкой выскочив из саркофага, первым делом спросил Молот.

— Дорого, Колян, привыкай на ходу спать, — усмехнулся я и повернулся к Косте. — Ложись.

Нас, бодрых и отдохнувших, ждал отряд из пятнадцати офилиек. С Пиренелой и нами получилось двадцати четыре. Мы перераспределились по группам так, чтобы в каждой были офилийки с мощными групповыми заклинаниями.

Инструктаж занял еще десять минут, после чего через знакомый по прошлому разу выступ, оставив заслон позади, мы выпрыгнули в широкий коридор.

Идя по широким темным туннелям, я впервые почувствовал, что значит быть в полноценной пати. Как же хорошо, что на Гнобботе нет проблем с маной! На мне лежали все возможные массовые заклинания, начиная с ускорения, повышенной регенерации, защиты от всех типов магии и заканчивая повышением каждой характеристики, уклонением и молитвой, бустящей вообще все.

Сначала мы шли по зачищенной территории, и нам лишь дважды встретились средних (два метра) размеров заблудившиеся паучка. Дальше они стали попадаться чаще, а потом нам дали знак остановиться.

— Через тридцать метров справа будет пещера, — заговорила не представившаяся, одетая в тяжелые доспехи офилийка. — Она оборудована под кач. Сейчас восьмерка отвлечения побежит мимо, пошумит там немного и отведет монстров. По сигналу остальные две группы забегают в ту пещеру, зачищают и окапываются в ней. Ясно?

— Да.

Отряд убежал и скрылся во мраке. Впрочем, ненадолго — впереди засверкали вспышки и разряды. Визг монстров резанул по ушам, он отражался от стен туннеля, и, казалось, твари были со всех сторон.

— Всего лишь эхо, — шепнул я стоящей рядом Полине и коснулся ее руки. В ответ она сжала мою ладонь так, что стало больно даже несмотря на прочную кожу.

Постепенно звуки боя стали удаляться, и та же самая офилийка, что вводила нас в курс дела, дала знак выдвигаться.

Защищая, нас окружали со всех сторон. Я понимал, что это обоснованно, пусть мы и идем с опережением своих соплеменников, но им уступаем. Внутри, правда, что-то бунтовало. Удивительно! Прошла всего неделя, но я уже привык постоянно рисковать жизнью, быть самым сильным и вести за собой...

— Следите за тоннелями! — раздалась очередная команда, после чего шестерка офилиек нырнула в пещеру.

Мы встали в нужный порядок и выставили посохи. Напрасная трата нервных клеток — монстры остались только внутри, и их сейчас истребляли не мы.

— Заходите!

Хм! Интересное местечко!

Вытянутая пещера, шириной метров десять, высотой около шести, а в длину сорока. Для чего нужна вторая половина не очень пока понятно — баррикады начинались в двадцати метрах от входа, перекрывали весь проход, и именно здесь, очевидно, придется встречать монстров.

Нам показали специальные выступы и углубления на стенах и металлических щитах, а потом с минуту мы тренировались быстро залезать на трехметровое укрепление.

Удобно! С противоположной стороны двухметровой ширины мостик такой высоты, что над верхом укрепления обороняющийся торчит по грудь, то есть стрелять и кастовать магию удобно, а живот, пах и ноги прикрыты.

— Я готов мочить! — сообщил Колян, чем вызвал сразу несколько неодобрительных взглядов, в том числе и наших.

Я посмотрел на Полину — с учетом обстоятельств хорошо держится. А едва заметный мандраж, вероятно, связан не со страхом перед монстрами, а нежеланием накосячить перед нами.

Ждать пришлось недолго, и, согласно договоренностям, нам сначала привели с десяток монстров на ознакомление.

В пещерах обитали три вида пауков. «Танки» — ничего особенного кроме трехметрового размера, мощного панциря, больших зубов и длинных лап с острыми когтями. «Стрелки» — около двух метров — значительно опаснее, так как они плевались кислотой. По счастью, радиус поражения составлял десять метров, так что по задумке мы должны с ними расправляться раньше.

Третьим типом пауков были «универсалы». Именно такого мы видели во время прошлого визита и уже встречали сегодня. Размером со стрелков, но умеют быстро бегать по любой поверхности, включая потолок, также с пяти метров кидаются обездвиживающей паутиной, а с трех могут зарядить кислотой.


Скачать книгу "Одержимые 4" - Константин Зубов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
7 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Одержимые 4
Внимание