Ярар. Начало

Тимофей Грехов
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Отомстив всем за свою смерть, капитан космического корабля оказывается в мире меча и магии. В этом мире два столетия назад закончилась тысячелетняя война. В результате, свою независимость смогли отстоять вчерашние рабы: гномы, эльфы и вампиры. Ты наследник княжеского рода Тьер. Тебе решать, как жить дальше. Но помни, солдаты идут за сильным, а ты всего лишь целитель.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:31
0
1 721
80
Ярар. Начало

Читать книгу "Ярар. Начало"



* * *

Прошло семь лет с тех пор, как отец вернулся с победой. Я рос, и моя жизнь была словно в сказке. Мне не нужно было думать, что я буду кушать завтра или где мне спать, чтобы не замёрзнуть. Отец очень любил меня и по вечерам часто проводил время со мной в детской комнате. Единственный раз я видел отца расстроившимся, когда мне было чуть больше года.

— Целитель! — выплюнул он, ознакомившись с результатами проверки. Ему понадобилось время, чтобы скрыть разочарование.

Я понял, что что-то пошло не так, поэтому подошёл к нему и с улыбкой сказал:

— Папа, дём, — я взял его за руку. В какой-то момент на его лице появилась решимость и он улыбнулся мне. Он стал снова таким же, как и всегда рядом со мной.

Подняв меня на руки, он посмотрел мне в глаза и сказал:

— У нас нет выбора сын, мы должны справиться.

Когда отец вернулся в дом со мной на руках, в дверях нас ждали мама и нянечка. Они видели, как напряжен, но в тоже время счастлив Талий. Передав меня нянечке, он шепнул жене, как я понимаю, то, что я целитель. Маска на её лице треснула.

— Не может быть! Что же мы будем делать?! Люди не пойдут за целителем! — с бледным лицом говорила Эмери.

— Значит его должны окружать сильные помощники, которые поддержат его в случае необходимости. — подумав, сказал Талий.

— Ты сам знаешь, что это дорога к краху. Рано или поздно они надавят на него и ему придётся прогнуться под более сильного! — не согласилась с ним Эмери.

— Родная, Ярар наш первенец. Мы молоды и умирать не собираемся. Давай отложим этот разговор.

— А что скажем императору? — спросила Эмери. — Он обязательно поинтересуется какой стихией одарен твой сын.

— У императора нет права вмешиваться в дела нашего дома! — отрезал Талий.

Этта слышала весь разговор и с грустной улыбкой повела меня в свою комнату. Честно, я тогда не понял, из-за чего расстроился отец. Чем же так плох целительский дар?

Знания по этому вопросу я получил, когда началось моё обучение.

Моими учителями стали мои дяди. Не совсем дяди, конечно, в общем, внебрачные сыновья моего деда. Отец не просто так возвысил троих воинов после сражения у крепости Артуил. Все трое были бастардами, и, как оказалось, они были сводными братьями моего отца.

Михаил Ка Торен, стал моим наставником. Он обучал меня грамоте, верховой езде, истории, географии, занимался моим физическим воспитанием и постоянно находился рядом со мной. Георгий Ка Трир стал моим учителем математики и фехтования, и он отвечал за нашу безопасность. Третий, барон Александр Ка Трей, не стал моим учителем, потому что погиб. Его убили при неустановленных обстоятельствах. Однажды утром, ещё молодого барона, нашли с перерезанным горлом. Расследование зашло в тупик. Но у Александра был сын, Артём. Талий поселил его и его мать к нам в дом. Артём был моим погодкой и отец решил, что мне будет лучше заниматься в компании со своим сверстником. Тем более, проверка показала, что Артём одарен стихией огня. Что послужило ещё одним важным аргументом за его проживание рядом с нами. Как я понял, родители начали формировать моё окружение.

— Ярар, расскажи, что ты помнишь с прошлого нашего урока, — попросил Михаил.

— Да, учитель, — сказал я, поднявшись с идеально ровной спиной. — Наша страна называется Славянская империя. Она находится на самом большом материке нашей планеты Теллус. Самыми сильными государствами на Теллусе считаются тринадцать стран, в них входят: Славянская империя, Гальская империя, Арабский халифат, Подгорная империя, Польская шляхта, Империя Тан, Элинская империя, Совет старейшин Майя или кратко ССМ, Египетская республика, Соединенное королевство африканских племен, Вольные баронства, Колониальная империя Бриттов и Инкская империя.

В начале 3 века на планету упали обломки огромного космического корабля. Когда первые люди добрались до них, то обнаружили большое количество уцелевших капсул, в которых спали существа ныне нам известные, как эльфы, гномы и вампиры. Также было ещё несколько рас, но они не так многочисленны.

Спящие разумные оказались рабами, захваченными из разных уголков вселенной. Началась гонка за новыми расами. Эльфийские девушки стали эталоном красоты. Соответственно, люди, наделённые властью, посчитали, что такие наложницы должны быть подле них.

Многие правители попытались выведать знания, технологии у новых жителей планеты. Но те ни пыткам, ни уговорам не поддавались. Позже была выдвинута гипотеза. Рабов запрограммировали таким образом, что они не способны передать свои знания без разрешения хозяев. Даже своим детям они не смогли передать информацию кто они и откуда. Была ещё одна гипотеза, согласно которой новые расы были похищены с планет, где уровень развития находился на таком же уровне, что и на Теллусе. И с гибелью первого поколения пришельцев, шанс узнать о новых технологиях, был безвозвратно потерян.

Изучить обломки космических кораблей не удалось. Корабли были органическими, и не прошло пары лет, как они просто растворились.

Капсулы находили по всему земному шару. Вначале были найдены эльфы и гномы. Сейчас их расы одни из самых многочисленных, после людей. В начале 8 века эльфы смогли основать собственное государство. Как я ранее говорил, женщины их народа очень красивы и на торгах рабских рынков за них могли предложить баснословные суммы. В шестом веке император Византийской империи, Юстин II, женился на эльфийке. Дети от их союза взошли на престол, и те постепенно стали выкупать своих сородичей. Так все ключевые посты были заняты эльфами. После гражданской войны, которую подстроили эльфы, власть полностью перешла к ним. Тогда же вскрылась информация, что эльфы используют неизвестные земным магам заклинания и у них сохранилась своя письменность, а также им известны магические руны.

Делиться знаниями ни с кем они не собирались и тогда произошёл спланированный конфликт между церковью и эльфийским государством. Остроухие отказались принимать веру Христа и уничтожили все святыни, расположенные в Константинополе. Но это был ответный шаг за то, что церковные паладины сжигали эльфов на костре. Началась священная война, в которой все европейские государства объединились, чтобы уничтожить эльфов и напомнить рабам где их место. Вначале успех сопутствовал рыцарям крестового похода, но потом в войну вошли новые игроки: Арабский халифат и Китайская империя Тан. Правителям обоих государств были предложены зелья, исцеляющие от любых заболеваний. Имея большой человеческий ресурс, эльфы смогли разгромить армии церкви. После этого началась война всех против всех.

Пока шла война, гномы по-тихому нарыли пещер в горах Тань-Шань по соседству с эльфийским государством и основали своё Подгорное королевство. Их мечи стали самыми лучшими в мире. Также, гномы, понимавшие, что весь удар приняли на себя эльфы, не остались в стороне и помогали тем ресурсами. Ведь самих гномов было слишком мало и нужно было вначале восстановить свою численность, прежде чем участвовать в сражениях. Также гномы помогали государствам, которые сражались на стороне Элинской империи. В начале пятнадцатого века все увидели, что значит гномий хирд. После первого сражения стало ясно, что появился ещё один игрок на политической арене. В первом сражении они стойко держали оборону, не отступая под натиском превосходящих сил противника.

Почти в то же время в Европу пришли суда из северной и южной Америки, где, как оказалось, власть захватили вампиры. Став там почти бессмертными правителями. Вампиры, хоть и кормились кровью, но убивать им для этого никого не требовалось. Так на двух материках образовались две цивилизации вампиров: Инкская империя и Совет старейшин Майя.

Девять столетий планету сотрясали войны, погибали империи, прерывались династии правителей и появлялись новые государства. Долгожданный мир был заключён в восемнадцатом веке. С тех пор политическая карта планеты почти не изменилась.

— А почему ты ничего не говоришь про магию? Разве люди не обладали магическими способностями? Ты сказал только про магов эльфов. И ещё, тебя послушать, так гномы и эльфы такие святые, ведь они боролись против людей за свою свободу! — едко оборвал мой доклад учитель.

— Потому что это известно любому деревенскому мальчишке! — ответил я. Но Михаил всё рано ждал от меня ответа. — Никто не знает откуда появилась магия. Но, судя по наскальным рисункам, даже древние люди могли управлять четырьмя стихиями: огонь, вода, земля и воздух. У магов, чьи дары совпадали, стали рождаться дети сильнее своих родителей. В тоже время, маги стали заниматься селекцией. Так появилась стихия жизни, их обладатели владеют целительской магией, — и под взглядом, ждущим продолжения, дополнил, -самой слабой магией в мире.

— Почему целительская магия считается самой слабой? — спросил Михаил, ведь именно этого ответа он и ждал.

На прошлом уроке учитель специально более подробно остановился на моей магии. Чтобы я наконец-то понял, что слаб. И что мне не светит вести войско в бой верхом на белом коне. Мой предел — это командование в штабе или лечение в полевом госпитале. Такие слова часто звучали от него.

Почти целое тысячелетие шла война и солдаты шли за своими командирами, которые были всегда впереди. Ведь они самые сильные. Сильный обеспечивает победу в бою. А слабых командиров не уважали солдаты. Кто как не командир, сражающийся в одном строю с обычными солдатами, будет пользоваться любовью народа и воинов.

— Магия исцеления не боевая магия, — ответил я.

— Верно, но что это значит? — спросил Михаил.

— Целители не способны нанести урон живому существу, — ответил я Михаилу. Меня это жутко бесило. Поэтому я добавил: — По крайней мере, обратное пока не доказали. Я же считаю, что магия многогранна и…

— Замолчи! — закричал дядя. — Ярар, всему имеется предел! Я безгранично уважаю твоего отца и мать. Но твоё поведение недопустимо! Твои каждодневные забеги, махание клинком, уже выходят за детские капризы. Слух, что ты целитель распространился по всей Империи. Люди начинают шептаться.

— И что, мне нужно смириться?! Я не стану прогибаться под других! –закричал я. — Только император имеет над нами власть. И то она не безгранична.

На мой крик в класс зашёл отец.

— Ярар, что-то ты разошёлся? И ты, Михаил, пожалуйста, будь мягче. Ему всего восьмой год.

— Простите меня, господин, — склонил голову дядя.

— Миш, ты снова за своё? Если наш отец не мог пройти мимо юбки, то я не вижу причин, почему ты за это должен отвечать. Запомни, в этом доме у тебя есть право голоса. И если ты не согласен с моим решением, то при СВОИХ ты можешь мне это сказать. Но они, — показал в нашу сторону Талий, — ещё дети. Не забирай у них право помечтать.

— Талий, детство рано или поздно закончится. Вы слишком его балуете, — имея в виду меня, сказал Михаил. — Но я согласен, что сегодня перегнул палку.

Талий улыбнулся и покинул наш класс. Вообще отец редко к нам заходил. Но за совместным ужином всегда интересовался моими успехами.

Михаил тяжело вздохнул и перевёл взгляд на моего двоюродного брата.


Скачать книгу "Ярар. Начало" - Тимофей Грехов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ярар. Начало
Внимание