Незваный. Книга 3. Посередине

Руслан Агишев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Теперь он не жалкий уборщик туалетов, а урождённый боярин Максим Скуратов-Соколов, глава одного из знатнейших родов Российской империи. В его руках впечатляющая мощь рода, его огромные финансовые активы. Однако, возросла и мощь его врагов, одним из которых стал сам Император. Что теперь делать герою? Может довериться новому союзнику?

Книга добавлена:
16-05-2023, 12:53
0
436
65
Незваный. Книга 3. Посередине
Содержание

Читать книгу "Незваный. Книга 3. Посередине"



Глава 2. Часто в коробке с красивой упаковкой "галимое" дерьмо

Глава урожденного боярского рода, входящего в первую десятку самых старейших и богатейших родов империи, — это особый статус, возносящий тебя на самый верх во всех смыслах этого слова. Это почет со стороны окружающих тебя людей, считающих за неимоверную честь познакомиться с тобой или даже дышать одним с тобою воздухом. Для них ты настоящий небожитель, почти высшее существо, и нужно со священным трепетом внимать каждому твоему слову. Твое пожелание исполняется мгновенно и даже быстрее, твое слово считается законом и непререкаемой истиной в последней инстанции.

Именно так Александр всегда и думал, видя перед собой лишь красивую мишуру и не замечая всего остального. Все не так, точнее совершенно, категорически не так, особенно для него…

С первых же дней в качестве главы рода Скуратовых парень попал в такой «замес», что сотни раз пожалел о своем решении ввязаться во всю эту историю. Самой сильной «головной болью» для него стали, как это ни странно, его новые родственники, больше напоминавшие голодных и жаждущих его плоти гиен. Многочисленные великовозрастные кузены и кузины, разнообразные дяди и тети едва ли не каждый час дня и ночи «капали ему на нервы», грозя порвать его на сотни маленьких Александриков. Удивительно, но каждый из них — от сопливого курносого юнца и до девяностолетнего двоюродного деда — был твердо уверен, что он-то лучше всех знает, как руководить родом Скуратовых. Все, включая тетушек-затворниц, буквально требовали от него если не передать власть более опытным людям, то, как минимум, поделиться ею с теми же людьми.

-…А вот мой сыночек, Мишенька, очень умненький. С отличием окончил Николаевскую Императорскую гимназию. Его даже сам государь-император удостоил благосклонным взглядом. Да, да, прямо так и посмотрел на выпускном испытании, — пыталась пристроить своего сына одна из тетушек. С энергией «насела» на Александра, твердо уверенная в том, что именно ее сын достоин стать правой рукой главы рода. — А сколько у него похвальных грамот, просто уму не постижимо. Мы с его папенькой все грамотки собираем и вкладываем в особые рамки, которые заказываем у самого Вернера, лучшего мастера столицы… Так, во сколько Мишеньке завтрева приходить?

Не успел спровадить этого просителя, как на его месте уже сидел новый, ходатайствующий за другого, несомненно,«умненького» юношу или «девочку-разумницу, каких и во всем свете не бывает».

-…Я же за моей кровиночкой всегда глаз да глаз имела. Как за заморским цветочком глядела, чтобы ничего такого не было, — рядом с ним уселась очередная кумушка, хлопотавшая за свою дочурку. Непробиваемая, как тяжелый танк, была на все сто процентов уверена, что именно ее кровиночка нужна Александру. — А красавица просто неописуемая. Кожа белая, нежная, словно шелк. Коснешься и отрываться не хочется. А пальчики у нее какие…, — женщина была готова часами описывать стать своей деточки. — Умница-разумница: все знает, все понимает. Бывало сидит цельный день с книжкой с самого утра и до самого вечера…

Хуже всего в эти дни было, когда к нему в кабинет вваливался излишне уверенный в своей правоте родственничек и начинал прямо с порога заявлять о своем праве на долю в родовом бизнесе. Всегда сильно надушенный, изысканно одетый и имеющий легкий акцент, такой тип «говорил через губу», снисходительно. Явно видел в Александре обыкновенного и ничего из себя не представляющего сопляка, который каким-то совершенно невероятным случайным образом оказался на месте главы рода и теперь должен свою власть передать более достойному — ему.

-…Ты же, мой мальчик, — да, да, главы рода называл именно так. — Понимаешь, что тут нужно копаться в самой грязинастоящем дерьме. Неблагодарное это дело. Зачем тебе это? Для чего эта каждодневная головная боль, какие-то непонятные дела? Наконец, зачем тебе страх от возможного покушения? Такие нравы, мой мальчик, — родственничек криво усмехался, показывая, как нелегко тут будет «тащить весь этот груз проблем». — А ведь тебе нужно совсем другое. Я же вижу, — заговорщически подмигивал в нужных местах, словно «свой в доску парень», который хочет лишь помочь. Он же простой, как «пять копеек», и желает лишь предохранить юнца от ошибок молодости. — Знаешь, у меня есть одна интересная дама в знакомых. Настоящая королева, — закатывал родственничек глаза от восторга, описывая прелести знакомой дамы. — Она все и всегда делает по высшему разряду. Скажешь ей, что от меня…

Терпение Александра должно было когда-то закончиться, что собственно, и случилось во время одной из таких встреч. В его кабинете как раз находился холеный господин средних лет, то ли племянник покойного боярина Скуратова, то ли его троюродный брат. С видом опытного человека он снисходительно поучал парня, давая космические по наглости советы:

— … С Троекуровым лучше никакого дела не иметь. Мой покойный дядюшка слишком дружен с ним был, поэтому этого олуха и терпел. Нужно немедленно же разорвать с ним все договоры и послать его к черту. У меня, кстати, есть на примете очень хороший человек на его замену. Давно его знаю, ни разу не подводил. Такие дела с ним проворачивали…, — господин занял любимое глубокое кресло, в котором раньше любил сидеть сам боярин. Положил ногу на ногу, не торопясь затягивался сигарой, выдыхая кольцами ароматный дым. Когда начинал очередное поучение, качал рукой с сигарой. Словом, являл собой живое воплощение очень важного, значительного человека, к мнению которого нужно обязательно прислушаться. — Вот еще что, — будто бы вспомнил он что-то очень важное к концу разговора. — Этот проект с мобильными боевыми платформами, где у нас контрольный пакет акций, по-моему, бесперспективный актив. Какие еще боевые платформы в наше время? Сейчас на поле властвует магия! Достаточно одной боевой магической когорты, чтобы смести с пути любую железку с пушками и ракетами. Уверяю тебя, мой мальчик, от этого нужно обязательно избавляться, — с уверенным видом кивал господин, в лице которого не было и тени сомнения. — Пока не поздно лучше продать и сам завод, и все наработанное железо. Могу даже посоветовать, к кому можно посоветовать… Эй, что с твои лицом?

А ничего хорошего! Александр, видя этого холеного «павлина» насквозь, с трудом сдерживался, чтобы «не взорваться». Господи, каких усилий ему это стоило! Ведь, он уже во всех красках представлял, как резко поднимется со своего места, подскочит к гостю и со всей силы врежет тому в нос, чтобы стереть с его лица наглую улыбку. Даже чувствовал, как под его кулаком хрустят лицевые кости черепа. Какое же это было бы наслаждение…

Как божий день ясно же было, что этот тип не об интересах рода «радеет», а своем собственном кармане. Решил, что нашел неопытного юнца и начал ему «втюхивать» красивую сказку про опытного управленца и «решалу». Все его советы с точки зрения интересов всего рода Скуратовых и гроша ломанного не стоили. Даже напротив противоречили им. Взять хотя бы тот самый проект по разработке автономных мобильных тяжелых боевых платформ, по сути сверхтяжелых боевых машин с высокой степенью автономности и высшей степенью защиты. Сегодняшние стрелковые и пушечные комплексы, которые довольно легко уничтожались магами, новым разработкам и в подметки не годились. Уже существовавшие прототипы, к сожалению, стоившие безумных денег, могли на равных сражаться с довольно сильными магами при прочих равных условиях. И это все предлагалось даже не свернуть, а продать какому-то очередному прощелыге. Охренеть, ценный совет!

-… Естественно, маги будут решать на поле боя. А это все блажь, покойного дядюшки. Нужно нанимать больше маго…

Точка кипения была, наконец, достигнута. Александр резко встал с места и со всей силы ударил кулаком по столу, отчего массивная столешница из мореного дуба с жалобным треском распалась на несколько здоровенных кусков.

— Пошел вон! — тут же рявкнул парень, уставившись бешенным взглядом на гостя. — Пошел к черту со своими советами! И чтобы тебя я в этом кабинете больше никогда не видел! Читай по слогам: ни-ког-да!

Холеный господин несколько секунд был в шоком состоянии. Никак видно не ожил такого взрыва эмоций от «сопливого» юнца, как он считал. Правда, в себя он пришел довольно быстро. Не менее резво вскочил на ноги и, окрысившись, зашипел на парня:

— Что? Ты, безродное быдло, посмел на меня открыть свой грязный рот?! Кто ты, вообще? Сын подзаборной шлюхи, никогда не знавший своего отца?! А я урожденный Скуратов! Я истинный аристо! Магик! — холеной красивое лицо мужчины сильно исказилось, превратившись в мерзкую, источавшую ненависть маску. Гость сделал шаг и, вскинув руки перед собой, начал сплетать ими магические пасы. — Видно, пришло время показать твое место…

Наверно, во время ссоры на каком-то светском рауте или во время дуэли на городской площади эти громкие слова и картинные позы были бы к месту. Здесь же у него не было ни шанса.

— …Заставлю целовать мои туфли, — от мага дохнуло холодком, между пальцами проскользнули ледяные искорки. Он набирал энергию. — Безродн…

Не успел! Четыре шага, что их разделяли, Александр пролетел в одно мгновение, размазавшись в воздухе, и нанес всего лишь один удар в челюсть. Лишь в самый последний момент он сдержал силу, почувствовав, что сейчас с легкостью проломил бы бетонную стену, а то и стальную плиту.

— А-а-а…, — заорал было прощелыга, но тут же заткнулся, ибо его выбитая челюсть повисла на одних лишь сухожилиях. — Хрр-р-р-р, — уже хрипел он с огромными красными на выкате глазами. Капилляры в них полопались, отчего белки казались залитыми кровью. Трясущимися руками, мыча от дикой боли, гость пытался удержать висевшую челюсть. — Хр-р-р-р-р.

Теперь уже спешить смысла не было. Поэтому парень медленно сблизился с ним, наклонился и тихо-тихо спросил:

— А маги точно решают на поле боя? Ты маг, и что? Решил? А теперь вали отсюда. Будешь мешаться под ногами, позавидуешь мертвым. Поверь мне, я умею причинять боль.

Александр схватил его ладонь и очень медленно стал ее сжимать. Что для него человеческая кисть, если он, как обычную глину, сминал трехсантиметровые железные прутки.

— У-у-у-у, — заскулили гость, уже совсем не похожий на того холеного красавца, что не так давно вошел в кабинет. Промежность намокла, из под ног потекла вонючая струйка. — У-у-у-у.

… После этого случая Александр стал носить с собой пистолет с экспансивными пулями, понимая, что однажды он может просто не успеть. Предчувствие его не подвело, и уже через пару дней после этого инцидента его снова попытались «прощупать». Очередной родственник, конечно, маг, которого «грамотно подогрели», решил вызвать парня на дуэль. Свои действия дуэлянт объяснил до безобразного просто: мол, не имеющий способности к магии, человек не может занимать место главы такого славного рода, как Скуратовы.

-…Глава, — с презрением выдавил мужчина из себя это слово. — Ты, естественно, можешь отказаться. Лучше откажись, — снисходительно ухмыльнулся, катая на ладони огненный шар. — Поживешь, ведь жизнь это хорошо.


Скачать книгу "Незваный. Книга 3. Посередине" - Руслан Агишев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Незваный. Книга 3. Посередине
Внимание