Инсомния-5

Вова Бо
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: ФИНАЛ Махач стенка на стенку, потом битва все против всех. А потом еще одна эпичная битва. Что еще вам нужно в этой идеальной аннотации?  

Книга добавлена:
18-05-2023, 09:03
0
315
55
Инсомния-5

Читать книгу "Инсомния-5"



— Я знаю, — вновь коротко поклонился он. — И прошу прощения, если принизил вас этим выводом, Неуязвимый.

И вновь глубокий поклон. А теперь уже настала моя очередь удивляться. Перевел взгляд на Абиэль.

— Да все в сопротивлении в курсе кто ты, — отмахнулась она. — Смерть следовала за тобой по пятам. Все знают, что она может ходить только за Неуязвимым, иначе бы ты уже был мертв.

— Какие все знающие.

— Простите, что прерываю, — произнес Оваст, — но тут не безопасно, пройдемте внутрь.

Он положил ладонь на камень стены и Аби первой вошла в… Стену, получается. Какое-то сновидение иллюзий? Нет, она же стучала по камню ножом буквально только что? Пространственный карман? Телепорт? Развоплощение материи? Тайная тропа? Или магия наподобие дремлющих, когда стена стала сном?

Интересно же, но спрашивать я не стал. Все-таки тайны ловцов, это тайны ловцов. Не то чтобы меня такие мелочи когда-либо останавливали, но именно у Оваста спрашивать не хотелось. Потому что вежливость и вправду города берет.

Пропустив вперед ошалевших солдат с котлом, я прошел следом. И если они или принц сначала пытались нащупать стену руками, то я пошел прямо в стену, которой явно не хватало таблички «стена девять и три четверти».

По ощущениям все же не иллюзия. Как будто через толщу воды прошел, только сухой на выходе. Значит, Оваст каким-то образом меняет структуру предметов, с которыми взаимодействует.

А возможно… Еще и умеет манипулировать пространством…

Потому что зал, в котором мы оказались, был похож на громадную пещеру, которая не могла находиться ни за стеной, ни в стене.

Множество светящихся тонких колонн сталагнатов освещали пространство мягким голубоватым светом. Несмотря на замкнутость пещеры, воздух был довольно чистым и свежем.

Но куда больше меня волновало количество народа внутри. Не меньше тысячи человек бродили среди залежей коробов, сидели вокруг небольших костров или отдыхали в импровизированных лагерях на раскинутых шкурах и покрывалах.

— Добро пожаловать в сопротивление, — произнесла Аби.

Наш котелок с кашей, который я гордо выкрал прямо из-под носа имперцев, внезапно стал маленьким и незначительным.

— Лаэр, — раздался радостный мальчишеский писк. — Не подох-таки.

— И я тебя рад видеть, Сим.

— Есть шокакад? А то мне никто не верит, что я его пробовал. А Аби все головой вертит, мол не было никакого шокакада. Она это нарочно, чтобы другие меня вруном дразнили. А сама целую половину сожрала за обе щеки. А ведь там было-то, всего ничегошеньки. Капелюшечка. А я ведь из лучших чувств…

Я улыбнулся. Несмотря на трудное время, такой вот детский оптимизм внушал надежду на лучшее светлое будущее. А потом я взглянул на Эдея и оптимизма разом поубавилось.

— Пойдем, — отмахнулась Аби от брата, стараясь делать вид, что она взрослая старшая сестра. — Отведу тебя к Сантору. Он у нас главный. Ты как раз вовремя, Лаэр. Мы собираемся ночью атаковать склады с провизией и устроить диверсию на кузнях.

— Дай передохну немного и догоню, ладно? — я с кряхтением опустился на удивительно теплый камень. — Тяжелый день, честное слово.

— Ты устал? — с усмешкой спросила Аби. — Ты?

— Пойдем, — вставил Оваст, который все быстро понял. — Господин со своим спутником нас догонят. Центральная палатка сразу за путевым столбом с вывеской гуся в бабочке.

— Понял, — кивнул я.

Ловец взял непонимающую девочку под локоть, а Сима просто за ворот и потащил прочь. Солдаты с котелком совсем сникли под множеством взглядов, но быстро смекнув, стали держаться поближе к девушке.

Эдей же присел рядом, все также сжимая трофейные мечи и кинжалы в руках. Помолчали минутку, чтобы осознать происходящее.

— Это те, кто все эти годы бился с империей, ожидая твоего возвращения, — произнес я без всяких эмоций.

— Я понимаю, но…

— Мне насрать, — отмахнулся я. — Не об этом речь. Кто тебя может узнать в лицо?

— Длань, — сразу сказал Эдей. — Но не все, только Шут и Созвездие. Ну и ты, само собой. Вряд ли кто-то из моих учителей и наставников выжил.

— Белая дюжина?

— Они — хранители сторон света и щит короля-бога. Они служили только отцу.

— Но они тебя видели?

— Только в маске полубога. На церемониях и торжествах. А в лицо только няня, учителя и особо приближенные слуги.

— А что с матерью? Никогда не слышал про жену короля-бога, кстати.

— Это секрет, — пожал он плечами. — Я почти не помню ее, меня практически сразу забрали в столицу. Но она часто приходила ко мне во снах.

— И сейчас приходит? — задал я наводящий вопрос.

— Вигор оградил меня от любых угроз. Я даже в калейдоскоп попасть не мог.

— То есть, ты не знаешь, жива она или нет.

— Жива. Но здесь ее точно нет.

— Откуда ты это знаешь? — усмехнулся я.

— Знаю, — серьезным голосом ответил Эдей.

— Ладно, ладно, — примирительно поднял я руки, словно защищаясь. — Какие мы грозные.

Значит, мать он любит, и она все еще жива. Но прямо здесь и сейчас никто нашего принца не узнает. Скорей всего.

Мне бы этого не хотелось. Эти люди, по сути, сражаются за идею и делают это изо всех своих маленьких сил. Но если они увидят свою надежду воочию, то сопротивление умрет в тот же момент. Прав был человек, сказавший, что не стоит встречаться со своими кумирами.

— Пошли, посмотрим, что здесь и как. И кстати… — Я встал и направился в сторону видневшейся даже отсюда старой потертой трактирной вывески. — Когда Архитектор поработит континент, твоя мать тоже погибнет.

— Она сильнее, чем ты можешь думать.

О как. То есть он за нее совсем не переживает? Но мне нужны рычаги давления на эту бесхребетную психику. Пусть больше шансов доломать ее окончательно, нежели… Да нет, хуже уже не будет. Поэтому я спросил самое очевидное.

— Она сильнее Архитектора?

И пошел в указанном направлении. В этот раз принц ничего не ответил. Так я и думал.


Скачать книгу "Инсомния-5" - Вова Бо бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инсомния-5
Внимание