Мастер меча рассечет тьму!

Андрей Канарейкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: От дяди Софьи мы сбежали, враждебную богиню я заставил утереться, силу обрёл... Осталось выполнить один маленький квест и можно приступать к спасению мира. Всего-то нужно выяснить, кто такой этот Бэроуз Гандэз и убить его. Ничего ведь не может пойти не так?

Книга добавлена:
19-05-2023, 16:43
0
934
61
Мастер меча рассечет тьму!

Читать книгу "Мастер меча рассечет тьму!"



Глава 2. Паранойя

— Боги милостивые, во что я влипла… — вздохнула Иршал, вкратце выслушав нашу с Софией и Томой историю.

Очень вкратце. С максимально ужатыми подробностями. Клятва, может, и обязывала девушек хранить секреты, но не обязывала меня этими секретами делиться. А эльфийке я всё ещё не доверял, и не собираюсь — момент внезапного вдохновения во время ритуала прошёл, и ему на смену пришли трезвая паранойя и рациональное мышление.

Так что Иршал узнала только то, что я чемпион Хора, что мне нужно найти человека по имени Бэроуз Гандэз, и что мы с Софией бежали из королевства Тарэль. Ну а ещё что за моей головой вероятно охотится «церковь четырёх». Почему мы бежали, кто такая София, зачем мне нужен этот Ганд… эз, насколько я сильный и как я таким стал, а также тот факт, что нас совсем недавно пыталась убить лично богиня милосердия — об этом всём мы рассказывать не стали. Но даже урезанной версии наших приключений хватило чтобы Иршал схватилась за голову.

— А я предупреждал, — сказал я и отхлебнул вина.

Пить с утра — не лучшая идея, но как я вчера выяснил, мне теперь нужно забористое магическое пойло, чтобы опьянеть. Так что ничего страшного. К тому же сейчас уже полдень, заспались мы с жёнами, да и задержались в кровати после пробуждения. Ну да не суть, когда встал — тогда и утро.

— Ты не предупреждал, ты меня просто пытался выгнать, — возразила Иршал.

— Это и было предупреждение, — хмыкнула София, — О тебе заботился.

Врёт осознанно и целенаправленно, усыпляет бдительность эльфийки… Наверное, зря я перестал воспринимать Софию всерьёз после вмешательства Хора в магический контракт. Ну, то есть, со мной она вела себя тише воды ниже травы… Усыпляла и мою бдительность тоже?

Вообще, охуенно я женился. Мало того что сразу на трёх, так ещё и сами жёны одна другой краше: хитрожопая интриганка из высшей аристократии, пытавшаяся промыть мне мозги; фанатичка Хора, которую не смущает даже то, что её бог, по сути, убил её самого близкого человека; и мутная эльфийка возрастом полторы сотни лет, имеющая ОЧЕНЬ интересный набор титулов («приговорённая странствовать» из клана кровавой луны, ага), и от обстоятельств знакомства с которой воняет божественными манипуляциями сильнее чем нечистотами в деревенском сортире в сорокаградусную жару.

— И зачем тебе этот Бэроуз? — спросила Иршал.

Мы сидели в столовой гостиницы, а наш разговор был скрыт специальным заклинанием. Вокруг нас была едва различимая полупрозрачная сфера, и для всех, кто находился снаружи, наш разговор звучал как бессмыслица. Причём чтение по губам заклятье тоже сбивало, накладывая на лица иллюзию.

Этот трюк был новым в арсенале Софии — блондинка успела потратить какую-то часть опыта и развить навыки и класс мага, пока мы добирались до столицы. Сколько опыта потратила и какой уровень получила, я пока не уточнял, но София выглядела очень довольной, когда ей выпала возможность продемонстрировать новые умения.

— Сам не знаю. Сказано его найти, дальнейшие инструкции, видимо, получу потом, — пожал я плечами.

Я соврал. Но клятва, в которой я обязался не предавать доверие девушек, не сработала. Немного боязно было вот так прощупывать границы её действия, потому что если бы я ошибся — это была бы самая тупая смерть в мире. Но, во-первых, нащупать границы — жизненно важно. Во-вторых, я чувствовал, что это не будет предательством… Предать доверие — это нечто большее, чем просто соврать в чём-то, особенно когда у этой лжи есть веская причина и нет абсолютно никаких негативных последствий для девушки. Вот если я, например, специально совру чтобы отправить кого-то из жён в смертельную ловушку… От одной мысли о таком фокусе я чувствовал холодную цепь, давящую на сердце.

— К сожалению, я не знаю, кто это такой, — вздохнула Иршал, — Ничего о нём не слышала, так что вряд ли это какая-то очень известная личность. И вообще, я сама не так давно в городе.

Это только подтверждает мои подозрения насчёт того, что эльфийку мне подкинул Хор или ещё какой-то божок. Её клятва меня не убеждает в обратном. То, что её чувства искренни и она не имеет каких-то дополнительных корыстных мотивов — это совсем не значит, что наша встреча была случайностью. Эльфийку могут банально использовать втёмную. На вопрос о мотиве у меня тоже были ответы. Мало ли зачем это кому-то из богов? Усилить меня, приставить ко мне наблюдателя глазами которого будет удобнее следить за мной, спровоцировать в будущем через Иршал какое-то событие выгодное для себя событие, направить меня на другой путь, да в конце концов просто завербовать и отжать у Хора чемпиона. Судя по тому, что я успел увидеть в исполнении Антары и того же Хора, всего вышеперечисленного от богов можно ожидать. Как минимум всего вышеперечисленного...

— Я могу походить по городу, поискать информацию об этом человеке, — предложила Тома.

— Плохая идея, — почти синхронно сказали мы с Софией.

Переглянулись. Блондинка хихикнула, и жестом предложила мне продолжить.

— Мы даже примерно не знаем, кто такой этот Бэроуз. Поэтому, нельзя быть уверенным, что его поиски сами по себе не вызовут подозрений и не привлекут к нам ненужное внимание. Так что ходить и расспрашивать про него — не надо. Серьёзно, я запрещаю. Ну а ловить разные слухи и разговоры, в надежде, что кто-то его упомянет — мы можем этим вечность заниматься.

Того, что разговор подслушают несмотря на заклинание, как и того, что оно само по себе привлекает внимание, я не боялся. Если тут и есть кто-то, способный слышать сквозь эту магию, я, как минимум, заметил бы направленное на нас внимание — я вообще стал очень хорошо чувствовать людей вокруг. Если же есть кто-то настолько скрытный, что его не видно, не слышно, он не чувствуется в энергетическом спектре, и при этом где-то засел и подслушивает именно нас… Ну, тогда уже ничего не поделать. Если всерьёз рассматривать такие угрозы, можно вообще ни о чём нигде не говорить, на всякий случай.

Насчёт внимания же… Ну, прямо сейчас, в этой самой столовой, ещё два столика были скрыты похожими заклинаниями, артефактами, или системными способностями. Как сказала Иршал, в столице любили скрытничать все мало-мальски сильные, богатые или влиятельные личности. Не потому, что поголовно занимались чем-то противозаконным, как можно было подумать. Просто охота за любыми чужими секретами ради минимального конкурентного преимущества здесь нормальная практика. Не слишком уж и отличается от Земли, если подумать…

— Ладно, признаю, об этом не подумала, — Тома согласилась с моими доводами.

— А я подумала, хе-хе… — ухмыльнулась София.

Герцогиня и авантюристка обменялись недобрыми взглядами. Так, ещё мне ихней конкуренции за звание «любимой жены» не хватало…

— Тем не менее, разузнать всяческие слухи и чем вообще живёт город — необходимо. Иршал, ты можешь на эту тему что-нибудь рассказать?

— Могу. Я может и недавно в городе, но всякого успела наслушаться пока в том заведении работала…


Скачать книгу "Мастер меча рассечет тьму!" - Андрей Канарейкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Мастер меча рассечет тьму!
Внимание