Светлейший князь

Михаил Шерр
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек сложной судьбы, сельский учитель и в прошлом врач, во время грозы переносится в восемнадцатый век и становится предводителем отряда беглых пугачёвцев. Людей, которые хотят только одного: спрятаться и выжить.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:32
0
359
52
Светлейший князь

Читать книгу "Светлейший князь"



Глава 2

Задами усадьба выходила на реку. Ночь стояла тихая, на небе практически не было ни одного облачка. При свете полной луны Миша Колывань без труда нашел спрятанную лодку, проверил, что лежит в ящике под брезентом. Григорий увидел два шмайсера, два вальтера, несколько снаряженных магазинов и обойм, несколько гранат Ф-1, четыре армейские фляжки для воды, два ножа НР-43, две малых саперных лопаты. Отдельно лежал мешок с сухарями.

Увидев такой арсенал, Григорий присвистнул.

— Расставляю все точки над и, как говориться. Возможно всё и нет никакой гарантии что мы не спалимся. Так вот, Григорий Иванович, живьем в руки наших друзей в погонах мы попасть не можем, — бывший зэк, оскалился, сжатые кулаки побелели. — Я лично смерти не боюсь, но что бы за меня терзали других, не хочу. Я тебе все карты раскрою, когда схоронимся. Волосы дыбом встанут, самому страшно во что на старости вляпался. Грести умеешь?

— Есть опыт, — кивнул Григорий.

— Давай на весла, ты первый, нам до рассвета почти пятнадцать верст надо отмотать. Хорошо хоть по течению, — Колывань посмотрел на небо. — Луна нам путь будет освещать, правда мы сами как на ладони.

По очереди меняясь на веслах, пятнадцать километров вниз по течениюпреодолели до рассвета. Несколько минут Миша высматривал где пристать. Лодку разгрузили молча и быстро. Затем Миша положил в лодку два десятка камней и открыл специальную пробку в днище лодки. Лодка быстро затонула.

— Намажь руки, шею, лоб, — Миша протянул флакон с жидкостью, пахнущей непонятно чем. Этот запах Григорий запомнил на всю жизнь, лишь на склоне лет он понял, что это был запах ладана, — а то комары живьем сожрут. Чуток по очереди передохнем и дальше двинем. Надо хотя бы по часику подремать.

Ровно через два часа двинулись дальше. Шли довольно быстро, несмотря на достаточно объемную и увесистую поклажу: помимо оружия и снаряжения Григорий нес мешок со своей одеждой, а Миша мешок с сухарями.

Шли молча и очень уверенно, Миша ни разу нигде не засомневался куда идти. Лишь однажды сделали получасовой привал.

— Открою тебе Григорий большой секрет. Я родился и вырос в Колывани в Сибири. Лес я не просто знаю, я его чувствую. Я однажды от чекистов босиком в одних кальсонах двое суток по тайге уходил, — Миша довольно улыбнулся. — И ушел-таки. Месяц потом на хате отлеживался. Нам всего-то пройти сотню верст. А потом отдохнем, отоспимся.

Шли весь световой день, отдохнули ночью поочередно по три часа и пошли дальше. На вторую ночь отдыхали по четыре часа и опять шли, шли, шли. Миша Колывань оказался просто железным, неутомимым человеком, а Григорий два раз упал и его напарник молча устраивал внеочередной привал.

Солнце уверенно шло на закат, когда вышли к высокому обрывистому берегу какой-то реки. По очереди перешли её вброд.

— Вот Гриша и пришли, там наверху небольшая заимка, даже банька есть, — Миша Колывань мечтательно закрыл глаза. — Подняться к ней можно только вон по той тропке. Я тихонько пойду, а ты в кустах схоронись и жди. И смотри внимательно, как я иду. Тут с тропы слететь как два пальца об***ть. А ночью тропа вообще не проходима.

Когда Григорий поднялся наверх, он с огромным облегчением сбросил с себя казавшиеся уже неподъемным оружие, снаряжение, мешок со своими вещами и просто упал на траву возле большого плоского камня на котором его напарник колдовал с заваркой каких-то трав.

— Ты вообще-то, Григорий Иванович, молодец, — Миша одобрительно покачал головой. — Мои марш броски редко кто выдерживает. Я тебе если что, на себе бы попер. А так, паря, всякое бывало. Перед войной вот так как-то шли компанией по тайге. — Миша замолчал, прищурился глядя куда-то вдаль. — Один хлюпиком оказался, пришлось грех на душу взять.

Несколько минут беглецы молчали. Заварив травы, Колывань протянул Григорию кружку с горячим напитком.

— Тут мы, Гриша, будем отсиживаться и ждать нужных известий. Я тут уже пятый раз. Место это мне в двадцать первом году показал один мой товарищ. Мы с ним уходили от чекистов и здесь прятались два месяца. На этот утес подняться можно только по той тропинке. — Миша показал рукой на сторону тропы. — Что за тропа, сам видел, без шума по ней не пройдешь. А вот спустится с утеса можно во многих местах. Особенно если веревка есть.

— Альпинисты поднимутся в любом месте, — Григорий вставил свои пять копеек.

— Не спорю, но крючки будут заколачивать и ты их услышишь. Да и по тайге бесшумно не пройдешь, — Миша говорил непривычно медленно с расстановочкой, как бы смакуя каждое слово. — Ну так вот, место это хитрое, сам видишь. Утес весь лесом покрыт, а вокруг заимки почему-то деревья не растут. Кто её построил, не знаю. Моего товарища через год подстрелили и он умер у меня на руках.

Про товарища Колывань сказал с неожиданной горечью, Григорий никак не ожидал от него такого.

— Перед смертью он сказал, что место это знал только он, — взгляд напарника придавил Григория, он в буквальном смысле почувствовал его тяжесть. — Если нас тут накроют, то примем мы тут свой последний и решительный бой.

После неторопливого ужина Григорий услышал окончание рассказа:

— Я последний раз перед войной здесь был, принес сюда сахар, соль, крупы, спички, водку, посуду. Все стоит и лежит, как я оставил. Мы отдохнем, наведем здесь марафет, завтра вечерком баньку истопим и я тебе, Григорий Иванович, все как на духу расскажу.

Ларчик открывался очень просто. Лагерь, куда «благодетель с Лубянки» определил Григория, был с двойным дном, чуть ли не со всего Урала туда тонкими ручейками стекалось левое золото. Каждый месяц в нескольких гробах его вывозили с зоны. Миша Колывань с помощью своей подруги все это узнал и держал начальство зоны на крючке. Подругой этой, как теперь Григорий и предполагал, оказалась фельдшерица, державшая в страхе всю зону.

Фельдшерица эта была ключевым звеном в схеме вывоза золота. Начальник местного управления лагерей, на котором замыкалась схема вывоза левого золота, имел свою личную выгоду в этом деле. Она была вообще-то очень незначительная, но сам факт её существования делал его положение крайне уязвимым. На свою беду начальник сей воспылал нежными чувствами к Мишиной подруге и не успел и глазом моргнуть, как стал игрушкой в её руках.

Миша Колывань всегда очень внимательно и вдумчиво читал центральные советские газеты и в один прекрасный момент, когда началась подготовка к первому послевоенному съезду КПСС решил, что скоро все изменится и в мутном потоке, который обязательно потечет с зон, можно будет просто исчезнуть.

Перед Мишиным освобождением из зоны золото должны было уйти еще дважды. И Миша Колывань решил сделать то, что не делал ни разу за всю свою уголовную карьеру. Он потребовал от лагерного начальства организовать побег Григория и дал слово, что отойдет от дел после своего освобождения, просто исчезнет, и больше не будет шантажировать начальство зоны. Мишино обещание давало негодяям в погонах шанс избавиться от смертельно опасной зависимости от него и стороны ударили порукам.

Побег Григорию организовали, Миша Колывань освободился и спрятался с Григорием на своей тайной заимке, ожидая свою подругу. Она должна была перед осенним золотым транспортом съездить в командировку в министерство, во время которой просто исчезнуть в Москве. Но неожиданно в ситуацию вмешался Гришин «благодетель с Лубянки».

Изучив бумаги о гибели Григория, он заподозрил неладное и в командировку Мишина любовь поехала не одна, вместе с ней вызвали начальника зоны и начальника местного управления лагерей.

Матерая уголовница, чуть ли не со школьной скамьи ведущая двойную жизнь, почувствовала какую-то опасность в поездке с такой компанией. Алкоголь и наконец-то обещанный доступ к вожделенному телу развязали язык начальнику управления и он посоветовал фельдшерице подготовиться к беседе на Лубянке.

В Горьком поезд стоял почти полчаса и там был запланирован арест фельдшерицы и начальника зоны. Командированные ехали с комфортом, каждый занимал отдельное купе СВ. Двери купе оказались закрыты изнутри, проводникам никто не отозвался. Когда двери взломали, озадаченные мгбэшники в одном из купе увидели тела двух обнаженных мужчин, убитых выстрелами в ухо. Женщина просто исчезла, двери всех купе были закрыты, эксперты в один голос заявили, что так закрыть купе можно было только изнутри.

Никто ничего не слышал и не видел. Про то, что женщина ушла не с пустыми руками, а унесла небольшой чемоданчик с многолетним наваром начальника управления лагерей, естественно тоже никто не знал.

Когда Мишина подруга была объявлена в розыск, она уже благополучно доехала до станции назначения и подходила к убежищу Миши Колывани и Григория. Её сопровождали два верных человека, жизни которых и их близких целиком зависели от Миши.

Не доходя пары километров до брода, бывшая фельдшерица приказала своим сопровождающим встать на привал и ждать её двое суток. Выйдя к броду, она зажгла условленный сигнал и стала ждать Мишу Колывань.

Григорий уже знал кто Мишина подруга, но все равно был изумлен, когда увидел её. Особенно Григория поразили её слова, что Мишеньку своего она любила всегда, сколько себя помнила. Разница в возрасте у них составляла почти двадцать лет.

Оставшаяся бесхозной, зона была взята в оборот целой кучей проверяющих. Оставшиеся на золотом хозяйстве вторые номера задачу отправки осеннего каравана провалили и были безжалостно пущены в расход. Так как в итоге ни грамма золота не пропало, то разгорающийся скандал компетентные люди быстро потушили, нашли других стрелочников, которые якобы просто случайно совершили убийство и ограбление в поезде. Пропавшую женщину искать просто не стали. Гришин «благодетель с Лубянки» тоже оказался в числе стрелочников из органов. В итоге он покинул органы и после долгих мытарств сумел пристроиться в дальнем Подмосковье в каком-то ВОХРе, где до конца своих дней сидел тихо не отсвечивая, опасаясь каждого шороха.

Перед расставанием в конце ноября 1952 года Миша Колывань выправил Григорию абсолютно железные документы. В Гришиных документах, которые он видел на зоне, была очень интересная отметка, которая значила, что отпечатки пальцев и фотография фигуранта есть только в этом деле. Отпечатки он уничтожил, а фотография была использована на новых документах.

Григорий Иванович сменил фамилию, став Каргиным, 1918 года рождения, уроженцем одной из белорусских деревень, полностью уничтоженной немцами, окончившим в сорок первом году пединститут в Минске. Всю войну Григорий Иванович Каргин прослужил в УВР-5, а после демобилизации работал вольнонаемным в УВС-1 полковника Павленко. Обе эти воинские части были фальшивыми и их история, как и деятельность, закончились в ноябре 1952 года, когда органами был арестован создатель и командир этих частей Николай Павленко. Но товарищ Каргин по документам там честно служил, а затем работал. Таких, честно прошедших войну в этой фальшивой части, было немало.

Из УВС-1 Григорий Иванович Каргин уволился в начале ноября пятьдесят второго года и будучи по документам на этом свете один одинешенек, завербовался работать далеко за Урал.


Скачать книгу "Светлейший князь" - Михаил Шерр бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Светлейший князь
Внимание