Эритопия 2

Кромт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Неизвестного, неизведанного вокруг осталось много, да и враги не дремлют, забирая жизни и без того потрёпанных жизнью жителей деревни Болотная. Какие шаги будут предприняты населением для более безопасного проживания, что они будут делать дальше и какую роль в этом будет играть Алексей? Приключения Дестра продолжаются.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:53
0
253
55
Эритопия 2

Читать книгу "Эритопия 2"



Глава 2

Дестр. День 152

В эту ночь снилось что-то родное, тёплое, светлое. Жаль что так и не запомнил что именно. Вроде бы дед, но не уверен. Может отец? Навряд ли. Его я практически не помню. Знаю что он был военным, дома бывал редко, всё по командировкам. Да и не стало его рано — мне ещё четырёх не исполнилось. Смутно помню как он приходит к нам в военной форме, когда я уже собирался спать, я скидываю одеяло и бегу к нему, а он подхватывает меня и подбрасывает вверх, ловит и целует. Помню как стоял у гроба, заглядывал внутрь, говоря: «Пап, пап! Пора вставать. Пойдём поиграем. Пап, пожалуйста, вставай!» Помню мать, прижимавшую меня, одновременно рыдающую и успокаивающую. Она что-то говорила, но не помню что. Жаль. Может это она снилась?

Позже мать всегда старалась занять меня — возила на секции, кружки. Она же и деда просила занимать меня с утра до ночи, как позже выяснилось. Но я не против. Когда узнал — сильно обиделся, но после того как эмоции схлынули и удалось поразмышлять логически, понял что она была права. Пришлось идти и извиняться, переступая через свою гордость и это принесло свои плоды — отношения наладились, мы стали больше доверять друг другу, делиться планами, обсуждать любые изменения. И Ирину мама не одобряла поначалу, но потом уступила мне. Зря, как оказалось.

Нужно было оставаться на контракт, как предлагали, но очень уж хотелось домой, повидать близких. А тут и Ирка подсуетилась. У неё через неделю, после моего возвращения, день рождения был. Приглашение проигнорировать не удалось, да и не хотелось. Красивая девочка, что уж говорить, да и влюблён в неё был ещё со школы. Поздравления, поцелуи в щёчку, огромный торт с девятнадцатью свечами. Большой плюшевый медвежонок, купленный почти на все имеющиеся деньги.

Да, мы были ровесники. Только я мартовский, а она июньская. Я только отслужил, а она первокурсница политехнического института. Вначале было дружеское общение, затем поступил в тот же институт, но на другую специальность. Частые прогулки, мимолётные встречи, очередной день рождения, после которого мы и начали встречаться.

Ещё немного полежал, предаваясь воспоминаниям, как приятным, так и не очень, затем встал, достал фонарик и позавтракал при свете. Навряд ли кто-то в это время будет меня искать. К тому же ветер всё не утихает, значит и следов не найдут, не будут знать в каком направлении вести поиск. Отсидеться ещё пару дней, пока не улягутся страсти или сейчас продолжить путь? Будь я на месте Игоря — начал бы по увеличивающейся спирали облетать близлежащую местность. Значит, как и планировал, нужно переждать день, а под покровом темноты продолжить движение. Тем более занятие есть — достал доску, нож-косяк, карандаш, линейку и циркуль. Разметив узор, начал вырезать. На первое время такое занятие сгодится, чтобы время занять, да и в городе может пригодиться.

Геометрический узор самый простой, без особых изысков, но может выглядеть красиво, если правильно оформить. Казалось бы — что красивого может получиться из треугольников? А вот получается. Ну, не только из треугольников, но в большинстве — из них. Доску достал не просто от балды, чтобы не скучно было, а с определённой целью — сделать нормальный иконостас, то есть тройка угловых обработанных досок-полок, с боков и по кромке соединённых и окаймлённых узкой доской, с геометрическим узором-мотивом не на религиозную тему. Без крестиков. Изделие, украшенное незамысловатым орнаментом по периметру, будет выглядеть лучше, чем простая полка. Можно, конечно, и так использоваться, но хочется немного эстетики.

К сумеркам успел сделать лишь одну боковину, но и времени впереди много, так что расстраиваться не стоит. Покушав, убрал всё в инвентарь и был засыпан снегом. Неожиданно, но чего хотел? Остановился под соснами — могло сверху сдуть, снег наверняка шёл и ночью и днём, так что намело немного. Ну ничего, за шиворот не попало и то хорошо. Отошёл в сторону и высыпал снег из инвентаря на место стоянки — образовался небольшой холм. Со временем сравняется — ветер хорошо дует, да и сам по себе уляжется, уплотнится.

Последний час сидел без света — ждал пока стемнеет, так что привык к отсутствию освещения и ориентировался с помощью «Взгляда мертвеца». В принципе всё видно, главное сориентироваться что означают те или иные линии. На сегодня задача — пройти участок лиственного леса, который раскинулся на несколько километров, не заблудившись при этом. Ориентироваться плохо — ночь, игровая карта отсутствует, к тому же метель — заплутать, как нечего делать. Звёзд не видно. Впрочем, даже неба не видать из-за снегопада.

Это воздушникам хорошо — полёт использовал, поднялся на сотню метров вверх, осмотрелся. Но и им в такую погоду тяжело придётся — обзор сильно ограничен погодными условиями. Мне же придётся ориентироваться по знаковым местам, благо эту местность пришлось однажды посещать.

Всё портила метель. Она же и помогала.

Плотнее прикрыв лицо, так чтобы открытыми оставались лишь глаза, выискивал знакомые метки и двигался дальше. Вот кусок скалы, непонятно как оказавшийся среди леса. Торчит, словно гигантский пень. И не утащить такой — сначала нужно выкопать или хотя бы пошевелить, а в нём весу больше миллиона кило. Дальше — мёртвая поляна. На ней только обломанные стволы деревьев торчат. Будто великан пнул на высоте пяти метров.

Широкую, но не глубокую балку пропустить трудно, благо она пересекала путь и не давала заблудиться в этой местности. Без этой путеводной тропы мог бы и не найти другие ориентиры. Спустился и по её извилистому дну двигался вплоть до еловых зарослей. Деревца здесь небольшие, всего метра три в высоту. Наверное выросли после того, как старые деревья повалило ветром или в силу других обстоятельств. Большой дуб чуть не пропустил — ушёл в бок, зато после него ориентироваться стало легче, больше половины пути уже прошёл.

***

Зайдя в сосновый бор, углубился в него и отошёл в сторону от приметного валуна. Этот можно было забрать, ибо он весит чуть больше пятидесяти тонн, но уж больно хорошим ориентиром служит, вот и оставили. Под ним останавливаться не стал, потому как в первую очередь сам проверил бы это примечательное место и местность рядом с ним. Охотники тут любят останавливаться — выемка в камне давала укрытие с трёх сторон, да ещё и козырёк от дождя. Отряд Олега мне и показал это место, когда нужно было заготовить сосновых брёвен. деревья здесь хорошие, вот только добираться сюда далеко, потому и оставили эту затею.

Мда, как же время летит. Вроде бы совсем недавно этим занимались и ничего важнее заготовки ресурсов на тот момент не было.

К рассвету следы стали практически неразличимы — не зря спешил. Укрывшись, позавтракал и уснул, а проснувшись — снова отправился в путь. Ночь сейчас значительно длиннее дня, так что рукоделие откладывается на неопределённое время. Пройдя вырубленную полосу леса, где заготавливали ресурсы, снова ускорился, насколько позволяло зрение. Вот только дальше пошёл незнакомый лес, так что ориентироваться приходилось с помощью импровизированного компаса.

Игла намагничивалась с помощью подковообразного магнита, размещалась на сухом листе в тарелке воды. Проверил правильность указателя, несколько раз разворачивая лист в разные стороны, в том числе на 180 градусов. Не знаю как правильно намагничивать, но острой стороной у меня показывалось направление в сторону руин с монстрами, то есть на юг, а ушком — на север. По крайней мере как мы определили стороны света.

Сейчас главное пройти бор и по его границе идти на восток — там и будет искомый объект. Что делать дальше — решу после того, как увижу что да как. Составлять план проникновения и уничтожения до того, как выйду к руинам нет смысла. Для начала нужно разведать. Хотя, разведка — это тоже часть плана…

С мыслей сбил снежок, прилетевший в правое ухо и оглушивший на секунду. Йоттун — эта мохнатая зараза под два метра ростом, запустила в меня новым снежком, попав в этот раз в плечо, так что следующий снаряд пропустил над головой. Четырёхрукая горилла, с белой длинной шерстью, не спешила приближаться, предпочитая закидывать противника снарядами с дистанции. И делала это успешно, запуская по снежку каждую секунду.

Первое его попадание сняло 460 здоровья, второе 47. Учитывая, что он попал в доспех — совсем неплохой урон. Или это не физический, а магический урон прошёл? Скорее всего атака несёт как физическую, так и магическую составляющую, так что любому достанется. Собственно, этим противник и плох — доспехи хоть и есть, но урон проходит. Жаль, что вещей с сопротивлением к магии не было. Может у кого-то и были, но не у меня. Зато у меня есть навык сопротивления, который прокачивается во время использования. Как использовать пассивный навык? Получать магический урон. Хоть и не хочется, но придётся, иначе может случиться так, что это оспротивление, при прокачке, может спасти жизнь.

Эх, как же в лыжах плохо бегать, особенно в горку. Да и не убежать от этого монстра — слишком проворный, ведь снег его стихия. Что действительно не хватает — навыков для быстрого сближения с целью. Как рывок у Олега. Придётся действовать более медленным способом. Каст — мой двойник делает три шага вперёд и поворачивает влево, убегая на всей доступной скорости, а я делаю шаг назад. За это время мне прилетело ещё два снаряда, сняв 51 и 43 хп. Ну да, оба в нагрудник попали, но всё равно урон нанесли, значит верно рассуждаю. Может это и к лучшему — прокачается резист, то есть сопротивление, к магии. Надеюсь.

Монстр не обрадовался такому развитию событий и рванул на всех шести лапах за ним, не забывая время от времени пускать снежки, пролетавшие сквозь фигуру. Похоже что это обстоятельство нисколько не встревожило Йотуна. Он пробегал рядом, когда я из невидимости разрядил два навыка в его тело, буквально взорвавшееся ошмётками плоти и крови. Черепная коробка лопнула, расплескав своё содержимое, когда лезвие бердыша встретилось с ней.

Мда. Кровь-то у них тоже красная. Хорошо что две секунды пролетели быстро и на месте растерзанной туши появился мешочек дропа, а то меня начинало мутить от открывшейся картины. Уж больно жутко выглядели ошмётки. Перестарался. В следующий раз обычным или мощным ударом буду пользоваться, чтобы не наблюдать таких картин. Мощный удар нужно прокачивать, он самый слабый по воздействию, кроме обычного удара, может и его-то лишку будет.

Подобрав трофей, двинулся дальше, туда, куда удалился мой призрачный двойник. Время действия иллюзий закончилось, так что нужно посматривать по сторонам — новую атаку лучше постараться избежать.

Продвигался таким образом до рассвета. Ещё два Йоттуна и один варан пали, так и не навредив мне. Первым действительно хватало одного обычного удара, чтобы оставить дроп, а вот варан оказался хорошо бронирован или имел высокий резист к физическим атакам. Возможно что и то и другое. Вот тут был бы хорош тяжёлый молот или бревно, но чего нет, того нет. Хорошо что я его заметил первым и смог отвлечь двойником, а то мог бы и не справиться — уж больно проворной зверушка оказалась. В снегу как рыба в воде себя чувствовала. Ну и небытие ей пухом.


Скачать книгу "Эритопия 2" - Кромт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Эритопия 2
Внимание