Ягуша. Тьма на ладони

Тина Ким
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Лада - яркое, лучистое солнышко 26-ти лет, которое так любит дарить свой свет всем окружающим. Автомобильная авария в далеком детстве лишила малышку самых близких людей и...обеих ног. Тетушка Женя и дядя Миша, взяли ее в семью и сумели вырастить девушку сильным и уверенным в себе человеком. Непоколебимым оптимистом. Выучилась, окончила ВУЗ, работала над собой и своими возможностями, чувствовала себя нужной и вполне счастливой, как вдруг...умерла.

Книга добавлена:
7-03-2023, 12:51
0
658
83
Ягуша. Тьма на ладони

Читать книгу "Ягуша. Тьма на ладони"



Берегор. Глава 3.

Берегор. Глава 3.

Хрупкая, до прозрачности, девушка неподвижно лежала на широкой кровати, укрытая несколькими одеялами сразу. Бледная кожа, почти черные круги под глазами, плотно смеженные веки. Высокая грудь едва уловимо вздымалась в такт дыхания. Господи, как мало жизни и сил осталось в этом, недавно еще цветущем теле…

Немолодая опрятная женщина с горестными морщинками на лице сидела рядом, слегка поглаживая холодные пальцы больной. В тысячный раз она вслушивалась в затихающие звуки дыхания и с ужасом понимала – скоро…

Страшная напасть, прокатившаяся недавно по этим местам, выкашивала население так быстро, что хоронить не успевали. Люди просто падали на месте и за несколько часов превращались в живые, а затем и мертвые – мощи. Её любимая госпожа Лилеюшка была светлым магом. Она все силы положила на то, чтобы остановить это, но вот сейчас сама слегла, полностью исчерпав себя… Боже, что же теперь будет?! Страшно – то как!

В округе поговаривали, будто это снова Черный Ривальд, прозванный в народе Безумным Колдуном, свои силы пробует. Сам в своей башне сидит-посиживает, а тени, подконтрольные ему, по миру ходят и силушку из людей выпивают для своего хозяина. И будто бы он теперь таким сильным стал, что даже бывшие сподвижники его из числа темных магов - боятся против него идти. Уж и хотели бы остановить безумца, но не те силы у них, не светлые. Маги жизни - те еще могут отпор теням дать, да осталось их так ничтожно мало - по пальцам пересчитать можно. И каждый все свои силы тратит, стараясь людей и земли в округе защитить, хотя не всегда и это ладно выходит. Вот и их матушка Лилеюшка-заступница, как видно не смогла новый натиск сдержать. Последний вздох испускает, бедняжка. Что же теперь будет?!..

А ведь всего лет двести назад, по рассказам стариков, Берегор был просто невозможно прекрасен. Он напоминал чудесный сад. И магов жизни было куда больше, да …перемерли они вскоре почти все. От своей же гордыни и пострадали – затеяли глупую войну с темными за правое дело. Мол, надо изжить темную заразу с лица мира – от них все зло. Мы все такие светлые, аж глаз режет, с нами боги…А темные сначала попытались было вразумить собратьев по магии, про мировой баланс твердили, но после нескольких смертей сплотились вокруг одного сильного лидера – магистра Ривальда (тогда он еще не был безумным Черным Колдуном) и пошли вразнос. Победили темные. Из светлых выжили лишь дети и те, кто остался в стороне, уйдя в леса. Сейчас их никто не преследует – напротив, обнаружив мага жизни, его тут же в академию на обучение везут, как некогда и ее госпожу отвезли, но…проку в этом мало. Магистр Ривальд, потеряв в войне всех своих родных и любимых, совершенно сошел с ума и решил уничтожить этот мир.

Задумавшись о былом, женщина не заметила, что дыхания госпожи более не слышно…

***

Свежий воздух наполнил легкие до отказа, когда я сладко зевнула и потянулась всем телом, впрочем, так и не открывая глаз. Вспомнила свой сон и даже головой слегка помотала – бывает же такое! На этот раз дедуля-Морфей и вовсе учудил – с фантазией у старика явно все в порядке. А в голове, тем временем, вновь всплыли яркие подробности увиденного.

Сначала мне какая-то чепуха про собственную смерть снилась, потом – будто бы я и вовсе невесомым облачком болталась под голубыми небесами, а какие-то неизвестные существа вели странный разговор о загадочных вещах.

Ну, а напоследок мне дли-и-инный такой фильм прокрутили. Реалистичный – жуть! Будто я – и не я вовсе, а светлая колдунья со слабеньким даром по имени Эйра, которая родилась и выросла в магическом мире с необычным названием - Берегор. И живу я-не-я в самой глуши дремучего леса совершенно одна с тех самых пор, как умерла моя-не-моя старенькая бабушка, которая и обучила свою юную внучку некоторым азам светлой магии жизни.

Представляете? Я – и вдруг целый почтимаг. Смехота же!

Кстати, это неприятно, но во сне и эта я-не-я трагически погибла в собственном крохотном домике, не сумев справиться с напавшими из ниоткуда тварями. Меня эти монстры даже во сне напугали до колючих морозных жутиков.

Пф! Вот так нелепица! И привидится же!

Снова сладко зевнув, я подумала о том, до чего же хорошо, что это был только сон, а я, живая и здоровая, сейчас как встану, да как пойду на кухню завтрак готовить! Эх, размахнись рука, раззудись плечико мое белое, да сильное! Мммм…Что бы мне такое сегодня забацать на предмет покуша…А?! Что?! Что это такое?!

Как вы понимаете – это мое сонное величество, наконец-то соизволило раскрыть свои глазоньки ясные. Реальность не радовала – она ошеломляла. Ну, или била чугунной болванкой по моей бедной головушке – все одно. Я неожиданно почувствовала, как на горизонте перспектив внезапно отчетливо замаячила та часть тела, что обычно располагается у людей пониже спины.

Вкратце, я обнаружила себя лежащей на толстом вязанном коврике, что покрывал дощатый пол в том самом домике лесной колдуньи, что фигурировал в моем недавнем кошмаре. Судя по косым солнечным лучам, проникающим свозь единственное в этой комнате окно, день был на исходе. От бревенчатых стен исходил легкий запах смолы. Все дышало тишиной и покоем, казалось странно привычным и родным – это ощущение вновь ввело меня в ступор. Мозг честно пытался осознать ситуацию, но в итоге, кажется, просто переключился на видение ситуации в фиолетовом спектре и предложил оглядеться снова, уже в относительно вертикальном положении.

Мысленно согласившись со своим серым другом, я приподнялась на локте и замерла, не в силах поверить глазам. Сердце глухо ухнуло и пропустило удар, из груди вырвался рваный вздох. Полагаю, в этот момент я более всего напоминала маленькую глазастую псинку, на которую нечаянно присела ее грузная хозяйка.

Ноги! Ёшки-матрешки! У меня ноги из...растут!!!

И правда – из положенного места, прикрытого темной мешковатой юбкой, выглядывали две довольно симпатичные и стройные ножки. Чудо какое!

До времени отбросив все «как» и «почему», я затаила дыхание и попробовала, совсем как в далеком детстве, пошевелить пальчиками. Те послушно задвигались вверх и вниз. Ликование наполнило меня до краев.

Боже, да ты же есть!

Не знаю – сможете ли вы понять это ни с чем не сравнимое ощущение - чувствовать свое тело там, где до этого долгие годы находилась лишь пустота. От распирающих грудь чувств, я чуть не задыхалась, по лицу потоками текли слезы счастья, звуки рыданий разрывали тишину дома. Я подтягивала колени к груди и осторожно ощупывала свое новоприобретенное сокровище вновь и вновь, одновременно боясь и страстно желая поверить в реальность происходящего.

Не знаю – сколько времени прошло. Откровенно говоря, вообще не помню, чтобы когда-либо так срывалась. Я в любых ситуациях старалась сохранять собственное достоинство и здоровый оптимизм, а потому давила истерики и слезы безо всякой жалости и сострадания. Мой девиз на все прошедшие годы был прост - улыбнись миру и подумай, что ты можешь сделать, чтобы решить проблему. Споткнувшись – поднимись. А если опять – то снова, и так – пока не взлетишь!

Но то, что происходило сейчас… Нет, это было выше доводов разума. Такой шквал счастливых эмоций сдержать просто нереально. И я выплескивала их, как могла.

Постепенно буря сошла на нет, оставив после себя относительное спокойствие и некоторое опустошение в душе. Мои суховатые всхлипы все реже прорывались наружу. Дневное светило уже всерьез вознамерилось отправиться на боковую, даря миру последние отсветы своего великолепия и тьма принялась заботливо укутывать мир - неторопливая, привычная, чрезвычайно уютная. Я же продолжала сидеть на полу, обнимая (о счастье!) собственные колени и собираясь с силами, чтобы подняться. Было страшновато – скажу честно. Столько лет прошло с тех пор, как…

Но все получилось на удивление легко. Умничка-мозг помнил все, будто и не было этих долгих шестнадцати лет моего вынужденного просиживания в инвалидном кресле.

К тому времени в голове уже выстроилась простая логическая цепочка – если я в доме Эйры – значит, я в другом мире. В Берегоре – это точнее. Если у меня есть ноги – значит, я в чужом теле. Ну, а раз это домик лесной колдуньи, следовательно – и тело ее, ведь она тут одна жила. Уф… Вопросов сразу возник воз и четыре телеги, но их можно отложить на потом. А пока…Кто мне скажет, как тут свет включается?

Итак, вот она я – стою посреди сгущающейся темноты, пытаясь сообразить – где тут что. Если припомнить мой недавний сон-не-сон, то картинка получается несколько диковатой – в этом мире нет лампочек, проводов и выключателей. И улыбчивых дяденек-электриков в синих комбинезонах - тоже. Просто потому, что тут не было открыто электричество. Население либо магическими светильниками пользовалось, либо масляными лампами, да свечками обходилось.

Принимая во внимание тот факт, что моя предшественница была светлым магом, пусть и невеликой силы, делаем вывод - мне предстоит воспользоваться магией, если я не хочу всю ночь провести в потемках.

И тут возникает вопрос: а она, эта странная магия - точно у меня есть? Вдруг дар от души зависит, а не от тела? Тогда все плохо. Хотя...Что зря рассусоливать - пробовать нужно.

О родственниках в оставленном мире и том, почему оказалась здесь - я старалась не думать. Вот прямо изо всех сил старалась – а то бы точно снова в истерику рухнула. Хватит, хорошего понемногу. А прямо сейчас куда важнее узнать – есть ли у меня магическая сила.

Хм… И как же Эйра это делала? Посмотрим – посмотрим…

Прикрыв глаза, пытаюсь выловить из памяти нужную информацию. Так, прежде всего, нужно расслабиться и почувствовать жар в районе солнечного сплетения.

Прошло примерно минут двадцать, когда у меня, кажется, что-то начало получаться. Что дальше?

Теперь осторожно отделяем от груди кро-ошечное солнышко – не хватало еще спалить единственную избушку в округе – и переправляем его в подставленные ладошки.

Приоткрыв один глаз, я неверяще уставилась на яркий шарик света, мягко касающийся моих сложенных лодочкой рук. По ощущениям – точь-в-точь пушистый котеночек – такой же теплый и ласковый. На собственный страх и риск, мысленно поздоровалась с ним и ласково попросила стать чуть больше, а затем зависнуть под потолком.

Ваааау….Мой яркий крошка начал стремительно расти, пока не достиг размера теннисного мяча, а затем плавно поднялся вверх, где и застыл, словно приклеенный. Свет он давал ровный, чуть желтоватый и довольно интенсивный. Получилось…Уф…

Наконец-то я смогла выдохнуть и как следует оглядеться.

Самое интересное – я совершенно точно знала, что увижу. Небольшая, довольно загроможденная комната с минимальной обстановкой в исконно-народном стиле, то бишь бедненько, но чистенько. Старый сундук, полный застиранной ветоши, грубо сбитая кровать с тоненьким матрацем, набитым свежим сеном, большая беленая печь странной формы. Покосившийся стол и пара кривоватых стульев у окна. В углах под потолком висели связки пахучих трав, и несколько полотняных мешков с орехами и высушенными грибами.


Скачать книгу "Ягуша. Тьма на ладони" - Тина Ким бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ягуша. Тьма на ладони
Внимание