Большая проблема

Тимофей Иванов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Наш соотечественник умер и ему повезло переродиться с знаниями и памятью прошлой жизни. Но зато во всём остальном фортуна повернулась к нему задом. Вместо продвинутой цивилизации вокруг первобытность, а до мест с прогрессивным средневековьем идти ох как не близко. Сам же он не наследный принц, а одно из чудовищ, которых среди рыцарей принято убивать, вешая головы на стены. Только вот у молодого великана есть своё собственное мнение в вопросе того, становиться ли ему трофеем или нет.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:45
0
531
67
Большая проблема

Читать книгу "Большая проблема"



Глава 2

Судьбоносное утро началось для меня с не сильного тычка под рёбра, проведённого шаманским посохом. Йар не испытывал желания гнуть старую спину, чтобы потрясти меня ладонью за плечо, а потому воспользовался своей клюкой, обвешанной оберегами. Когда я открыл сонные глаза, он просто произнёс одно слово:

— Пора.

Следующим пунктом уже нашего маршрута было «лежбище» семьи вождя. Там шаман схожим образом разбудил своего старшего ученика и мы все вместе двинулись в путь. Вышли из пещеры засветло, так что к Камню наша компания имела все шансы добраться до наступления вечерних сумерек. Моё брюхо было несколько недовольно тем фактом, что сегодня не удалось позавтракать, но тут уж ничего поделать было нельзя. Точнее в теории можно, но учитель наверняка не одобрил бы задержки. Да и вообще на сколько я помню большинство ритуалов сам Йар проводил на голодный желудок, так что скорее всего всё так и должно быть. Кстати в прошлой жизни я вроде бы слышал, что многие церковные ритуалы священники должны проводить предварительно попостившись. Хотя вряд ли это сейчас многими соблюдается. Православные попы часто выглядят так, будто умудрились забеременеть, у католиков священники шалят с мальчиками из хора, какие уж тут посты и благочестие. Эх, переродился я, а опиум для народа всё равно не люблю, как и его распространителей.

Шли мы ходко, старик на удивление бодро переставлял ноги, мы с Ыгхом едва поспевали следом. Никаких привалов и перекусов в середине дня не случилось, а ближе к вечеру мы перешли безымянную речку вброд. Ну как мы… Старик перешёл вполне бодро, сын вождя с трудом, задирая голову вверх на середине реки, чтоб не захлебнуться, а я переплыл. Вообще к моему дичайшему удивлению мои сородичи не умели плавать. Вообще. Никак. Даже по собачьи. И не хотели учиться. Когда охотники меня впервые увидели ныряющим за водорослями по жирнее для шамана, а не собирающим их у берега, они просто заключили, что я вожу дружбу с водными духами. Ну и что вообще-то старый Йар не зря меня в ученики взял, за версту ж видно, что ребятёнок перспективный. На предложение тоже обучиться плаванию при этом все ответили категорическим отказом. Просто, с@ка, потому, что если охотник начнёт дружить с водными духами, то от него обязательно отвернуться лесные, а значит добычи ему не видать. По означенной причине все предпочитали ни с какими духами дел вообще не иметь, чтобы имея связь с одними, не оскорбить этим других. И вообще для всей этой хитрой и опасной братии шаманы есть, не охотничье это дело. Я б от такого может быть бы и начал выть в голосину, но поразмыслив пришёл к выводу, что репутация бро любых духов, кроме злых, это вполне себе неплохо. Так зачем отказываться от пунктика, который немножко поднимает авторитет? Может однажды стану за счёт подобных штук так уважаем, что заставлю соплеменников одомашнить мамонтов и прикрутить к ним командирские башенки. Каждый уважающий себя попаденец должен куда-то прикрутить командирские башенки. Чем не жизненная цель в конце-то концов? И вообще завести боевых мамонтов это гораздо круче, чем завести гарем по образу и подобию героев всяких азиатских сянсь, исекаев и других странных видов творчества. Особенно если вспомнить, что бабы-великаны страшны на лица аки химическая война, а других дам мне не подвезли.

С подобными дурацкими мыслями путь прошёл значительно веселее, меня даже немножко отпустил мандраж. Хоть я и был уверен в успехе посвящения, но всё же не мог не испытывать некоторого волнения. В конце концов я знал, что не все ученики Йара его пережили, не говоря о том, что не все прошли просто успешно и завязали связь с духами, как и положено шаманам. Я конечно не дикарь, да и вообще вторую жизнь живу, но быть спокойным как ледник в Арктике всё равно тяжеловато.

Наконец дорога закончилась и мы добрались до назначенного места. Огромный расколотый валун по прежнему лежал у излучины реки. Я уже бывал здесь, собирая травы. Но если в прошлые разы ничто не казалось мне необычным, даром что старик упоминал о Камне, как о месте силы, то сегодня ещё на подходе я начал слышать едва различимый шёпот. Отдельные слова были не понятны, но я чувствовал, что их издают несколько голосов сразу. На грани слышимости, неявно, но всё же.

— Наносите хвороста — послышалась короткая команда от старика, выведшая меня из странного состояния. Голоса по прежнему зудели, но уже не так явно. Сейчас есть дела в яви, время для нави настанет позже.

Вскоре мы со вторым учеником натаскали достаточное количество топлива и Йар остановил нас, велев отдыхать. По моим ощущениям через пол часа стало смеркаться. Старик сложил костер и зажёг огонь прикоснувшись пальцем в мелким веточкам и сухой бересте. Ещё одно умение ради которого я учусь. Да, ещё с прошлой жизни мне известно как добыть огонь без спичек, но огненная магия есть огненная магия. Мечта фаерщика, черт побери! Йар тем временем заговорил и произнёс пожалуй самую длинную речь на моей памяти:

— Слушайте меня, ученики. Скоро начнётся ваше посвящение и вы шагнёте в мир духов. Слушайте мой голос, слушайте мой бубен, они помогут отыскать дорогу обратно. Идите вперёд без страха, но и без дерзости. Проявляйте к духам уважение, но не давайте себя унижать. И тогда найдутся среди них те, кто пожелает разделить свою силу с вашей. Разделите свою силу с их. Слушайте мой голос, идите и вернитесь шаманами.

Произнеся последние слова старик бросил в разгоревшийся костерок сухую дурман-траву. Обычно она использовалась в отварах, чтобы унять боль, сегодня у неё похоже была другая функция. Шаман тем временем начал медленно, но ритмично бить в свой бубен небольшой колотушкой и тянуть голосом одну и ту же ноту, лишь на мгновение прерываясь для короткого сильного вдоха. В этот момент неизменно следовал очередной удар костяной колотушкой. Путеводный зов таким образом являлся непрерывным. Я же всматривался в пламя костра, вдыхая дым, пока не почувствовал, что заваливаюсь набок.

Опершись рукой о землю, я вдруг понял, что она полупрозрачная. Моё тело осталось неподвижно сидеть у костра, я же встал из него в виде размытого призрака, а когда сделал шаг, то размытым стал весь мир. Наверно то что я видел можно было сравнить с объёмными цветными тенями. Деревья были на своих местах, но их кроны не имели четких границ, слегка клубясь туманом, островки листьев были зелёного цвета, но куда бледнее, чем в реальности. Мир духов — изнанка материального мира, всё что есть во втором имеет отражение в первом, воздействуя на отражение, можно воздействовать и на то, что его отбрасывает из реального мира. По крайней мере примерно так объяснял старый Йар, чей голос и бубен я по прежнему отчётливо слышал.

Разглядев вдали раскидистый дуб, я направился к нему, но первый шаг стал последним. Я просто оказался рядом с деревом мгновенно преодолев разделяющее нас расстояние. Что ж, в нави всё не так, как в яви, следует это учитывать и принимать как данность. Я продолжил свой путь по лесу в одиночестве, пока мне не повстречался жук, на которого я едва не наступил. Лишь в последний момент, я остановил свою ногу и поставил её рядом. Жук слегка повернулся, как будто смотря на меня, а потом продолжил ползти по своим делам. Собрался идти дальше и я, как вдруг услышал в своей голове слова:

— Похвально, дитя. Многие бы не стали останавливаться.

— Не вижу причин убивать живых существ, которых не собираюсь есть — ответил я, пожав призрачными плечами — С кем имею радость разговаривать?

— С лесом — вновь прозвучал ответ в моей голове, но в этот раз одно из деревьев начало двигаться и превратилось в антропоморфную фигуру. Пожалуй получившееся существо было даже чем-то похоже на энта… Ну, как я себе его представляю по описанию профессора, а не фильму Джексона. Лес же продолжил — Что ищешь ты здесь, дитя?

— Духов, почтенный Лес — опять ответил я голосом, хотя начал подозревать, что всё переводил в слова лишь мой разум, а дух леса общается исключительно мысленными посылами — Я надеюсь, что среди них найдётся тот, с кем я смогу разделить свою силу и который пожелает разделить его силу со мной.

— И какого же духа ты сам желал бы найти? Может быть могучего медведя? Выносливого волка с острыми клыками? Хитрого лиса? Стремительного в своём полёте стрижа? Али может быть ты бы хотел разделить силы с мудрым змеем?

— И сила, и выносливость, и хитрость, и стремительность и мудрость достойны восхищения. Но я в первую очередь желаю найти того, кто стал бы мне другом — проговорил я, надеясь, что поступаю правильно.

— Хо-хо-хо — слегка развеселился Лес — Мудры слова твои, дитя. А потому не к змею я направлю твои стопы. Шагни вперёд и встреть друга.

Я слегка поклонился, вновь отдавая дань уважения духу леса, в котором живу и сделал шаг. Как и в начале моего путешествия произошёл мгновенный перенос из условной точки А в точку Б. Всё здесь условно, нет ни мест, ни расстояний, которые были бы постоянны и незыблемы. В месте назначения меня встретил рысёнок, едва переставляющий лапы в попытке дойти до воды, а так же сокол, сидящий рядом на ветке. Моё появление похоже слегка напугало зверька, он остановился и попытался оскалиться. Выглядело это несколько жалко. Птица спокойно смотрела на меня. Ещё один выбор, синица в руке и журавль в небе, слабый дух, что будет тебе обязан или куда более сильный, что быстро сделает сильнее и тебя… Я присел перед котёнком на корточки и проговорил:

— Не бойся, приятель, я не причиню тебе вреда. Лес направил меня к тебе.

Сокол в этот момент расправил крылья и отправился в полёт. Рысенок же посмотрел мне в глаза и ответил

-*Настороженность. Усталость. Просьба о помощи. Жажда*

Хм, похоже слышать слова получалось только от леса. Возможно потому, что он старше и мудрей духа рысёнка. А может потому что великаны, разумные существа, являются такой же его частью, как и звери с деревьями. Ещё одна загадка, на которую предстоит найти ответ. Пока же долго я размышлять не стал, а сделал шаг к призрачной реке, что несла хрустальные волны, набрал в сомкнутые ладони воды и вернулся к рысёнку. Тот несколько секунд посмотрел на воду, а потом начал лакать из моих рук.

-*Удовлетворение. Благодарность. Радость*

— Ну вот и славно. Как ты дошёл-то до жизни такой?

В ответ пришли не эмоции, а образы. Мать-рысь, которая ушла на очередную охоту, вернулась раненой и вскоре испустила дух. Ожидание того, что она очнётся. Боль, отчаяние. С каждым днём усиливающиеся у котят голод и слабость. То, как они умирают один за другим. Собственно примерно такая же судьба должна была ждать волчат близь Винтерфельска, если бы на них не наткнулись Старки. Если бы конечно какой-нибудь хищник не заглянул на запашок и не прервал страдания детёнышей с помощью своих клыков и когтей. Некоторые люди в моём прошлом мире любили гнать всякую дичь о жестоком обращении с животными, но забывали, что сама природа часто обходится с ними без всякой жалости. Всякое мясо рано или поздно становится чьей-то едой. Первое происходит чаще, чем второе.

— Мда, не повезло тебе, парень. Сочувствую — ответил я, слегка почесав зверька за ухом с кисточкой — Хочешь пойти со мной?


Скачать книгу "Большая проблема" - Тимофей Иванов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большая проблема
Внимание