Читать книгу "Проклятый"



Глава 2

Мир Цурада. Граница со степью…

Ночь на удивление прошла достаточно спокойно, если не учитывать того, что один раз меня чуть ли не сожрал какой-то кабан! Не, ну вот это живность тут!

Прям как чувствовал, что нужно цепляться и повыше лезть. Странные животные тут. Мало того, что кабан около двух метров в холке, так ещё на моих глазах загнал кого-то оленя, быстренько его проткнул бивнями и съел, как будто так и положено. В общем, в другом мире, наверное, так и должно быть, но для меня это слишком, особенно когда этот «Пумба» учуял меня и решил, что бедного «Бемби» ему мало, и нужно попробовать человеченки. Более трёх часов я держался за ствол дерева всеми своими отростками, пока кабан не ушёл, похоже, нашёл себе более легкодоступную дичь. Только тогда смог более или менее успокоиться и слегка вздремнуть.

Утром просыпаюсь на удивление свежим и отдохнувшим. Нет, как боялся, болей в спине или в руках из-за перенапряжения мышц. Спустившись, ловлю пару рыб, ем и собираюсь идти, только куда? Как понимаю, этот парень, в которого я вселился, собирался идти в сторону степи, только что меня там ждёт? Наверное, всё же, как и решил, пару дней побуду в лесу возле реки, как раз привыкну к телу, да и что я там забыл в степи? Спрятаться негде, хороших знакомых здесь тоже ещё не нажил. После небольшой разминки решаю пробежаться по лесу, заодно, авось, что найду или вспомню полезное. Главное — не потеряться и не набрести на кого-нибудь наподобие того кабана.

Весь этот долгий день разбираюсь в себе и возможностях своего тела. Реакция, сила и ловкость оказываются на высоте, и значит, мне это вчера не показалось. Надо решить, чего хочу добиться в этой новой жизни, но в душе всё больше и больше злюсь на этого бога, который отправил меня сюда из-за своей какой-то хотелки или шутки. Не удивлюсь, что этот гад наблюдает за мной с неба и спорит с такими же, как и он, гадами — сдохну я или нет!

Не дождёшься! Слышишь меня?! Я выживу и доберусь до тебя когда-нибудь в будущем! И пофиг мне, что ты бог, начищу рожу! Будешь знать, как издеваться над человеком, пусть и умершим… С этими мыслями я и засыпаю.

Где-то в середине ночи слышу, как на полянку, которая находится неподалёку, заезжает несколько телег. Сначала, только проснувшись, думаю, что это животные опять лютуют, но приглядевшись, вижу людей весьма разбойного вида. Мне бы отсидеться, только чёрт не дремлет — решаю посмотреть, что да как там, когда они все устроились на ночлег…

Подбираюсь ближе к стоянке и замечаю, что это не повозки, а клетки с людьми. Я останавливаюсь, и, как назло, срабатывает сигналка. Раздаётся очень неприятный звук ото всюду! Ну всё, как говорится, допрыгался, Рембо недоделанный. Я несусь обратно в лес, за мной бежит стража. Работорговцы быстро разбираются, откуда идёт тревожный звук. Через пару минут я теряюсь в листве и могу наконец-то разглядеть, сколько преследователей.

Их трое. Да уж, с виду можно бомжами назвать. На всех лёгкий кожаный доспех, похожий чем-то на поздний римский, причём очень потрепанного вида, а дальше — кто на что горазд. На одном даже была замаранная и — сразу видно — замызганная рубаха ярко-синего цвета, а также юбка наподобие шотландского килта. Ещё двое в одинаковых странных штанах, кожаных рубахах и сандалиях, только один из мужиков лысый, вот и единственное их отличие друг от друга. Большего в ночи не разглядеть.

Ну, понятное дело, они все вооружены. Двое с дротиками, и вот как раз этот попугай, как я его про себя окрестил, с небольшим гладиусом. По крайней мере, его меч смахивает именно на него.

«Ты их называл бомжами? Да они вооружены, да, чёрт возьми, даже одеты в некотором смысле лучше меня. И кто после этого бомж?» — приходит мысль, когда я разглядел всё это.

Просто привык к тому, как люди одеваются в двадцать первом веке, а посмотрев на свой нынешний прикид, взгрустнул. Увидев, что ребятки расходятся по сторонам, решил начать с самых вооруженных бойцов — копейщиков. Потому, что у этих воинов было два копья: одно в руке, другое на спине крепилось на специальную прихватку.

Медленно достаю нож и тихо — сам от себя не ожидал — начинаю сдвигаться в сторону одной из будущих жертв. Подобравшись ближе к лысому со спины, резко вонзаю нож в сердце, прикрыв ему рот, чтобы не издал ни звука. Успев схватить выпадающий из рук факел и облокотив труп на ближайший корень дерева, иду за следующим, потушив огонь.

Со вторым прошло не всё так гладко. Этот умник успевает крикнуть что-то, и приходится бить второй раз в голову, но, увы и ах, мой гладиус сбегает от меня. Хорошо, что третий боец теряется и, не разглядев в темноте, куда двинуть за подмогой, уходит совсем в другом направлении. Если бы направился в сторону своего обоза, мне бы пришлось несладко. Обдумав за пару мгновений, что делать, понимаю, что совершил кучу ошибок, и мне дико повезло, что здесь по ночам жизнь так же хлещет фонтаном, как и днём. Иначе я не смог так подобраться к врагам, растерял навыки, неграмотно сработал. Что сказать — гражданка никого не щадит.

Третий уходит, и теперь его нужно идти и перехватывать, чтобы не добрался до своих. Пришлось брать один из дротиков и идти следом за этим попугайчиком. Меч мне понравился сильно, да и на фестивалях я именно мечом работал. Но догнать беглеца так и не успеваю. Зато выхожу прямо на логово моего недавнего знакомого — «Пумбы».

Огромный хряк просто стоит и жрёт бедолагу, несмотря на то, что у этого здоровяка торчит в брюшине меч!

Нет, конечно, спасибо, что помог, но, как говорится, нужно делиться. Меч — мне, мясо — тебе. Всё честно! И что теперь делать? Главное, как это он умудрился боком насадиться на меч почти на треть лезвия? Хотя, хи-хи да ха-ха, но всё же, как я понимаю, боец из последнего воина оказался хоть куда. Да и не слышал я после моего столкновения криков. То есть дрался и умирал воин в тишине. Как бы здесь я не хохмил, но что сказать — уважаю! Я бы так не смог.

«Чёрт возьми, что делать с хряком? Может, кровью истечёт, а? Ну пожалуйста, а то чёт я боюсь лезть на данную зверюшку», — про себя произнося всю эту долгую тираду, мысленно вздыхаю и иду.

Развернувшись к хряку боком, спускаюсь обратно, посмотреть, кто остался на месте стоянки. Вдруг ещё у кого имеется хороший меч, а то с дротиком я не встречался в прошлой жизни и пользоваться не особо хорошо умею. Возле второго убитого, подобрав второй дротик, следую на стоянку работорговцев. Подобравшись с мало освещаемой стороны, разглядываю ещё четырёх человек: двое сидят у костра, ещё двое стоят в карауле и вглядываются в сторону, откуда я прошлый раз подползал. Ну что же, прямого столкновения не избежать, на крайняк снова сбегу в лес.

Собравшись с мыслями, перехватываю первый дротик и запускаю его в одного из воинов, который стоит подальше от меня. Попадаю ему прямо в голову и раскалываю череп вместе со шлемом. Не ожидал такого от себя, прям ворошиловский стрелок, едрит Мадрид! Перехватив второй дротик, прыгаю на второго. Когда тот поворачивается в мою сторону, сбиваю его с ног и вонзаю дротик прямо в грудину, пробив лёгкое, а вот дальше начинается жара! Оставшиеся двое охранников вскакивают и бегут прямо на меня.

У одного я вижу как раз столь нужный для меня меч. У второго копьё, и, зараза, длинное такое — не то, что у меня. Всё-таки, как я и думал, у прошлых бедолаг были дротики. Выдернув один из работорговца, решаю снова воспользоваться своим глазомером, авось попаду, но, увы и ах, воин с мечом достаточно шустрый и вёрткий, он отбивает мою попытку его проткнуть и ещё быстрее кидается на меня. Достав ножик, бегу в их сторону, после чего резко прыгаю в последний момент в кусты. Прячусь за дерево от брошенного в меня копья. Чуть не убил, гад. Еще чуток — и пришпилил бы меня к рядом стоящему стволу дерева. Копьё я доставать не решился, а подбираю камень и швыряю его в воина, который как раз тянется к моему дротику. Попадаю на удивление прямо в голову, мужик падает на бок и дрыгает ногами в предсмертных судорогах. Хорошо, что этот копейщик не в шлеме.

Либо везёт, либо я такой снайпер. Ну да ладно — остался один, на меч переть нет смысла, тем более, как я понимаю, с мечами ходят достаточно умелые воины. Торопиться не надо, а требуется лучше обдумать всю эту ситуацию, но не затягивать.

И вновь куча ошибок. Миша, соберись! Что поделать, нужно решать проблему. Взяв ещё один камень, перехожу со своего места, обходя бойца. Тот всё ближе подходит к клеткам с узниками, которые просыпаются из-за всей этой кутерьмы. Последний работорговец решает, что лучше ждать атаку подальше от деревьев и поближе к своему товару.

И тут одна из фигур бросается к стражнику, зажимает его голову в захвате и резко ломает шею… Да уж, повоевал, тоже мне. Подхожу к людям, сидящим в клетке, и столбенею. Это не люди, а орки! Нет, реально такие зелёные, с клыками, аж три штуки в одной клетке. Вот это я попал! Что мне теперь с ними делать?

Взяв факел, отхожу, чтобы поджечь его в костре, который ещё тлеет на полянке. Сначала подхожу к ближайшей клетке, где до этого видел орков. Начинаю рассматривать и думать, что же делать с ними? Пробую с ними поговорить, и на удивление они меня понимают. Причём, как замечаю, говорю не на русском языке, а на здешнем наречии, но в голове соображаю и формирую предложения на русском, по крайней мере, я хочу в это верить.

— Кто вы? — спрашиваю, ещё не отойдя ото всех этих приключений.

— А что, не видно? Орки, — отвечает один из них.

— Ну это я так, чтобы начать разговор, спросил. Лучше скажите, если освобожу вас, не станете устраивать тут разборки, или мне проще вас сразу прирезать? — решаю уточнить.

— А ты рискни! — рычит один из них с диким акцентом.

Я, недолго думая, просто мечу в него дротик, который держу в руках на этот момент. Оставшиеся двое смотрят, как молодой орк дёргается, пытаясь вытащить дротик из пуза, но, видно, сил не хватает из-за долгой голодовки, а затем оборачиваются. Старший из них даже смотрит на меня с пониманием и уважением?! Что за дикий мир?

— Итак, будем дальше бузить или всё же договоримся? Мне лично абсолютно плевать, могу вас здесь оставить, мне в этом плане всё равно. Только вот такая проблема — вам-то не всё равно. Что вы мне можете предложить взамен за свою свободу? — спокойно и даже с достоинством говорю я, стараясь придать вес своим словам.

— Жизнь! — кричат оставшиеся хором.

— Это угроза? Я могу ещё сходить за дротиками, на вас двоих у меня ещё хватит металла, — нахмурившись, отвечаю на попытку надавить.

— Нет, ты не понял. Мы поклянемся тебе в верности, и в течение оставшейся жизни будем служить тебе. В клан нам всё равно уже дороги нет. Мы опозорены, мы были в рабстве, сидели в клетке. Мы потеряли свои хуруки. Это мечи, но они больше напоминают ваш серп, человек. Клятва орка священна, её нельзя отменить или забрать — никому. От неё освобождает только Сирана! — взял в свои руки переговоры старший из оставшихся орков.

— Кто? — тяну я.

Ни черта не понимаю, зачем они мне тут бабу какую то приписывают.

— Сирана — богиня смерти и перерождения. Ты, вообще, откуда, раз не знаешь таких простых вещей? — интересуется спокойно, но всё же слегка удивлённо орк.


Скачать книгу "Проклятый" - ДарЛим бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Проклятый
Внимание