Зодчий смерти

Виктор Глебов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Николай Скуратов продолжает восхождение к вершине социальной лестницы. Враги не дремлют, покушения и интриги продолжаются, однако растёт и число союзников. А главное — не за горами нападение на город орды. В книге вас ждут изобретательные убийства, колоритные антагонисты, сражения, магические поединки и, конечно, прекрасные девушки))

Книга добавлена:
16-05-2023, 12:51
0
268
59
Зодчий смерти

Читать книгу "Зодчий смерти"



Глава 39

После пятого урока меня вызвал завуч и передал, что, поскольку участники дуэлей определены, а инцидент произошёл в школе, администрация заведения хотела бы, чтоб поединки состоялись в его стенах.

— Так сказать, закончилось там же, где и началось, — добавил завуч, вертя в руках карандаш. — Все остальные не против. Что скажете вы, господин барон?

— Почему бы и нет? Я за. День уже назначен?

Пусть все видят, как барон Скуратов умеет надирать задницы. А то некоторые нуждаются в напоминаниях.

— Об этом ваши секунданты договорятся с руководством школы. Кто будет вас представлять?

— Кирилл Каминский.

Я заранее договорился с парнем. Поскольку Глафира его сестра, выбор вполне логичный.

— Хорошо, — завуч сделал в блокноте пометку карандашом. — Думаю, поединки следует провести до конца недели. Такие вещи не положено затягивать.

— Что касается меня, то я готов хоть завтра. Не знаю, чего ждёт секундант господина Хомутова.

— Я его потороплю, — кивнул завуч. — Школе хотелось бы покончить с этой историей побыстрее. Тем более, что причиной стала незначительная, по сути, ссора.

После седьмого урока друзья пытались затащить меня в кафе, но я отговорился, сославшись на дела. Зато обещал сходить завтра, если будет возможность.

— Мы присмотрели неподалёку новый боулинг, — сказала Аня. — Хотим сходить поглядеть, что там такое. Все, кто был, в восторге.

Лично я боулингом пресытился ещё в молодости и не имел ни малейшего желания катать шары, но возражать не стал.

В замке меня ждали первые претенденты на должности в новой компании по производству микросхем — всего шесть человек. Трое работали на кланы, двое — на простолюдинов, и один искал работу, так как неделю назад уволился и теперь присматривал местечко получше. Я побеседовал со всеми. Меня интересовали их амбиции. Тех, кто собирается просто делать каждый день одно и то же, я отправлю на линию обычного производства. А спецов, готовых создавать нечто новое, — в лабораторию. Из шестёрки я определил на исследования только двоих. И то ещё предстоит поглядеть, не ошибся ли. Мне нужна команда не просто талантливых профи, а тех, кто готов к постоянному поиску. Иначе говоря, я искал преданных своему делу гиков с творческим началом. К счастью, в технической среде подобные люди встречаются нередко, так что я рассчитывал примерно за месяц полностью укомплектовать как производственные линии, так и исследовательский отдел.

Около пяти я отправился тренить навыки владения мечом с Есенией. Затем — развивал техники, включая Тень. Теперь, когда у меня появилась для этого специальная комната, я рассчитывал на прогресс. А вот с Даром магии крови имелись проблемы. В прошлый раз я завалил противника без серьёзных усилий. Во всяком случае, жизни моей он не угрожал. И демон не посчитал нужным давать новую технику. А ведь для меня смысл охоты именно в том, чтобы провоцировать их рождение. Выходит, придётся ждать следующего вызова от Софии Голицыной и надеяться, что чудище, которое нас пошлют убить, окажется посильнее предыдущего.

Едва я успел принять душ и уже мысленно обратился к грядущему ужину, на который повар обещал приготовить пасту карбонару, креветки в кляре и овощной салат, заправленный оливковым маслом (даже не хочу думать, во сколько обошёлся моим предкам запас из двух пятилитровых бутылей) и кунжутом, когда явился лакей и сообщил, что мне звонят. Срочно и важно, если верить словам секретарши.

— Алевтина Никитична велела разыскать вас немедленно и передать всё в точности, — сказал слуга, произнося имя Липской почти с благоговением. — Алевтина Никитична добавила, что это звонок, который вы не захотите пропустить.

— Да? А с чего она это взяла?

— Не могу знать, Ваша Милость. Но думаю, у Алевтины Никитичны имеется нюх на такие дела. Прошу прощения! Я хотел сказать, что у неё богатый опыт, позволяющий…

— Ясно, ясно. Всё, хватит лепетать. Передай, чтобы перевели звонок в мои покои. Возьму трубку там.

Когда я дошёл до аппарата, он уже успел дать несколько гудков. Кто-то очень сильно хочет со мной пообщаться. И ждать согласился, пока меня найдут, и пока я отвечу. Надо сказать, «алло» я говорил уже заинтересованный. В первую очередь, потому что хотелось проверить, действительно ли у секретарши нюх, о котором толковал слуга.

— Ваша Милость?

— Да, барон Скуратов у телефона. С кем имею часть?

За эти несколько месяцев я изрядно поднабрался у аристократов всяких словечек и оборотов, которыми они щедро пересыпали свою речь, видимо, подражая дворянам прежних времён.

— Секретарь Его Светлости князя Алексея Романовича Неклюдова. Меня зовут Спиридон Егорович Вельтман.

— Рад познакомиться, господин Вельтман, — машинально проговорил я, пытаясь сообразить, кто такой Неклюдов.

Вроде, я встречал эту фамилию, читая о родах Камнегорска. Князь, значит, глава клана. Какого же? Так-так… Ах, да! Чёрного!

— Глеб Станиславович поручил мне узнать, не найдётся ли у вас пары часов, чтобы уделить ему время. Его Светлость хотел бы с вами переговорить в приватной беседе. И заодно познакомиться лично. Вы виделись на Новогоднем императорском балу, но не общались.

Интересно, почему? Наверное, потому что тогда я не представлял для главы Чёрного клана интереса. Что же изменилось? Почему князь Неклюдов вдруг обратил внимание на мою скромную персону?

— Передайте Его Светлости, что я с удовольствием встречусь с ним. Не могу пока сказать, когда именно, так как меня в ближайшие дни ждёт небольшая дуэль. Что, если моя секретарша вам перезвонит, когда это дело будет решено?

— Да, Ваша Милость, было бы чудесно.

— Тогда договоритесь с ней. Это она ответила на ваш звонок.

— Премного благодарен, господин барон. Доброй ночи.

Повесив трубку, я озадаченно потёр переносицу. С Чёрным кланом у меня пока не было никаких дел. Так что я даже не представлял, по какому поводу его глава решил со мной связаться. Разве что собирается предложить кусок земли, не достающей для получения титула маркиза?


Скачать книгу "Зодчий смерти" - Виктор Глебов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Зодчий смерти
Внимание