Выпускник

Ростислав
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ростислав Корсуньский — российский писатель-фантаст, автор нескольких циклов книг, в основном работающий в жанре боевого фэнтези.

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:05
0
611
77
Выпускник
Содержание

Читать книгу "Выпускник"



Японское море

Уже неделю мы плывем в море. И нам очень сильно повезло, что сейчас здесь достаточно спокойно и ни разу не было шторма. Куда нас сносит, однозначно сказать мы не можем, но надеемся, что в сторону России. Сам спасательный комплект был рассчитан на четырех человек, поэтому воды у нас немного осталось, тем более что экономить стали с самого начала.

— Берег, — с какой-то обреченностью сказала девушка.

Я поначалу не понял, почему она не обрадовалась, и только увидев сушу, сообразил. Она находилась на востоке, и снесло нас к берегам Ниппона. Вот теперь я взял весла в руки и начал грести. Ниппон — это очень плохо, поскольку мы будем выделяться, как белые вороны. Здесь процветают пиратство и работорговля, поощряемые их императором. Что творится внутри страны, не знали ни я, ни Айвинэль, поэтому сейчас даже не представляли, что нам делать дальше. Точнее, с самого начала — выйти на берег и скрыться, но вот как вернуться обратно, не имели ни малейшего понятия.

На сушу сошли мы где-то часа через два. Упаковав все пожитки в рюкзаки, спрятали лодку и отправились на поиски хоть чего-нибудь. Идти решили на север вдоль побережья. Мы даже как-то не обсуждали, а просто решили, что идем туда. Наверное, сказывалось то, что там до Сахалина совсем недалеко.

Первая деревенька нам встретилась на следующий день. Мы час наблюдали за жителями, но никого, напоминающего воинов, не заметили. Как всегда в таких путешествиях, приходилось искать еду, а с водой проблем не было.

Для налета я выбрал самый зажиточный дом, то есть размерами побольше. К сожалению, мы не имели никакой информации относительно того, где японцы хранят продукты, так что мне пришлось ориентироваться по запаху. На удивление, все прошло без сучка без задоринки — хозяева спали, так что я легко прошел туда, где они хранили свою еду и припасы. Еще вещи местные у них забрал, а то в наших костюмах только и ходить. Хотя свой выбрасывать не стал, так как ночью в нем никто меня не увидит.

А через два дня мы наткнулись на военный объект, да еще секретный, наверное. Если бы я не унюхал людей, то точно нарвались бы на секрет. А так я наблюдал за ними в ментальном плане, поэтому обошли. Вот только крюк пришлось делать приличный. Затем встретился небольшой город, который тоже пришлось обойти стороной. Если люди там еще присутствовали, то эльфов не было и в помине. Природа вокруг была прекрасная, и если бы не наше положение, то наслаждались бы ею, а так отсутствовало всякое желание. А спустя три дня мы дошли до очень интересного места.

Городом назвать это поселение было нельзя, но это также и не деревня рыбаков, которых мы встретили уже с десяток. Десять строений приблизительно одного размера стояли полукругом. Сами они были достаточно велики — метров десять на пятнадцать. Между ними сновали люди — в основном, ниппонцы, но мы заметили и других. Ошейники на них сказали нам обо всем. Поселок работорговцев — вот его предназначение. Только размах его явно свидетельствовал о том, что власти целиком их поддерживают.

— Когда станем великим кланом, сотрем эту страну с лица Земли, — процедила сквозь зубы Айвинэль. — Точнее, работорговцев, пиратов и императора с их прихвостнями.

Я почувствовал ее ярость и сам передал ей часть своей, так как был полностью согласен с ней. Затем нам одновременно пришла в голову одна и та же мысль: похитить дирижабль и на нем улететь. Но из дальнейшего разговора стало понятно, что управлять им не умеем ни она, ни я. Отошли на безопасное расстояние, чтобы нас не обнаружили их патрули, которые мы заметили, и стали обсуждать наши дальнейшие действия. Вопрос стоял так: угнать дирижабль или пройти на самый север и угнать лодку, чтобы на ней добраться до Сахалина. Не рыбацкую лодку, а военный катер, работающий на специальном магическом двигателе — своего рода водный магомобиль. В первом случае плюс был в том, что мы очень быстро доберемся домой, зато большая проблема с угоном. Мы склонялись к тому, что незаметно проберемся на борт, и там я просто внушу капитану, куда лететь, но эльварка неожиданно предложила:

— А может быть, там, среди рабов, есть бывшие капитаны или просто летуны? Помочь им сбежать, и они с удовольствием довезут нас до берегов России.

Еще пообсуждали и пришли к выводу, что если не получится найти людей, умеющих летать на дирижабле, то пойдем на север и попытаем счастья с катером. На разведку отправился я один. Как ни странно, но патрулировалась территория очень хорошо, чего я не ожидал от них. Но пробраться все же оказалось достаточно легко, тем более что освещение было так себе — только чтобы не спотыкаться, а ментальных магов не было и в помине. Моей целью было крайнее здание, возле которого постоянно стояла охрана, да и выглядело оно хуже всех. Вот и пригодился мой костюмчик новогодний. Было сейчас около трех часов ночи, так что охранники уже порядком утомились и стали менее внимательными. По крайней мере, я на это надеялся. Сам я передвигался как можно тише, превратившись в слух.

— Кэп, что будем делать?

Это слова я едва услышал через стенку, и сказаны они были по-русски. Хорошо, что та была тонкая. А, нет — это кто-то из узников сумел проковырять отверстие в самом низу. Я прислушался.

— Когда станут заводить на дирижабль, нападем на них, и будь что будет. Хоть парочку, но утащим на тот свет.

Решительность этих людей мне очень понравилась. Они не сломались — уверен, что и до этого момента пытались найти выход, а сейчас поняли, что сбежать не удастся, поэтому решили действовать так. Я прекрасно помню, как работорговцы поступали с рабами, как их перевозили и переводили. Наклонившись к дырке, я тихо спросил:

— Вы русские? Команда дирижабля?

Установилась тишина, словно до этого никто не разговаривал. Я так понимаю, что мне не поверили. Вошел в состояние кил’са, нашел сознание одного человека, и совсем немного добавил ему веры незнакомцу, убрав подозрительность.

— Ты кто? — послышался вопрос того, кто откликнулся на слово «кэп».

— Бежал из плена, могу помочь освободиться вам.

— Нас завра погрузят на дирижабль и повезут на продажу.

— Если помогу вам, дирижабль сможем угнать?

— Да, — твердо ответил он. — Но ты делай все очень тихо, а то здесь хватает всяких разных.

Я настроился на свою жену, передавая ей желание идти сюда. Попасть внутрь можно было либо через дверь, которая сейчас была закрытой и охранялась, либо через небольшое окно на высоте метров трех. Вентиляция, наверное.

Появилась эльфийка, и я ей рассказал о задумке и о том, что действовать надо быстро. Три метра — это не высота, поэтому я легко добрался до окошка, а вот пролез с трудом — неудобно было, тем более что проделать все необходимо было в полной тишине. Спускался я по веревке, которую перекинул через окно и которую с той стороны держала девушка. Точно определив русских, я подошел к ним. Рабские ошейники у них не шли ни в какое сравнение с эльварским изделием — даже толщина линий была приличная, так что заметить их мог любой маг. Поэтому снял их легко. После первого снятого почувствовал сильное удивление, но кэп так и не проронил ни одного слова. Всего их оказалось шесть человек: капитан и пять членов его экипажа.

Путь обратно занял не много времени, и вся трудность состояла в том, чтобы провести их между рабами. Приходилось каждому шептать на ухо, куда ставить ногу, иначе наступили бы на людей. Когда мы все выбрались, я спросил:

— Какой дирижабль лучше взять?

— Третий справа. Нас на нем привезли, и я знаю его, видел конструкцию — знакома она мне.

Я перешел в состояние измененного сознания, и тут же начал просчитывать варианты, как незаметно пробраться на него. Сказав «слушаем меня», направился по намеченному пути. Четырежды мы замирали, ложась на землю, но нас никто не заметил. Вход в дирижабль был закрыт, и капитан посоветовал легонько постучать, чтобы подошел дежурный, и потом его скрутить. Но я в ментальном плане увидел его, поэтому просто заставил прийти и открыть двери, предварительно предупредив своих, что спешить не стоит и надо все проделывать так же тихо.

Кэп, в самом деле, показал себя грамотным и знающим капитаном дирижабля. Он приказал произвести всю необходимую подготовку, не выдавая себя, зато когда начали выводить магодвигатели на рабочую мощность, его подчиненные носились, как угорелые. По его приказу я промчался по земле, просто перерубая швартовочные канаты, и заскочил на борт уже начавшего подъем дирижабля.

Конечно, нас заметили, хотя и не сразу, а когда мы поднялись метров на пятьдесят. И тут капитан развернулся бортом к оставшимся двум дирижаблям и открыл огонь. Защита у обоих была деактивирована, чтобы не расходовать заряды накопителей, а его подчиненные знали толк в орудиях. Все выстрелы приходились в двигатели или рядом с ними. Повредив их, мы поднялись и направились на запад. Пара магов пыталась нас остановить, но активированная защита не позволила двум огненным шарам долететь до цели. Я спросил его, почему не стреляли по оболочке, где находится газ. Оказывается, эта часть усиливается заклинаниями, и пробить ее не так-то просто. Другое дело — область двигателя, где из-за большого числа необходимых магических плетений будут происходить нарушения в его работе. Поэтому они защищаются специальными магическими щитами, которые во время стоянок отключают.

До утра мы летели без всяких происшествий, зато когда за нами встало солнце, наблюдатель крикнул:

— По курсу два дирижабля.

Мы с Айви как раз находились здесь же. С самого утра что я, что она чувствовали себя неуютно, а сейчас нам сообщили причину этого состояния. Интуиция намекала, что еще ничего не закончилось. Экипаж, все пять человек, до сих пор удивленно смотрели на нас, и только капитан, удивившись в самом начале, сейчас воспринимал как само собой разумеющееся. Я так понимаю, что он слышал о нас.

Биноклей, как и подзорных труб, не было — их владельцы забирали с собой, поэтому пришлось подождать, пока те дирижабли не приблизятся на расстояние видимости.

— Это ниппонские военные, — усмехнулся Кэп. — Мы уже находимся не на их территории, но, судя по их маневрам, они заходят в атаку. Вот тот, поменьше — скоростной, который должен не дать уйти любому дирижаблю, связав боем. А это уже хорошая боевая единица. Мы продержимся против них максимум десять минут, но если захотят взять в плен и пойдут на абордаж, то полчаса. Они в этом случае стараются дирижабли портить по минимуму. Что делать будем?

Почему-то этот вопрос капитан, которого все называли только Кэп, задал нам с Айви.

— Уйти точно не получится? — на всякий случай спросил я.

— Нет, — уверенно ответил он.

— Тогда принимаем бой. Действуй так, чтобы уничтожить их как можно больше.


Скачать книгу "Выпускник" - Ростислав Корсуньский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Выпускник
Внимание