Вернуть Боярство

Максим Мамаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я прожил долгую жизнь, служа своей империи, и погиб, защищая её... А затем воскрес - но уже в альтернативной реальности. В которой правят Рода бояр и дворян, соперничающие друг с другом. Вот только память о прошлой жизни вернулась не сразу - и теперь я, отлученный от Рода, начну свой путь заново. И верну то, что по праву моё - собственное Боярство!

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:43
0
788
59
Вернуть Боярство

Читать книгу "Вернуть Боярство"



Глава 20

— Что скажите, Алексей Алексеевич? — поинтересовался Савелий Павлович. — Победит наш парень? Всё же его противник — Игнатьев. Есть мнение, причем не только моё, что он гениален — молодому человеку лишь недавно исполнилось шестнадцать, но он уже вот-вот станет Адептом.

Капитан первой роты батальона Алексей Алексеевич Воронцов едва заметно улыбнулся, не спеша отвечать. Савелию Павловичу глубоко в душе не слишком нравился этот его новый подчинённый, который куда уместнее смотрелся бы не в их сибирской глуши в Имперской Страже, а в Императорской Гвардии. Ведь несмотря на то, что он формально был выше по должности, даже командир их полка относился к Воронцову уважительнее, чем к нему.

А если добавить к этому факт того, что захоти молодой Воронцов, и он в любой момент может занять его собственную должность, то становится понятно, отчего комбат испытывал смешанные чувства к молодому и талантливому офицеру. Сложно это — быть начальником у человека, который без проблем может лишить тебя твоего места... Однако внешне этого Савелий Павлович старался никак не проявлять — мало ли чего. А с приходом в его роту ещё и Марии Бестужевой положение бедного комбата осложнилось вдвойне, ведь девушка в своей родовитости ничуть не уступала своему прямому начальнику — Воронцову. Слава богу, она напросилась в заместители родовитому столичному дворянину, а не ему — от таких личностей скромный представитель небольшого дворянского Рода предпочитал держатся по возможности на расстоянии. Не его лиги игроки... Но тем не менее держать марку перед остальными офицерами тоже было необходимо, а то он и без того слишком старательно избегал эту пару своих подчиненных. И происходящее сейчас показалось господину майору неплохой возможностью показать остальным офицерам, что у него всё под контролем.

— Савелий Павлович, ну что вы такое говорите, — ответила вместо своего начальника Мария Бестужева. — Ну конечно, у него нет ни единого шанса!

— А жаль, — вполне искренне расстроился Савелий. — Я уже было надеялся, что хоть в этот раз наш учебный батальон имеет шансы стать лучшими. За год службы здесь ни разу не выигрывали, — вздохнул он. — Скорей бы уже в действующие войска...

— Осторожнее, господин майор, — сверкнул глазами Воронцов. — Желания — вещь опасная и непредсказуемая, имеющая тенденцию сбываться совершенно неожиданно и совсем не так, как хотелось бы тому, кто его загадывал... Но вернёмся к нашему соревнованию. Вы неверно поняли Машу — шансов нет как раз-таки у Игнатьева. Советую ставить на нашу тёмную лошадку. По моему, господин Мазин идёт к нам... Готовы сделать ставку?

***

— Твой оппонент — Антон Игнатьев, — инструктировал меня Лаврентий. — Довольно известная среди нашего поколения личность. Среди дворян нашего возраста он входит в пятерку самых одарённых магов Александровска, так что будь осторожнее. Его любимые стихии — воздух и земля, плюс он сносно владеет водой. Практически универсал, без особых слабых мест и к тому же обладающий внушительным для Ученика резервом маны. Уверен, что справишься? Я имею ввиду, что я мог бы и сам за себя постоять...

— И проиграл бы, — безжалостно припечатал Хельга. — Причем весьма унизительно. Я знаю, что он завидует твоему старшему брату, а потому и подначивает тебя. Насколько я слышала, два месяца назад ты уже ему проиграл, причем весьма унизительно. И как раз после этого решил идти служить в Имперскую Стражу, да ещё и друзей затащил. Хотел повторить это унижение? Зачем ты вообще повелся на его провокацию?

На это Лаврентий ничего не ответил, лишь опустив взгляд. Видно, девушка задела его своими словами за живое, но возразить по существу ему было нечего. Вокруг меня собрались сейчас все мои сокурсники и даже некоторые ребята из других рот — как никак, я сейчас представлял честь батальона и их, собственно, честь.

— Если такая умная, госпожа Валге, — неожиданно вступилась за парня Юля Нестеренко. — Все мы наслышаны о ваших навыках, но что-то вы их не торопитесь демонстрировать!

— Тебе было мало той трёпки, что я устроила тебе в первый день? — высокомерно подняла точёную бровь красавица. — Если угодно, могу повторить её, коли иначе ты своего места запомнить не в состоянии.

— Какого такого «моего места»? — вспыхнула девушка.

Так, этот балаган пора заканчивать. В конце концов, я тут главный герой или так, за самокрутками вышел? Не хватало тут ещё бабских разборок.

— Дамы, дамы! — вскинул я ладони. — Я очень ценю ваше мнение, да и твоё, Лаврентий, тоже, но давайте вернёмся к нашим делам. Тотализатор какой-нибудь имеется?

— В смысле? — удивился Юсупов, присутствующий тут же. — Ставки?

— Они самые, они, родимые, — потёр я ладони. — Что, никто не организовал? Тогда давайте так — я потяну время ещё пятнадцать минут, а вы за это время постараетесь организовать их. Сразу говорю — тридцать процентов от выигрыша каждого мне в карман. Плюс сам я ставлю...

Так, в кармане лишь триста двадцать рублей ассигнациями да какая-то мелочь рубля на три с половиной. Хорошо хоть все деньги с собой таскаю, благо их у меня немного. Ладно, не будем позориться и жадничать.

— Я ставлю на себя! — объявил я. — Триста двадцать рублей. Более того — гарантирую победу ровно на пятой минуте. Кто готов взять на себя организацию ставок?

— Это, пожалуй, я могу взять на себя! — повеселел Рысаков. — Но ты уверен в победе? Не хочется этого признавать, но...

— Пять тысяч на победу Аристарха Николаевича, — уверенно заявила Хельга. — Нет, десять.

Присутствующие изумлённо уставились на девушку. Честно говоря, даже дворянским отпрыскам, что здесь присутствовали — а ребят уровня благосостояния помимо Рысакова и Ко в батальоне насчитывалось ещё с десяток — такие деньги казались нереальными. Десять тысяч — очень, очень серьёзная сумма... Годовой доход маленького дворянского Рода был равен примерно этой сумме.

Впрочем, даже если забыть о том, что у моей новой подруги денег не куры не клюют — иначе и быть не могло, учитывая постоянно всплывающие намёки на её положение в обществе, да и официально известные данные — как никак, Валге были графами, что не мало. Плюс несмотря на все мои пояснения о том, что мне повезло, девушка была в курсе того, что я одолел Мастера. Так что я её уверенность полностью понимал, в отличии от прочих. И судя по задумчивым взглядами ребят, они нашли своё объяснение решительности ставки девушки...

Как бы там ни было, пятнадцать минут с сосредоточенным лицом мне посидеть дали. Да даже больше — ничего придумывать мне не пришлось, ведь господа офицеры и сами вовсю развлекались тем, что делали ставки и заключали пари. Не знаю, как это удалось Рысакову и Ко, но готов признать — я сильно недооценил способности своего однокурсника. Организаторские, я имею в виду — потому что начало боя, к явному неудовольствию Антона Игнатьева, всё откладывалось и откладывалось. Народ увлекла идея хорошенько развлечься.

— Эй, парень, — с хитрой ухмылочкой подошла ко мне зам. командира роты, Мария свет её Бестужева. — У меня к тебе есть деловое предложение. Не послушаешь?

— Отчего бы и нет, сударыня, — ответил я. — Я весь внимание.

Вокруг нас разлилось магическое поле — девушка позаботилась о том, что бы нас было невозможно подслушать. Что ж там такого ей от меня надо?

— В общем так — я могу добавить тебе две тысячи рублей, если сумеешь сделать так, как я прошу, — начала она.

Гм... Блин, а Игнатьев приносит мне удачу. Сколько халявных денег! Да я на эти средства свою десятку опричников в броню поприличнее одеть сумею, да и вообще — лишних финансов не бывает. Вот только что она хочет предложить? Если какая-то грязь, то откажусь, но если нет, то можно и выслушать... Коли толстосумы сами не прочь расстаться с деньгами, то кто я такой, что бы им мешать?

— Я — само внимание, — улыбнулся я.

— Ты должен одолеть Игнатьева максимально унизительным образом, — начала Бестужева. — Оставляю на твоё усмотрение, как именно ты это сделаешь. Но паренёк должен проиграть просто разгромно — так, что бы ни у кого ни единой мысли о том, что у него были хоть какие-то шансы на победу. Сумеешь?

Ну, что-то такое я собирался провернуть — нечего было говнюку предлагать такие условия нашего пари. Но если приятное так отлично совмещается с полезным...

— Знаете, это не простая просьба, — вздохнул я. — Говорят, он один из самых одарённых молодых магов Александровска...

— Три тысячи, — не моргнув глазом, ответила она.

— По рукам, госпожа Бестужева, — расплылся я в улыбке.

— С тобой приятно иметь дело, молодой человек, — отзеркалила она мою улыбку. — Тогда я добавлю эти деньги к твоей ставке, хорошо? Что бы добавить тебе мотивации, так сказать.

Интересно, чем таким разозлил её Антон Игнатьев? Всё ведь предусмотрела, змея — теперь мне обязательно нужно победить так, как она желает. Иначе, если она потребует возврат средств в связи с тем, что я не выполнил поставленные условия, я окажусь ей должен. А с ней надо иметь ухо востро...

Через пол часа все ставки были сделаны, и народ пришел в движение — по моему, исход нашего поединка волновал присутствующих даже больше, чем вопрос кто победит самом соревновании. А ведь наш поединок — лишь один из полуфиналов...

— Бестужева поставила на тебя двадцать тысяч, — шепнула мне на ухо Хельга. — Причем заключила персональное пари с начальником штаба полка, утверждая, что это будет полный разгром. Да и вообще — все присутствующие что-то разошлись в размерах ставок.

По яркому румянцу на щечках девушки было очевидно, что её увлекло всеобщее оживление и азарт. Ишь, как зелёные глазки возбужденно сверкают! Ну смотри внимательно, красавица, я покажу интересное зрелище!

— Какой коэффициент на меня? — поинтересовался я у Лаврентия, подошедшего чуть позже.

— Та-а-ак... — заглянул тот в свой блокнот. — Два и семь на победу тебя, один и шесть на Игнатьева! Это отличный шанс! Большинство ставит против тебя — особой известностью ты даже в батальоне не пользовался, не говоря уж о полку, так что это играет нам на руку!

Ну да, они ж не видели, каков я в настоящем деле. Ну а то, что победил в батальоне — так и остальные победили, плюс у моего противника имеется определённая репутация, тогда как я тёмная лошадка. Честно говоря, я ожидал коэффициентов посерьёзнее, но Рысаков и его друзья окучивали только курсантов, так что десятка Хельги серьёзно поколебала цифры. Всё же не все тут богачи, далеко не все... А уж офицеры и вовсе ставили отдельно — к ним Лаврентий соваться не дерзнул.

Даже рядовые оживлённо гудели — видимо, их тоже зацепило происходящим. Надеюсь, мои ребята на меня поставили?

Наконец, все приготовления были завершены и я с изрядно раздражённым коротышкой предстали друг перед другом на расстоянии десяти метров. Судьёй вызвался быть аж командир полка — даже его затянуло в эту лихорадку... Что ж, по крайней мере, таскать на себе защитные артефакты не придется — Младший Магистр без труда сумеет защитить двух Учеников, какими бы они ударами не обменивались.

— Ну наконец! — презрительно скривился Игнатьев. — Долго же ждать пришлось! Твои друзья решили придать тебе уверенности, сделав на тебя ставки? Даже жалко бедолаг — у вас же большая часть роты из нищебродов набрана, что буквально вчера из училища. Бедные крестьянские детки, ставят последние копейки на...


Скачать книгу "Вернуть Боярство" - Максим Мамаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Вернуть Боярство
Внимание