Пернач II. Начало пути

Алексей Глазков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторая книга из цикла "Мир вечного сезона". В этой книге гг наконец-то определится с тем, что же он хочет делать, и куда плыть. Приключения нон-стоп.

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:46
0
366
46
Пернач II. Начало пути

Читать книгу "Пернач II. Начало пути"



Глава 15

В пути Лия спросила меня:

— И как ты все разрулил?

— Я договорился.

— Оу. Ты научился договариваться? Раньше-то тебя только быстрые ноги спасали. После того как разок помер. — ухмыльнулась слепая.

— Жизнь меня чему-то учит. Мы могли перестрелять всех, но я не хотел чтоб погиб кто-то из моего клуба.

Лия хмыкнула.

— И теперь наш клуб стал больше. Маври и его люди присоединились к нам. У нас есть свой байкпост.

— Это что за хрень?

— В моем мире это было место, где мотоциклист мог отдохнуть и получить помощь, остановиться на ночь, поесть, отремонтировать мотоцикл, или оставить его на хранение.

— И что? Вот прямо всем всем помогали?

— Да. В основном. За редким исключением.

— И ничего за это не просили?

— Как не просили, деньги им за это платили.

— И это помощь? За деньги?

— Не, и без денег помогали, если человек попал в сложную ситуацию. Но в основном — да. Это бизнес.

— А как же мотобратство вот это все?

— Так ведь нахуй не посылают, хотя могли бы, поэтому и мотобратство.

— Абсурд какой-то.

— Может быть… Но люди в это верят, это их стиль жизни. А для кого-то и смысл жизни.

— Дураки вы, люди.

— Кто ж спорит.

Вскоре показался поворот к Ук. Недалеко от тумана я остановил колонну, и мы с Садри переоделись в химзащиту. Ее комплект был лучше и по состоянию, и модель современная, не как у меня "прощай молодость". Она повесила на пояс веревку, несколько небольших факелов, фонарь, маленький топорик и фомку, закинула за спину рюкзак. Я взял свой комплект оружия, мешок и фонарик. А больше у меня ничего и небыло.

Пройдя через поле, усеянное ямами, мы подошли к границе тумана, и Садри одела маску с противогазом, полностью закрывающую голову и шею. Я натянул свой газик, накинул капюшон и затянул завязки. Шли медленно, видимость не более трех метров. Я держал дробовик на изготовку, Садри плавно скользила рядом. Девка умеет ходить, ловкости ей не занимать, и опыта. Я же постоянно спотыкался и проваливался в ямки.

Показался угол дома на окраине, обветшавший деревянный забор кое-где покосился, но держался молодцом, не падал. Пройдя вдоль забор Садри прошла через калитку во двор и направилась к дому. Во дворе стоял мотоцикл "Урал" с коляской, вместо люльки был смонтирован деревянный ящик. Я не смог пройти мимо этого артефакта, и обошел колясыч вокруг.

Мотоцикл был покрыт слоем грязи, хотя на вид был брошен не так давно и не соржавел. Я поставил ногу на рычаг кикстартера и нажал. Рычаг не сдвинулся ни на миллиметр. Понятно. Двигатель заржавел, в отличие от всего остального. Жаль. На что я надеялся? Он простоял двести лет под открытым небом.

Закончив бродить вокруг колясыча, я отправился в дом вслед за Садри. В доме было темно, я достал фонарик и раскрутил динамо-машинку. Садри шарила по шкафам, подсвечивая себе факелом, нашла пару ботинок и брезентовую куртку. Да, этот туман действительно консервировал, дом выглядел заброшенным лет на шестьдесят-семьдесят, мебель сгнила, но не рассыпалась.

На кухне стоял холодильник "Атлант" достаточно современной модели, и я сразу же направился к нему. Внутри меня ждала удача! Закрытая банка сгущенки! Которая сразу же отправилась в мешок, к ботинкам и куртке, которые Садри бросила, а я подобрал. Туда же я упаковал керамической посуды из буфета, докинув сверху вилок-ложек. Садри нашла несколько полуистлевших книг, и сложила их к себе в мешок. Но самое ценное ждало нас в спальне.

Там в углу, возле рассохшейся деревянной кровати, стояла раскладушка. Еще советская, из качественных материалов. Брезент подгнил, но это поправимо: Арда починит. Я отнес "раскривушку" к выходу. Больше в доме ничего ценного я не увидел, лезть в погреб не хотелось, помню я что там может быть.

— Здесь все. — сказала мне Садри, и мы пошли дальше, прихватив раскладушку.

Следующий дом обвалился, ловить там было нечего. А вот напротив находился немаленький кирпичный коттедж. Перед воротами во двор стоял ржавый "Лэнд Круизер", я дернул дверь машины — заперто. Калитка также оказалась запертой, но Садри ловко перемахнула через забор и отперла калитку с той стороны.

Поднявшись на крыльцо Садри дернула дверь, но дверь не поддалась. Странно. Мы осмотрели окна: на первом этаже решетки, но можно было залезть на козырек над крыльцом, и оттуда попасть в окно второго этажа. Я опять восхитился проворству, с которым девушка лазила, все ее движения плавные и четко выверенные. Пожалуй надо ловкость еще на пару очков поднять.

Садри помогла мне влезть на крышу, достала из-за пояса топорик и грамотно выбила стекло. На удивление, все стеклопакеты были целы, и если их отсюда достать — то можно продать за хорошие деньги. Я помог девушке убрать осколки, и она скользнула внутрь. Как только я наполовину залез, Садри выпихнула меня обратно, и выскочила сама. На мой вопросительный взгляд она ответила:

— Тут скверноглоты, надо уходить!

Я заглянул внутрь, и увидел фигуру, стоящую в комнате. Человека? Да, когда-то он был человеком. Кожа почти черного цвета, местами раздувшаяся плоть, оплетенная черными пульсирующими жилами, сильно изуродованная голова, с блестящими полностью черными глазами.

Монстр сделал шаг в моем направлении, я вскинул дробовик и выстрелил. Заряд дроби разнес мутанту грудь, которая лопнула от попадания, как перезрелый помидор. Во все стороны полетели ошметки плоти и ярко-красная кровь, которая слабо светилась в темноте.

— Андатр! Уходим! — крикнула мне снизу Садри.

Я дернул цевье, досылая в ствол патрон с пулей. Скверноглот не обратил внимания на повреждения, зато сделал прыжок и оказался прямо около окна. Нас разделяло около метра. За доли секунды я вскинул ружье, навел ствол на голову упыря, и нажал на спуск. Грохнул выстрел, голова монстра разлетелась на куски, окрасив все комнату в ярко-красный с черными вкраплениями. Обезглавленное тело потянуло ко мне руки, сделало неуверенный шаг, и упало на спину.

"Вы получили 3 очков опыта! Оскверненный житель мертв".

"Поздравляем! Вы получили новый уровень! Вам доступен новый навык"

— Андатр? — спросила снизу Садри.

— Все хорошо. Скверноглот мертв, поднимайся.

— Он тут не один!

— Отлично. Патроны у меня еще есть.

Я вставил в магазин патрон с дробью и патрон с пулей. Лучшая тактика. Садри замешкалась, но все же поднялась ко мне и зажгла еще один факел. Почему она назвала убитого "скверноглотом"? Они сами это придумали? Система сказала "оскверненный житель".

Комната напоминала комнату подростка. Плакаты на стенах, у стены стоял сноуборд, стол с ноутбуком, аудиосистема. Да, хлопнул я похоже как раз того парнишку, который тут жил. Садри положила ноутбук в свой мешок, собрала несколько книг получше. Я открыл ящик в столе, и увидел неплохой охотничий нож в кожаных ножнах. Сталь клинка хорошо сохранилась и не заржавела.

— Садри! Я нашел тебе подарок! — сказал я и показал нож девушке.

— Оу, какая хорошая сохранность! Этот нож дорого стоит, спасибо! Отдашь, когда выйдем.

Я положил нож в свой мешок. За дверью послышалась возня и булькающий рык. Садри напружинилась, и в два прыжка сиганула в окно.

— Валим! Сейчас же! Это крупный скверноглот, ты его не завалишь!

Удар скверноглота сделал в двери огромную дырку, кулак упыря был размером с мою голову. Рука втянулась в дыру, и появился черный блестящий глаз. Скверноглот осмотрел комнату, увидел меня, потом труп обитателя комнаты, и страшно взревел. Не может быть! Увидел тело своего ребенка, меня, и сделал вывод что это я его хлопнул?! Они разумны?!

Пока я смотрел на монстра, система выдала мне подсказку:

"Оскверненный житель. Возраст — 251 года. Опасность — высочайший. Количество очков опыта за смерть — 7"

Ого, это серьезный противник! Следующий удар вынес дверь, но скверноглот в проем не влезал: он был огромен. Просунув уродливую башку в комнату, монстр дико заорал. Садри нырнула в окно, я рванул за ней. Путаясь в ногах и снаряжении выбрался на козырек, и еще раз посмотрел в комнату. Мутант смотрел на труп родича и пытался дотянуться до него рукой.

Я успел посочувствовать уроду, когда он наконец-то сцапал труп, подтащил к себе и разинув пасть во всю ширь откусил половину от убитого. Бля. Вот это поворот. Скверноглот проглотил откушенное и отправил в рот остатки. Справившись с трупом, мутант ненадолго притих, а потом начал увеличиваться в размерах. Как будто кто-то наполнял водой воздушный шарик: по телу пошли бугры, скапливающиеся в большие наросты.

— Андатр!! — крикнула снизу Садри, а я не мог оторвать глаз.

Трансформация заняла около тридцати секунд, скверноглот грозно взревел, и сделал в стене огромный пролом, заполнив тушей половину комнаты.

"Оскверненный житель. Охотник. Возраст — 251 года. Опасность — высочайший. Количество очков опыта за смерть — 12"

Ничего себе, теперь эта образина зла! Я отмер, отбежал от окна и спрыгнул вниз. Садри уже ждала меня у калитки, я подбежал к ней и подхватил оставленную раскладушку. За нашими спинами раздался рев и страшный удар: мутант сделал небольшую пробоину в стене здания.

Мы бежали по улице к границе тумана, а за нашими спинами разъяренный урод проломил стену, и выпал на улицу, смачно шмякнувшись об землю. Мы выскочили из тумана и рванули к технике, Садри на ходу сняла шлем-маску, а у меня руки были заняты. Клубни увидели нашу спешку, и были готовы валить на максимальной скорости. Кроме слепой. Она стояла в небрежной позе, и пялилась в туман.

— Я принес тебе подарок! — крикнул я, но в противогазе получилось неразборчиво "абубубу".

Слепая удивленно уставилась на меня, я проскакал мимо Лии и закинул раскладушку в пикап, куда уже запрыгнула Садри. Я поставил ружье к мотоциклу, развязал завязки капюшона и стянул осточертевший противогаз, кинул его в пикап, следом отправив жалобно звякнувший мешок.

"Пиздец посуде", с сожалением подумал я, и обернулся к деревне. В тумане показалось черное мутное пятно, которое постепенно увеличивалось и обретало четкие контуры. Банда дружное уставилась на приближающееся чудовище.

Из тумана показалась огромная, страшная, мясистая голова с висящими щеками и ушами, антрацитово блестящими глазами. Следом за головой виднелось огромное бесформенное тело, мутант опирался на ноги и руки, передвигаясь в коленно-локтевой позе.

Оцепенение прошло, и клубни запустили двигатели. Я закинул дробовик в кузов пикапа и прыгнул на мотоцикл, пнув кик-стартер. Двигатель взревел, но слепая еще не села ко мне за спину, я повертел башкой, разыскивая ее, и увидел на том же месте, где пробежал мимо.

Эта коза тупая играла в гляделки с уродом. Я посмотрел на монстра и заметил, что он не только остановился, но и отпрянул назад, погрузившись в туман. Не может выйти за пределы? Или его остановила Лия?

— Лия! Нам пора! — рявкнул я, но слепая только отмахнулась.

Чем она занята?! Минуту спустя Лия отвернулась от скверноглота и подошла к мотоциклу.

— Вы убили его сына, он очень зол. — сказала мне Лия строгим голосом.

— Да пошел он! Залазь уже! — злобно ответил я.

Лия не торопясь села, я же скрежетал зубами, пока она тянула кота за яйца. Как только слепая обхватила меня руками, я выкрутил ручку газа, и умчал нас от этой проклятой деревни. Клубни следовали за мной по пятам.


Скачать книгу "Пернач II. Начало пути" - Алексей Глазков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Пернач II. Начало пути
Внимание