Князь Демидов. Том VII

Евгений Бергер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Незаменимых спецов нет. Тебя могут слить, даже если ты — одно из самых опасных существ во Вселенной. Убедился на личном опыте. И оказался в одной из многочисленных реальностей людей, а именно — в Российской Империи 2011 года.

Книга добавлена:
20-05-2023, 12:46
0
528
63
Князь Демидов. Том VII

Читать книгу "Князь Демидов. Том VII"



Глава 11

Очередной неожиданный поворот судьбы вынудил меня встретиться с Колобком лично.

Во-первых — электронные деньги он не признавал и предпочитал пользоваться ими только в случае с заказами. А условные «леваки» оформлял наличкой и строго на себя.

Во-вторых — Колобок знал людей… Вернее — человека, который двадцать лет назад работал на стройке объекта, где сейчас удерживали Лилит.

По телефону такие разговоры я вести не любил, поэтому договорился о встрече с царём угонщиков возле своего парка. К тому же — кто знает, вдруг мне понадобиться помощь Плотникова?

А ещё был шанс, что мы не управимся до одиннадцати часов вечера, поэтому Толика опять пришлось маскировать под Устинью и аккуратно выводить из общаги. Но, как и всегда — беда пришла откуда не ждали…

— Несколько слов о предстоящем Турнире! — к нам подбежала Глава кружка журналистов в компании стайки подпевал.

— Не сейчас. — сухо ответил я, продолжая идти в сторону ворот.

— Но ты обещал! Разве дворяне не держат слово? — хитро спросила Рита.

— Хорошо. Я скажу так… К Турниру готовлюсь серьёзно. Настроение боевое! Про своего первого соперника ничего не знаю, но чувствую, что бой будет интересным. На этом — всё. — я старался закрыть собой лжеУстинью.

Стоит понимать, что в дневное время мои богини занимались отвязным ничегонеделаньем. Собственно — по этой причине в большинстве военных частей солдат заставляли загружали всякой ерундой. Хоть что-нибудь, лишь бы не бездельничали.

Но у меня не армия. Да и девчонки вели себя прилично.

Ну, как прилично…

Если Руд хотя бы заправляла постель и прибиралась в комнате, то кошка и волчица предпочитали полностью отдаваться лени. Истинная шамбала, к которой струились потоки безделья!

Уся залипала в телефон, а Лина сидела в ванной. Но зачастую им надоедало домашнее однообразие, и они шатались по территории Университета. Это я к тому, что студенты прекрасно знали, как выглядит моя кошачья богиня. А это значит, что в теории они могли заметить разницу.

— Так не честно! А, как же каверзные подробности? Как же интрига? Да и вообще, ты даже не озвучил, с кем желаешь встречи на арене!!! — запротестовала Рита.

— Подробностей у меня нет. Интриг тоже. Всё прозрачно. А на арене я желаю лишь встречи с достойными противниками. Всего доброго! — я попрощался с нахохлившейся журналисткой и подвёл богинь к «Руссо-Балту».

Увы, не все люди понимают с первого раза. К примеру — Рита уже успела позабыть свои слова, которые выпалила мне в парке, когда я вытащил её из квест-рума. А для дворянина подобное непозволительно. К тому же — она сама завела шарманку о «слове дворянина».

— Ну, как там? — чёрная кошка выглянула из-под дивана.

— Всё хорошо.

Дождавшись, когда Толик и девчонки рассядутся, я занял своё место, а затем аккуратно прикрыл дверь.

— Вот я одного не понимаю. — пацан махнул рукой и Тяпа сполз на пол: — Чего ещё не хватает для исполнения моего желания? Да меня даже по ящику показали и заявили, что я сразился с очень опасным врагов, вытащив брата, сестру и однокурсниц. Вот честно… я совсем не понимаю, что ещё мне нужно сделать для всеобщего уважения.

— Ты устал ездить с нами? — поинтересовалась Рудольф.

— Нет, не устал… Как вообще можно устать ездить с очаровательной лисой-горничной? Просто, вас явно напрягают все эти риски. — вздохнул Толик.

— Не переживай. Мы же семья. Справимся! — подбодрил его я.

— Кстати, а ты что думаешь по поводу желания? — Толик раскрыл свою книгу и вопросительно посмотрел на меня. Богини тоже заинтересованно повернули головы в мою сторону. Ну, конечно! Они-то знают правду…

— Сказать честно? Не знаю. — вздохнул я: — Возможно, мы чего-то недоглядели. Но в любом случае — нам нужно продолжать стараться! Если опустим руки, то точно ничего не добьёмся.

— Ты же Люцифер! Неужели нет совсем никаких мыслей? Неужели я настолько отвратителен, что меня просто не за что уважать? — вот от этих слов Толика мне неприятно кольнуло сердце.

Как человек… — прошептало нечто страшное из глубины моей души.

Нет. Дело тут вовсе не в человечности. Просто, как объяснить пацану, что «уважение» и «хорошее отношение» — это две разные вещи?

— Наверняка дело не в тебе. — отмахнулся я и посмотрел на улицу. По сути, так оно и есть.

— А в ком?

— В нашем окружении. — пожав плечами, ответил я: — В ком же ещё?

— То есть, окружению недостаточно того, что я сделал?

— Видимо, недостаточно.

— Хе… — пацан кисло усмехнулся: — Вот я всегда знал… Вернее — догадывался, что в этой жизни всё зависит от долбанной удачи. Аникею Строганову — просто повезло! Его же все обожают и уважают… А, ведь он, по сути, кто? Обычный тупой спортсмен со смазливой мордашкой.

— «Все», это кто? — поинтересовался я: — К примеру — ты его не уважаешь. Да и я… не сказать, чтобы сильно лежал сердцем к братцу Иришки. А вот в тебе, друг мой, говорит банальная зависть!

— Да, говорит. И я устал делать вид, что это не так. — парень даже отложил книгу: — Почему кому-то всё, а кому-то ничего?

— Хех… Знаешь, слышать подобное от старшего сына Дома Демидовых крайне странно. — усмехнулся я: — Ты представитель богатейшего Дома в Российской Империи.

— А, чего странного? Ну, я ходил в пермскую гимназию для детей из богатых семей. И, что с того? Ты видел моих друзей, Володя…

— Не понял. — я нахмурился: — А, что плохого в твоих друзьях?

— Ну… Мы же, типа, не такие, как все. — вздохнув, ответил Толик.

— Не такие, как все?

У-у-у-у-у… Вот это неожиданное открытие. Честно говоря, я даже подумать не мог о таком раскладе событий. До меня наконец-то дошёл истинный смысл послания Пусиного зеркала. Я злобно посмотрел на парня, и придвинувшись ближе, ткнул его указательным пальцем в плечо:

— «Не такие, как все» — проходят тяжелый путь от всеобщего непонимания до мирового признания. Ну, или психиатрической лечебницы… Тут уж, как повезёт. «Не такие, как все» — это люди, у которых несколько иной взгляд на жизнь, мир и общество. Они не ломают себя, чтобы всем понравиться. Они не пытаются усидеть на всех стульях разом, переделывая себя изнутри. И уж тем более — они не мечтают о популярности среди школоты. Да, любой талант хочет, чтобы его признали. Но у тебя совсем другая ситуация!

— О, чём это ты?

— Скажи, чего такого уникального ты делаешь, чтобы считаться «не таким, как все»? Вот серьёзно! Твоя игра — очень популярна. Про неё говорят все, от мала до велика. Музыка, которую ты слушаешь — тоже не считается какой-то узконаправленной. Даже этот твой «Король и Шут» на самом деле можно отнести к панковской попсе. Всё, что ты делаешь — совершенно нормально и понятно, Толик. А сейчас ты просто сидишь и жалеешь себя!

— Ну… По сути — так и есть. Просто… мне казалось, что я выделяюсь. — вздохнул парень.

— Выделяешься! Вне всяких сомнений. Но сейчас ты обращаешь внимание совсем не на то. Так нельзя!

— Понимаю…

— Не понимаешь! Вот ты солгал своему отцу о том, что популярен в школе. Для чего? Что именно тебя замотивировало? А ты вообще, спрашивал отца на эту тему? Нужна ли Демидову популярность в классе? Или он выше всего этого? Ты наделён огромной кучей талантов, которые передались тебе от отца и дедушки. Может быть, стоит забить на то, что про тебя говорят школьники?

— Погоди… Это, какими же талантами я наделён?

— Если отмести тот факт, что ты создаёшь просто невероятные технологичные вещи — у тебя невероятный дар в магии.

— Ты прикалываешься? Я даже нормального духа призвать не могу…

— Но ты призвал меня! Не Алиса. Не Аникей. Не Иришка. Не Госпожа Долгорукова. А ты. Именно — ты! Сейчас мы сидим и разговариваем на тему того, почему ты до сих пор не исполнил желание… Честно, я тоже размышлял над этим. По сути, девчонки видят в тебе героя. Все остальные, кого бы я не спросил — хорошего и надёжного парня. Даже Мавра ставила ТЕБЯ мне в пример. Смекаешь, к чему я?

— Если честно, то нет.

— Ложь отцу, общая неуверенность в школе из-за выходок Аникея, внутренние демоны юности, которые раздирают твою душу на куски и ещё огромное количество нюансов. Я же всё это вижу! Оно не может пройти незамеченным для меня. И уж тем более — для тебя. Я всё думал, в чём же причина? Почему мы так близки к цели, но в тоже время — меня преследовало ощущение, будто не хватает какой-то мелочи? Важной мелочи. И тут мне в голову закрался один такой ма-а-а-аленький вопрос. Толь… А, ты сам-то себя уважаешь?

— Я… А… — парень сильно растерялся и смотрел на меня, то и дело раскрывая рот, подобно рыбе.

— Так, что в итоге? — продолжал давить я: — Уважаешь или нет?

Вот она — разгадка истинного послания зеркала. Толик хотел, чтобы его начали уважать. То есть — хотел стать уважаемым человеком! По сути, в этом уравнении не важны такие переменные, как я, Аркадий или Алиса. Нам нужна толпа и… ГЛАВНОЕ ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЛИЦО! А кто главное действующее лицо в жизни Толика?

— Я… — брат задумался: — Я не знаю.

— Не знаешь. — усмехнулся я и сел в своё кресло: — Говорят, что если хочешь любви от других — сперва научись принимать и любить себя сам. С уважением выходит аналогичная фишка. Пока ты сам не научишься уважать себя — ничего не будет. Поведение, манеры, речь. Самоуважение прячется в них! И люди сразу это видят. А захочется ли тебе уважать человека, который и сам себя уважать не может? Конечно же — нет.

— Но… как мне понять? Вдруг я всё же уважаю себя?

— Закрой глаза. Посмотри на себя со стороны. Проанализируй свои поступки, ошибки, исправление этих самых ошибок… отношение других к своей персоне. И то, что тебе ещё предстоит сделать. Представил?

— Ну, да… — закрыв глаза, ответил Толик: — И что дальше?

— Перед тобой сейчас уважаемый человек?

— Конечно! Ты очень крутой…

— Мратство! Речь не обо мне. Ты должен смотреть на себя. Ну?

— Если честно… жалкое зрелище. — вздохнул Толик.

— И, о чём тогда идёт речь? Что ИМ ещё надо? Нет, брат. Что — ТЕБЕ ещё надо для уважения к себе? Вот так, чтобы, когда ты подходишь к зеркалу, из отражения на тебя смотрел уважаемый лично тобою самим человек.

— Я не задумывался над этим…

— Проблема оказалась глубже, чем мы рассчитывали. Хорошо. — я вздохнул и помассировал свои виски: — Вспомни все свои заслуги.

— Ну, я каждый год побеждал в «Русском Медвежонке» и «Кенгуру»…

— Про себя, Толик. Про себя…

— Ладно… — парень продолжал сидеть с закрытыми глазами.

О, как часто оказывается так, что вся проблема отнюдь не в окружающих. В большинстве случаев всем на тебя плевать. Кроме… тебя же самого. Ты и есть свой главный ориентир на уважение, любовь, верность, мудрость и всё остальное. И я про это забыл… Почему? Так мне это уже несколько веков, как неактуально. Посему — плавно вылетело из головы за ненадобностью.

— Я вспомнил всё. — заключил Толик и открыл глаза.

— Тянет на уважаемого человека?

— Если честно, то пока не очень… — вздохнул пацан: — Но, что же мне тогда делать? Продолжать совершать подвиги?

— Вот… давай вспомним, что у любого, даже самого идиотского действия есть определённая мотивация. Ничего без мотивации не работает! Всегда так было, есть и будет. Расскажи, а какова мотивация у твоих подвигов?


Скачать книгу "Князь Демидов. Том VII" - Евгений Бергер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Князь Демидов. Том VII
Внимание