Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Илья Рэд
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Охота за информацией. Магический мир. Новое тело. Успешный студент-медик Марк реинкарнировал и попал на самое дно: он обычный крестьянин, нищеброд без перспектив.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:45
0
1 335
63
Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Читать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3"



Глава 17. Средневековье

Маг бежал, расталкивая людей воздушным кулаком. Часть из них влетала в витрины магазинов, снося своими безжизненными телами предметы интерьера, другие просто разбивались о стены, забрызгивая кровью здания. Проезжавшая на быстрой скорости, карета тоже попала под раздачу и, перевернувшись от магии ветра, подмяла под себя очередь из граждан, столпившихся возле уличного торговца.

Марк видел как из-под обломков выползла женщина с неестественно вывернутой рукой и громка звала свою дочь. Старый мужчина сидел прямо на земле с капающей из ушей кровью, кто-то пытался встать или отползти в сторону. Истошный крик боли прорезался сквозь шум неразберихи.

Часть граждан с более высоким манапулом успели отгородится щитами или эф-слоем и сейчас разбегались кто куда.

Съехавший с катушек маг продолжал уничтожать гражданских, поливая всё подряд каменными пулями и поджигая огненным потоком здания. Улица была усеяна изрещечёнными трупами.

Марк бежал параллельно с насуко и видел издалека весь этот творившийся ужас. Он хотел было помочь тем, кто пострадал от столкновения с повозкой, но вдруг увидел как в небо один за другим на большой скорости полетели люди, скручиваясь в неестественных позах и похоже без сознания.

К повозке на всех порах мчался Ар-Хаанг, выталкивая своё мощное тело пневмодвижением и, затормозив с перекатом, ринулся поднимать деревянный остов, придавивший людей. Пабло вытаскивал пострадавших.

Взлетевших в воздух было слишком много. Насуко не стали обращать на них внимание и вступили в бой. Марк только и успел, что схватить небольшое тело пикирующей женщины и вместе с ней рухнул на черепичную крышу. Он смягчил падение ветром, но их повело в сторону и теперь оба скатывались вниз.

Марк пытался хоть как-то зацепиться, но из-за лишнего груза это было слишком сложно, а вторая свободная рука была прижата телом. Они упали с карниза. В последний момент, он смог перевернуться в воздухе, чтобы упасть на ноги. Небольшой толчок воздухом и вот они на земле. Устоять, правда, не получилось и он плюхнулся на зад.

Только тогда Марк понял, что всё бесполезно. Девушка уже была мертва. Он пощупал её пульс, приоткрыл один глаз и увидел красные склеры от полопавшихся сосудов. Остальные тела как мешки с песком попадали кто куда.

Неподалёку раздавались звуки разбивающихся стёкол. Дым от пожара стал виден издалека и в воздухе уже парил красочный фаербол, сигнализирующий о бедствии.

Встав на ноги, Марк решил помочь насуко и побежал в сторону разгорающегося боя. Один из домов развалился от ударов и половина дороги была усеяна обломками камней и строительным мусором. В другом упала внешняя стена, обнажив комнаты жильцов. С третьего этажа виднелась пара детских лиц, подползших к краю, чтобы посмотреть на происходящее.

Трое насуко обступали мага-террориста и Марк подоспел лишь к развязке, когда внимание на себя отвлёк лысый мужчина, принимая выстрелы мага на щит. А с одной из крыш в затылок убийце прилетела металлическая звёздочка, но к нему никто не спешил подбегать, а наоборот все попадали на землю или спрятались.

Позже Марк понял почему. На последних остатках сознания руки мага начали извергать в беспорядочном потоке заклинания всех стихий, пока он вдруг сам себя не припечатал воздушным кулаком об стену. Тело сползло по каменной кладке и упало на землю.

С крыш спрыгнули двое и на всякий случай ещё пару раз выстрелили в голову мёртвому каменной пулей. В воздух полетел зелёный фаербол.

Марк перешагнул через обломки и приблизился к компании убийц магов. Те о чём-то спорили, но, когда он к ним приблизился, внезапно замолчали.

— Чего тебе парень?

— Здравствуйте, я первокурсник из академии целителей. Нужна помощь?

Те весело переглянулись.

— Ну ничего себе. Целый первокурсник к нам пожаловал, — и загоготали втроём в голос. — Лучшие силы послали.

— И не говори, — сплюнул его товарищ, тот самый лысый, что принимал на себя удары.

Марк пытался взглянуть на тело убитого.

— Погоди, так ты ж без откровения даже или я что-то путаю? — вмесшался третий насуко, коренастый боец с щербинкой в зубах.

— Так что ты тут делаешь? — уже более серьёзно спросили его парни.

— Случайно оказался рядом. Там мои друзья помогают раненым. Они тоже с целительского крыла, — и, поразмыслив, добавил. — Я думал спасу кого-то из падающих, но они оказались мёртвыми ещё в воздухе.

Лысый мужик кивнул.

— Да, всё верно. Мы знали это.

Если честно, Марк тогда не очень хорошо о них подумал. Ведь все вместе они могли спасти четверых, но ситуация оказалась совсем другой. Сейчас он понимал, что приоритетом было обезвредить сошедшего с катушек маньяка, а уж потом разбираться с раненными и убитыми. По крайней мере, это не входило в задачи насуко.

— Ты же понимаешь...

— Пит, брось ты. Вот каждый раз лезешь кому-то что-то объяснять. Скажи, ты обязан это делать? — перебил лысого парень, что смеялся над его желанием помочь.

Все трое были довольно ладно сложены. Мускулистые предплечья сразу бросались в глаза, а широкие кисти и цепкие пальцы говорили о постоянных тренировках. Шеи как у борцов толстые, у всех минимум растительности на лице и сама расслабленная стойка говорила о том, что ребята в любой момент могут отпружинить или отскочить в сторону и ко всему готовы. На то они и насуко.

— Вот что ты взъелся? Нам всё равно ещё ждать людей с управления. Хочешь посмотреть, первокурсник? — подозвал его лысый.

Марк кивнул и подошёл ближе. Двое парней расступились, давая ему увидеть торчащую из затылка заострённую звёздочку.

— Пусть учится, — успокаивал товарищей щербатый. — Может, когда-нибудь залатает твою задницу, — и, ударив спутника ладошкой по спине, загоготал.

Марк опустился на корточки, делая вид, что осматривает труп на предмет ранений, но, на самом деле, его интересовала личность убитого и причина по которой он устроил погром.

— Можно? — спросил он у лысого.

Тот кивнул и Марк перевернул тело лицом вверх. Глаза широко открыты, рот искажённо застыл. Труп пока не окоченел и можно было свободно двигать конечности.

— Видел раньше мёртвых? — с участием спросил его «наставник».

— Да, немного, но не так как здесь, — приврал Марк, чтобы лысый ничего не заподозрил. — А вы будете обыскивать?

— Не наше дело, — ответил щербатый. — Мы свою работу сделали, — и снова сплюнул.

Марк порылся во внутренних карманах и нашёл сложенный вчетверо листок бумаги. Встав, он развернул его и прочитал. Это была листовка.

«Стань хозяином жизни!

Пока король и его прихвостни считают кристаллы, ты живёшь в нищете. Пока ты не можешь оплатить лечение своих детей, дворяне получают лучших целителей. Пока ты боишься открыто говорить, они поносят тебя, прикрываясь силой и властью.

Помни — нас больше, мы сильнее, мы везде.

Свобода — в наших сердцах!»

Далее была нарисована рука сжимающая кровоточащее сердце.

— Что там? — заглянул собеседник со спины. — А, эта листовка. Мы как раз хотели ему запретить их развешивать, но парню снесло крышу.

Марк отдал агитку лысому и сказал, что пойдёт поможет товарищам.

— Давай, малой. Иди и учись хорошо, — подбодрил его Пит.

— Ты что в папашки записался? — съязвил менее терпимый насуко.

Марк отошёл достаточно далеко, но всё равно услышал.

— У меня сын примерно его возраста...

Пожар уже потушили подоспевшие маги из спасательного корпуса и сейчас убирали завалы, высвобождая людей. Марк нашёл Ар-Хаанга и Пабло в подавленном состоянии. Для них всё навалилось слишком быстро. Великан сидел прислонившись к стене и оттирал кровь попавшую на руки, хоть её там давно уже не было.

Пабло хмуро смотрел как снуют туда-сюда маги в жёлтых куртках с увесистыми барсетками по бокам. Кто-то потоком воды смывал кровь, кто-то грузил обломки и мусор в подоспевшие телеги, целители занимались пострадавшими. Царила мрачная и подавленная атмосфера.

— Ладно, идём, — похлопал по плечу Ар-Хаанга Марк. — Ты сделал всё что мог, не надо себя накручивать, — но великан ещё долго не приходил в себя. Даже заснул в тот день позже всех и то после того, как Марк дал ему зелёный шарик успокоительного.

На следующий день всех собрали перед зданием академии и сообщили о теракте и начале войны с антимонархистами. С этого дня меры по противодействию с ними усиливались. Королевство не могло простить оппозиционерам семнадцать убитых и тридцать пострадавших граждан.

Было решено сделать вчерашний день памятным и на неделю отменили все увеселительные мероприятия, чтобы почтить погибших. Опасаясь массовой истерии, государство усилило охрану улиц и сейчас полицейские встречались на каждом шагу.

Целительское крыло было приведено в боевую готовность. На днях им ускоренно должны были открыть первое откровение на случай неожиданной гражданской войны. Остальным целительским рангам тоже расширили полномочия.

Кровавая бойня вызвала широкий резонанс. Подробности обрастали слухами и количество жертв с каждым пересказом росло, а методы расправы становились всё страшнее и безжалостнее.

Не этого Марк ожидал от друзей Ли Праста. Он, конечно, понимал, что маг спалился, но зачем убивать столько гражданских?

В их честь возвели мемориал, куда стекался народ с цветами и деньгами для родственников погибших. Король лично выделил каждой семье по сотне фалеров. Примерно полугодовой заработок ремесленника с хорошей профессией. Марк тоже немного пожертвовал, чувствуя укол вины за происходящее.

К тому же, именно его станком была отпечатана революционная листовка — источник конфликта. Если бы не она, то кто знает, попался бы данный маг в руки насуко или нет? Иррационально взваливать на себя подобную вину, но он ничего не мог с этим поделать.

Теперь Марк воочию увидел насколько расколото и неравно это общество. Если один человек с достаточным количеством маны способен такое провернуть, то не трудно представить, что чувствовали рядовые жители Рилгана в своей ежедневной рутине. Неудивителен сам факт возникновения сопростивления сложившемуся порядку. Противники короля как раз и играли на утраченном чувстве свободы.

Но самым страшным была неопределённость: сделали это сторонники Праста или случившееся — спланированная диверсия с целью эскалации конфликта? Такие мысли закрадывались от неестественной кровожадности террориста. Если это второй вариант, то у Марка большие проблемы. Подобная беспринципность намекала о скорой расправе над заговорщиками.

Даже если бы он захотел, то заднюю уже не даст. Слишком поздно. Любая причастнсть к антимонархистам сейчас приравнивается смерти. На волне народного гнева пройдутся по всем в поисках жертвенной коровы.

Он уже написал Бефальту не ввязываться на время в сомнительные предприятия, какой бы барыш они не сулили. Нужно переждать смуту.

А если к этому причастны друзья Праста, то придётся думать как убить бывшего учителя фехтования. Иначе Марк попадёт в сети шантажа и под угрозой раскрытия причастности к сторонникам республики будет плясать под дудку однорукого пьянчуги.


Скачать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3" - Илья Рэд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инвестиго, из медика в маги. Том 3
Внимание