Выпускник

Ростислав
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ростислав Корсуньский — российский писатель-фантаст, автор нескольких циклов книг, в основном работающий в жанре боевого фэнтези.

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:05
0
560
77
Выпускник
Содержание

Читать книгу "Выпускник"



Воздушное пространство Японского моря, угнанный дирижабль

Кэп, или, как величали его по документам, Всеволод Федорович Руднев, в который раз размышлял о том, как можно сбежать из рабского плена, но не находил выхода. Ничего не получалось. А как все хорошо начиналось…

Отслужив в воздушном флоте положенные тридцать пять лет, он ушел в отставку. Вместе с ним в тот же год ушли его друзья — помощник и командир артиллеристов. Год спустя еще двое из экипажа. Поселились они на Дальнем Востоке, где промышляли, в основном, охотой. Ему, как безземельному дворянину, государство выделило землю, где он построил свой дом. На ней же отстроили свои дома и его друзья. Так сложилось, что за время службы никто из них не женился. Девушек и женщин в России и так не хватало, да и связывать свою жизнь с военным, который может не вернуться с задания в любой день, никто не хотел. Вот и занялись три холостяка охотой, добывая редкого зверя.

А два года назад по случаю они разжились дирижаблем. Жители одного небольшого поселка жаловались, что в их краях появился медведь-людоед, задравший и съевший уже двоих жителей. Вот друзья и отправились на охоту за ним, тем более что из казны подобная работа оплачивалась весьма неплохо. Они выследили зверя, но это оказался не совсем медведь. Выглядел он почти так же, как косолапый, но имел более вытянутую морду и два ряда острых зубов. А еще был в два раза больше размером.

Подстерегли его, когда он направлялся на очередную охоту все к тому же поселку. Но незнание истинного положения вещей сказалось, так что охотники нанесли зверю только раны, причем не смертельные, хотя любому медведю их хватило бы с лихвой. И началось преследование. Раненый хищник оказался умным и, теряя кровь, решил сбежать. Но опытные охотники прекрасно понимали, что отпускать его нельзя ни в коем разе. Удивительно, но тот добрался почти до побережья, пробежав более тридцати километров. Да и там его не догнали — он просто умер от потери крови. И только найдя его, мужчины поняли, что это не простой мишка. Позже маги объяснили им, что это магический мутант, вот только где он заработал мутацию, никто не мог сказать.

Интересное произошло позже. Уйдя на разведку местности, один из мужчин принес весть, что на берегу высадились ниппонские то ли пираты, то ли работорговцы. Ни тех, ни других никто из них, мягко говоря, не любил, так как во время службы им приходилось сталкиваться этой братией. Не раздумывая ни минуты, охотники отправились устроить тем веселенькую жизнь.

Мага определили сразу, и по некоторым признакам заключили, что он невысокого уровня даже для пиратов. И вот когда он отошел в кустики по своим делам, в него и выстрелили из магострела. Пренебрежение техникой безопасности (у него не были активированы ни амулет защиты, ни соответствующее заклинание) сказалось, и он был убит с одного выстрела. А дальше профессиональные военные показали, что даже после отставки они дадут фору любому пирату. Сражение не заняло много времени, и вскоре весь экипаж был уничтожен, а сами они получили лишь несколько легких ран. Самым опасным оказался капитан, успевший своей катаной с магической составляющей ранить двоих из друзей. Он, как многие жители Ниппона, да и Китая тоже, размахивал своим оружием, но его просто расстреляли из магострелов.

И в качестве трофея они получили дирижабль рабовладельцев. Да, это оказались именно они, так как внутри находилось шестеро пленников. Как и все ушедшие в отставку летуны, друзья не могли жить без неба, а тут сама судьба подкинула им такой подарок. Дирижабль достался им в качестве трофея, поэтому они, недолго думая, оформили его и стали заниматься сопровождением купцов и попутно тоже немного приторговывать.

Очередной рейс не предвещал ничего плохого, за исключением того, что купец был из Дойчландии. Сопроводить его надо было до города Хошимин, что на юге полуострова Индокитай, где купец присоединится к каравану из своей страны. И вот там-то и произошло нечто странное: после обеда в неплохом ресторане они, добравшись до дирижабля, потеряли сознание. А очнулись уже в рабских ошейниках. Как они успели понять из некоторых оговорок, остальная команда погибла. То есть сознания лишились лишь те, кто ходил в город. Они уже решили, что по пути на дирижабль устроят ниппонцам сюрприз, как тут, словно по волшебству, появился кто-то, желавший им помочь. Сначала они заподозрили обман — очень уж подозрительно встретить на территории Ниппона кого-то из России, поэтому молчали. Но спустя какое-то время все-таки решились и не прогадали. Пока двигались к кораблю, пока готовились, сумели понять только, что это молодые мужчина и женщина, и только после взлета, когда включили корабельные светильники, изумились.

Будучи дворянином, он следил за светскими новостями, и о странном ритуале, в котором участвовали эльфийская принцесса и индейский полукровка, ему стало известно достаточно быстро. Он принял их присутствие здесь как должное, сразу поверив, что те сумели бежать из плена. Остальная часть команды, даже его близкие друзья, все равно пребывали в легком шоке. А когда их все-таки догнали (хотя сам Всеволод Фёдорович полагал, что им просто не повезло нарваться на ниппонский легкий патруль), он задал вопрос, и последовавший ответ его совсем не удивил:

— Тогда принимаем бой. Действуй так, чтобы уничтожить их как можно больше.

Он не ждал другого ответа. За свою карьеру военного командира он повидал много разных людей: плохих и хороших, трусливых и отважных на грани безрассудства, но эти молодые люди принадлежали к настоящим воинам. Они не рвались в бой, показывая свою удаль, но узнав, что уйти не удастся, приняли бой, и капитан был уверен, что сражаться будут до конца.

Он повернул дирижабль в сторону и включил двигатели на полную мощность. Как и ожидалось, меньший ниппонский дирижабль бросился их догонять, причем сокращал дистанцию достаточно быстро. Все же не сравниться пиратским дирижаблям с военными. Когда стало понятно, с какой стороны будут атаковать военные, Руднев отдал приказ:

— Левый борт, приготовиться к залпу.

Этот маневр потреблял слишком много энергии, поэтому применялся очень нечасто, но Всеволод Фёдорович прекрасно понимал, что не удастся ни уйти, ни выжить, поэтому количество энергии в накопителях играло уже не такую важную роль. Да и вряд ли ниппонцы ожидают нечто подобное.

— Реверс! — отдал он приказ и сам переключил направление движения.

Старый дирижабль чуть ли не заскрипел своими частями, но, тем не менее, резко затормозил и мигом спустя приподнялся, поскольку враги находились немного выше. Как он и предсказывал, ниппонский капитан не ожидал такого маневра, поэтому не успел среагировать. В его двигательную установку полетели огненные шары, которые благополучно отразились защитой. Но перед вторым залпом в щит ударили странные молнии, которые, впрочем, пробить его не смогли. А вот огненные шары, которые опытные канониры направили в то же место, преодолели защиту, повредив двигатель. Вражеский летающий корабль выбыл из боя, начав плавное снижение.

— Что у нас теперь? — поднявшись с нижней палубы, спросил парень.

— А ничего — накопители почти пустые.

— Заменить можно? — и он вытащил несколько накопителей, в которых капитан с одного взгляда распознал эльфийские.

— Нет, — Руднев покачал головой, — это эльфийские, они не подходят. Все, на что хватит накопителей, это резвый разворот и таран. Я сейчас сымитирую попытку ухода и полный разряд накопителей.

— Хорошо, но проделай так, чтобы мы смогли допрыгнуть до них, — и направился сторону, показывая, где он будет находиться.

В принципе, все правильно предложил молодой человек. Лучше сражаться на борту чужого дирижабля, чем на своем ожидать абордажную команду — больше урона можно нанести.

— Когда мы уйдем и вы захотите сражаться, то держитесь от нас подальше, — тихонько сказала ему эльфийка и поспешила за своим парнем.

Айвинэль прекрасно понимала состояние своего супруга, чувствовала его желание полностью уйти в бесконтрольную ярость, тем самым увеличивая свои возможности, но сильно сокращая пребывание в ней. Также она знала, что врагами для Раэша будут все находящиеся рядом, кроме нее. Поэтому решила предупредить капитана, за что получила от своего милого благодарность и одобрение поступка. Она подошла и встала рядом с ним.

По мере приближения корабля ниппонцев девушка чувствовала, как в нем поднимается волна ярости. Она, словно магма в вулкане, поднималась все выше и выше, периодически бросая куски вверх. И вот теперь Раэш состоял только из одного чувства. Ярость демона. Она бурлила в нем, все больше и больше захватывая в свои тенета и девушку. Айвинэль не стала противиться этому чувству, наоборот, раскрывшись ему навстречу. Девушка не видела, как белки ее глаз по окружности стали черными, как внешний край ее изумрудной радужки превратился в синий огонь.

В этот момент их дирижабль начал разворот, чтобы потом протаранить врага. И тут к ней от Раэша пришло нечто знакомое — чувство, которое она однажды испытала. Спустя пару секунд девушка вспомнила: что, где, когда. Во время покушения, когда проводился ритуал в Африэнне. И знала, что за этим последует. Она обняла его, прижавшись всем телом, желая разделить откат от очень мощной родовой ментальной техники. И когда их дирижабль, преодолев защиту, снес часть конструкции, а затем развернулся, встав бок о бок, Раэш нанес удар.

Слабость прошла быстро, и последнее, что помнила девушка перед тем, как ярость демона полностью овладела ею, это их прыжок на вражеский дирижабль.

Глава 10


Скачать книгу "Выпускник" - Ростислав Корсуньский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Выпускник
Внимание