Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



— Значит так! — припечатал я, боясь, что напуганный ребенок сейчас заревет. — Первое. Ты от меня пока ни на шаг не отходишь, ну, или берешь Руди с собой. Второе. Ты будешь учиться драться. Пошли в гостиную, она побольше спальни, сейчас и начнем.

Пацан рванул вперед меня так, что из-под его ног матерчатый коврик усвистел под кровать и вылетел с другого боку. Хорошо — энтузиазм нам на первых порах заменит мышцы, которых по ходу и не было никогда. Музыкант, блин… ну, ничего, поможем горю, лишь бы Арчу в ближайшее время не припекло, и он дал нам возможность научиться хоть чему-то.

Сдвинув к стенам… с божьей помощью и немного Жоковой… тяжеленные, цельнодеревянные кресла и диван, я освободил середину не очень-то и большой комнаты, но, оглядевшись, решил, что вроде места для моей задумки должно хватить. Пока тягали мебель, попытался объяснить пацану принципы приемов самбо, естественно, приплетя немного и от дзюдо — теорию, так сказать. Но быстро понял, что все эти «простота и целесообразность», «уступи натиску и используй силу нападающего» на слух ложатся не так-то и просто, а потому следует побыстрей переходить к практике.

В общем, поставил парня на расстояние метра три от себя и поманил:

— Нападай! Давай!

И опять получил в ответ вытаращенные перепуганные глазища:

— Как?!

— Как, как? Попробуй ударить!

— Вас, господин?!

Да ё… шкин кот!

— Можешь попробовать камин вон треснуть! Только учти, он тебе приема самозащиты не покажет, а так-то — сам убьешься. Ну? Я жду! — и опять поманил.

Тот вздохнул, покосился на облицованный все тем же, как и везде тут, темным камнем камин, и неловко, словно девчонка, замахнулся на меня ладошкой, а потом потихоньку сдвинулся с места. Ну-у… лиха беда начало…

Вот только стоило ему приблизиться, как у меня в башке что-то сверкнуло и перед глазами, не столько читабельный, сколько сразу падающий на восприятие, пронесся текст:

«При наступательном действии противника (нападении) для защиты требуется левой рукой выставить щит, а правой создать сферу из сырой силы для ответного броска. Данная позиция задается для правши. Если учащийся левша, то упражнение исполняется со сменой положения рук в позиции»

К этому посылу прилагались картинки. На первой левая ладонь выставлялась вперед, а правая, будто удерживала что-то. На втором рисунке к рукам уже прилагались… видимо тот самый щит и сфера. Щит выглядел как простой круг, неплотно заштрихованный посередине. Сфера и вовсе обозначалась очередным шариком, размером с лесной орешек. Вспомнилось, что именно такими два дня назад в лесу я швырялся в медведя.

Под вторым рисунком имелось пояснение:

«Щит 1-го уровня, одностихийный, одноструктурный. Сфера 1-го уровня, одностихийная, бесструктурная. Наполненность магией обоих элементов первой проявленной стихией учащегося»

При этом я откуда-то четко знал, что «бесструктурный», это значит — из сырой силы. А вот щит в принципе не может быть таковым и его уже надо создавать хоть по какой-нибудь схеме… то есть, задавать структуру.

Все это, и информация, и ее осознание, пронеслись в голове молниеносно, и руки чуть сами не сложились в предлагаемую позицию, когда в грудине всколыхнулась магия. Но в последнее мгновение я удержался, а потому нападение «противника» все же пропустил и пацан, как замахивался «девочкой», так и ляпнул меня по локтю.

— Ой! Простите господин! Простите, я не хотел… вы сами велели… а я совсем… — отскочив, залопотал он.

— Так, тихо, — рыкнул я на него, — ты все верно сделал. Давай еще раз, замахнись.

Тот, с перепугу видно, тут же снова махнул на меня лаптей прямо оттуда, где стоял. Но сработало, и подсказка из детской книги опять всплыла мгновенной напоминалкой. В этот раз я сдерживаться не стал, а последовал позыву. Тут же на положенных им местах обозначились огненные щит и сфера.

Первый ничем не отличался от картиночного, разве что был «цветным» и чуть слышно потрескивал, но вот вторая размером была не с орех, а с хоро-оший такой апельсин и я опять откуда-то точно знал, что это по силе уже где-то 5-й уровень снаряда. Впрочем, именно такими я кидался сегодня в зеркала на тренировочном дворе.

— Господи-ин, миленький, не нака-азывайте… я ж не хоте-ел… вы сами веле-ели…

Блеяние моего валета и отвлекло меня от разглядывания этого странноватого боевого снаряжения. Я посмотрел на парня сквозь бледную рябь щита. Мальчишка уже стоял на коленях и весь трясся, бледная физиономия вытянулась, а нижняя губища отвисла, по всем показателям он собирался зарыдать. Так мало того, перед ним вытянулся дракончик, лупая на меня при этом недоверчивыми и одновременно возмущенными гляделками!

Приехали…

Ладно этот… продукт средневекового социума, но Мелкий-то должен быть в принципе за меня и не сомневаться в моих действиях!

Хотя, были у меня догадки, что в первую очередь драконы все-таки реагируют на эмоции, и возможно… отчасти… подчитывают мыслишки окружающих, и только при постоянном общении начинают понимать непосредственно слова. А мальчишка, к которому в тот момент Руди был ближе, чем ко мне, видно действительно сильно испугался и «забил» дракончику все восприятие своими страхами. Надо будет с эльфом эту тему перетереть… но потом, а сейчас:

— Смир-рно! — гаркнул я в лучших традициях нашего сержанта в армии.

Нет, как бешенный тот орал только в первые дни до присяги, потом-то мужик поадекватней стал, но именно этот рык нас, и без того пришибленный молодняк, тогда впечатлил без меры, а потому по случаю вспоминался именно он, а не отданные хоть и громогласно, но ровно команды.

Добился, чего хотел — пацан вскочил и вытянулся, защитничек же его, наоборот, на попу сел. А главное, оба теперь на меня глядели с вдохновенным вниманием, не рискуя проявлять еще какие-то эмоции.

Я же кое-как скомкал фаер и щит, а заодно прижал в себе раздражение на этих двоих, и только потом заговорил:

— Ты, — я ткнул пальцем в парня, — чтобы больше так не делал! Никаких буханий на колени, дурацких извинений и вообще… соображай башкой! Пацан ты взрослый уже. Неужели не догнал еще, что маг из меня пока не очень, и я только учусь? А в таком случае всякое бывает, — и я посмотрел на него, ожидая ответа.

— Ну-у, я знаю, что вы учитесь… — нерешительно выдал Жок, — но я же вызвал это… — он повел руками, обозначая видимо щит, — а вы не ожидали такого. Но если что-то идет не по плану, то господин может наказать виновного. Вот я и решил…

— В смысле, я, по твоим словам, должен взгреть тебя за свой косяк?!

— Ага, господин в своем праве… — понуро покивал мой валет.

— Так, запомни, я таким не страдаю! И чтоб больше не блеял мне испуганной овцой по каждому поводу! А если что-то не ясно, то просто спроси! Ясно?

Тот кивнул. Ну, и славно. Теперь второй малахольный на очереди.

— А вот от тебя я такого вообще не ожидал! Ты что же, думал, я ребенка бить буду?! Да еще и магией?! — выдал я дракончику, немного даже распаляя в себе обиду, чтоб тот, если моя теория верна, уж точно прочувствовал.

Кажись, я был прав. Руди выкатил на меня виноватые глазенки и заурурукал.

— Ладно. Все поняли, кто, в чем был неправ? — два болванчика синхронно закивали головами. — Вот и отлично! А теперь вернемся к делу. Жок, еще раз… пожалуйста, напади на меня.

Слава богу, без нытья и вопросов, тот снова по-девчоночьи вскинул ладонь и двинулся ко мне.

— Быстрей! — подогнал его я.

Парень ускорился, и в следующее мгновение, игнорируя магические подсказки, я уже хватал его за руку, дергал на себя и подбивал ногу «противника» своей. Мальчишка, конечно же, не ожидал такого — взвизгнул и начал заваливаться, метя затылком в пол.

Долбануться ему, понятное дело, не дал, вздернув за ухваченную руку вверх. Но вот мысль, что неплохо бы нам разжиться какими-нибудь матами, стала очевидной. В конце-конце первое, чему учат пацанов в секции, это умению падать. А я, «молодец», начал сразу с приемов, забыв и думать о первом своем годе в зале.

Впрочем, так же понималось, что тут, в средневековом замке, десять вечера, это ночь глубокая и все давно спят. Так что, умную мыслю я для себя отметил, но отложил на утро, продолжив разбирать подсечку, а главное, сам момент нападения, использованный на пользу обороняющемуся.

Раз на десятый с радостью понял, что парень все ж не дурак совсем и основной принцип усек. Так что вскоре перешли к попытке завалить уже меня. Неловко, пыхтя и смущаясь… без этого пока вообще никак не выходило… Жок все правильнее и правильнее, выполнял положенный комплекс движений.

Вскоре от монотонности повторения одного и того же я и вовсе начал действовать на автомате, фактически только телом отслеживая происходящее, а вот разум мой вернулся к тому делу, в котором я и сам был пока учеником. К магии, то есть.

Мне не давала покоя мысль, что из трех высоких стопок книг, так и стоявших на столе в «карбинете», только детская с картинками хоть сколько-то может считаться практическим пособием, а вот все остальные — чисто теоретический хлам. Притом даже никак тот, по рунам и ритуалу обучения, а вообще отвлеченные разглагольствования по заданной теме.

Нет, я понимал, что это тоже надо знать, но вот то, что меня обделяют информацией о применении практических навыков, ужасно раздражало. Вот не было у меня желания оказаться… да вон, на месте Жока хотя бы, не знающего, как рукой повести, да куда ногу поставить, тем более в преддверии приезда продвинутых в этом деле малолеток!

Пока меня, раз за разом выкидывающего руку вперед, за нее хватали, дергали, пока цепляли не всегда удачно ногой мою, а тело само, падая, группировалось автоматически, голова варила, как котелок над большим огнем — бурлила, чуть не выплескиваясь, раздраженными мыслями:

«Почему всего одна книга-то в день?! Что мне эти исторические почитушки могут дать?! Ладно гном с эльфом, которые знают меня без году неделя, как на убогого смотрят, но дед-то не понимал разве, что с такими „знаниями“ просто подставляет меня и я дураком на фоне других рекрутов выглядеть буду?!»

В тот момент, когда я себя такими мыслями распалил настолько, что уже снова взялся за разработку плана, по разборкам со страшим родственником, как мой резкий выпад-нападение пацан перехватил так же стремительно и… умудрился жахнуть меня задумчивого об пол!

Хрен с ней, с задницей, и даже спиной, но расслабившись, я и голову-то не успел сберечь и приложился-таки слегка затылком!

Пацан — молодец, однозначно. А вот я…

В общем, стало ясно, что на сегодня пора сворачиваться, а утро начинать с добывания где-то матов. Благо спросить есть с кого — с Седжа понятно, думается, пара бесхозных перин по каким-нибудь кладовкам у него найдется.


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание