Чёрный поручик

Мархуз
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый попаданец желает… 1860 год, Россия (компотная ныне), никаких великих дел, чтобы прогрессорствовать. Даже денег не дали до фигища, зато в мощные долги погрузили и отправили на самое репутационное дно. «Чёртов поручик» (иногда, более культурно, «чёрный») охаян за своё позорное поведение выше крыши, а то, что он сын графа, так это ещё хуже. Как в таких условиях калаш на коленке собрать, когда отвержен и даже из армии с позором выгнали, запретив носить военный мундир? Так что никаких заклёпочников нам не нужно. Пойду-ка я к едреней фене. Мимокрокодилы — за мной! Остальным — отбой.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:33
0
373
47
Чёрный поручик

Читать книгу "Чёрный поручик"



Глава 42

Жаль, что стремительного Че Гевары из меня не получится. Вторая, более подробная докладная, слегка остудила пыл Александра Второго, желавшего вызвериться хоть на чём-нибудь из-за потери любимого сына. Да и мастера провокации из нынешнего царя тоже не получится. Видимо природа отдохнула на нас обоих.

Это гениальный Николай Первый смог прокрутить простенькую, но сработавшую схему (ещё в конце 40-х), скинув с престола Фердинанда и посадив на австрийский трон девятнадцатилетнего юнца. Всего лишь негласно поддержав претензии венгров на независимость и им же вломившим по самое немогу. А потом одним словом в одной фразе втянул Наполеона Третьего в жесточайшую войну, чем разорил Францию.

А моя проблема в том, что слишком длительный подход к активизации голштинцев получится. Мне не жаль выбросить несколько сот тысяч рублей на подготовку, да и надо бы обкатать две тысячи "добровольцев" в партизанской войне против австрияков. Но тщательное подползание к вспышке активности займёт от девяти до двенадцати месяцев.

И если наши отечественные лидеры пока лишь хотят спровоцировать войну между Австрией и Пруссией сторонними руками, то я точно знаю, что через год она и так разразится.

— Ну, что же, — подытожил государь обсуждение второй докладной записки, — скорого результата не будет к сожалению. Граф Адлерберг, передайте через Невского, что план в любом случае одобрен. Пусть Васнецов приступает к его реализации, как бы долго он не тянулся.

— Слушаюсь, ваше величество.

— А вы, Александр Михайлович, готовьтесь отвечать на вопросы, которые могут возникнуть у некоторых послов, — обратился Александр к Горчакову.

— Мы же с вами, Дмитрий Алексеевич, — это уже к военному министру, но и чтобы оба других были в курсе, — продолжим наши дела в Средней Азии. Надеюсь, что к концу следующего года выйдем к реке Аму-Дарья по всей длине, на чём и закончим операцию. Дальше лишь мирные договоры с соседями и строительство сети укреплений новой южной границы.

Всем же ясно, что мутные действия в Киле отвлекут британцев от среднеазиатских проблем. Уж слишком близко Голштиния расположена по отношению к Англии, а что там происходит не совсем понятно, если глянуть политическим взглядом. Может действительно гуманитарная помощь отдельной организации, а не русские подлые происки?

В конце июня начались телодвижения европейского уровня, когда сначала газеты Голштинии, а потом, причём сразу, и другие европейские СМИ начали трындеть о странностях зажравшегося миллионера из России.

— Международная организация "Добровольческий Отряд" начала гуманитарную акцию в Киле…

— Русский миллионер за свой счёт решил создать медицинский центр для исследований и лечения…

— Меценат князь Васнецов снял в аренду здание в Киле, где расположит университет…

— Организация "Красный Крест" уже поддержала столь важные для мира инициативы…

— Швейцарские власти подтвердили регистрацию "Добровольческого отряда"…

— "Алмазные деньги" идут на добрые дела…

Валевский Бирюсик вместе со своими австрийцами с удовольствием помогал всем этим инициативам находить понимание в Вене, правда за определённую мзду. А то криворожские дела у них совсем плохо продвигались. Особенно его партнёрам понравилась идея создать Кильскую биржу. Они всё что надо зарегистрировали на себя, а здание (выбранное ими же), я выкупил и подарил этим добрым людям.

Расходы приближались к миллиону рублей, особенно когда была оказана финансовая помощь пострадавшим от датско-общенемецкой войны. Шлезвигу, Лауэнбургу и Гольштейну я выплатил двести тысяч рублей (сто штук, конкретно Голштинии). Австрия не имела ни одного шанса увернуться от благодеяний, да и вроде не хотела этого. Уж слишком мирно выглядели инициативы, да и европейских похвал выпало на долю завоевателей тоже.

А то что город потихоньку наполняется русскими специалистами, сытыми, крепкими работниками с вежливыми улыбками на лицах, никаких подозрений не вызывало. Если меценат и спонсор из России, то не будет же он привлекать китайцев или негров. Тем более, что и голштинцев принимали на работы, чтобы сократить временную послевоенную безработицу.

— Володя, мы с Арсением Ивановичем не только завалили статьями российские газеты, но и наших европейских партнёров, как ты говоришь, "припахали", — радовался и хвалился братишка.

Действительно, многие издания в Европе вовсю строчили панегирики, как по каждой отдельной инициативе, так и в целом о происходящем торжестве гуманизма. Даже призывали и других богатеев мира создавать подобные центры в разных странах. А уж как возлюбили те же жители герцигства неожиданных благодетелей, вообще неописуемо. Всё-таки создание новых рабочих мест и детского приюта, а не какое-нибудь введение очередных налогов.

Я провёл в Киле целый месяц, мотаясь и согласовывая то одно, то другое, встречаясь с представителями народа и даже дворянства. Пока чиновники из той же Вены отбывали в отпуска в связи с летним временем, моя пахала, как савраска папы Карло. Так что, вернувшись, удостовершивсь, что всё идёт по плану, занялся своими делами. Мои-то уже на отдыхе и наслаждаются морским климатом в Крыму.

Дома меня ожидал набор всяких бумаг, приказов и распоряжений высокого уровня. По дивизии предоставили на выбор два места дислокации. Одно на запад от Петербурга в восьми часах движения по железной дороге. Ещё два N-ска имелись по Николаевской, k сентябрю нужно будет определиться с выбором.

Сразу, как только будет утверждено, стану генералом, ха-ха, в отставке (ещё три ха-ха). Эдаким шефом, а для проформы выдадут в моё полное распоряжение обычного генерала, жёстко ограниченного в правах. Скорее всего, какого-нибудь из мещан или разночинцев, да ещё и по научной линии. Ну, или дворянина, ставшего таковым за героизм в Куликовской битве, если найдут.

А что, как раз осенью запущу заказанный и временно переданный мне в собственность завод по производству пятизарядок-васнецовок и патронную фабрику к нему. Значит часть забот свалится с шеи и плеч, можно новые навалить на ишака "перестройки и ускорения" александровского толка.

Приятно, что государь не поскупился на милости и оделил меня внеочередным классом табели о рангах (в обход традиций и условностей выслуги). Теперь я пятиклассник, то бишь статский советник, вон и Анну второй степени выдали для личной коллекции. Вообще-то вторые и первые степени император лично раздаёт на специальных церемониях, но мне можно и посылкой с курьером в связи со светской отмороженностью. Очень удобную нишу я занимаю, спасибо дикому прошлому.

С чином некоторая бюрократическая дуристика, кстати. Дело в том, что я как бы генерал, но не генерал-майор, например. Бригадных отменили, но имеются разновидности. Я ныне штер-кригскомиссар. Их в прошлом году тоже отменили, но в отдельных случаях собираются выдавать аж до 68-ого года. Причём это не строевое звание, а скорее снабженческо-организаторское. Впрочем в моей ситуации "серого кардинала дивизии" очень даже соответствует истинному положению дел.

Осень начала расставлять различные точки над "и". Из Африки вернулись мои экспедиционеры и понавезли разных алмазов. Один здоровенный, сделаю из него набалдашник для трости и подарю трость отцу. Попутно, сообщили, что ещё одна группа, которую я прислал, ушла вверх по Ваалю в сторону Претории. Будут там искать нужное место под поселение в Витватерсранде. Снаряга и кое-какое оборудование у них есть, пусть всласть поковыряются за мой счёт.

В Южной Америке идёт какая-то Паравайская война, где парагвайцы колошматят пока своих недругов. Слева богу, что мои партнёры не втянуты в конфликт, да и чилийцы пока не дёргаются, хотя может быть силы копят? Береговыми орудиями и ракетами удалось уже прикрыть три порта и поставить в них гарнизоны "добровольцев". Одна флотилия уже бороздит тамошние воды, а вторую недавно отправил им на помощь. Лишние плавучие пушкодромы явно не помешают миру во всём боливийско-перуанском мире. Главное, чтобы их правители сами не ввязались в войну, чтобы оттяпать чего нибудь у Чили, например северные провинции.

Любопытно, но схожую мысль высказал цесаревич, когда в составе комиссии оценивал новый завод вместе с Милютиным и Невским.

— Владимир Михайлович, сам я противник войн, но понимаю, что имея превосходство в вооружениях мы отобьём у многих желание на нас напасть.

— Совершенно с вами согласен, ваше высочество!

Александр относится ко мне, почему-то, как к старшему товарищу, хотя я этого опасаюсь. Всё-таки, всего лишь верноподданный и не из близкого круга, как бы мне всё это боком не вышло.

— Мне понравились ваши ракеты, установленные в Кронштадте, надеюсь, что вскоре такие же будут в Севастополе.

— Да, до конца года проведут испытания и закончат установку. Боезапас уже на месте.

— Князь, скажите пожалуйста, а как обстоят дела с ракетным фрегатом.

— Ну что вы, ваше высочество, — я скромно улыбаюсь, — только верфь закончили и начали стартовые процедуры. Года два уйдёт на строительство крейсера, слишком много усовершенствований предполагается.

— Ну, что же, желаю успехов и удачной постройки. Любопытно будет посетить совершенно металлический корабль, да ещё и без мачт и парусов.

— Запаса топлива будет хватать на тысячу миль и этого достаточно. Он не предусмотрен для длительного плавания, всего лишь судно ближнего радиуса действия.

Вот-вот, знайте наши взгляды, оборонительная доктрина превалирует. Тем более, что лично мне оно нужно лишь, как полигон для отработки различных технологий строительства, не более. Готов сильно потратиться, чтобы найти все накладки и недочёты. В будущем предполагаю для себя лишь многоцелевые крейсера порядка 7 тысяч тонн водоизмещением и тяжёлые разновидности в 12 килотонн. Ну и, может быть. "москиты", тонн по двести пятьдесят, чтобы на скоростях гонялись за вражескими броненосцами. Прикольно, если когда-нибудь получатся лёгкие ракетные торпедоносцы.

Завод приняли, дивизию зачали в третьем N-ске (почти в сутках пути по Никоалевской), Киль заполняется, что ещё нужно для спокойной старости в двадцать девять лет? Разве что чёрная икра ложками, пусть и без хлеба, как в "Белом солнце пустыни"…


Скачать книгу "Чёрный поручик" - Мархуз бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Чёрный поручик
Внимание