Вояжёр

Макс Гато
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Кто же мог знать, что я — младший научный сотрудник огромной корпорации в Новой Москве будущего, без семьи и одной ногой на том свете — вдруг очнусь в теле молодого дворянина с сомнительной репутацией и скверным характером? Пусть пока ещё без магии, но тело полно сил, а жизнь открывает новые перспективы даже за тысячи километров от столицы Империи!

Книга добавлена:
3-03-2023, 21:01
0
401
68
Вояжёр

Читать книгу "Вояжёр"



Глава 18

Часть пути от деревни до геологической базы все еще пролегала по грунтовой дороге. Однако в скором времени она закончилась, сразу после того, как мы миновали заключительный КПП. Как и сказал полковник Мельников, нас пропустили без вопросов, а машину даже не остановили. Судя по всему, поездки до пещер были редки и проходили по четкому графику. Поэтому наш джип был единственным транспортным средством, следующим вглубь парка Сусва.

Все это время мы ехали в тишине, каждый погружен в собственные мысли. Не знаю, что крутилось в голове у других членов квада, но я пытался собрать свои немногочисленные знания об искателях воедино. Затем я наконец пришел к выводу, что почти ничего о них не знаю. Информация об их нападениях на конвои и группы ученых не выходит за пределы высоких кабинетов. А все слухи, что тот или иной отряд приносит с собой на центральную базу корпуса в Найроби, все еще остаются непроверенной информацией.

Хоть в наших рядах бахвалиться отбитыми нападениями и не принято, но подтвердить, сколько потерь понес корпус или в какой именно точке парка открылся разрыв невозможно. Одно сказать можно точно: Мельников однозначно предупреждает вовлеченных бойцов корпуса о сложившейся ситуации. Ситуации, которая постепенно выходит из-под контроля.

С одной стороны, основной угрозой кажутся искатели. По крайней мере настолько близко к Найроби не могут пробраться ни одни наемники, насколько бы умелыми они не были. Опираясь на слова полковника, можно утверждать, что искатели способны каким-то образом обнаружить место следующего разрыва. Они еще и умудрились обогнать группу под контролем корпуса во время последнего столкновения. Значит и сейчас стоит отталкиваться от тех же вводных: в районе разрыва нас уже будут ждать.

С другой стороны, было бы неплохо понять, как геологи обнаруживают, где точно откроется разрыв. Они же не на запах идут. Полагаю, о месте самого разрыва сообщат на брифинге, но информация о методах и средствах геологов нам по статусу вряд ли положена.

Ладно, что-то во мне самом неожиданно проснулся ученый. Ну, скорее младший научный сотрудник, но сути дела это не меняет. Сейчас лучше сосредоточиться на самой значимой угрозе — угрозе жизни. С остальным будет время разобраться позже. Вряд ли это первое и последнее задание нашего квада в парке Сусва. Так что младший научный сотрудник еще успеет повертеть головой по сторонам и нагло поглазеть в экраны каких-нибудь интернов. Но в следующий раз. Конечно, если у них есть интерны.

Я ухмыльнулся, вспоминая, как сам несмотря на грозно звучащую должность по сути выполнял функции интерна в «Астрале». Интересно, смог ли профессор Сахаров разобраться с тем, что со мной произошло. И насколько сильно местные геологи будут напоминать ученых из другого мира.

От этих мыслей меня оторвала дорога. Точнее, ее полное отсутствие. Джип ехал по холмам, с растущей на них низкой травой и кустарником, а вокруг нас раскинулся самый настоящий лес. Настоящий для африканских реалий, естественно. Здесь не будет родных березок и сосен. Скорее это саванна, только не пустынная с редкими колючими кустарниками, как на севере и востоке страны. А богатая растительностью территория, где на землях вулкана высятся гладкие деревья со светлой корой.

У земли большая часть деревьев покрыта мхом, а передвижение зачастую затрудняет кустарник. Фэйт много мне рассказывала о местных растениях, даже не помню почему, но я никогда не перебивал. Никогда не знаешь, что может пригодиться. Да и Фэйт — отличный рассказчик. Но названия этих деревьев я так и не запомнил.

Кончено, дорога как класс не отсутствовала. Часть земли была вмята из-за регулярных поездок внедорожников между деревней и базой геологического общества. Именно по этому своеобразному ориентиру Василиса и вела автомобиль. Вот только мы частенько подпрыгивали, а машину пару раз повело в сторону, после чего Васе пришлось резко выкручивать руль.

— Скорость снизь, гонщица. Мы движемся согласно графику, — проворчал Игнат, хмуро покосившись на Василису.

— Блин, так бы сразу и сказал, — выдохнула Ехидна и сбавила скорость, от чего пассажирам в салоне ехать стало чуть легче.

Самую малость. Но держаться за ручку слева над боковым стеклом я не перестал. Еще головой ударится не хватало. Я свои мозги по возможности берегу. А вот пару ругательств со стороны командира я уловил, хоть и ворчал он сквозь зубы. Оказывается, в противоречие всей военной теории, высота — не всегда преимущество. Мне и на 183 хорошо.

Через десять минут умеренной тряски и еще два тихих ругательства Лешего, мы добрались до пункта назначения: базы российского имперского геологического общества в кратере вулкана Сусва. База была ограждена колючей проволокой, однако никаких стен я не заметил. Наверное, здесь используют камеры и магические ловушки. А лишние постройке в центре леса могут этот центр рассекретить. Хотя, конечно, не только солдаты Иностранного корпуса, но и широкая общественность осведомлена о примерном местоположении ученых. В любом случае, безопасности много не бывает.

Кроме проволоки, ограничивающей базу, в глаза бросались и сами здания, возведенные для геологов. Если полковник Мельников был вынужден работать в одном из старых серых каменных домов, готовых не сегодня завтра развалиться, то база ученых оставляла впечатление современного научного центра. Центр занимало круглое здание, вероятно возведенное из металла, но сказать точно о материале я не берусь.

Крыша у него не пологая, а куполообразная, с лицевой стороны можно увидеть два окна. Вот только заглянуть внутрь не получится, они затемненные. Возможно, они еще и бронированные, но проверить свое предположение на практике я не берусь. Стальная входная дверь выглядит крепко, а сбоку от нее висит небольшая панель, вероятно ограничивающая доступ внутрь для посторонних.

Еще я заметил несколько черных стальных труб, выходящих из стен «храма науки» и утопающих где-то в земле. Они нефть там откачивают? Это здание также соединено с несколькими другими, примыкающими к нему по модульному принципу. Такое чувство, что этот кругляш построили первым, а остальные строения присоединили позже. Однако выглядят они похоже, отличаясь разве что пологой крышей без купола и формой: не круглой, а прямоугольной.

Цвет зданий варьировался между темно-зеленым, серым и черным. Но сверху на каждое из строений была наброшена маскировочная сетка, позволяющая скрыть объекты от посторонних глаз. По крайней мере в какой-то степени. Судя по размеру получившегося трансформера из стали и… стали, эта металлическая многоножка должна быть центром всей базы, где нам проведут инструктаж с новыми вводными.

Нас никто не встречал. Солдаты в будке на въезде были уведомлены о прибытии нашего отряда. Несколько человек в гражданской одежде, курящих у стальной двери, наш джип просто проигнорировали. Командир отдал команду:

— Здание справа — гараж, — сказал он Василисе, указав на длинную невысокую металлическую коробку рядом с границей базы, — двигай туда. Дальше следуем за мной. Нас встретят.

Вася заехала на территорию гаража и припарковала джип рядом с точно такой же моделью, стоящей чуть дальше от въезда. В целом, автомобили, принадлежащие Иностранному корпусу и геологическому обществу, не отличались, что неудивительно. Добраться сюда на чем-то кроме военного внедорожника будет проблематично.

Мы повылазили из машины и двинулись вслед за командиром. Дежуривший у входа солдат в форме ИК быстро нас поприветствовал, а через несколько минут мы подошли к группе людей, куривших у стальной двери, и мне удалось их получше рассмотреть. Из-за спины командира, конечно. Ученые этого мира не сильно отличались от учёных моего мира. Конечно, в «Астрале» не все были как Сахаров, и многие ученые высшего эшелона носили не растянутые свитера и однотонные футболки, а костюмы итальянских брендов.

Но эта троица как раз относилась к знакомым мне по прошлой работе категории ученых. Двое мужчин средних лет курили и о чем-то оживленно спорили. Оба были одеты в черные футболки и джинсы. Небритость и осунувшийся вид соседствовали с огоньком первооткрывателя в глазах обоих. Но когда мы подошли, оба резко прекратили разговор и, бросив на нас быстрый взгляд, затушили сигареты и скрылись за стальной дверью, отделяющей человека разумного от человека прямоходящего. Кто по какую сторону находится мы спорили еще в «Астрале».

Третьей участницей быстро рассосавшейся группы была молодая девушка. Также, как и коллеги, она была одета в джинсы и в футболку, но цвета хаки. Милитари стиль, одобряю. Вот только непонятно зачем она носила еще и белый халат. Не пойму, это у ученых такой межпространственный фетиш? Функциональности же никакой, особенно не в лаборатории, а в вечернем африканском лесу.

— Понравилась? — едва слышно поинтересовался незаметно подкравшийся Матвей.

— Окстись, змей-искуситель, — также шепотом ответил я, — чисто научный интерес.

Краем глаза заметил, как Матвей ухмыляется. Совсем чуть-чуть, но за четыре с половиной года знакомства я научился подобное замечать. О чем он вообще, я же натурально о халате задумался, а не….

— Капитан Колесников, — представился капитан девушке, — вы Ева, я полагаю?

— Да… — слегка смущенно ответила девушка. — То есть так точно. То есть…

— Сопроводите нас к профессору Конюхову? Мне сообщили, что вторая группа уже на месте, — прервал командир запнувшуюся девушку, после чего бросил взгляд на свой браслет на запястье, — на инструктаж времени в обрез.

— Да, конечно, — сказала Ева и сделала несколько шагов к двери, достав из нагрудного кармана халата карточку.

Может быть поэтому все ученые носят халаты? Вопрос остался не высказан, а значит и ответа ждать не приходится. Электронная панель издала писк, лампочка поменяла цвет с красного на зеленый, и наш отряд двинулся вглубь здания, следуя за Евой.

Внутренности металлических коробок оказались обычными стерильными помещениями и коридорами, на которые я уже насмотрелся в «Астрале». Несколько раз по пути нам попадались люди в гражданской одежде или белых халатах, но на нас они внимания не обращали. кроме того, перед очередным поворотом я заметил еще одни двери по правую руку.

Судя по нескольким кнопкам с иконками и надписи «ЛИФТ» заглавными буквами, я холистическим методом с дальнейшим развернутым анализом выявил, что… у геологов есть лифт. Поскольку второго этажа не наблюдалось, лифт должен вести под землю. Туда же, куда вели и трубы снаружи. Значит ученые обеспечили себе личный доступ к пещерам и простой способ не таскать оборудование на своем горбу. Занятно.

Ева вела нас всего несколько минут, после чего очередные двери и очередная электронная панель открыли нам вход в широкий кабинет. В дальнем конце располагался стол, за которым сидел пожилой мужчина в очках, детально рассматривающий экран компьютера перед собой. Что он там хотел найти — непонятно, монитор, как в той сказке, находился ко мне задом.

Но ученый грозился проткнуть его носом, если бы пододвинул свое лицо еще на пару сантиметров ближе. Кроме него в комнате находились четыре бойца в комбинезонах, схожих с нашими, расположившихся у стены. На стене напротив них висел белый экран. Слайды будут показывать? Солдаты занимали четыре стула в первом ряду своеобразного кинотеатра, второй же ряд, видимо, предлагалось занять нам.


Скачать книгу "Вояжёр" - Макс Гато бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание