Рыжий 2

Alex Berest
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: На дворе уже 1986 год. И южный городок уже знакомый. И даже бабушка стала почти родной. Наш попаданец старается жить в своё удовольствие. Стремясь, как поётся в песне, «вперёд и вверх». К задуманной им, но неведомой другим цели. А как оно сложится на самом деле, покажет время.

Книга добавлена:
14-03-2023, 12:55
0
330
81
Рыжий 2

Читать книгу "Рыжий 2"



Глава 21

Бабуля нашла куда потратить свои накопленные полтинники и стольники. Заказала мраморные памятники на кладбище, отцу и матери Женьки. Все эти годы там стояли металлические пирамидки, установленные от профсоюза судоверфи.

И каждый год приходилось два, а иногда и три-четыре раза таскаться на кладбище. Всё зависело от настроения бабушки. Дни рождения и дни смерти, Пасха, родительская суббота, а иногда даже и на какой нибудь летний Спас нужно было идти чтобы убрать выросшею траву или чего нибудь подкрасить.

Вроде бы и недалеко, по прямой меньше километра, но идти приходилось через железнодорожные пути забитые составами. Железнодорожники чаще всего оставляли разрывы в составах. Так как с той стороны тоже люди жили и им нужно было и на рынок, и в магазины, и детишек в детский сад водить или отправлять в школы. Но иногда приходилось лазить и под самими вагонами, что у меня особого восторга не вызывало, так как в прошлую жизнь насмотрелся на жертв подобного на нашей сортировочной. И непросто лазить, а тащить с собой тяпки, грабли, бидончик с водой, цветы и прочее.

С появлением у меня мотоцикла, поездки на городское кладбище стали, если можно было так выразиться, более приятными. Само кладбище появилось на своём месте недавно, в пятидесятые годы. Когда городские власти решили убрать историческое кладбище из центра города, а на его месте построить дворец культуры и новый жилой микрорайон. Что для меня было совершенно неудивительно, ведь все кварталы в Ленинграде, в районе станции метро Ломоносовская, построены на месте старого «фарфорового» кладбища.

И вот теперь бабуля оплатила изготовление и замену железных памятников на мраморные. Не забыла и про новую оградку, значительно расширив участок, что позволило установить столик и пару лавочек. Ткнув пальцем в свободное место на участке, которое она планировала засадить цветами, сказала мне:

— Вот здесь и похоронишь меня. Понял? — на что я только молча кивнул, не зная, что отвечать.

С моей невольной подачи бабушка стала основоположницей единого магического воздействия и лечения. Всё началось с появления на экранах телевизоров Анатолия Кашпировского.[102] Как-то прихожу с тренировки во дворце пионеров, сидит эта красавица перед телевизором и смотрит выступление этого экстрасенса. А рядом с ней на диване две её подруги. И вот эти вот женщины смотрят на Кашпировского и раскачиваются из стороны в сторону, как маятник. Да так синхронно, что аж интересно стало, как они так делают. А бабуля не раскачивается.

Ну, и вечером, пришла мне плакаться, что на неё Кашпировский не воздействует, а значит она не сможет при помощи его вылечить свои болячки.

— Ба, так может ты здорова и ему нечего лечить раз не качаешься?

— Да куда там? И поясница ноет и колени болят. Не, тут что-то другое. Может мне надо самой раскачиваться, чтобы его сила на меня подействовала?

— Не, ба. Это уже дурдомом попахивает. Может на тебя только магия Чумака действует, а у Кашпировского другая, вот они друг от друга и отталкиваются, — несу я какой-то откровенный бред, лишь бы успокоить старушку.

— Хм. А ты знаешь? Может быть. Я ведь Алана Чумака давно смотрю и воду пью им заряженную и кремами заряженными мажусь. Точно! Так и есть! Какой ты у меня умник-разумник, сразу всё мне объяснил. Мне даже легче стало. Как ты там сказал? Магия другая?

— Ну да. Они же какими-то энергетическими полями вас лечат, а это вроде магия.

— Ой. Да знаю я что это такое, — и видя моё удивление, пояснила. — В книжке прочитала, которую ты у Витьки Померанцева брал. Про понедельник, который начинался в субботу.[103] Так вроде называлась.

«Нифига себе» — я аж прибалдел от её признаний.

— Ну, да. Вроде той, как в книжке.

И с этого всё и началось. Уж не знаю, что она понесла в массы, но вскоре уже почти все верящие в паранормальное лечение, откровенно делились на Чумаковцев и Кашпировцев. Побеждали в этой борьбе Чумаковцы, так как их целитель был всегда при них, заряжая воду и мази, а Кашпировский до этого пока не додумался.

Как только потеплело, сошёл снег и более или менее просохли дороги, я стал ездить по близлежащим сельмагам. И каждый раз, натыкаясь на абсолютнейший дефицит, который в городе давно исчез с полок магазинов, например: нагревательные спирали для утюгов и электрокаминов, наборы гитарных струн восточноевропейского производства, и другие, подобные предметы ненужные на селе, а потому пылящиеся на полках.

В магазине села Круглое мне попались два радиоконструктора «Электроника КР-03», которые после сборки превращались в компьютер «РК-86» с 2 кб ПЗУ и 16 кб оперативной памяти. И по сто пятьдесят рублей за штуку. Даже если сам не буду собирать их, то перепродам за три-четыре цены свободно.

А в магазине на родине бабушки в хуторе Новоалександровка, я вообще наткнулся на чудо-чудное — игрушку «миноискатель» для ребёнка в возрасте 6–7 лет. Квадратная батарея, два генератора, два транзистора и катушка искателя. И всё за пять рублей. И это «чудо» работало, я вполне уверенно с его помощью нашел несколько медных монеток. А я воровал миноискатель и паял самодельный, а их оказывается детям-дошкольникам в качестве игрушки продают.

Брал, в основном, скобяные изделия, швейную фурнитуру и прочее. Часто попадались переносные малогабаритные телевизоры с экраном диагональю в двадцать пять-двадцать семь сантиметров. У селян эти крохи спроса не имели, так как плохо принимали сигнал, а в городе их с руками отрывали — как мониторы для персональных компьютеров.

Днюху Оли отметили скромно. Посидели, попили чаю с тортиком и даже не потанцевали. Близнецы с подругами ушли расстроенными, но нам было пофиг, Оля была по уши в подготовке к приближающимся выпускным экзаменам, а я семейном бизнесе. Я, подарил Сидоровой еще один плеер «Unisef» взамен предыдущего. Который у неё украли. Где и как это произошло, я от неё так и не узнал.

Страна продолжала погружаться в хаос предстоящей катастрофы. Горбачёва избрали президентом, Прибалтику удавалось удерживать только при помощи армейских подразделений. Самый главный вклад в приближающийся развал вносила действующая законодательная власть. И такое ощущение, что по подсказке извне. В апреле был принят закон «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР».

Но советскому народу было глубоко фиолетово на этот закон. Шестнадцатого апреля в Швейцарии стартовал чемпионат мира по хоккею, совмещенный с чемпионатом Европы. И весь Союз припал к экранам телевизоров, болея за нашу команду. Нивелируя все экономические и политические неудачи игрой нашей сборной. А после разгрома сборной США со счетом 10:1 вся страна ликовала так, как будто построила коммунизм.

В дни трансляции матчей по хоккею резко падали выручки видеосалонов. И бабуля ходила мрачная и недовольная, не зная чем привлечь зрителей.

— Женька, может ты подскажешь?

— Ты о чём, ба?

— Ну, какого они в свой хоккей залипают, а не идут в видеосалоны.

— Пф, потерпите до второго мая. Всё и наладиться. Больше сеансов с мультиками для детей пускайте. Продавайте чего нибудь зрителям. Семечки, например.

— Да пытались семки продавать, так они, ироды, весь пол заплевали. Надо что-то другое.

— Попкорн попробуйте.

— А что это? — не поняла она.

— Воздушная кукуруза.

— Кукурузные хлопья или палочки? Так их попробуй достань сейчас.

— Нет. Ты меня не поняла. Это другая разновидность кукурузы, — и тут до меня дошло, что попкорн еще не знают в Cоюзе. — Я поэкспериментирую и потом тебе покажу что это.

На создание аппарата по приготовлению попкорна у меня ушло несколько вечеров. Вспоминая аппараты из будущего, взял за основу большой прямоугольный аквариум, заменив одну стенку на открывающиеся стеклянные дверцы. В качестве котла использовал корпус от старой скороварки. Нагрев сделал электрическим, так как газовый, скорее всего, зарубили бы пожарники.

Для перемешивания кукурузы внутри котла пришлось дырявить крышку и крепить вал от электродвигателя до дна котла, к перемешивающим лопастям. Постарался сделать всё аккуратно. Даже освещение добавил. Чтобы не попасть впросак, провёл несколько тренировочных приготовлений воздушной кукурузы, которые и позволили выявить некоторые косяки.

Почти все материалы я нашёл в подвале своего нового дома. Если из самого дома бывшие хозяева вывезли почти всё, то содержимое подвала бросили. Ну, может, запасы продуктов или закрутки забрали, а весь остальной хлам оставили. Подвал полностью повторял первый этаж. Всё те же шесть комнат, только без окон, дверей и отопления. И очень сильно захламленный. Со временем, из него можно сделать неплохое место для отдыха и спорта. Но пока на это не было времени. Так, разгрёб одну комнату под мастерскую и установил масляный электрический обогреватель, чтобы не замерзнуть.

В один из выходных, при помощи Жмура, перетащил готовый аппарат из своего дома в кооперативный подвал. Где и презентовал его и его работу руководству кооператива. Готовую продукцию, я собирал жестяным совком и высыпал в пакет, свернутый из серой упаковочной бумаги. Первую готовую порцию руководство же и слопало, и вторую тоже. Третья, досталась Жмуру за помощь в переноске аппарата, после чего его турнули из помещения.

— И за сколько продавать порцию, — поинтересовался Александр Станиславович.

— Одну, за пятьдесят копеек. А три порции, за рубль, — в процессе изготовления машины у меня было время подумать о цене.

— Почему три за рупь? — не въехала бабуля.

— Потому что дорого. Три порции за полтора рубля вряд ли возьмут, а за рубль — точно, — сразу въехала в ситуацию тётя Вика.

— Вы главное, найдите кто будет производить попокорн.

— А почему не ты? — удивился дядя Саша.

— У него экзамены на носу, — вступилась за меня бабушка. — Не переживай, найдём. Ты, главное, обучи как на ней работать, — кивнула она в сторону созданного мной агрегата.

На первое мая, в Москве, прошли две демонстрации. Традиционная и альтернативная демонстрация демократических сил с антисоветскими лозунгами. Вторую демонстрацию по телевидению практически не показывали и народ в общем даже и не был в курсе что творится в Москве. Первомайская демонстрация и гулянья плавно перетекли в празднование победы нашей сборной по хоккею в чемпионате мира и Европы. А там, через неделю и до 45-летия Победы добрались.

Утром мы школьными колоннами сходили и возложили цветы к мемориалу. А вечером, смотрели по телевизору повтор военного парада в Москве. И все находившиеся в нашей квартире люди, кроме меня, даже и не подозревали, что это последний военный парад Победы в этой стране.

В этом году бабулю нашла еще одна награда. На этот раз — боевая. Медаль «За Отвагу». С теми самыми самолётикам и танчиком. Награждали бабушку в городском военкомате, а уже вечером к нам в гости, отмечать день Победы, день Рождения и награду набилось просто немыслимое количество людей. Ну, мы и перешли праздновать в мой дом. Главное, недалеко, куча места и соседям не будем мешать. Вот там она и рассказала за что ей дали эту медаль.


Скачать книгу "Рыжий 2" - Alex Berest бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание