Андер. Книга вторая

Виктор Викторов
42
4.2
(12 голосов)
5 7

Аннотация: Мир, где власть сосредоточена в руках аристократов. Мир, который неуловимо похож на мой, за одним исключением — здесь властвует Магия. Я умер в мире своём, но здесь обрёл шанс начать всё сначала. Единственный несовершеннолетний наследник Рода он Сворт, считавшийся психически нездоровым, вдруг становится нормальным, невольно запуская череду загадочных смертей и привлекая внимание тех, кого нужно было избегать всеми силами. И я не знаю, кто добьёт меня первым: Инквизиция или магический психоз, который выжжет мои мозги меньше, чем за месяц?

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
3 078
57
Андер. Книга вторая

Читать книгу "Андер. Книга вторая"



Глава 22

— Слушаю, — отрывисто бросил я в трубку, плотно прикрыв двери в комнату Ауриты. — Что там у тебя?

Внимательно выслушав то, что поведал мне Арнье, в настоящее время находившийся на «Импульсе», я почувствовал, как мои губы непроизвольно расплываются в торжествующей улыбке.

«Ты надеялся на другой результат? — небрежно спросила Миа. — Совершенно же очевидно было, что Ширан вернёт тебе то, что они так опрометчиво вывезли, посчитав, что с тобой можно не играть честно. Компоненты, закупка которых требует определённых затрат и, самое главное, времени, для он Фарена оказались гораздо важнее, чем бездушные куски пластика, исчезнувшие со складов по его прямому распоряжению».

— Это понятно, — я не торопясь убрал коммуникатор в нагрудный карман. — Но он мог и не согласиться всё вернуть. Мог показать свой гонор. Всё же весовые категории, если сравнивать в финансовом эквиваленте, у нас с ним разные. Так что с уверенностью могу сказать, что это маленькая, но — победа.

«Молодец, — сухо произнесла Миа. — надеюсь, ты остался собой доволен».

Размеренно минуя коридоры родового поместья, я ничего не стал отвечать демонице. Да и не было никакого смысла, поскольку любой мой ответ неминуемо приведёт к пустой словестной перепалке, в которую демоница охотно ввяжется, чтобы хоть как-то подпортить мне настроение.

Миа сейчас находилась не в том душевном состоянии, чтобы с ней можно было конструктивно общаться, так как внезапная потеря львиной доли контроля надо мной ударила по ней гораздо сильнее, чем она ожидала. Да что лукавить — я сам не надеялся на такой потрясающий результат, когда осуществлял смешение энергий из разных источников.

Власть. Это то, что по настоящему пьянило демоницу.

Именно власть, хоть и ограниченная моим щуплым телом, придавала ей сил и даровала возможность при построении дальнейших планов чуваствовать себя более-менее в своей тарелке, подталкивая меня к тем решениям, которые были выгодны ей, хоть она и маскировала их под мои потребности.

За неимением власти большей, даже этот кусочек придавал ей сил двигаться дальше.И именно поэтому окончательная потеря этого так болезненно ударила по ней, отразившись не только на её магических возможностях, но и на её манере общения со мной.

Да, она стала меньше дерзить, а пренебрежительные слова, типа: «бездарка» и «тупицы», стали благополучно отходить на задний план. Она понимала, что в текущем её положении я не буду терпеть подобных выходок. И хоть Миа знала, что известных способов сделать ей плохо, кроме подчёркнутого «игнора» с моей стороны у меня не имеется, всё равно — выражаться она стала намного корректней.

Честно говоря, мне уже было плевать, как она общается, но вот то, что демоница сознательно урезала мне доступ к различного рода информации, которая так или иначе, являлась для меня важной, стало для меня сродни голоду. Будто меня кто-то обрёк на скитания по маленькой библиотеке, где все книги были мной истёрты до дыр, а, открыв любую, я, не напрягаясь, смогу процитировать попавшийся на глаза абзац.

— Господин барон, — от стены внезапно отделилась блеклая тень. Короткая сеть бледных всполохов пробежала по фигуре нежданного собеседника, и передо мной возник невозмуримый Винсент. — Сопровождение будет готово через полчаса. Я счёл нужным усилить ваш кортеж ещё на пять бойцов. Надеюсь, что у вас нет возражений.

— Спасибо, Гор. Поступайте, как считаете нужным, — после недолгой паузы произнёс я.

Я даже не стал интересоваться, откуда ему известно, что я собрался в ближайшее время покинуть территорию родового поместья.

Вообще, плюсы от его назначения на эту должность были уже весьма заметны. У меня перестала болеть голова по многим мелким вопросам, поскольку Винсент как-то незаметно перекинул многие задачи на свою шею. Начиная от совершенно иного распределения бойцов по территории поместья, заканчивая круглосуточным мониторингом обстановки на вверенной ему территории.

Я же, в свою очередь, теперь прекрасно знал, что мои сёстры находятся под надёжной охраной. И случись повторная атака потусторонних сущностей, шансы на то, что охрана сможет эвакуировать Ауриту с Никой из опасного эпицентра стали значительно выше. Я не могу сразу требовать от своих людей невозможного, такого, как полноценное противостояние демонам, как бы мне не хотелось, чтобы сёстры находились под постоянным колпаком.

Сейчас это было первостепенной головной болью, перекладка которой на чужие плечи стала для меня настоящим облегчением.

Также не могла не радовать осведомлённость Гора абсолютно о любых вещах и настроениях, царящих в моём поместье: от пустых разговоров прислуги, заканчивая их сокровенными мечтами. О моих сёстрах вообще речи не шло, так как захоти я узнать, чем они занимаются в данный момент — мне расскажут их распорядок дня поминутно.

Гор Винсент, буквально, стал информационным центром, в который сейчас стекалась вся мало-мальски ценная информация, тщательно отфильтровывающаяся, чтобы в нужный момент без промедления лечь мне на стол в виде тонкой папочки с краткой выжимкой данных и личными выводами Винсента на отдельном листе бумаги.

Если Гору для этого требовалось не спать, следить, прослушивать все разговоры в поместье или подкупать людей — пусть. Меня это полностью устраивало, и ничего против я, понятное дело, не имел. Лучше так, чем, как было до этого, когда охраной поместья заведовал Арнье.

Когда, настроенный на долгую перепалку, Гор впервые заговорил со мной о том, что мне, как Главе, положен по статусу кортеж, который одновременно являлся и показателем этого самого статуса, а не только охранным элементом, начальник охраны был настроен на возражения с моей стороны. Поняв, что их не последует, он удивился, что не прошло мимо моего внимания, но заметно расслабился.

Ну а с чего мне возражать?

Если я старался сберечь людской ресурс во время противостояния с демоническими тварями, то оберегать их, отстраняя от их основных обязанностей, которые они должны выполнять, было весьма глупо. Они для того и были наняты, если на то пошло. Я всё же надеялся, что демонический прорыв, ради которого мне пришлось привлекать к его локализации Корпус церковников, больше не повторится. А уж если случится подобное — к этому моменту я постараюсь быть более подготовленным.

«Ты не будешь готов к этому никогда, — заметила Миа, а а её голосе мне послышалось торжество. — Мы являемся не на званый ужин к назначенному времени, как вы все этого не поймёте?».

« Ты как будто бы и рада, — пробурчал я. — А то, что это представляет опасность и для тебя, ты подумала? Или болеть за своих у тебя уже условный рефлекс?».

«Плевать, — неубедительно соврала она. — Всё равно я уже не смогу тебе помогать, как раньше. Так что мне остаётся только наблюдать за развитием событий из первых рядов».

«Смотри, чтобы талантом атёров со сцены не забрызгало, — едко заметил я. — А то очень убедительно играют временами».

Фыркнув, демоница снова исчезла, никак не прокомментировав моё замечание.

Формирование моего кортежа прошло буднично. Уже не вызывали того восторга «Призраки», которые уже успели примелькаться за эти несколько дней. Погрузившись в автомобили мы выехали в сторону Тихомирска.

Покинули территорию поместья мы действительно примерно через полчаса, как Винсент и прогнозировал. Вот не знаю, классическая это была коллона или нет, но состояла она из трёх автомобилей: привычного уже «Зонала», моего личного авто, которое по словам Гора, было бронированно настолько хорошо, что способно было пережить парочку природных катаклизмов и уцелеть в жерле вулкана, и ещё одного незнакомого мне автомобиля, названием которого я не удосужился поинтересоваться, поскольку это сейчас занимало меня меньше всего. Достаточно было того, что выглядел он внушительно и мог вместить дополнительную пятёрку бойцов.

Не то, чтобы я опасался какого-либо нападения, но на душе противно заскребли кошки.

Как бы не протестовал Гор, но всё же он, по моей прихоти, со скрипом согласился на отклонение от первоначального маршрута, который пролегал по тихомирской трассе через весь город прямиком к «Имульсу».

Всё-таки, узнав у Малики адрес, я решил заскочить в ту церковь, где последнее время пропадала Хлоя, чтобы своими глазами взглянуть на один из храмов почитаемого в этом мире божества. И хоть Малика он Фарен сообщила мне, что я там ничего не выясню, поскольку местный настоятель божился, что никогда не видел её бывшую ученицу, но меня всё равно подмывало посетить это место.

Крюк получился преизрядный: на полпути пришлось нырнуть влево в узкий туннель, чтобы обогнуть весь Тихомирск, выбравшись на другом конце города, в каком-то частном секторе

— Вот это — храм? — с удивлением поинтересовался я сам у себя, краем глаза наблюдая смазанные силуэты моих бойцов, споро двинувшихся в сторону входа в неприметное здание, которое и было той самой церквушкой. Хоть и божье место, но обязанностей по рекогносцировке местности и оценку уровня опасности для Главы Рода это не отменяло. — Они что здесь воровать так и не научились? — хмыкнул я, остановившись в ожидании знака от Гора, который обязан был доложить, что территория чистая.

Вот серьёзно, подумать, что это обвешталое здение — есть церковь, я бы мог в самую последнюю очередь, так как каких-то вывешенных регалий, или символики прямо указывающей на принадлежность к церкви, я даже при тщательном осмотре не смог обнаружить.

Обычная серя коробка, с окнами, даже не забранными решётками, вполне обычная металлическая дверь, которая в данный момент была приветливо распахнута. Не знаю, то ли здесь так было принято, то ли красть в подобных местах было нечего, но сама дверь была лишена даже простейшего засова, не говоря уже о запирающем механизме.

«Я надеюсь, что мы здесь не задержимся надолго, — недовольно процедила шевельнувшаяся Миа. — А то меня стошнит от здешнего запаха».

В этом она была права: запах ладана и ещё какой-то цветочно-сладковатой дряни совсем не радовал. Наоборот — удушливое амбре вызывало лёгкое раздражение. Не то, чтобы было совсем неуютно, или я испытывал физический дискомфорт, но это место хотелось покинуть поскорее.

Вопреки моим опасениям, Миа на этом успокоилась, раздражённо пробурчав что-то из обсценной лексики.

Ступив на каменные ступени, я с удивлением заметил, что они были покрыты толстым слоем то ли песка, то ли пыли. Такое впечатление, что через главный вход в храм долгое время никто не ходил. Это было странно, поскольку двери же для кого-то были открыты? Для кого-то и кем-то, самое главное.

Да и не могло на открытом воздухе собраться столько мелкой пыли, словно вопреки устоявшимся законам физики. Эта странность напрягала.

Но даже это не убедило меня отказаться от моей первоначальной затеи — посетить это место.

Полутёмное помещение, освещённое тусклым светом чадивших в дальнем конце зала лампад встретило меня усилившимся запахом благовоний, среди которых я смог различить только ладан. Деревянный, противно поскрипывающий даже под моим весом, пол только довершал картину общего запустения этого места.


Скачать книгу "Андер. Книга вторая" - Виктор Викторов бесплатно


42
4.2
Оцени книгу:
5 7
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Андер. Книга вторая
Внимание