Одержимые 4

Константин Зубов
100
10
(7 голосов)
7 0

Аннотация: Война на Офилии разгорается, и результат зависит от наших поставок зелий маны.

Книга добавлена:
11-05-2023, 08:45
0
3 073
50
Одержимые 4

Читать книгу "Одержимые 4"



Глава 21

Мы оказались в огромной темной пещере, ее противоположной стены не было видно даже с ночным зрением. Двухметровые сталактиты свисали с потолка, а из пола торчали еще большего размера сталагмиты. И я им был очень рад, так как, очевидно, они здесь для того, чтобы мы могли за ними прятаться от той херни, что лежала посередине.

От Врикуна мы знали, что босс будет «спать» до того момента, пока мы не отойдем на пять метров от входа.

— Паук, похоже, — прошептал Влад.

Похоже, во всяком случае на это намекали многочисленные торчащие в разные стороны длиннющие лапы. Само же существо бесформенной пятиметровой тушей лежало на полу.

Со слов гнома вариантов последнего монстра было не так много, в любом случае это кто-то из представителей местной фауны, только больше и сильнее. Причем худшим раскладом считалось встретить летучую мышь. Так что нам повезло. Единственное что даже у одинаковых тварей набор характеристик и особенностей сильно отличался. Это мог быть танк, а мог скоростной или даже колдун.

— Ну что ж, — прервал паузу я. — Тактика понятна. Первой же атакой мы должны если не убить, то, по крайней мере, сильно покалечить. Готовимся.

Подготовка включала в себя обсуждение персональных действий и установку собранных устройств так, чтобы при активации они принесли максимальную пользу. Все это заняло минут пятнадцать.

— Итак, еще раз главное, — осматривая то, что у нас получилось, принялся подводить итоги я. — Он уязвим для магии огня. Поэтому ману на непрофильные заклинания даже не тратим. Все, кому делать будет нечего, просто стреляют соответствующими стрелами. Костя, если увидишь уязвимую зону, кричи. Семен, зачаровываешь одно из копий Коляна. Паша, ослабляешь паука и прикрываешь стрелков. Сергей, после мощного выстрела пробуй этот фокус с лебедкой, хотя стремный он, конечно.

— Я буду осторожен, — улыбнулся мужчина. — Да и вообще не факт, что получится попасть, куда надо.

— Ок. Минутная готовность. Еще раз проверьте инвентари. В случае прорыва те, кто не влезет в защитное поле иммунатора, разбегайтесь.

Хотя мы очень рассчитывали на то, что прорыва не произойдет, так как это будет значить, что все пошло не по плану.

— Пять секунд. Все, кому не нужна мана, отходите.

У синего куба, генерирующего ману, был ограниченный запас, и, чтобы зря его не тратить, Полина, Сергей, Семен и Костя вышли из зоны его действия.

— Врубай!

Одновременно заработали два устройства: куб и то, которое удваивало характеристики. Из них нас больше всего интересовало колдунство. Когда оно выросло, пул маны увеличился, и она стала стремительно набираться.

Пока это происходило, Влад наложил на меня и Коляна небесный щит, после чего быстро скинул артефакты на пол, и их подхватил Колян. Врубил огненную оболочку и передал их мне. Во! Теперь можно и поколдовать! Тем временем Семен зачаровал огнем наше оружие.

— Двадцать секунд прошло! — сообщила ведущая отсчет Полина.

— Готов? — я посмотрел на Молота, уже легшего на пол и выставившего вверх копье.

— Да, ноги не забудь поджать.

Начало плана заключалось в том, что я перенесу нас в точку над боссом, и мы по очереди атакуем. Вот только огненная оболочка, на которую мы делали большую ставку, при контакте могла покалечить и меня. Поэтому пришлось устаивать танцы с бубном.

— Двадцать восемь секунд! — назвала ключевую отсечку Полина.

Поехали!

Я замедлил время, схватился за копье левой рукой и не без труда чуть приподнял Коляна. После чего скастовал телепорт.

Мы оказались под самым потолком пещеры, прямо над зашевелившимся боссом. Сильно помогало замедление времени, без него сообразить и успеть все сделать, было бы трудно. А так следующим телепортом я перенесся прямо на голову монстру и сколдовал пространственный взрыв. Его ноги разъехались, и его снова прибило к земле, я же сразу отскочил в сторону, так как сверху уже падал Молот.

Когда окруженный оранжевым сиянием пламенной оболочки друг упал на спину твари, она оглушительно заверещала и стала дергаться. Он же принялся лупить зачарованным огнем копьем ей прямо огромную голову. От входа в пещеру летели стрелы, ребята благодаря моей особенности имели восьмерку в стрельбе и били точно по многочисленным глазам.

На двойника у меня маны не осталось, и поэтому я сначала выбросил из инвентаря и ногой затолкнул под брюхо босса отвлекающий виброшар, а потом, пользуясь тем, что противник ошеломлен и ему не до меня, переоделся на мощу, выхватил меч и рубанул по верхнему суставу ближайшей лапы.

Да! Огонь и удвоенные статы сделали свое дело — нижняя часть конечности отвалилась, а из обрубка хлынула струя густой темной крови. Несколько когтистых отростков, несмотря на работу шара, дернулись в мою сторону. Но их владелица явно находилась не в форме, и удары были откровенно слабы, а зачастую и не точны.

— Сорок секунд! — сообщение Полины обрадовало, значит, еще двадцать секунд усиления от устройства.

Не тратя время, я стал рубить лапы подряд, но когда замахнулся в четвертый раз, услышал сверху крик:

— Осторожно!

Лезвие отсекло очередную конечность, и я поднял голову.

Ни хрена себе! Наш немыслимый план сработал!

Сергей вместе с лебедкой болтался на гарпуне у основания сталактита, висящего над так и не сдвинувшимся с места пауком. Прямо у меня на глазах мужчина скастовал заклинание, разрушающее структуру вещества, тем самым перерубив основание каменной двухметровой сосульки, и теперь падал вместе с ней.

Колян спрыгнул вниз, а через несколько мгновений, острый конец сталактита пробил прочную броню и, вонзившись в спину монстра, вошел туда почти на всю длину. В этот миг верещание перешло в ультразвук, и мы перестали слышать друг друга.

Но несколько секунд у меня точно еще было, и я вернулся к ненадолго прерванному занятию. Успел отсечь еще две лапы, причем уже видел Коляна, который занимался примерно тем же — перебивал суставы ударом зачарованного копья. А потом бафф на удвоение статов спал, и следующий раз лезвие меча прорубило сустав лишь на треть.

Двумя ударами я закончил начатое, краем глаза заметив, что Семен действует строго по инструкции. Он уже стоял рядом со мной и усиленно тыкал копьем в обрубки. Урон этим, он, конечно, не наносил, но благодаря его особенности, босс теперь не мог регенерировать и лечиться.

Остальные тоже приблизились и продолжали обстреливать голову паука. Теперь, когда целых глаз уже и не осталось, они метились в огромную зубастую пасть. Толку от этого было маловато, разве что Костя из большого собранного арбалета хоть какой-то ущерб наносил.

Пауку было плохо. Он вздрагивал, пытался вскочить, падал. Вслепую махал уцелевшими ослабевшими лапами, иногда попадал, но на тех из нас, кто был в опасной зоне, лежал небесный щит. Влад, кстати, уже подтащил синий куб и, стоя рядом с ним в гордом одиночестве, быстро набирал ману и уверенно нас прикрывал.

Пришло время последнего удара.

— Молот! Гранаты!

— Шизоид, баффы! — в свою очередь крикнул Колян.

Влад тут же обновил небесный щит, и Молот переместился на спину боссу прямо перед его покалеченной мордой. Тот это почувствовал и разинул гигантскую пасть. Туда и полетела первая мощная граната.

Она рванула почти сразу и Коляна взрывной волной отбросило вниз. Ему тут же обновили защиту, и он повторил маневр.

Босс уже не сопротивлялся, а лишь иногда вздрагивал, но мы не стали экономить и продолжали атаковать его всеми доступными способами.

Поздравляем! Вы полностью прошли Испытание крепости.

Вы первая команда с Земли, сделавшая это, и каждый из вас получает 3 очка крепости тела.

За прохождение самого испытания вы получаете: 2 очка особенностей, 2 магии, 2 крепости тела, 1 книгу улучшения любого навыка и 5 очков характеристик.

Вы будете перемещены в исходный мир через 15...14...13...

У вас достаточно энергии жизни, чтобы перейти на тридцать первый уровень без потери нормальности.

— Охренеть! — выдохнул обалдевший Колян. — За несколько часов дохрена очков, включая очень редкие и нужные, и еще уровень дали!

— Кто-то такого за жизнь не получит, — добавил Сергей, и в этот момент нас перенесли в реальный мир.

— Я так понимаю, удачно? — спросил подошедший через две минуты Врикун.

— Вполне, — усмехнулся я. — Еще такие места есть?

— Еще медь есть?

— Будет.

— Вот тогда и места будут, — оскалил зубы в улыбке гном. — Признаться, я думал, что вы пройдете, но чтобы на тридцатом и без потерь... Не помню такого.

Мне было нечего на это ответить, и я просто пожал плечами.

— Назад той же дорогой? — уточнил стоящий за моей спиной Сергей.

По его голосу стало понятно, что он не против и пешком через город гномов пройти.

— Зачем? — удивился Влад. — Мы можем просто на Землю вернуться.

Тут снова заговорил Врикун.

— Мы просим вас задержаться еще ненадолго. Советник Гринн хочет поговорить с лидером вашей группы.

Какой-то занимающий руководящую должность гном узнал о нас и, видимо, приказал, в случае если мы пройдем испытание, позвать меня на беседу. Интересно, о чем?

— Остальных мы просим подождать в очень хорошей таверне, она как раз будет по дороге, продолжил Врикун. — Любые блюда и напитки за наш счет.

Молот: «какая щедрость. Табличка сарказм».

Влад: «Да вариантов все равно нет».

Сергей: «Я бы с удовольствием пообедал в местной таверне».

Костя: «Да тебе волю дай, ты бы паломничество по этому миру совершил».

Сергей: «И не только по этому. А чего такого? Интересно же!»

— Мы готовы.

Нас повел сам восьмисотник, и вскоре мы вышли на выложенную огромными обтесанными камнями мостовую. Все строения тоже были из такого же камня, при этом архитектура не отличалась сложностью и излишествами. Всё прямоугольной формы с упором на практичность и надежность.

Метров через семьсот мы зашли в анонсированную таверну. И по богатому внутреннему интерьеру, а также по одежде дюжины обедающих бородачей стало понятно, что она действительно хорошая. Эти гномы, разумеется, тоже очень удивились, увидев нас, но после того, как признали нашего сопровождающего, расслабились.

— Сингрил! — крикнул Врикун, и через несколько секунд перед нами предстал немолодой низкорослый гном, должно быть хозяин или управляющий этого заведения.

— Слушаю, — он уважительно склонил голову и ничем не выдал удивления по поводу нашего посещения. Впрочем, его могли и предупредить.

— Вот этих семерых людей нужно накормить и напоить так вкусно, чтобы они на свой планете только об этом и вспоминали. Счет оплатит советник Гринн.

— Все будет в лучшем виде! — отчеканил хозяин и повернулся к моим друзьям. — Прошу за мной.

— А! — вдруг опомнился я. — Я языковедения не знаю.

— Просто иди за мной!

Мы вышли из таверны, и почти сразу понятная речь, до этого раздававшаяся из уст гномов, оборвалась, и теперь больше походила на очень непривычное для слуха рычащее кваканье.

Вскоре последние промышленные постройки остались позади, и здания стали больше походить на административные. И к одному из них мы вдруг повернули. К моему удивлению, не самому большому, зато у дверей которого стояла охрана.


Скачать книгу "Одержимые 4" - Константин Зубов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
7 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Одержимые 4
Внимание