Вернуть Боярство

Максим Мамаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я прожил долгую жизнь, служа своей империи, и погиб, защищая её... А затем воскрес - но уже в альтернативной реальности. В которой правят Рода бояр и дворян, соперничающие друг с другом. Вот только память о прошлой жизни вернулась не сразу - и теперь я, отлученный от Рода, начну свой путь заново. И верну то, что по праву моё - собственное Боярство!

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:43
0
781
59
Вернуть Боярство

Читать книгу "Вернуть Боярство"



Глава 21.

— Это ещё почему, позвольте поинтересоваться? — возмутился Савелий Павлович.

Комбат сиял от радости — явно ставил на меня, так что будет отстаивать мою правоту до конца. Хотя чего там отстаивать? Я ведь действительно ничего не нарушил, так чего этот тип на меня наезжает? Умей проигрывать, господин подполковник.

— А потому, Савелий Павлович, — отчеканил незнакомый мне подполковник. — Что в поединках есть свои неписаные правила. Сей молодой человек явно мог закончить бой без излишней помпы, но решил покрасоваться, покуражиться над противником. Разве это достойное дворянина и будущего офицера поведение? Какой он подаёт пример остальным курсантам? Не говоря уже о том, что это всё произошло на глазах рядовых солдат! Фактически черни, прошу заметить!

— А ярым поборником справедливости вас делает, конечно же, забота о моральных ценностях присутствующих здесь молодых людей, а не проигрыш пятнадцати тысяч рублей, верно, господин Жиглов? — поинтересовалась Мария Бестужева. — Ну и тот факт, что вы командир батальона, в котором проходит учебный курс Имперской Стражи Антон Игнатьев тут совершенно не при чем, верно?

У мужика нервно дёрнулся глаз, выдавая его с потрохами. Но отступать он, тем не менее, не собирался.

— Не буду скрывать, упомянутые вами, Мария, обстоятельства меня расстраивают, но уверяю вас — проигрывать я умею, — ответил он. — Однако сейчас меня прежде всего беспокоит именно вопрос того, как себя вёл этот молодой человек! Издевательство над противником, затягивание боя, намеренные оскорбления в адрес Антона Сергеевича — разве этому мы должны учить наших курсантов? Разве подобный пример должен быть у них перед глазами? А как же уважение к оппоненту, как же, в конце концов, правила приличия? Если все будут сражаться так же, то кем мы станем? Варварами?

— Если все Ученики будут сражаться так же, как Аристарх, — ответил Савелий Павлович. — То мы загоним всех монстров и тварей обратно в Разлом, а затем покорим весь мир. Однако говоря по существу — даже если закрыть глаза на то, что всё вами сказанное никак не может влиять на результаты поединка, ибо нигде и никем не было внесено в качестве запрета в данное соревнование, то хочу вам напомнить, что первым до оскорблений опустился именно Игнатов. Как он там изволил выразиться, не напомните, Мария Семёновна?

— «Бедные крестьянские детки», — охотно подхватила Бестужева. — Причем интонации сего молодого человека не оставляли сомнений в том, что это было сказано как намеренное оскорбление.

— А ещё он назвал моих курсантов «нищебродами» — добавил Алексей Воронцов. — Что оскорбляет уже лично меня... Но так как я не могу вызвать на бой господина Игнатьева, а вы настаиваете на неправоте моего курсанта — я не против разрешить это противоречие здесь и сейчас, между нами. В дуэли до первой крови, разумеется. Или вы бы предпочли вызвать на бой Аристарха?

Ого, а ведь это уже почти прямое оскорбление. Вон, как подполковник позеленел. Кстати о вызовах — теоретически, любой одарённый мог вызвать другого на дуэль. Однако на практике — если между вами была разница в ступень и выше, слабейший вполне мог отказаться, и это не было бы уроном для его чести. Больше того, любой другой благородный вполне мог заявить, что будет биться от имени вызванного, если тот слабее. На практике такое происходило, конечно, нечасто, но тем не менее. Да и вообще — это я такой уникум, что дерусь с Адептами на дуэлях. Так-то этим мало кто страдает — разве что поединок не между боярином из древнего рода, со своей школой магии, и дворянином средней руки. Там уж разница в обучении и мастерстве может сыграть свою роль — но даже это было нечастым явлением.

А подполковник, кстати, уже пятнами пошёл от злости. Ну ещё бы — если он не дурак, то от вызова откажется. Пусть это будет небольшим пятном на его репутации, но найти относительно благовидный предлог от боя ещё можно, а вот проиграть дуэль, поводом к которой послужил твой собственный язык, будет уже дуростью. А слыть дураком мало кому бы хотелось...

— Разумеется, я бы не стал вызывать курсанта на поединок, — фыркнул наконец он. — И драться со своим сослуживцем, с которым мне ещё воевать, по такому пустяковому поводу я не стану. Однако мнение моё не изменилось.

— Тогда... — начал было капитан, но тут вмешался генерал.

— Достаточно, господа. Аристарх Николаевич победил в честном бою. Ни единого нарушения с его стороны не было, и я тому свидетель. Или кто-то сомневается в моей компетенции? — нахмурился он. Никто не сомневался. — Что касается поведения молодого человека и его стиля боя — нигде не указано, что подобное запрещено, хотя мне тоже не нравится подобное. Однако это наши личные мнения — на результате это никак не сказывается.

Медленно спустившийся генерал пошёл к офицерам, я же, бросив взгляд на споро утаскиваемого левитирующими носилками в направлении части Игнатьева (соревнование проходило на полигоне, за территорией полка), повернулся к сияющим однокурсникам.

— Это было здорово! — эмоционально заявил Лаврентий.

— Спусти козла с небес на землю, — вторил ему Озерцов.

— Молодец! Так держать!

В общем, пару минут похлопываний по плечу и поздравлений от однокурсников пришлось стоически выдержать. Слова напыщенного индюка слышали все, так что даже не имевшие до этого зуба на Игнатьева курсанты изрядно обозлились — кому понравится, когда тебя нищебродом зовут? Одни были дворянами и нищими уж точно себя не считали, другие же, бывшие простолюдины, немало лет пахали как проклятые в магических училищах, что бы попасть сюда, а не в линейные армейские части — ведь служба в Имперской Страже была для них лучшим вариантом социального лифта. И слушать оскорбления от всяких снобов, родившихся с золотой ложкой в заднице, они не желали.

— Жаль только, что засранцу так мало досталось, — посетовала Хельга. — Ишь, притворился немощным, что бы публичных извинений не приносить, скотина. Я ожидала, что в нём хоть капля чести есть, а он решил сбежать!

— Ну, вообще-то ему правда здорово досталось, — заметил я.

— Ты его почти ласково отшлёпал, — отмахнулась девушка. — Не нужно пытаться обелять этого индюка. Поверь, благодарности ты от него не дождёшься.

— Ласково отшлёпал? — улыбнулся я. — У него повреждения внутренних органов от баротравмы точно будут. Не говоря уже о повреждении мочевого пузыря, опущение почек, грыжи, возможно повреждение кишечника... Неплохой комплект, согласитесь?

— Ты что, его проклял? — сделала круглые глаза одна из девчонок.

— Я со всей дури, которой во мне немало, ударил его полосой зачарованной стали по заднице, — хмыкнул я. — Такое бесследно не проходит ни для кого. Итак, что там с выигрышами?

Это волновало меня сейчас больше прочего. Я не жлоб, особой алчностью тоже никогда не страдал, но... Мне, блин, ещё Род основывать! А перед этим — собирать свой вольный отряд! А нормальной экипировки у меня и моих бойцов нет — то, что выдаёт государство, сильно среднего качества. В нижней части среднего ценового сегмента, я бы сказал — что весьма недурно, учитывая что речь идёт о государственной машине и рядовых бойцах с младшими магами.

— Твой выигрыш — 8964 рубля, — тут же заглянул в свой лист Лаврентий. — Плюс тридцать процентов с суммы выигрыша каждого из наших, кто ставил... Это примерно ещё семь-восемь тысяч сверху. Да ты нынче богат, Аристарх!

— Что не может не радовать, но пока давайте не будем об этом, — довольно заулыбался я. — Надо побыстрее закончить с нашими делами и идти праздновать! У нас, кстати, помимо прочего сегодня на ужин публичные извинения от одного невоспитанного коротышки, не забывай, Лаврентий. Так когда там следующая пара и мой финал?

Минут через тридцать ажиотаж поулёгся, и второй полуфинал начался. В поединке сошлись девушка и парень лет девятнадцати. Хрупкая русоволосая девушка с толстой косой чуть ниже пояса и высокий, здоровенный парень диковатого вида под два метра роста и косая сажень в плечах — выглядели они весьма колоритно. Казалось, стоит здоровяку дунуть, и хрупкую красавицу снесёт.

Собственно, парень и дунул. Илья Муромов, молодой дворянин с намекающей на происхождение от известного богатыря древности именем и фамилией, оказался воздушником. Шквальный ветер тугими воздушными струями хлестнул вперёд, стремясь закружить, завертеть и унести прочь девчонку, но та словно вросла в землю. Тонкие бровки сердито нахмурились, и девушка сделала первый, уверенный шаг навстречу противостоящему ей богатырю. Затем второй, третий, вот она уже перешла на трусцу...

Слегка покрасневший от натуги парень изумлённо вытаращился на неё, не веря в происходящее — его оппонентка даже не пыталась ставить защитные барьеры или прибегать к чему-то подобному. В её теле странным образом бурлила магия, но что именно она делает лично я понять не мог. Оставалось лишь наблюдать за происходящим.

Алёна Кострова, преодолев половину разделявшей их дистанции, резко ускорилась, рванув прямо на что есть мочи дующего богатыря. А ведь тот не просто наколдовал чародейский ветер — воздух выл и ревел, как в ураган, между тугими струями проскакивали небольшие молнии, бившие прямо в девушку, но та не обращала на это никакого внимания.

Маленький кулачек просвистел в считанных сантиметра от едва успевшего отпрыгнуть мага. Маленькая, обутая в кожаный сапожок ножка рванула вслед за удирающим гигантом, и тот решил заблокировать.

А в следующий миг я с изумлением наблюдал полёт огромного тела далеко в сторону. И будь я проклят, если его рука не сломалась лишь из-за вмешательства Младшего Магистра! Отряхнувшийся, словно мокрый пёс, Илья не стал медлить, и в девушку одна за другой влетело четыре молнии. И вновь — никаких защитных чар от неё я не увидел. Та просто бежала вперёд, причем безо всякого особого магического ускорения — примерно с такой же скоростью бегает любая тренированная девушка. Да что она такое?!

Тот же вопрос был написан и на лице Ильи. Любитель поиграться с ветром и молниями внезапно решил сменить тактику, и навстречу странной девице рванул поток пламени. Хрупкая девичья фигурка уверенно ворвалась в этот поток, а через несколько секунд Илья вновь отправился в полёт.

Кошки-мышки продолжалось несколько минут. Причем удирала в этой игре отнюдь не мышка — драпала кошка, внезапно осознавшая, что в пищевой цепи сегодня что-то поменялось. Девушка методично бегала за магом, тот пытался бить и держать дистанцию в надежде пробить её неведомую защиту — но у него явно ничего не выходило. Да, Алёна никак не могла достать вовсю ускоряющего себя воздухом Илью, но и тот абсолютно никак не мог навредить своей противнице. И при этом всем было очевидно — парень тратит силы куда быстрее своей противницы.

— Слушай, а кто из них фаворит? — украдкой поинтересовался я у стоящей рядом Хельги.

— Алёна Кострова, — ответила девушка. — Собственно, она в целом была одной из основных фаворитов — все были уверены, что в финале она будет драться с Игнатовым, если они раньше не встретятся.

— А Илья Муромов? — поинтересовался я.


Скачать книгу "Вернуть Боярство" - Максим Мамаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Вернуть Боярство
Внимание