Новый мир, старые правила

Владислав Афинский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я был солдатом удачи, решал вопросы по всему миру и отъехал в Вальгаллу, как настоящий воин: в бою и с оружием в руках.

Книга добавлена:
21-05-2023, 12:57
0
460
61
Новый мир, старые правила

Читать книгу "Новый мир, старые правила"



Глава 22

— Раз… два… раз… два… — повторял я, орудуя лопатой. — Поднажмите ребят!

Полученные деньги позволили мне возобновить стройку, которая расширилась в разы. Правду говорят, чем обширнее становятся наши возможности, тем больше появляется амбиций. Ещё недавно мне хватало и просто рабской хижины, затем я построил домик, после захотело коттедж и вот уже мои мысли заняты планами по обустройству будущего форта.

Я бы мог и не работать лично, всё же у меня имелись рабы, за которыми только следить нужно. Однако рабы оказались неопытными, а нанятый в городе зодчий как правило не очень часто появлялся здесь лично, ведь являлся занятым человеком. Да и если быть честным, зодчим он так-то и не был, просто владеет кирпичной фабрикой и строит местные халупы, сомнительного качества.

Я же собирался строить в центре коттедж. Для такого нанимали обычно мастеров из полисов, виллы и храмы тоже строились не местными. Однако деньги у меня не бесконечные, да и… вроде и так получается неплохо. Мне главное, чтобы практично было, а то что там барельефов на эльфийский манер не будет, так и плевать. У нас тут не дворец культуры, а суровая база ЧВКашников.

К тому же большая часть рабов принадлежала мне, ведь мне важна была скорость стройки. Поэтому закупил себе крепких мужчин, дал лопаты. Вырыть ров много ума не нужно, как и насыпь сделать, после чего брёвнами и камнями форму закрепить. Хижины для рабов тоже строим сами. Джунгли рядом, каменоломня в горах, в центре острова, глина тоже есть, в общем, было бы желание и всё что угодно построить можно.

— Перерыв! — через четыре часа работы произнёс я, когда солнце уже достигло зенита.

Пекло знатно, а мои рабы же простые смертные. Солнечный удар ещё хватят, помрут, кому это нужно? Явно не мне и не им. Так что сделаем перерыв, передохнём, вон уже Иола фрукты приготовила и напитки. Покушают, наполнятся силами и тогда отправимся работать в джунгли, где не так сильно печёт. После вернёмся сюда, на пляж, к вечеру. Дел хватает, бить баклуши не будет никто, но и не перенапрягаться тоже не стоит, на продуктивность плохо влияет.

— Хороший день, — довольно произнёс я, ведь невооруженным глазом был виден прогресс утреннего труда: это радовало.

— Господин Арис, ваше вино, разбавила с водой один к пяти. А также рыба, запечённая, как вы просили, — быстро ко мне подошла Иола, начала суетится, столик принесла и поставила, накрыла его, со стуком опустилась чаша, затем была наполнена вином и в довершении она уже сняла с пояса веер. — Вам не стоит так много времени проводить с рабами, тем более…

— М?

— Тем более… — Иола прикусила язык, снова запнувшись.

— Я не люблю играть в догадки.

— Тем более работая, господин Арис.

— Работая? А-а-а, точно… так я не работаю, а тружусь, разве нет? Труд и алетис же являются синонимами в Эдеме.

— Да, верно. Но когда вы берёте в руки лопату и стоите по колено в яме с другими рабами… вы скорее уж работаете, нежели трудитесь. Другие свободные граждане вас не поймут.

— Ну и пусть.

— И с рабами вы себя ведёте… не совсем правильно.

— То есть?

— Ну… — Иола даже не знала, как объяснить мне элементарные для этого мира вещи, поэтому просто покосилась в сторону отдыхающих рабов. — Солнце ещё высоко, господин Арис.

— Так жарища нереальная. Сейчас полдень как раз, нет, пусть передохнут. Тем более у них ещё вечером дела будут.

— Рабы вроде них, простые без особых навыков, должны работать на износ, как правило по двенадцать или даже шестнадцать часов в сутки.

— И долго они так проработают?

— Скорее всего до очередной бури, после чего цены на рабов упадут и вы сможете заменить их на свежих. А этих… продать на скотобойни или ещё куда, где…

— Где их разделают на мясо, органы или просто забьют камнями для развлечения, да? Ты же сама рабыня, как ты можешь такое говорить? Или тебя Адик опять подговорил?

— Я не могу ответить на этот вопрос, — произнесла Иола и отвела взгляд. — Однако вы уже смотрели бизнес-план моего хозяина? Если сократить расходы на питание рабов…

— Этий всемогущий, а с питанием что не так?

— Рыбу лучше давать им не чаще раза в неделю. В остальное время пусть питаются фруктами и прочими дарами острова.

— Ага, а ещё не нужно было им отдельный дом строить, пусть сами как-нибудь шалаши собирали, да?

— Это тоже было не самое эффективное распределение вашего времени.

— Иола, спасибо за совет, но я как-нибудь разберусь сам. Можешь быть свободна.

Иола неловко и стеснительно поклонилась, после чего ушла. Ей было довольно тяжко, во многом из-за того, что ей приходилось выполнять такие вот поручения Адика. В плане, он её хозяин и она не имеет права его ослушаться. Я же свободный гражданин. Получается, что она как рабыня учит свободного гражданина и… тут реакция может быть непредсказуемая.

И вроде я веду себя адекватно, вменяемо, по-человечески, но каждый раз когда я протягиваю кому-то из рабов руку, просто улыбаюсь на рынке и говорю «спасибо», то порой я вижу на их лицах такой страх, будто бы к их горлу приставили нож. Жуть просто, а привыкнуть к такому, как мне кажется, практически невозможно.

Хотя может это из-за слухов? Ещё после той бойни в городе, меня чуть ли не демоном называют. Да и тело моё покрывают эти уродливые метки-шрамы. Молот в руках грозный, взгляд у меня тоже тяжёлый, всё же я прошёл через многое дерьмо и редко улыбаюсь. Лицо камнем, эмоций почти нет, лишь холодная сталь. В руках ещё молот тяжёлый. Наверное, меня просто боятся.

Это грустно, но могу ли я что-то с этим сделать? Да, думаю, вполне возможно что-то сделать. Да и я уже делаю, скоро и Иола, и другие рабы ко мне привыкнут. Помимо страха может и уважение появится. Хотя какое уважение может испытывать раб по отношению к хозяину?

— М-да… — печально протянул я, делая глоток из чаши. –

А затем на горизонте вдруг появился мой старый знакомый. Его походку и броню можно узнать даже за километр. Более того, взгляд Вариоса буквально сверлил меня, это даже Келиксия и Вилия заметили. Ну и моё чутьё тоже дало сигнал. Зыркает как волк, хотя вряд ли он в данный момент злится или хочет мне что-то предъявить. Просто такой он человек.

Я же встал и направился к границе своих владений, дабы лично встретить так-то одного из самых влиятельных людей нашего острова.

— Давно виделись, Арис, — произнёс Вариос и мы пожали руки.

— Что-то случилось? Пройдём, вон уже Иола столик нам накрыла, хотя я её даже не просил. Почему её только выгнали из борделя?

— Голос хрипловат, кожа недостаточно бархатная, волосы ломкие и лицо недостаточно симметричное, кроме того, узкие бёдра и не самая лучшая форма груди. Также неуклюжесть порой даёт о себе знать, — сразу всё выложил Вариос, причём говорил он громко и Иола его слышала, но какое дело свободному гражданину до того слышит ли его живая вещь или нет?

— Хм… как-то грубовато, — заметил я, тоже занимая место. — Эй, парни, отправляйтесь уже в джунгли. Пресную воду тоже сюда перенесите, доски и брёвна там обработайте, а камень как жара спадёт начинайте таскать.

— Я поговорил со старшим служителем храма. Документы на твои орудия будут оформлены. Однако в случае войны твой дом будет военным объектом.

— Моим военным объектом.

— С полным содействием защитникам.

— Если они не нарушают моих прав.

— Ты слишком много общаешься с Адиком.

— Более того, я повторяю сейчас то, что он заставил меня зазубрить.

— Хорошо, — улыбнулся Вариос, беря чашу с вином. — Думаю договор мы в любом случае заключим.

— Рад это слышать.

— А что за ямы?

— Для орудий.

— Ямы для орудий?

— Первый залп как правило бывает крайне неожиданным, так что лучше их прятать в укрытия, а потом вытаскивать. Я уже договорился с кузнецом, на рельсы поставим, рычаги на канатах сделаем. Можно будет не переживать об неожиданном нападении.

— Монстры как правило не нападают неожиданно.

— Ага, но и ты только что про войну не спроста сказал, ведь войны с монстрами не ведутся.

— Да. Ситуация с соседями обостряется. Всё больше полисов вступают в войну, все отстаивают свои интересы и наши острова становятся крайне опасным местом.

— А покровительство? Вроде вы планировали принимать покровительство другого полиса, ведь Тохос не справляется со своими обязанностями.

— Мы, — поправил меня Вариос, после чего выудил из кармана перстень. — Ты теперь алетис, тебя будут ждать на собраниях города.

— Обязательно явлюсь, посмотрю хоть, что такое настоящая демократия. Но вопрос остаётся в силе. Что мы решили?

— Что нам нужно держать от войны как можно дальше и как можно дольше. Война — это сожжённые дома, уничтожение экономики, калеки, вдовы, изгои и могилы. Тем более мы остров маленький. Если нас захотят захватить, нас захватят быстро и жестоко.

— Прямо уж жестоко?

— Ну, насиловать жён и отправлять детей в рабство никто не станет, всё же все мы граждане. Да и с пленными воинами обращаться будут по чести. Однако это всё ещё война, многие умрут, а сдаваться нам запрещает честь. Проигравший останется ни с чем, будет платить репарации. Рабов же всех перережут или просто заберут. Затем долгие и тяжёлые года восстановление, потом десятилетия жизни под руководством другого полиса, который будет выкачивать из нас максимум, облагая чудовищными налогами и… в общем… это война.

— Я уже начал изучать наших соседей. Что-нибудь придумаем.

— Придумаем? — усмехнулся Вариос, осушая чашу залпом, после чего вытягивая чашу в бок, чтобы Иола тут же её пополнила. — Я так смотрю ты до сих пор не отделался от этой своей идеи. Чэвэка. Ты серьёзно не понимаешь, что у тебя ничего не получится? Сколько ты уже вбухал денег в пиар? А какой выхлоп?

— Москва тоже не сразу строилась.

— Сколько людей к тебе пришло, Арис?

— Переговоры ещё ведутся, мы с Адиком работаем над формой контракта и…

— Сколько? — с напором повторил Вариос.

— Пока ни одного, — не хотя произнёс я.

— Потому что ты им предлагаешь быть рабом. Ты предлагаешь им служить. И ладно был бы ты офицером в нашей великой армии, ну или хотя бы являлся воином, как я и предлагал им службу во благо острова, но ты…

— Ты меня не переубедишь, Вариос. Можешь даже не пытаться.

— Не получится у меня, так это суровые реалии жизни сделают.

— Пусть пробуют.

С одной стороны Вариос говорил языком фактов. Спорить с ним было трудно, а мои успехи по привлечению молодых бойцов в мой «Оркестр» можно оценить как печальные. Во-первых, как уже было сказано, людей здесь живут свободные. Кателии ещё могут соглашаться на наёмную работу, но тут же у нас ЧВК и здесь нужно будет не просто выполнять норму, как на заводе, здесь нужно будет исполнять приказ. Нужно будет служить.

Это большая проблема. Однако её можно решить, ведь нужно просто предложить что-то взамен. И тут переходим ко второй проблеме, ведь, во-вторых, армия Эдема представляет даже рядовому солдату условия в разы лучшие, чем были в любой армии моего мира. Даже лучше, чем в Израиле.

Солдат в Эдеме — это не изгой, о котором все будут вспоминать раз в год, в день победы. Это также не контрактник, который готов рисковать жизнью ради денег. Более того, это даже не солдат Израиля, на границе которого постоянная война. Это нечто большее, намного большее.


Скачать книгу "Новый мир, старые правила" - Владислав Афинский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Новый мир, старые правила
Внимание