Потоки судьбы

Антон Попов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Многие люди не могут решить к чему лучше прислушиваться: к сердцу или разуму.

Книга добавлена:
3-03-2023, 16:45
0
324
86
Потоки судьбы

Читать книгу "Потоки судьбы"



Глава 6

Первые пару недель после слияния почти ничем не отличались от предыдущих — я так же сидел за книгами и узнавал все больше нового про Анкул. Вот только теперь, я по несколько раз в день слышал шепот Даглугаля, который первое время нехило меня напрягал, но со временем, я даже перестал обращать на него внимание. Еще через пару недель, я начал испытывать не свойственные мне перепады настроения и даже пошел на консультацию к Шаифу, но он заверил меня, что это один из способов общения Даглугаля с комендантом и таким образом он показывает что чувствует в данный момент. Пришлось проштудировать книгу по ментальной психологии, из которой я почерпнул пару интересных приемов, и по вечерам тренировался в общении с алькасаром. Не сказал бы что добился грандиозных успехов, но теперь я хотя бы мог лучше контролировать собственное настроение, и больше не начинал беспричинно смеяться прямо во время завтрака, окатив крошками и слюнями половину стола.

Еженедельно (неделя здесь, также как и на Земле, длится семь дней, хотя кое-где на востоке восемь, а в Наблахире все десять) я посещал Килина и Шаифа, которые внимательно следили за изменениями происходящими в моем организме. Шаиф был доволен показателями, а вот Килин вечно бормотал про аномальные данные, но что-то вразумительнее чем «пока о чем-то говорить рано» я так и не смог от него услышать, поэтому просто смирился. Первые изменения в виде выросшего в моей голове эсперфиза прошли совершенно незаметно для меня, но вот спустя месяц после слияния, я вдруг осознал что практически перестал уставать. Еще через пару дней, я понял что не ощущаю привычной боли в спине после долгого чтения в неудобной позе, а по лестнице стал подниматься без одышки, хотя это я больше связывал с резким уменьшением частоты курения — меня просто перестало тянуть к табаку и я курил не больше трех раз в день, а иногда и вовсе забывал. Я стал лучше спать, при этом отлично высыпался всего за четыре-пять часов.

Еще через неделю, я почувствовал что мое тело требует активности, чего я не ощущал уже очень давно. От стандартных отжиманий я не чувствовал вообще никакой нагрузки, поэтому решил ежедневно посещать спортзал на втором этаже замка. Мне не хотелось терять время, так что я совместил тренировки и разговоры с Сабитером, а интересующие меня вопросы задавал тягая гантели или колотя грушу.

То что я начал прибавлять в росте обнаружилось совершенно случайно, когда я вдруг начал биться головой о перекладину в своей гардеробной, до которой раньше едва доставал макушкой. А еще через пару дней, проснувшись, я увидел что пол вдруг стал очень уж далеко. Когда я пришел в мед блок на очередной осмотр, Шаиф подметил, что я вытягивался быстрее чем следует, но когда услышал про мои тренировки, успокоил меня, объяснив, что процесс роста ускоряется при увеличенных физических нагрузках. Мышечная масса тоже увеличилась, в чем я убедился с невероятным удивлением, когда без особых усилий поднял сорока килограммовую штангу одной рукой.

Где-то в глубине души, я надеялся, что вместе с изменениями придет и способность к магии, и что в какой-то момент я начну слышать мысли других людей, но все оказалось не так просто. Чтобы использовать хоть какую-то магию, нужно как минимум начать чувствовать флюм, что достигается специальными тренировками, до которых мне еще развиваться как минимум несколько месяцев. С ментализмом тоже придется обождать до полного изменения организма, хотя Сабитер сказал, что я уже сейчас могу делать простые упражнения по стабилизации ментального тела, чем я и начал заниматься каждый вечер перед сном.

Не смотря на все положительные изменения в моем теле, я понял, что совершенно не изменился в интеллектуальном плане — все так же мне требовалось перечитывать по нескольку раз непонятные мне предложения, а половина прочитанного попросту не запоминалась. Однажды, мне и вовсе пришлось попросить Сабитера максимально упростить объяснения, иначе я ни в какую не понимал что он мне толкует. В конце концов я не выдержал, и спросил у Сабитера есть ли возможность ускорить мои мозги, хотя бы ноотропами. Посовещавшись с Шаифом, Сабитер дал мне баночку с зелеными таблетками, которые я стал принимать дважды в день, и уже через три дня почувствовал, что стал больше запоминать во время чтения и лучше понимать прочитанное, да и свои мысли формулировал более четко. Спустя неделю приема таблеток, я даже сам удивился насколько лучше стал обрабатывать информацию, и теперь мог с легкостью вспомнить множество мелких деталей из прочитанного накануне.

А информации, надо сказать, было очень много. Теперь я не хуже любого среднестатистического анкульца знал местную флору и фауну, мог по памяти назвать пятнадцать алькасаров и их местоположение, начал разбираться в культуре четырех королевств. Я ожидал что на Анкуле будут жить драконы, вампиры, эльфы и подобные существа, которые у землян прочно ассоциировались с магией, но оказалось, что таковых здесь не имеется, хотя легенды и слухи существуют в избытке. В основном же, местная живность не особо отличались от земной, если не считать нескольких исключений.

Еще я узнал, что помимо Анкула и Земли есть как минимум четыре обитаемые планеты, но с двумя из них была потеряна связь еще тысячелетие назад, одна была уничтожена какой-то катастрофой магической природы, а еще на одну все еще ведут некоторые монопорталы в северных горах, но для активации требовалось очень много ресурсов, а последние попытки пройти через них обернулись трагедией — все посланные экспедиции попросту не вернулись. Все эти связи планет друг с другом были мне крайне интересны, но достоверной информации было очень мало.

Вообще, чем больше я читал, тем чаще натыкался на формулировки типа «подробностей не осталось» или «источник информации утерян», а в исторических книгах толком ничего не было сказано о событиях древних времен, поэтому я решил уточнить этот вопрос у Сабитера.

— Вы уже читали что-нибудь про Гирея? — спросил он в ответ, наблюдая, как я потею на беговой дорожке.

— Видел упоминания пару раз. Кажется это был какой-то диктатор? — сказал я, пробегая трусцой уже седьмой километр, при этом даже не запыхавшись.

— Не совсем. Около полутора тысяч лет назад, весь континент представлял из себя единое государство, называемое черной империей, где процветали жестокость и рабство. Империя была свержена под руководством великого героя того времени, который основал новые государства и провел множество реформ и изменений, в том числе лингвистических. Новоявленные государства жили мирно около трех сотен лет, но впоследствии распались на мелкие независимые княжества, которые просуществовали почти шестьсот лет, постоянно воюя за территории. В конце концов, почти весь континент охватили междоусобные войны, в которые ввязались даже алькасары, в стремлении защитить себя. Тогда-то и пришел Гирей. Он в одиночку сумел усмирить несколько воинствующих княжеств, объединил множество уставших от бесконечной войны людей и собрал вокруг себя сотни могучих магов, пошедших за ним с целью остановить войну. Несколько лет Гирей со своей армией путешествовал по миру, усмиряя воинствующих правителей и объединяя все больше людей. В конце концов, война была закончена и Гирей, под руководством духов, создал новое правительство которое называлось «арканум». В него входили коменданты, князья и даже представители рабочих классов. Все они трудились ради мира, отстраивали города, проводили новые границы территорий и налаживали торговые отношения. Весь Анкул объединился под стягом духов и Гирея, который тоже стал членом арканума в звании «поборника духов» — человека, способного говорить от имени духов и единолично нести их волю. Целых двадцать лет все было хорошо и люди строили свое светлое будущее, пока…

Сабитер замолчал и глубоко вздохнул. Я остановил беговую дорожку, сел на скамейку и вопросительно глянул на Сабитера.

— В какой-то момент, Гирей сильно изменился, — продолжил Сабитер. — Перестал общаться с своими соратниками и не посещал собрания арканума. Он стал рассеянным, несчастным, и все больше замыкался в себе. Через пару месяцев он исчез, и о нем никто не слышал несколько лет, но в конце концов Гирей вернулся и его невозможно было узнать. Он стал жестоким, безжалостным и переполненным необъяснимой ненавистью к духам. И до своего исчезновения он был могущественным магом и великим воином, а вернувшись, стал еще сильнее, переплюнув даже великих архимагов древности. Он собрал всех своих бывших соратников и повел их в новую войну, но уже против установившегося порядка. Многие отказались присоединится к нему в войне против духов, и тогда Гирей казнил большинство из них, а остальные пошли за ним под страхом смерти. В своем безумии, Гирей уничтожал памятники и храмы, вырезал целые селения, сжигал библиотеки и безжалостно убивал всех кто встанет на его пути. Разрозненные остатки лояльных духам людей и магов стали объединяться и начали вести партизанскую войну против армии Гирея. В конце концов, в великом сражении под Андурпелем, Гирей был убит, а остатки его армии в страхе бежали. После его смерти арканум распался, но были созданы четыре ныне существующих королевства под предводительством великих командиров, которые участвовали в войне с Гиреем, а алькасары получили собственные границы и почти полную независимость. За десять лет войны с Гиреем погибло больше половины населения планеты, уничтожено десятки городов и четыре алькасара. Множество книг и свитков смогли восстановить, но этого было недостаточно и огромное количество знаний все-же было утеряно навсегда.

К тому времени как Сабитер закончил свой рассказ, я уже пару минут сидел с открытым ртом.

— Ничего себе… — сказал я, пытаясь переварить услышанное. — Но что же с ним произошло? Почему он стал предателем?

— Официальной версии нет, но большинство полагает, что Гирей получил свою силу от духов, но потом узнал о другом, более могущественном и запретном источнике силы, из которого получил невероятную мощь, не сравнимую с силой дарованной духами. Возможно, Гирей нашел древний артефакт, который осквернил его разум, или еще что-то подобное. Так или иначе, духи косвенно подтвердили эту теорию сказав, что Гирей прикоснулся к запретным знаниям, тем самым предав духов и все человечество. Конечно, есть еще множество теорий и слухов, но они в основном беспочвенны.

— И неизвестно куда он исчез перед предательством?

— Неизвестно.

— Но неужели его соратников не допрашивали? — непонимающе спросил я. — Духи тоже ничего не знали?

— Все его приближенные подверглись допросу, но Гирей ни с кем не делился своими знаниями, поэтому неизвестно где он получил свою силу и что с ним произошло. Духи тоже этого не знают.

— Но почему они ничего не сделали? Гирей методично уничтожал жителей Анкула, а духи просто сидели и смотрели?

— Духи могущественны, но не всесильны. Они не хотят непосредственно вмешиваться в дела людей, предоставляя им свободу выбора и независимость. Их влияние на Анкул значимо, но пассивно. Есть множество легенд, в которых духи обрушивают на людей огненный дождь, болезни и стихийные бедствия, но это не более чем сказки. На самом деле, никто не знает настоящей силы духов, поскольку никто не видел ее демонстративного проявления. Возможно, они и вовсе не способны обрушить свою силу на Анкул, или это требует слишком больших затрат энергии… никто не знает, а сами духи не хотят это объяснить. Так или иначе, Гирей был послан духами чтобы остановить войну и принести на Анкул мир, и возможно, духи же и наделили его силой, но они не могли знать что он станет предателем. Когда Гирей вернулся и устроил восстание, духи замолчали и не отвечали ни на какие призывы, будто их никогда и не было. Многие считают, что в их молчании виноват Гирей и что он как-то заблокировал силу духов, таким образом лишив людей надежды.


Скачать книгу "Потоки судьбы" - Антон Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Потоки судьбы
Внимание