Шевалье

Мстислав Коган
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Потрепанный отряд прибывает в Вестгард — последний форпост королевства, расположенный на самом краю ничейных, диких земель. Герои надеются отдохнуть, пополнить припасы и двинуться дальше к столице, но и тут все не так просто. Весь город терроризирует какая-то нечисть. Те, кто рискуют ночью выйти на улицу — пропадают, а поутру их разорванные тела находят во рву возле городских стен. В окрестных лесах рыщут несколько крупных разбойничьих банд, грабящих любого, кто рискнет пройти по золотому тракту. Но что еще хуже — до столицы давно дошла весть о том, что Деммервортская волчья стая уничтожена, а лорд Де Валлон убит. И теперь по следам его убийц идет целая армия, жаждущая лишь одного — мести.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:48
0
1 413
74
Шевалье
Содержание

Читать книгу "Шевалье"



Да и армия у этих… любителей всратых цитат по всему выходило, что собралась в этот раз серьёзная. Кольчуги, горжеты, койфы, оружие, которое не у каждого ополченца то найдется… В разы серьёзнее ребята, чем те возле купален. Да даже взять этих двоих. Один в какой-то там войне участвовал. Другой наёмничает не первый год. Да и те двое, в проулке, действовали весьма слаженно и профессионально. Еслиб не тварь, как знать. Быть может сейчас бы моя тушка лежала там, с пробитой головой.

Ладно. Хватит разлёживаться. Зверушка ушла, эти двое тоже. Надо выбираться к своим. Знать бы только, где я нахожусь. И сколько у этих вот товарищей тут ещё патрулей. Не хотелось бы снова нарваться. Зараза, жаль у самого не получилось днём по этому району пройтись. Карта, это, конечно, хорошо, да вот только в памяти она нихрена не отложилась. Да и толку сейчас со всех этих квадратиков-прямоугольничков. Всё одно — в темноте попробуй ещё пойми, что тут где.

Ещё немного посидев, я поднялся на ноги и поплелся к дыре в заборе. Если память меня не подводила, то большинство улочек и проулков в этой части города так или иначе, но выводили либо к городским стенам, либо к главной дороге. Значит надо идти прямо, никуда не сворачивая. Куда-нибудь кривая да выведет.

Кое-как протиснувшись в дыру я ещё немного задержался у выхода из проулка, чтобы осмотреться. Кругом было тихо. Даже слишком тихо. Свет от фонаря давно растворился в густом ночном тумане, медленно наползавшем на город, а топот ботинок уже стих в отдалении. Можно было выдвигаться.

На всякий случай, вытащив меч из-за пояса я неторопливо двинулся вперёд, то и дело замирая и вслушиваясь в густую, вязкую тишину, пытаясь разобрать в ней голоса или хруст черепицы под лапами зверя. Но, на счастье, пока что никто меня не преследовал. Или мне так казалось.

Не знаю, сколько пришлось петлять по проулкам. Может час, может больше. В темноте дома были похожи один на другой, и временами мне казалось, что я хожу кругами. Пару раз даже, вроде бы замечал ту самую дырку в заборе, за которой прятался. На востоке уже понемногу начинала разгораться заря, когда впереди, между мрачными каменными громадами замаячил просвет центральной улицы.

Так. Теперь надо быть особенно осторожным. На главной патрули могут заметить в момент. Конечно, те двое говорили, что им надо до рассвета обернуться, но… Бережённого разрабы берегут.

Ещё немного помедлив, я всё-таки выбрался на тракт, ведущий к дому Томаша. Тут всё было уже более-менее знакомо. Справа вдалеке виднелась мрачная громада каменной стены старого города. Слева — ярмарочная площадь. Осталось совсем немного. Дойти назад, не попавшись никому на глаза.

Я двинул вперёд, стараясь держаться поближе к стенам домов. Однако осторожности, похоже, пока были лишними. Вокруг не было ни души.

Путь до площади прошёл без приключений. Почти. Лишь один раз где-то вдалеке завыл дворовый пёс. Тоскливо и протяжно. Пришлось вжаться в стену на пару минут и выждать, проверяя, не поспешила ли тварь на звук. Но зверю, похоже, на сегодня жертв было достаточно. Три тела должны были надолго его занять, и набить желудок до отказа. Так, что шансы мои повышались.

Площадь я пересёк тоже без особых проблем. Несколько раз приходилось прятаться за пустыми прилавками, когда казалось, что из дальнего проулка вот-вот выйдет очередной патруль. Слышались голоса, топот ботинок по мостовой. Лязг оружия. Иногда, казалось, что был виден свет от фонаря. А иногда слышался треск черепицы, и тяжелое дыхание подкрадывающегося зверя. Но толи удача мне сегодня сопутствовала, толи это были лишь плоды не в меру разыгравшегося воображения. На площади так никто и не показался.

Добравшись до противоположного конца торговых рядов, я прижался к стене и аккуратно выглянул из-за угла, в сторону ворот нижнего города. Никого. Взгляд назад. Чисто. Лишь над мрачной громадой городской стены понемногу разгорается алый пожар зари. Ладно. Осталось совсем чуть-чуть. Последний рывок и…

И тут я замер на месте. По спине пробежал озноб, вместе со струйкой холодного, липкого пота. Ноги начали наливаться свинцовой тяжестью. Мне ведь не померещилось. Я действительно слышал треск черепицы и тяжелое дыхание твари.


Скачать книгу "Шевалье" - Мстислав Коган бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание