Большая проблема

Тимофей Иванов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Наш соотечественник умер и ему повезло переродиться с знаниями и памятью прошлой жизни. Но зато во всём остальном фортуна повернулась к нему задом. Вместо продвинутой цивилизации вокруг первобытность, а до мест с прогрессивным средневековьем идти ох как не близко. Сам же он не наследный принц, а одно из чудовищ, которых среди рыцарей принято убивать, вешая головы на стены. Только вот у молодого великана есть своё собственное мнение в вопросе того, становиться ли ему трофеем или нет.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:45
0
489
67
Большая проблема

Читать книгу "Большая проблема"



Глава 20

Дорога в Осато в целом радовала. Остались далеко позади восточные земли с их неустроенностью, а так же вечной сторожкой не от погони, так от зверья. Мы двигались вперёд, ночуя с комфортом в деревнях, трактирах, а при некоторой толике везения и замках, которые попадались в среднем раз в четыре-пять дней пути. Хотя замки это всё таки пожалуй слишком мильное слово. Живя на Земле я под ним всегда подразумевал что-то несокрушимое и монументальное. Стены метров в двадцать высотой из огромных каменных глыб, зубцы на них, за которыми так удобно прятаться лучникам, высокая башня донжона, что подобна скале. На деле всё оказалось несколько скоромнее, замки местной знати трубу имели пониже, а дым пожиже. Ну оно и понятно, рыцарь обыкновенный как правило водит на войну с десяток бойцов, оставляя примерно столько же сторожить своё родовое гнездо, где у него жена с детьми живут. То есть обычный замок должен иметь стены такой длины, которые смогут эффективно защищать два десятка воинов в стандартной ситуации и один, когда феодал в отъезде. Так что о монументальных сооружениях тут речь не идет, они только у очень крупных сеньоров бывают, ну или ставятся королём на «опасных направлениях».

Нам же попадались нагромождения камней со стенами дай духи в два человеческих роста и башней донжона в среднем в при этажа. Но однако хозяева были счастливы оказать гостеприимство младшему наследнику и брату владетеля юга, что было весьма приятно. Хотя для меня оно конечно заканчивалось ночью на сеновале и заставляло мечтать о своём доме со своей кроватью. Пружинных матрацев конечно пока не изобрели, а пуховые стоили целое состояние, но думаю, что найдётся способ обойти и эти беды. Мне действительно надоело спать на соломе. Разумеется я уже сделал солидный шаг в плане комфорта от первобытно-общинного строя в средневековье, но до того уровня, к которому я привык в двадцать первом веке было ещё как до Луны пешком. А мы ведь все помним, что между Землей и её естественным спутником хватит места для всех планет солнечной системы?

В самой дороге мы обычно двигались тесной компанией с Силанилем и Авалием, живо обсуждая грядущий план исследований. Седой маг правда порывался начинать что-то делать уже сейчас, но пока что удавалось сдерживать его энтузиазм. Всё таки в полевых условиях много дел не натворишь да и с подопытными имеется некоторая напряжёнка.

Помимо прочего я всё лучше разбирался в местном социальном устройстве общества и взаимодействии отдельных групп людей. В данном случае речь разумеется шла о магах. Силы их были действительно довольно велики, один толковый волшебник мог без проблем заменить по поражающей способности пару десятков лучников. Но однако же они не были доминирующей группой в обществе, где очень многое решает умение укокошить ближнего своего. Причин тут было несколько, но основных три. Во-первых более или менее сильных магов было значительно меньше, чем тех же рыцарей. Собственно только крупные шишки себе могли позволить придворного волшебника, как к примеру наместник крупного торгового города, а вот обычные эры обходились или молодыми слабосилками или и вовсе знахарями без толкового образования. Во-вторых защитные амулеты были довольно сильно распространены. Конечно не все из них были столь хороши, как на шее младшего наследника Осато и молнию с двух десятков шагов не держали, сохраняя носителю жизнь. Но всё равно солидно ослабляли заклятия, особенно те, что били по площадям. Такими вообще был смысл бить только по неблагородным войскам. Ну а в третьих с выносливостью у магов всё таки было слабовато и кидать те же фаерболы целый день без продыху они не могли. И час тоже. Сам ма Лист признался, что сможет отправить подряд с десяток огненных шаров, которые на расстоянии в пятьдесят шагов пробьют защиту среднего амулета и достаточно хорошо вдарят по рыцарю в кольчуге, чтобы тот если и не сдох, то вырубился от болевого шока. А сплетение одного заклятия у старика занимало что-то порядка двух секунд. Путем не хитрых вычислений можно было догадаться, что при атаке отряда конных рыцарей, те зарубят дедушку ещё до того, как он отправит в полёт десятый заряд огня. Лошадь в галопе пол сотни метров пробегает очень быстро. Вот и выходило, что маги хороши в качестве поддержки воинов, но при попытке покачать права волшебникам могли быстро напомнить их место. На деле всё было конечно по сложнее, всё таки лучше воевать с магической поддержкой, чем без, а соседи не дремлют… Но это уже нормальная жизненная ситуация, в обществе вообще лучше договариваться о компромиссах полюбовно, чем воевать.

Идиллия нашего путешествия прервалась недели через две, когда мы прибыли к очередной деревне и… нас не встретили жители. Реакция на вхождение в населённый пункт богато одетых всадников всегда было одинакова. Мальчишки пялились, отцы семейств кланялись, девки прятались по домам на всякий случай, а староста приветствовал. Никого даже наличии великана не сбивало с ритуала, который повторяется между знатью и простолюдинами из поколения в поколение. Но не сегодня. О суете я узнал лишь на подходе к селению, уж больно увлёкся разговором о личных проблемах Силаниля, который вещал:

— … да пойми, меня церковь направила окормлять паству на восточной окраине. Понятное дело, что сначала я не по своей воле чуть не замёрз насмерть и зимовал с тобой, а потом не счел правильным отказывать молодому м'Осато в помощи. Но сейчас это уже переходит определённые границы.

— Ну и кто тебе тут что предъявит? — хмыкнул я в ответ — Святому отшельнику Силанилю, укротителю великанов, спасителю наследника? Ты тут считай уже герой фольклора, дождись только пока Серебряный язык балладу допишет.

— То тут — грустно отозвался парень — А вот кому-нибудь из старших жрецов в столице мои родственники могут нашептать всякой дряни.

— Да ну, станет церковь с югом из-за наветов ссорится. Не идиоты же они, разве нет?

— Не идиоты. Но только из-за одного молодого монаха юг очень вряд ли пойдет на какой-то конфликт с церковью, так что меня вполне могут обвинить в небрежении долгом служения.

— Позволю вам заметить, молодой человек, что вы не правы — взял слово маг — Не отстоять вас в таком конфликте, будет значить потерять лицо и серьёзно подмочить свою репутацию для герцога м'Осато. Человек спас его сына и сопровождал, как соратник. Не встать за него горой, значит показать себя неблагодарным, к тому же в будущем каждый дважды подумает, а стоит ли помогать роду владетелей юга с риском для себя, если такова их благодарность? Так что скорее опасаться стоит дому м'Аври, если они как-то попытаются испортить вам жизнь. Герцогу выгодно показать насколько он ценит родную кровь.

— Ну я да…

— Тихо — шикнул я на монаха, призывая к молчанию — Что-то не так на въезде в деревню. И кровью попахивает.

— На кого-то напали? — подобрался маг, вытаскивая из-за пояса жезл.

— Возможно, но не сейчас. Запах едва различим, может ночью что-то было, но сейчас всё уже основательно подсохло — ответил я, втягивая в себя воздух. Двойка за бдительность мне, расслабился в окружении союзников. Конечно аромат человеческой крови в воздухе едва ощущается, а перепутать её со свиной не так чтобы сложно, но тем не менее. К тому же было здесь в воздухе что-то ещё… Давящее. Не сильно, но как только я начал анализировать обстановку, стало заметно и это.

Вскоре ситуация разъяснилась. На деревню позавчера напала какая-то нечистая тварь. Она порезала овец в загоне, а когда хозяин вышел на шум, утащила беднягу в неизвестном направлении. О случившимся тут же было сообщено в замок эру Лито ма Фаину, который собрал десяток дружинников, велел деревенским сидеть по домам и двинулся по следу трёхпалых лап с внушительными когтями. Было это вчера, пока что вестей от рыцаря и его отряда не было, так что деревенские ждали и молились за здоровье своего владыки.

О нечистых тварях я знал, но пока что только по рассказам. Видов их было в этом мире немало, имелись и вполне классические кровососы с гулями, была и экзотика вроде гигантских пауков или ядовитых слизней с корову размером. Всех их при этом объединяло одно, неразумных существ они употребляли только с голодухи, а вот за разумными готовы были идти хоть на край света. Причем их интересовали в первую очередь именно те, кого я подозревал в иномировом происхождении. Великаны, магнотавры и тролли же нечистым созданиям почему-то были куда менее приятны с гастрономической точки зрения. А вот ведьмаков как-то в этом мире не случилось. Впрочем оно вполне логично. По здравому размышлению мне тяжело представить ситуацию, когда на земле некоего рыцаря завелась непонятная кракозябра, а он месяцами ждёт, когда ж придёт какой-нибудь коллега Геральта из Ривии и порешает проблему. Тварь же все эти месяцы будет жрать крестьян, расти в силе и матереть. Тут такого ждуна без лишних разговоров могут лишить титула, может быть даже вместе с головой. Ну а нафиг он такой красивый в живом виде нужен? Причём соседи подсуетятся обязательно, ведь для них ситуация выглядит вообще безумно весело. Кракозябра-то быстро отъестся на ходячих харчах, которые никто не защищает и начнёт в их феоды гулять столоваться. Вроде как и не хочется своей-то жизнью рисковать, решая пока ещё проблему соседа, а надо. Паровозы лучше давить пока они чайники! Так что едва тварь будет укокошена, дворянское собрание поднимет вопрос, а достоин ли эр такой-то звания рыцаря и своего феода или его надо в простолюдины определить и заставить чистить выгребные ямы. Впрочем тут я слегка утрирую. Не редко на серьёзных тварюшек ходят дружины нескольких рыцарей для минимизации потерь. Если конечно между ними действительно добрососедские отношения и нет серьёзных обид. А такие из-за какого-нибудь лужка или выпаса порой бывают, не без этого.

Ну да заморочки мелких феодалов пусть пока им и остаются. Мы же решили проследовать по прежнему маршруту к замку, где должны были оказаться ближе к закату. Перед отправкой я осмотрел следы. Три пальца вперёд, один назад, судя по всему существо ходило на двух ногах и весело килограмм так шестьсот.

— Кажется ты мне зимой про дихисов рассказывал? — посмотрел я на Сила, но вместо него ответил маг.

— Скорее всего он и есть, друг мой — ма Лист потеребил бороду — Я бы кстати не отказался препарировать тушу… Последний раз такого относительно близко к Сивро ещё лет сорок назад видели.

— Следы идут почти параллельно дороге, лишь немного забирая в бок — пожал я плечами — Так что быть может ваша скоро обсудит такую возможность с эром Лито.

— Было бы неплохо. Конечно голову он захочет повесить на стену и она вместе с шеей уйдет к таксидермисту, но уж во внутренних органах покопаться мне должны дать — приободрился старик — Главное чтоб ма Фаин с его людьми справились.

— Будем надеяться на лучшее — кивнул я — Было бы неплохо узнать откуда выползают такие зверьки.

— Над этой тайной многие бились до меня, но чем демон не шутит — усмехнулся маг.

— Ну вообще-то церковь Света довольно однозначно объяснила всем, что лезут они из Тьмы, а проползают в наш благословенный мир там, где больше греха и меньше благочестия — подал голос Силаниль.


Скачать книгу "Большая проблема" - Тимофей Иванов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большая проблема
Внимание