Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 6.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:45
0
493
75
Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Содержание

Читать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?"



Глава 15. Исправление ошибок

Сказать честно, я даже не знаю, что поразило генералов в тот вечер больше, моё появление или скромная просьба собрать и принести мне все яды, которые имеются в особняке. В том, что они есть, я даже не сомневался. Поместье было битком набито разнокалиберными гостями и можно было быть уверенным — у каждого второго, если не каждого первого, в рукаве имелся флакончик какой-нибудь отравляющей гадости. Ведь жизнь — штука непредсказуемая, мало ли с кем пересекутся пути.

Хотя нет. Больше всего их, скорее всего, поразило то, как я незамедлительно выпил один из предоставленных мне флаконов и довольно крякнул. Ну а что мне оставалось делать? Путь предстоял неблизкий, одними телепортами через «Дорогу Судьбы» мне никак не отделаться, а значит опять придётся передвигаться на мускульно-магической силе несколько дней. Памятуя о своём прошлом опыте, принимать поддерживающий силы допинг следовало ещё до начала пути. А поскольку мои запасы ядовитых черешен подходили к концу, я нуждался в дополнительной отраве.

Технически, подходил даже банальный алкоголь, но пока я гостил у принцессы, у меня было достаточно времени для мелких экспериментов, в ходе которых выяснилось, что обычные спиртосодержащие напитки, в отличие от полноценных смертельных ядов, дают слишком никчёмные эффекты. Не знаю, заключался ли корень проблемы в концентрации или в том, что яды создавали с недобрым умыслом и Мироздание это учитывало в работе «Стоика», но факт есть факт. Пафосно катиться к горизонту на огромном каменном троне, вальяжно держа в руке бокал допингового вина, мне не светило.

Нет, при большом желании, само собой, это можно было сделать. Но толку от вина будет чуть и придётся его заполировывать чем-то бронебойным. Ну или лить яд в вино. Должно ведь сработать? Рассуждая логически, должно. Ещё должен сработать гномий спирт, но как-то не было случая и возможности проверить. Кроме того, гномий спирт не вино. Визуально-театральный эффект будет не тот. Самый оптимальный вариант, который сможет соответствовать всем требованиям — это вино или компот из моей любимой черешни-караги.

Черешня, правда, на корню обламывала теорию о Мироздании и злом умысле, но это уже сущие мелочи. И вообще, может она ничего и не обламывает? Потому что втайне ненавидит всех вокруг и умышленно стала ядовитой? Я бы ни капли не удивился.

Я откупорил очередной пузырёк и махом осушил его. Мммм, вкусненько. Жаль только, подкинул не требуемый мне эффект восстановления маны, а совершенно бесполезную сейчас малую регенерацию.

Вздохнув, я слегка пристукнул пятками по бокам мерно бегущего сквозь тьму ящера. «Дорога Судьбы» на этот раз предложила мне телепортироваться на восток и я это предложение принял. Не совсем то направление, что мне было нужно, но прыжок всё равно позволял сэкономить время в пути. А времени, учитывая немалое расстояние до Эльвикана, было не то что в обрез — его не было вообще. Оно неумолимо и беспощадно тикало в обратную сторону, издевательски отсчитывая упущенные часы, потому что быть на месте нужно было, в буквальном смысле, уже вчера. В крайнем случае, прямо сейчас.

Но увы, даже магия дайсов не позволяла сотворить подобное чудо. Кроме того, мне пришлось сначала потратить некоторое время на подготовку. На скорую руку обсудить произошедшее с генералами, дождаться ядов, выгрузить из Хранилища свою коробку с идиотами, дабы засунуть на её место ездового ящера — самому бегать по снегу было бы затруднительно. Пояснить генералам что это за огромный каменный короб и почему в нём целая толпа злых эльфов в каменных кандалах. Оставить их разбираться с жителями коробки на их усмотрение. Между делом утрясти все нюансы с Арвель. Устроить ещё одну ревизию в Хранилище, чтоб туда влез генерал Бельтогар, потому что генерал в кармане всегда пригодится. Да и вообще, со мной он доберётся до места намного быстрее.

И лишь после всех этих хлопотных телодвижений я смог, наконец, отправиться в путь.

Развлечься в дороге было решительно нечем. Кардея предпочла задрыхнуть в инвентаре, из ящера собеседник был так себе, потому как в ответ он лишь фыркал и ничего вразумительного не отвечал, а ночной лес, через который я ехал, совершенно не радовал видами. Единственное, что хоть сколько-то нарушало однообразную рутину пути, это отдаляющиеся завывания какой-то животины в оставленной позади деревушке, что я недавно миновал. Да и те вот-вот закончатся. Либо животина угомонится, либо я просто отъеду достаточно далеко, чтобы их слышать.

Посмотрев на затянутое тучами небо, я ещё разок вздохнул. Ну ничего. Надеюсь, осталось не так уж много времени до того дня, когда колёсный транспорт примется бороздить просторы большого Тельвара, сократив время путешествия, подобное моему нынешнему, до дня или двух. Попробовав представить, какая шайтан-колесница может выйти из гномьих мастерских, я немного повеселел и решил уделить время чему-нибудь полезному.

Мазнув пальцем по браслету, я сначала зашёл в раздел карты и проверил, не сбился ли с маршрута. В данный момент я выбрался на неплохую дорогу, ведущую куда-то на юг, но следовало иногда проверять, не начала ли она забирать куда-нибудь в сторону. В монотонном пути, да ещё облачной ночью, когда не видать ни звёзд, ни луны, даже понять не успеешь, как плавный и незаметный изгиб дороги уведёт тебя в сторону от цели на многие километры.

К счастью, пока что в этом плане был полный порядок и я, закрыв карту, перешёл в раздел умений. Поначалу моим планом было изучение магии природы, дабы попробовать исцелить арелос на глазах у поражённой толпы, но сначала он был сорван принцессой Арвель, пригласившей меня на встречу с генералами, из-за чего я даже не заглянул в раздел навыков. А позже, когда я маялся от скуки в карете и решил закончить начатое, план споткнулся о небольшую, но всё таки нехватку очков Веры. Недоставало самую капельку, я решил вернуться к вопросу после встречи и…

И вот, я здесь, мчусь навстречу неизвестности и битве с каким-то одуревшим асани. До дендромантии ли мне сейчас? Прости, «Каменная кожа», я помыслил променять тебя на какую-то магию травы, но вновь возвращаюсь к тебе, ведь жизнь слишком суровая штука и опять толкает меня навстречу опасности. Прости неразумного и позволь себя изучить.

Иконка весело заискрилась и по телу едва заметно прокатилось новое чувство, практически сразу ставшее привычным и незаметным. Отлично, теперь я в огне не горю и в кислоте не плавлюсь. В разумных пределах, конечно же. Прыгать с разбегу в вулкан точно не стоит.

Что ж, для того, чтобы закончить свой первый шаг на пути начинающего сверхчеловека, мне оставалось ещё изучить усиление мышц и костей. Хотя это уже не настолько срочно, всё таки наиболее важный набор защитных навыков для выживания я собрал. Физическая сила, это конечно, хорошо, и даже магу она лишь на пользу, но я ведь как-то обходился без неё до сих пор. Даже телегу из грязи вытащил, не пошевелив и мускулом. В общем, не горит. Укрепление скелета ещё туда-сюда, но мышцы точно где-то в конце списка по важности. Куда сильнее мне было интересно расширение прикладного магического арсенала. Очень хотелось собрать недостающие элементы и хорошенько со всем этим делом поэкспериментировать.

Из-за чего я надеялся, что дело с Лайеном, в конце концов, обернётся успехом.

Восстановив магическую энергию, я прятал ящера в карман и катился вперёд на своём каменном самоходном троне, пока мана не начинала заканчиваться, после чего вновь наступало время ящера и цикл повторялся. Один час шёл за другим точно так же, как мимо проскальзывали тёмные и обнажившиеся от листвы стволы деревьев — однообразные и скучные. Ситуация слегка изменилась лишь после рассвета, когда солнце начало пробиваться через разрывы в облаках и снежный покров на земле и ветвях заиграл весёлой искристостью. Которая, правда, ни черта не радовала, потому как сделанный с приходом нового дня бросок «Дороги Судьбы» оказался крайне разочаровывающим, предлагая отправиться куда-то на север.

Мне оставалось лишь надеяться, что военные успешно эвакуировали гражданских и смогут продержаться несколько дней, прежде чем я прибуду. Только вот главная проблема в том, что чем дольше я нахожусь в пути, тем сильнее измотаюсь. А ящера и вовсе придётся сменить где-то раз или два на какой-нибудь почтовой станции или в населённом пункте. Благо, для решения таких вопросов без применения денег у меня теперь имелся карманный генерал.

Возможно, будет разумно в какой-то момент нанять полноценный экипаж в сторону Эльвикана. Так я смогу вздремнуть в карете и восстановиться, не слишком потеряв в темпе. Но это зависело ещё и от того, как пройдут следующие броски на телепортацию.

Плавно и почти незаметно массивный эльфийский лес начал мельчать и редеть, пока не превратился в довольно обширную равнину, посреди которой небольшими островками торчала из снега высокая жухлая трава и виднелись тёмные крупные пятна воды. Больше всего местность напоминала болото и, скорее всего, им и являлась. На западе извивались струйки дыма от какой-то деревушки, но дороги в ту сторону я не наблюдал даже после того как выехал с болота снова в лес.

Вновь потянулись бесконечно долгие часы однообразной дороги. Время, скорее всего, начинало близиться к обеду и я, в очередной раз сменив ящера на трон, быстренько перекусил, хотя аппетита особо не ощущал. Не знаю, было ли тому виной моё подпорченное настроение, тревога или угрызения совести за отправленных на поверхность монстров, но атмосфера вокруг начала ощущаться как-то иначе. Словно приближалась буря, хотя на деле стоял почти полный штиль.

На всякий случай покрутив головой по сторонам, я убедился, что нигде поблизости не намечается внезапный ураган, однако заметил на фоне снежных облаков тёмную кляксу, стремительно приближавшуюся и увеличивавшуюся в размерах.

Мне стало любопытно, что это такое, и я ненадолго остановился, чтоб случайно не уехать в какое-нибудь дерево, пока таращусь на небо. Клякса быстро росла и вскоре превратилась в чёрный драконий силуэт, по мере приближения которого усиливалось ощущение бури. Чуть запоздало, но я догадался, что чувствую испускаемую драконом магию ветра.

Значит, они и правда летают за счёт магии, а не силы крыльев, хммм…

Интересно, не тот ли это дракон, что заглядывал тогда к Лаграшу? Как там его звали… Хьюрг, кажется? Нет, этот выглядит ощутимо крупнее, да и цвет отличается. Хьюрг, помнится, щеголял коричневато-серой чешуёй, а этот абсолютно чёрный.

Когда дракон оказался почти над моей головой, он вдруг замедлился и завис в воздухе. Прищурившись, я разглядел, что ящер смотрит в мою сторону. Чем это я его так заинтересовал? Никаких безумно мощных заклинаний я не создавал, чтобы привлечь внимание. Неужели просто почувствовал взгляд? В ответ на мой мысленный вопрос, дракон внезапно сложил крылья и резко пошёл вниз под острым углом, метя аккурат в мою сторону.

Что-то мне не по душе такая спешка.

На всякий случай я начал готовить для защиты магию земли… и оказался чертовски предусмотрителен! Когда до поверхности оставалось метров двести, ящер раскрыл пасть и в ней сверкнула белая вспышка.


Скачать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Внимание