Ярар. Начало

Тимофей Грехов
100
10
(5 голосов)
5 0

Аннотация: Отомстив всем за свою смерть, капитан космического корабля оказывается в мире меча и магии. В этом мире два столетия назад закончилась тысячелетняя война. В результате, свою независимость смогли отстоять вчерашние рабы: гномы, эльфы и вампиры. Ты наследник княжеского рода Тьер. Тебе решать, как жить дальше. Но помни, солдаты идут за сильным, а ты всего лишь целитель.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:31
0
1 801
80
Ярар. Начало

Читать книгу "Ярар. Начало"



Глава 12.

Мои планы дали трещину. Артефактор и водник не приехали. Я прождал их час, после чего пошёл к графу и Зесу. Сегодня я планировал, что тело Долгоруковой будет заморожено. И завтра кораблём его повезут в Империю.

К сожалению Акакий отказался плыть к берегам моей родины, но рекомендовал одного капитана, который торговал с родом Де Броф. А они были соседями Де Тьер.

— Какие люди и без охраны! — воскликнул граф, когда увидел меня. — Куда так спешишь?

— Вообще-то к вам. Ледышка и артефактор не приехали. Уже час как задерживаются! — пояснил я. — Мне нужно в город. И я бы не отказался от вашей помощи.

— А что барон Дель? Ты у него не спрашивал?

— Его нет в особняке. Час назад куда-то убыл. Слуги не говорят куда.

— Ясно, — сказал граф и посмотрел на Зеса. Тот кивнул. — Ярар, мы, конечно, тебе поможем. Тем более нам самим нечем заняться, а посмотреть город это хоть какое-то развлечение. Но мы не знаем здесь ничего, поэтому я предлагаю найти Дэдала и попросить его, чтобы он выделил нам сопровождение.

Я подождал Анри (Ля Фисто) и Зеса, пока они соберутся, после чего мы нашли Дэдала и объяснили ему суть проблемы. Он был не восторге от нашей просьбы, но потом пожаловался, что ему самому нужно на рынок купить дорогие специи. Мы договорились, что на обратном пути, когда доставим бочку на корабль, задержимся на рынке и купим всё, что ему необходимо.

Через два часа мы наконец-то выехали. Пока запрягали повозку, пока загрузили бочку. Потом ещё ждали, когда трое слуг тоже соберутся чтобы отправиться с нами в город. Не самим же нам тащить бочку.

— Уважаемый Дэдал, вам известно место, где нам смогут помочь решить проблему с грузом, который плескается в бочке?

— С этим я вообще не вижу проблем. Нам нужен артефакт, который используют торговцы при перевозке скоропортящихся продуктов. По пути мы будем проезжать мясной рынок. В одном из павильонов продают мясо нильских крокодилов. У них мы сможем без проблем купить артефакт. Также у них есть узкоспециализированный маг. Он сможет помочь вам с чарами заморозки.

— А их не удивит наша необычная просьба? — спросил я.

— Думаю удивит, но они знают кто я такой и кому служу. Поэтому они ничего никому не скажут.

Я кивнул.

— Красиво! — восторженно сказал я, когда перед нами открылась картина города, с видом на море. В бухте стояли огромные трёхмачтовые корабли. Но моё внимание быстро отвлекло другое судно — воздушное! Я первый раз в этом мире видел свидетельство того, что люди способны летать по воздуху. Принципы работы мне объяснял мой учитель артефакторики Элентар Фолиан.

Ещё до похищения я видел каркас воздушного судна, которое по указанию Талия доставили в замок. Издалека сложно сказать насколько они похожи. Но не думаю, что внешне воздушные суда отличались от морских. Странно, что в этом мире не использовали воздушные шары, наполненные водородом или гелием. Эти элементы были уже известны в этом мире. И при желании можно было собрать дирижабль. И никакое небесное железо будет не нужно. Летай сколько хочешь. Единственным агрегатом, где нельзя было обойтись без накопителя, был двигатель, который должен приводить в движение винт.

— Вероятно это очень богатые люди, — сказал Дэдал, посмотрев в направлении моего взгляда. — В Элинской империи летающие корабли давно не видели!

— Это связано с огромной стоимостью небесного железа? — спросил я.

Я заметил, как все напряглись после моего вопроса. Я не раз слышал, что скоро начнётся новая война, и причиной этому послужит истощение залежей этого ресурса на планете. Возможно, в каких-то странах его уже прекратили добывать, но тщательно скрывают, потому что это подпишет им смертный приговор. Соседи быстро подомнут под себя ослабевшую страну.

— Всё верно, Ярар. Небесное железо стоит очень дорого. И заменить его ничем нельзя, — ответил граф. — Использование воздушных кораблей в такое время мне кажется издевательством над правителями других стран. Небесное железо из такого корабля могло бы обеспечить нужды нескольких крупных городов в течение десятилетия.

До рынка мы доехали в молчании. Но я всё равно поглядывал на воздушное судно. Мне хотелось посмотреть на него вблизи, но, когда оно не приземляясь скрылось за городом, я с сожалением вздохнул и закрыл занавеску.

— Господин Дэдал! — радостно воскликнул подбежавший к нам мужчина. Он выглядел как типичный торговец. Большой живот, сальное лицо, небольшие усы и огромный тюрбан на голове. Он, потирая руки с добродушной улыбкой на лице, сказал: — Рад Вас видеть, господин Дэдал! Да осветят Стихии Ваш путь! Что Вы хотите приобрести сегодня? — и не давая сказать ни слова, продолжил: — Кстати, вчера поступила свежая партия мясных деликатесов прямо из Африки. И, будь я проклят, если животные ещё вчера не дышали воздухом.

— Я тоже рад Вас видеть, господин Ясул! И я обязательно к Вам загляну за покупками, но позже. Сегодня я к Вам по другому вопросу. — После этого Дэдал объяснил зачем мы прибыли. Торговец ненадолго задумался. Он сомневался, но Дэдал напомнил чьим слугой тот является и вопрос был решён.

После чего Дэдал уступил дальнейшие переговоры графу. Они немного поторговались и, сговорившись в цене, мы прошли к повозке с бочкой.

— Не стоит тебе смотреть на мертвое тело, — остановив меня за плечо, сказал Зес.

— Ты же сейчас шутишь? — спросил я, и поднял голову, чтобы посмотреть на Зеса. Подсознательно я понимал, что он проявляет заботу обо мне. Но в данном случае я в ней не нуждался.

Но за нас всё решил случай. Слуги уронили бочку с тележки и, когда она ударилась о каменную брусчатку, развалилась. В нос ударил запах рома. Но это было не самым главным.

— Зес, ты видишь то же, что и я? — спросил граф, не отрывая взгляда от тела. Тот кивнул. — Вот же ж бездна! — выругался он.

— Поздравляю, граф, — неожиданно веселым голосом, сказал Зес, — ты завалил МОРФА!

Я уже слышал это название. Когда проходила проверка на способности среди знати и простолюдинов. Такое же существо пыталось убить меня и Эмери. Но тогда я не успел увидеть, как оно выглядит. Во время нападения я был ранен и провалялся без сознания несколько суток.

Первое, что бросалось в глаза, кожа морфа была зеленого цвета. Ярко-зелёного, если быть точнее. На голове у него были симметричные отростки, смутно похожие на капюшон королевской кобры. Лицо было вытянутое и, если бы не острый нос, я бы сказал, что оно не сильно отличалось от человеческого. Руки и ноги, кроме окраса, не имели отличий от человеческих.

— Так вот как они выглядят на самом деле! — сказал я, присаживаясь на корточки рядом с трупом. И стал рассматривать тело с помощью своего зрения. Но, к сожалению, ничего интересного я не увидел. Из-за отсутствия жизненной энергии я не видел, как устроено тело морфа внутри. Жаль, что во время боя на корабле мне было некогда смотреть на Долгорукую.

Я повернулся к остальным и заметил, как Зес и граф переглянулись. Они словно вели немой диалог. По их взглядам, бросаемым на присутствующих, я подумал, что они сейчас решают избавляться им от свидетелей или нет.

Мой дядя, Михаил, рассказывал, что эта раса считалась вымершей. Но, думаю, он не стал говорить всей правды. На мой взгляд морфам помогли «вымереть». Слишком опасными существами те были. Способность менять облик, высокая регенерация и, что самое главное, все морфы были магами. Это всё нарисовало им мишень на голове.

Дэдал, не обращая внимание на торговцев и слуг, закричал на графа.

— Даже не думайте делать этого! Барон не сможет тогда замять ЭТО дело! — показал на слуг он.

— Ваши предложения? — с холодом в голосе спросил граф.

— Всех грузим в телеги, вывозим в особняк и ждём прибытия барона. Если он посчитает нужным, то поступим по вашему варианту.

На торговца и слуг было жалко смотреть. Они прошли по краю, и чуть не лишись жизни. И если слуги были виноваты в том, что разбили бочку, то торговец и его люди были ни в чём не виноваты.

Для того, чтобы сохранить улики, тело было заморожено. После чего Ясул положил небольшой куб на ледяной саркофаг. От него потянулись невидимые обычному глазу, энергетические нити. Когда тело завернули в ткани, его положили обратно в повозку.

Мой взгляд остановился на маге воды. Я видел водников, использующих стихию льда, во второй раз. У этого мага резерв был очень низкий, и меня удивило, что он вообще смог заморозить тело.

— Подожди, — обратился я к парню, на вид которому было чуть больше тридцати лет, — расскажи, как ты используешь магию льда.

Маг не смотрел мне в глаза. И я уже стал догадываться кто передо мной. И следующие слова подтвердили мою догадку.

— Уважаемый господин, я не могу ответить на этот вопрос. Если хозяин разрешит, я смогу Вам об этом рассказать, — сказал РАБ.

Я даже удивился. Потому что этот маг был одет очень хорошо. Его вещи были богато украшены. И лицо не было исхудавшим от голодания. У меня появилась догадка, что маг совсем недавно стал рабом. И я спросил об этом Ясула.

— А рааббб? — немного дрожащим голосом ответил торговец. — Ннеееттт. Я выкупиллл его лет десять назад. — И видя, что я заинтересовался этой темой, к тому же я дружу с теми, от кого зависит его жизнь, стал отвечать более охотно. — Могу я поинтересоваться, что привлекло Ваше внимание?

Я не стал ходить вокруг да около, и спросил, как его раб научился использовать стихию льда и где он нашёл учителя. Чтобы не выдать своей способности видеть магию, на ходу сочинил историю. Врать мне почти не пришлось. Я сказал, что у меня есть знакомая, которая является магом воды. Но к сожалению стихией льда, из-за маленького резерва, она владеть не может.

— В принципе большого секрета в этом нет. Скоро появится новая технология, разработанная в Инкской империи. Вампиры научились за счёт уменьшения резерва концертировать магию, увеличивая её свойства. Раньше мой раб чуть-чуть не дотягивал до середнячка. Но он не мог использовать стихию льда. После проведения процедуры, он стал наполовину слабее, но теперь он может использовать заморозку. А в моём деле заморозка продуктов самое главное. Артефактов надолго не хватает, особенно если становится жарко, как в пустыне.

— Какая интересная технология, — заинтересовано сказал я. — А какие побочные эффекты? Сможет ли маг после этого развивать свой резерв?

— Вы задаете правильные вопросы, юный господин. Это самый большой минус. Резерв мага, как и его сила, больше никогда не повысятся. Будь я сам магом, я бы ни за что на это не пошёл. Но раб, на тот он и раб, — усмехнулся Ясул.

— А как проходит процедура? — спросил я.

— Ничего сложного в ней нет. В районе солнечного сплетения делается небольшой надрез и в него погружается небольшая личинка. По размеру она не больше мухи. И всё. Из-за оттока энергии пару дней маг чувствует сильную слабость, но потом приходит в норму.

Очень интересная технология. Мой «внутренний исследователь» захотел купить такую личинку и изучить. Эту мысль я произнёс в слух. Ясул был хорошим торговцем и на ухо прошептал мне.

— Сделайте так, чтобы я и мои люди остались живы, и я в лепешку расшибусь, но достану Вам эти личинки.


Скачать книгу "Ярар. Начало" - Тимофей Грехов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
5 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ярар. Начало
Внимание