Бард 8

Сергей Карелин
100
10
(16 голосов)
16 0

Аннотация: Турнир? Вот был он и нет его. Здравствуй Америка. Пришла пора знакомиться с местным ушастым истеблишментом. Пора замутить что-нибудь интересное! Например традиционное вмешательство в демократические выборы. Шучу, конечно. ЦРУ не дремлет, но куда им до моего боевого гарема! Сейчас как покажем им, кто такие русские хакеры и где раки зимуют!

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:49
0
2 862
50
Бард 8

Читать книгу "Бард 8"



Глава 21 «Эльфы, интриги и путешествие»

Небольшая комнатка без дверей. Действительно маленькая, но максимально защищенная, и попасть в нее можно было лишь с помощью магии. Фамильного заклинания рода Биддонов. Что случалось с желающими проникнуть в нее не принадлежащими роду… Лучше даже не думать. Исключение — если внутрь тебя пригласит член рода, имеющий право на подобные действия.

Сейчас, в этом тайном и максимальном защищенном месте для переговоров находились четверо: Император светлых эльфов Джорджиэль II, его супруга императрица Пилосиэль, первый министр двора Блинкинэль и президент СЭШ Столтенбериэль. Судя по обстановке, присутствующие явно отдыхали — нарезанная закусь и стаканы с алкоголем, максимально простая, неформальная одежда. Исключение составлял президент, почему-то облаченный в строгий фрак и чувствовавший себя на редкость неуверенно.

— Ваше императорское величество, — осторожно начал президент, представительный эльф с необычно темными для светлых волосами, — я неимоверно горд и счастлив, что могу присутствовать здесь, но не могли бы вы объяснить, в чем причина нашего сегодняшнего тайного собрания? И почему его нельзя было провести где-либо еще?

Император посмотрел на министра, а он, в свою очередь, на императрицу. Пилосиэль Биддон не была красавицей. Да и симпатичной ее назвать, наверное, трудно — необычно резкие черты лица для высших эльфов, угловатая фигура… От высокорожденных у нее только прозрачно-голубые глаза и ослепительно белые волосы. Женщина знала о недостатках внешности и за столько лет привыкла умело их скрывать, подчеркивая достоинства, так что обычно смотрелась не идеальной красоткой, но вполне на уровне.

Первый министр сразу отбросил достаточно фривольные мысли, уже длительное время будоражащие умы империи. Слишком уж необычная у женщины внешность при учете природной красоты высокородных.

Происхождение супруги императора всегда оставалась для Блинкинэля загадкой. Рокфэль. Одна из самых богатых эльфиек в СЭШ. Древний род, даже относящийся к Высшим Эльфам, но на данный момент единственным его представителем оставалась только сама Пилосиэль. Ближайший родственник, ее дядя Скруджиэль, погиб тридцать лет назад, катаясь на горных лыжах, что очень странно для аристократа с врожденной ловкостью и грацией. На самом деле там темная история, и по дворцу до сих пор ходили слухи, что именно племянница поспособствовала его уходу из жизни, так как Скруджиэль был убежденным сторонником Трампиэля и владел практически половиной состояния супруги императора. А тут такое удачное стечение обстоятельств… И достаточно неказистая женщина становится единоличной собственницей финансовой империи Рокфэль.

Несколько особо ретивых журналистов попытались выяснить подноготную императрицы, но их тел так и не нашли, а все остальные прошли “естественный отбор“ на интеллект и в историю богатейшей эльфийки страны больше не лезли. Первый министр, возглавлявший параллельно Центральное разведывательное управление СЭШ, само собой, сделал на этот счет свои выводы. К тому же Джорджиэль, в отличие от многих представителей собственной расы, тем более заключивших брак “ради выгоды”, по-настоящему любил супругу. Женщина редко вмешивалась в государственные дела, но если и происходило подобное, император внимательно прислушивался к ее словам, ценя мнение жены.Сегодня повелитель эльфов выглядел на удивление бодро, что было довольно удивительно. Видимо, целители вовремя купировали надвигающийся приступ слабоумия. Повинуясь взгляду императора, Блинкинэль ответил президенту.

— Дело в том, уважаемый Столтенбериэль, — начал министр, — вчера мы с его императорским величеством посетили концерт в Матрас-холле некоего князя Морозова, прибывшего недавно из Российской империи.

— Слышал о таком, — кивнул его собеседник, — читал в “Йоркастл таймс”. Но что заставило вас обратить настолько пристальное внимание на какого-то там певца? Говорят, что там были беспорядки после концерта, но я еще не читал доклад главы полиции Йоркастла.

— Очень зря, — слегка нахмурился министр. В неформальной обстановке он мог позволить себе подобную фамильярность.

Он вообще всегда был против выборов президента, не понимая, зачем нужны два полюса силы в СЭШ, но увы отменить эту сложившуюся веками традицию было никому не под силу, даже императору. Да и последнее время они в основном подыгрывали императору, оставаясь в его тени, хотя бывали и разногласия. И кое-где Биддонам приходилось уступать новым веяниям.

— Так вот, — продолжил, — выйдя с так называемого концерта, три сотни светлых, правильно воспитанных эльфов целый час слонялись по Йоркастлу, скандируя лозунг — “Свободу темным эльфам”!

— Что?! Как такое возможно?

— Вот нам тоже непонятно, как, — добавила императрица. — Не мог же он всех заколдовать!

— На концерте, — задумчиво заметил Джорджиэль, — я почувствовал магию. Странную, незнакомую и могучую. Хотя ни одного заклинания произнесено не было, в руках князя был предмет. Лира. Так вот. Магия шла именно от нее. Похоже на неизвестный нам артефакт, обладающий весьма впечатляющими ментальными возможностями.

— Никогда не слышал о таком, — признался Столтенбериэль.

— Я тоже, — кивнула Пилосиэль, — но если верить словам мужа, он существует. И то, что творилось во время концерта и на улицах Йоркастла после него, наводит на очень плохие мысли. А не решил ли князь спровоцировать бунт?!

— Ну вот, опять ты за свое, — поморщился император. — Ты о чем, дорогая? Ну, подумаешь, выступил какой-то там князек! Ну возбудилась молодежь, перебрала виски. Покуролесили, еще и песни новые наверняка. Молодость, кураж, горячая кровь… Проспятся и все забудут.

— Нет, дорогой, не забудется. Чувствую я опасность от князя Морозова! А горящий флаг СЭШ на концерте? А песня “Свобода или смерть”? Мы пока контролируем ТЭРА не полностью, так ведь, первый министр?

— Вы правы, ваше императорское величество, — кивнул Блинкинэль, — только некоторые ячейки. Ортодоксальных темных, увы, невозможно взять под контроль. Безумцы и фанатики.

— Вот и я о том же, — удовлетворенно кивнула императрица.

— Пилосиэль, — в голосе императора звякнули металлические нотки, и министр с удивлением увидел, как женщина потупилась. Надо же. Нечасто можно стать свидетелем, когда Джорджиэль ведет себя подобным образом в отношении жены. — Мы уже говорили. Не надо все усложнять. Не спорю, наличие подобного артефакта весьма настораживает, но он ограниченного действия, и не стоит ждать чего-то тотального. Решил хуман заработать — пусть. Заодно и наших подданных развлечет. Подобные ему только в комедианты и годятся. Разве что колпака и носа клоунского не хватает. Блинкинэль, что там агенты? Удалось внедрить еще кого-нибудь в окружение хумана за исключением Ванштейниэля?

— Слишком сложно… — задумчиво ответил министр, — но вот использовать кое-кого из гарема — почему нет?

— Ты хочешь сказать, что кто-то из спутниц князя согласился сотрудничать? — вот теперь императрица смотрела на министра с неподдельным любопытством.

— Да, ваше императорское величество, — кивнул тот, — все любят деньги, а кто-то еще и свободу. А пообещать мы можем все, что угодно… Хоть золотую статую в полный рост.

— Так, и кто же это? — императрицу, казалось, сейчас разорвет от любопытства.

— Дорогая, это тайна, — строго заметил император, игнорируя взгляд супруги.

— Даже для меня? — удивленно подняла бровь женщина.

— Да, — отрезал тот, — мы собрались здесь, чтобы обсудить план действий в отношении князя Морозова. Моя супруга явно сгущает краски, но таково все их племя… — он бросил взгляд на жену. — Они слишком много фантазируют…

— Пффф… — Пилосиэль с презрительным видом демонстративно уставилась в окно.

— Итак, — продолжил Джорджиэль не обратив ни малейшего внимания на поведение супруги, — мы продолжаем внимательно следить за гостем. Отчет каждое утро у меня на столе! Кстати, — он вопросительно посмотрел на Блинкинэля, — а сегодня что делает князь?

— На прогулке. Решил устроить пикник.

— Надеюсь, за ним установлено наблюдение? А то мало ли…?

— Конечно, ваше императорское величество.

— Господин президент! — голос императора стал официальным, и Столтенбериэль аж вытянулся на стуле, поедая монарха взглядом. — Мы пригласили вас сюда, чтобы очертить круг проблем, связанных с князем Морозовым. С вашей стороны требуется строгий надзор за его передвижением и, самое главное, обеспечение порядка на концертах. Матрас-холл понес убытков на пятьдесят тысяч долларов. Это беспрецедентно! Правда, заработали они в разы больше, но не суть. Во время концерта в зале может твориться все что угодно. Пусть наши подданные выпускают пар. Побесится молодежь, подобное вполне в природе эльфов. Но вот никто! — император сделал особый акцент на последнем слово, — не должен выходит на улицу и скандировать провокационные лозунги. Полиция в вашем подчинении, господин президент, и надеюсь, подобного, что произошло в Йоркастле, больше не повторится. Тем более послезавтра, как мне сообщил первый министр, гость дает концерт в нашем городе. Мне неважно, каким образом вы обеспечите порядок на улицах, но я не хочу повторения подобного!

— Все обеспечим! — отрапортовал Столтенбериэль, — не извольте сомневаться!

— Он летит на дирижабле. Личное воздушное судно господина Ванштейниэля, — добавил эльф. — Надо бы обеспечить охрану. Пары небольших военных дирижаблей хватит.

— Да, господин первый министр, — кивнул президент, — сделаем.

— Тогда мы больше не задерживаем вас, господин президент, — улыбнулся император и взмахнул рукой. Перед Столтенбериэлем пояилось окно портала. Низко поклонившись самодержцу, тот отправился в портал, и атмосфера в комнате изменилась.

— На следующих выборах его надо менять, — заметила императрица.

— Согласен, — кивнул император, — засиделся Столтенбериэль. Кстати. У меня появилась идея, — вдруг задумчиво произнес император. — А если назначить ему аудиенцию? Этому хуману, конечно. На концерте я князя видел, но хочется пообщаться лично. Пусть приходит со всем гаремом!

— Но дорогой, — нахмурилась императрица, — в его гареме Зинтариэль Брива. Будет неправильно принимать в Белом Дворце принцессу… да и темная эльфийка среди его девок имеется.

— Что? — удивленно переспросил император и поморщился, словно от зубной боли, — это да, неправильно. Нечего ниггерам в моем дворце делать!

— Абсолютно с вами согласен, ваше императорское величество!

— Предупредите князя, чтобы ни принцесску, ни ниггершу, с собой не брал, — распорядился император. — Когда прибывает?

— Он должен прибыть послезавтра рано утром. Концерт в семь вечера, — доложил Блинкинэль.

— Тогда назначьте аудиенцию в двенадцать часов. В малом зале.

— Да, ваше императорское величество, сегодня же свяжусь с Ванштейниэлем.

— Хорошо. Перейдем к другим вопросам. А то и так разговоры о хумане отняли слишком много нашего драгоценного времени.


Скачать книгу "Бард 8" - Сергей Карелин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
16 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание