Мастер меча рассечет тьму!

Андрей Канарейкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: От дяди Софьи мы сбежали, враждебную богиню я заставил утереться, силу обрёл... Осталось выполнить один маленький квест и можно приступать к спасению мира. Всего-то нужно выяснить, кто такой этот Бэроуз Гандэз и убить его. Ничего ведь не может пойти не так?

Книга добавлена:
19-05-2023, 16:43
0
947
61
Мастер меча рассечет тьму!

Читать книгу "Мастер меча рассечет тьму!"



Глава 19. Крайне неожиданное предложение

Где-то спустя полчаса сидения в клетке и безуспешных попыток выбраться, рядом с нами появилось новое действующее лицо. С виду обычный человек — сутулый мужчина с длинной густой бородой, кудрявыми чёрными волосами до плеч, и морщинистым лицом. Одет он был в длинный серый плащ, на руках были кожаные перчатки. Было только две странности — жёлтые глаза с вертикальными зрачками, и полное отсутствие ауры.

Мужик появился посреди болота в небольшой вспышке синего света, осмотрелся, и пошёл в нашу сторону. Пошёл прямо по трясине, не тоня в ней.

— Ну кто это тут у нас? — недовольно произнёс незнакомец, приблизившись.

— А сам-то кто будешь? — ответил я.

— Живу я тут. Зверюшек местных изучаю. Думаю, странно что ловушка сработала — не время. Захожу, и что вижу? Припёрся какой-то умник со своим гаремом, и распугал мне всё зверьё своей аурой.

— Мы не его гарем! — хором воскликнули Айша и Рика.

— Ага, как же, а то я эманации похоти не вижу, — фыркнул мужик.

Вон оно что. Интересная информация…

Незнакомец тем временем использовал какое-то заклинание с минимумом спецэффектов — просто взмахнул рукой, на которой на секунду возникли рунные символы — и клетка исчезла, прутья снова втянулись в землю, освободив нас. После этого мужчина запрыгнул на наш островок.

— Я так понимаю, ауры втягивать вы не умеете? — спросил незнакомец.

— Приглушить могу, — сказала Айша.

— Я тоже, — кивнул я.

— Приглушить любой дебил может, бестолочи! Убрать надо, полностью! А, ладно, чёрт с вами. Вы чего пришли-то вообще сюда?

— Да мы как бы случайно… Мы в другое место попасть хотели, — сказал я.

— И куда? Может, я вас просто телепортирую, и все будут довольны?

— Было бы идеально.

— К паутине. Ну, здоровой такой, там ещё гигантские стрёмные бабочки всякие… — высказалась Иршал.

— Да, туда, — снова кивнул я.

— Э, не, зачем мне визуальное описание? Координаты дайте.

— Ну… мы не знаем.

— Да я уже понял, — вздохнул мужчина, — дайте догадаюсь, вы влипли в какие-то серьёзные неприятности, и мечник использовал «пространственный разрез» в качестве последнего козыря, чтобы сбежать хрен знает куда, так?

— По сути подходит, — сказал я.

— Тогда другое предложение. Станете моими помощниками. Взамен научу вас как что тут устроено, да мечнику жизненную силу поправлю. А то ты ж загнёшься со дня на день, парень. Как тебя вообще так угораздило? А впрочем, не отвечай, у тебя душа в таком толстом слое божественной мане перемазана, что и не видать ни черта… А, ну и проживание и питание за мой счёт на время работы, конечно. Девок трогать не буду, своих столько, что за всеми не поспеваю… И, кстати, обратно в мир я вас вернуть не могу, не просите. Ну так что, согласны?

— А что делать-то надо? — решил уточнить я.

Правда это я так, чисто формально скорее. Мужик по всей видимости адекватный и очень сильный. Как минимум, гораздо лучше знающий это странное место. Если бы он хотел с нами что-то недоброе сотворить, мог бы просто подождать пока мы бы не начали от голода загибаться, и брать тёпленькими. А так… Нет, ну может он, конечно, хитрожопый манипулятор и хочет просто доверие заслужить, но альтернатива его предложению — шляться по этому кажущемуся бесконечным болоту вслепую, надеясь, что выберемся. Так что я готов рискнуть.

— Ходить по разным местам, наблюдать, зверюшек ловить, разные приборы тестировать. Вероятно, драться с кем-нибудь. Ничего зазорного, унизительного или чрезмерно опасного.

— А давайте магический контракт составим! — вдруг воскликнула София, сделав шаг вперёд.

Мужчина фыркнул:

— Девочка, ты в курсе что магические контракты работают как надо только между примерно равными? Более сильный маг тебя и любой твой контракт прокрутит на чём захочет, или просто составит его так что ты даже не поймёшь, что тебя обманули, пока поздно не станет. Если хочешь, конечно, можешь на себя и своих друзей ошейники надеть и поводки мне вручить, мне только спокойнее будет, следить за вами меньше придётся. Но вам-то это зачем?

— Я бы всё-таки попробовала, — твёрдо сказала София.

— Ну ладно, — мужчина расплылся в улыбке… и в следующую секунду вокруг нас возникла целая стена из сияющих синих рун.

Магические символы кружились в завораживающем хороводе, и при взгляде на любую из рун взгляд словно проваливался куда-то. Моему взору, одна за другой, открывались целые конструкции из рун, ни на что не похожие. Каждый символ как будто был порталом в специальное карманное измерение, содержавшее в себе ещё больше рун…

— Что… что это такое? — пробормотала шокированная София.

— Безумие… — прошептала Рика.

— Просто невероятная магия, — восхищённо сказала Иршал.

— Это контракт! Учитывающий все нюансы, все подробности! Ну что, девочка, готова его принять? — мужик расхохотался, и я взялся за меч.

Кажется, насчёт адекватности я поспешил. Если он не уберёт свою непонятную волшбу сейчас же, я…

Решиться на атаку я не успел. Рядом с магом открылся портал. Из портала вышла фигуристая женщина, в длинном халате, непонятной расы. Фиолетовая кожа, два толстых белых рога, торчащих из лба и загибающиеся назад, короткие ярко-зелёные волосы. И вот это пёстрое чудо… отвесило хохочущему магу подзатыльник. И магия вокруг сразу рассеялась.

— Муженёк. А чего это ты тут делаешь? — вкрадчиво спросила рогатая.

— Дейра… — начал было тот, но женщина его перебила.

— План же вроде простой был. Пойдёшь, предложишь заблудившимся ребятам помощь, приведёшь к нам… ты чё тут устроил, махинаторская морда? Опять на ровном месте какие-то интриги придумал? Мы с Джейн тебе сколько раз говорили…

— Да не позорь ты меня перед людьми, стерва рогатая! — воскликнул мужчина.

— Ты сам себя позоришь! Всё в игры никак не наиграешься, придурошный!

Мне показалось, или рогатая только что увеличилась в размерах? В любом случае, аурой от неё повеяло такой, что у меня чуть ноги не подкосились. А женщина тем временем повернулась к нам, и ласково сказала:

— Дорогие гости, вы простите моего мужа, он немножко того, чудной. Возраст уже приличный для человека. Что он вам предложил?

Рогатая обворожительно улыбнулась. Ну прямо идеальная добрая тетушка. Если забыть про ауру. Чудовищно сильная баба, кем бы она ни была.

— Да в общем-то ничего такого… — я вздохнул, и вкратце пересказал ситуацию.

Мужик тяжело вздыхал, а женщина внимательно слушала со всё той же обворожительной улыбочкой, периодически кидая на мужа убийственные взгляды.

— А-а-а, я, кажется, поняла. Муженёк небось подумал, что, если просто предложит вам помощь, вы испугаетесь, потому что что-то там про бесплатный сыр и мышеловку, какое-то людское суеверие. А с контрактом просто взыграла его тяга к показушничеству. Так что давайте немного изменим условия…

Тут маг щёлкнул пальцами, и рогатая на полуслове потеряла сознание, а у неё по ногами открылся портал, в который она и упала.

— Научил дуру пространственной магии на свою голову… — вздохнул мужчина.

— Э-э-э… это что было? — спросила Айша, явно находившаяся в состоянии крайнего удивления.

— Поддерживаю вопрос, — сказал я.

— Это моя пятая жена, Дейра, у неё бзик на то, чтобы быть главной, а ещё у неё медленно едет крыша от долгого отсутствия новых знакомств. Хотя, чего уж теперь в игры играть, я заранее понял вашу ситуацию и действительно собирался помочь просто так. Но я очень хорошо знаю, как люди реагируют на бесплатное предложение о помощи от странного незнакомца в странном месте. Но мне на самом деле это ничего не стоит. Хотя насчёт работы на меня, это я тоже не просто так выдумал. Лишние руки мне бы пригодились. Так что за бесплатно я готов помочь по минимуму — объясню вам быстро что тут и как, научу ориентироваться и перемещаться, и валите с моего болота в любую сторону. Мне в отличие от Дейры имеющихся знакомств хватает, так что за бесплатно я к себе никого брать не буду.

— Но насчёт восстановления жизненной силы ты не соврал? — спросил я.

— Нет. Это я могу. Я тебе даже готов просто так часть восстановить, где-то на десять тысяч часов хватит. Иначе херня получится — я тебе, тогда как бы выбор без выбора предлагаю, работать или сдохнуть. Но вот полное восстановление только за работу.

— Слушай, а вариант, что мы получаем вот этот бесплатный минимум, пробуем выполнить одно твоё задание, и потом уже думаем, продолжать сотрудничество или нет — нормальный? — предложил я.

— Конечно нормальный. Как вы работать-то будете, без базовых пространственных навыков и с риском что ты копыта откинешь со дня на день? — усмехнулся маг.

— Ну, значит, на том и договорились.

— Ты уверен, что это хорошая идея, Александр? — спросила Айша, — особенно учитывая задание… твоего бога.

— Поддерживаю вопрос, — сказала София.

— Нет, я не уверен, что это хорошая идея. Но идти нам ещё хрен знает сколько, и хрен знает что нас ждёт дальше. Паутина — это не конечная цель, а начало маршрута. Так что нам нужны знания и ресурсы, и я сильно сомневаюсь, что просто так мы получим достаточно. Ну и покуда Хор меня не дёрнет, буду считать, что задержка в рамках допустимого.

— Чистая рациональность. Какой ты интересный малый, — хмыкнул маг, — ладно, пойдёмте.

С этими словами он открыл портал, и исчез в нём.

Я подошёл к дыре в пространстве. Да, на мой разрез этот портал явно не похож. Это даже не дыра, это что-то… непонятное. Слишком далеко за гранью моих знаний о магии и устройстве реальности. Просто у меня видимо профдеформация мечника — я все эти пространственные махинации воспринимаю исключительно как «разрез» или «прокол». Дыра там, разрыв… Да уж.

За краем портала виднелась залитая солнечным светом лужайка, на которой стоял маг.

— Ну вы долго там? — спросил он.

Я вздохнул, и шагнул в портал.

Ничего плохого не случилось. Не было даже никаких странных ощущений. Как в дверной проём прошёл. Следом за мной, поочерёдно прошли девчонки. Портал закрылся за спиной Айши.

Мы принялись осматривать место, в котором оказались. В целом, обычная на вид лужайка. Вокруг лес. Наверху небо. Нормальное небо с нормальным солнцем. Никаких странных сюрреалистичных вещей. Но вот система всё равно не фурычит…

— Если бы не отключенная система, я бы подумала, что мы в нормальный мир вернулись, — сказала София.

— С языка сняла, — хмыкнула Иршал.

— Этот лесок только на первый взгляд нормальный, хе-хе-хе… — сказал маг, — Кстати, систему я вам потом могу подключить, и даже модифицировать. Или вообще научить без неё развиваться. Но это вряд ли, разве что кто-то из вас захочет тут навсегда остаться.

— Не стыдно хоть всё новые и новые морковки перед носом вешать настолько внаглую? — спросил я.

— Стыдно. Но я терплю, — ответил маг.

— Как тебя звать-то хоть? — спросил я.

— Джудо, — сказал он, — Ваши имена пока спрашивать не буду, без гарантии долгосрочного сотрудничества вы мне не настолько интересны.

— Джудо… Прямо как Джудо Тарс, — сказала София.

— В смысле «прямо как»? — удивился маг, — Я и есть Джудо Тарс! Ну, по крайней мере, пока не ушёл из мира, меня так звали, тут в фамилии нет нужды…


Скачать книгу "Мастер меча рассечет тьму!" - Андрей Канарейкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Мастер меча рассечет тьму!
Внимание