Пернач II. Начало пути

Алексей Глазков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторая книга из цикла "Мир вечного сезона". В этой книге гг наконец-то определится с тем, что же он хочет делать, и куда плыть. Приключения нон-стоп.

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:46
0
375
46
Пернач II. Начало пути

Читать книгу "Пернач II. Начало пути"



Глава 16

Дорога текла вяло, быстро ехать не получалось: пикап и кроссаки просто не могли набрать хорошую скорость. Почти сразу за нашей речкой наткнулись на старый кемпинг: парковка, гостиничный комплекс. На стоянке проржавевшие остовы легковушек и грузовиков, уцелевшее здание, похожее на маленькую мечеть. Заглядывать смысла не было, объект около Дороги, и все уже украдено до нас. Дальше ехали через особо мрачный лес: деревья сломаны, разбиты в щепки, на земле большие ямы.

— Не останавливайся. — посоветовала мне слепая, — Плохое место, очень плохое.

Да и не было желания тормозить. Что тут ловить? Зайцев? А потом я увидел след. Как след, как будто огромная невидимая нога наступила на землю, и оставила в ней огромную яму. Бух! Взлетело облако пыли, деревья попадали и поломались. Потом чуть дальше опять: бух! Как будто шел невидимый великан. Неторопливо, вразвалочку. И судя по следам, ходил он тут давно, и не мог прийти к цели.

Следом попалась заправка. Точнее то, что от неё осталось. Я не сразу понял что это, но потом разглядел останки магазина и бензоколонок под рухнувшей крышей, помогло еще то, что эти руины были слева и справа от Дороги, ни с чем не перепутаешь.

Следом опять попались три заправки, куда так много? Через каждые три километра, или около того. Слева от последней заправки виднелись руины поселка: домики загородного типа, и стоянка около Дороги. Все, что было вдоль трассы — трассой и кормилось. Опять мы видели руины заправок и кемпингов, кемпингов и заправок. Чего было больше — не понятно. Но под конец пути кемпингов стало явно больше.

Солнце давно перевалило за полдень, и двигалось к вечеру, когда мы достигли старой развязки. Дорога Проклятых уходила дальше, а на свертке направо стоял старый указатель, на котором свежей краской было намалевано "Уфа", и стрелка направо. Мое сердце замерло: я почти добрался, скоро я увижу ее. Алису.

Мы свернули на старую развязку и двинули по останкам асфальтовой дороги. Видно было, что дорогой пользуются. Асфальта почти не осталось, ограждения отсутствовали. Слева от дороги показались руины поселка, и я решил остановиться там: закат был близок.

К поселку вела неплохо накатанная дорога, значит тут есть цивилизация. Или ее останки. Как минимум, люди тут есть, и пока непонятно, хорошо это или плохо. Дорога привела нас к ограждению, за которым прогуливались два стражника в броне из металлолома поверх рванины. Вооружены эти болваны были самопалами.

"Бандит. Возраст — 37 года. Опасность — средняя. Количество очков опыта за смерть — 2"

"Бандит. Возраст — 24 года. Опасность — средняя. Количество очков опыта за смерть — 2"

Значит, бандиты. Я остановил свой мотоцикл около заграждений, стражники хмуро зыркнули в нашу сторону.

— Привет, бандиты! — нарушил я молчание.

— И тебе привет, жертва. — гыгыкнул тот, что постарше.

— Под кем ходите, кенты? — перешел я на жаргон.

— Чо? — не понял молодой.

— Ты глухой, или тупой? — я добавил агрессии в голос. — В какой банде землю топчете, кто ваш главарь?

— Наш главарь настолько ужасен, что называть его имя — плохая примета. — обиделся молодой.

— Да ладно тебе, Рохля, видишь этот братюня хочет пулю между глаз, да не от какого-нибудь скверного дурака, а от самого главаря, и сам к нему на поклон катит, да не один, а с дарами и бабами. — решил сострить старый.

Тот, кого назвали Рохлей, глуповато улыбнулся.

— Ты заставляешь Штыря ждать. У меня для него посылка.

Я решил идти ва банк. Рыбу надо мочить с головы: завалим Штыря, остальные разбегутся.

— Посылка, говоришь? И где же она? — поинтересовался старый.

— А в кузове. — я еще не мог решить, что делать с этими дураками. — Посмотри сзади.

Судя по напряженным лицам, народ понял что будет шухер. Руки держали так, чтоб быстро достать оружие. Я слез с мотоцикла и пошел за старшим бандитом за пикап, положив руку на рукоять пернача.

— И чо? И где? — не понял тот, вытянув шею и заглядывая в кузов.

— Вон тот большой сундук видишь? Товар там.

— Ага. И вот эту красотку выгружай, это плата за проезд. — кривой палец ткнул в Садри.

Пернач опустился на голову похотливого мудака, проломив череп и разбрызгав небогатое содержимое черепной коробки. Я ждал криков или выстрелов, но ничего не происходило.

"Вы получили 2 очков опыта! Бандит мертв".

Обернувшись, я увидел, что младший бандит поднял руки вверх, держа в них свою пукалку. Не догадался ее бросить? Слепая держала его на мушке. Ну, как держала. Ее ствол смотрел бандиту примерно около плеча, и надумай она стрелять, то не попала бы. Рохля шевельнулся, звякнув своей упряжью, и слепая тут же сдвинула ствол на звук. Все-таки она не видит оскверненных.

Я подошел к оставшемуся бандиту и вырвал из рук самопал. Тот даже не сопротивлялся. Пожалуй, в другое время я бы его отпустил, но не в этот раз. Он сам свернул не туда, присоединившись к банде Штыря.

— Где бар? — спросил я пленника.

— Там… — указательный палец поднятой руки ткнул дальше по дороге.

— Встань-ка на четвереньки. — приказал я бандиту, и тот повиновался.

Никакой жалости. В этом мире мямли не выживут. Я ударил перначем по темечку, бандит жалобно вякнул и упал.

"Вы получили 2 очков опыта! Бандит мертв".

Садри уже шарила по карманам первого убитого, нашла немного патронов, всякое мелкое говно, которое улетело в канаву, и принялась стаскивать с трупа броню. Я осмотрел отнятый у Рохли самопал. Простейшая фигня, собранная из трубы и куска дерева, обтесанного в форме приклада. Перед выстрелом надо было оттянуть ударник, который приводился в движение спусковым крючком, загнутым из гвоздя. Разобравшись как это чудо заряжается, вынул из ствола пистолетный патрон. Понятно. Много такой ружбайкой не навоюешь, но есть и плюс: пистолетных патронов у нас в достатке.

Закончив со старшим бандитом, Садри принялась обыскивать Рохлю. Ценного у него было три патрона к самопалу, сам самопал, и больше ничего. В кармане лежал только моток ниток, связанный в подобие куколки. Мне стало жаль пацана, наверное он был бы и рад жить по другому, но сложилось так, что он оказался в банде, и лежит теперь с пробитой головой. Жысть бандита такава, и больше никакава.

Садри одела снятую с бандита броню, взяла самопал и найденные девять патронов, второй самопал я бросил в кузов: любое оружие нам пригодится. Зак с помощью Фарга оттащили тела в канаву поглубже, мы были готовы двигаться к бару. Что делать там — ума не приложу. Принести пустой сундук? Сказать что хз, что там тебе Маври отправил? Или?.. Загрузить в сундук труп для веса?

— Фарг! Сможешь закрыть сундук так, чтоб не бросалось в глаза, что он уже взломан?

Механик осмотрел дело своих рук и кивнул.

— Мы его просто запаяем.

— Отлично! Надо засунуть туда мертвеца и запечатать. Если его не смогут открыть сразу — это нам только на руку.

Фарг с Заком опять сходили к канаве, и принесли труп Рохли, мы кое-как затолкали его в сундук и закрыли крышку. Следом Фарг аккуратно крышку заварил. Штош, план проникновения и легенда у нас есть. Теперь главное — не облажаться.

Дорога привела нас к бару "Проглот". Бар раньше был сельским магазином, одноэтажное здание средних размеров, сложенное из бетонных блоков. Это его и спасло от разрушения: кирпич и дерево двести лет не простоят, а этому бункеру хоть бы что, только штукатурка отвалилась. Над входом красовалось намалеванное краской название. Вот интересно, кто писал-то? Местные, как я заметил ни писать, ни читать не умеют. Кто-то из чистых постарался?

Окна бывшего сельпо были заколочены разным мусором: кусками металла, дорожными знаками, и все это было сварено между собой, значит здесь есть, или был, человек, умеющий обращаться со сварочником. На стоянке стояло несколько мотоциклов, собранных из мусора, и сделанная из автомобильного прицепа телега, в которую были запряжены два голых доходяги-креста, покрытые уродливыми пятнами скверны. Слева от входа на поваленной мятой бочке сидел сторож с двустволкой, кряжистый мужик, размером не уступающий Фаргу.

Сторож поднял на нас взгляд, и у меня аж скула дернулась: лицо мужика было обезображено скверной. Правая щека черная, в бугристых наростах, глаз блестящий, черного цвета. Я уже видел такие глаза, и ничем хорошим это не заканчивалось. Левый глаз урода был вполне человеческий, желтого цвета глазное яблоко, и карий зрачок. Мужик перехватил двустволку и вопросительно качнул головой:

— Вы к кому, красивые? — спросил он всех сразу.

— У меня посылка для Штыря, от Маври.

Мутант страшно улыбнулся.

— Этот старый уебок еще не сдох? Вон ту бабу оставляй здесь, — корявый палец ткнул в Лию — остальных отдашь внутри. И посылку неси.

"Бандит. Возраст — 44 года. Опасность — высокая. Количество очков опыта за смерть — 4".

Я взял Лию за руку и повел к мерзко ухмыляющемуся мужику. Этот чмырь опасен, но нужно рискнуть и уложить его без шума. Я подвел слепую и встал за ней так, чтоб мою правую руку с перначем не было видно. Мерзкий мужик протянул лапищу и схватил слепую за задницу, я сделал шаг вбок одновременно с замахом, и вложил в удар всю свою ярость.

"Нанесен критический удар".

Оголовок пернача с хрустом проломил голову мутанта, погрузившись в мозг, антрацитовый глаз выпал из глазницы и повис на зрительном нерве. Урод отпустил задницу Лии, посмотрел на меня здоровым глазом, и начал подниматься. Вот к такому меня жизнь нифига не готовила! Я попытался вырвать пернач из раны, но оружие застряло намертво. Теперь понятно, почему за этого говнюка дают 4 очка опыта! Он капец какой живучий, еще и выше меня на голову!

Пока я занимался погружением в пучины отчаяния, в здоровый глаз мутанта вонзилась стрела. Зак скинул с плеча лук, с которым не расставался, и метко вогнал в урода стрелу. Сторож схватился рукой за древко стрелы, и пропустил Садри, которая с прыжка рубанула его по шее. Поднявшийся во весь рост мутант упал на колено, и мне удалось вырвать из его головы пернач.

Я размахнулся что было сил, чуть не влепив стоящей рядом слепой, и шарахнул мужика по здоровой половине черепушки. Мужик тихо квакнул, и упал на четвереньки. Хорошо, что после первой плюхи орать не начал. Вообще тихий какой-то попался. И я нанес завершающий удар, после которого от головы мало чего осталось.

"Вы получили 4 очков опыта! Бандит мертв".

Садри подскочила к лежащему мужику, и в несколько ударов отделила останки головы от тела. На мой вопросительный взгляд она ответила:

— Так надо, Андатр, поверь.

Да без проблем: надо так надо. А вот что нам точно надо — так это спрятать страшный труп. Я махнул Заку и Фаргу, и мы втроем быстренько уволокли дохлого сторожа в ближайшую развалину, почти не оставив кровавых следов, Садри уволокла туда-же останки страшной головы, и закинула ее в руины. Мне показалось, или голова при этом разинула пасть??

Да не, точно показалось. Вернувшись к пикапу я закинул ружье сторожа в кузов, а сам наспех обтер свое оружие и стер капли крови с одежды. Пока что нам везет. Кресты, запряженные в прицеп, смотрели на нас стеклянными глазами, я приложил палец к губам и подмигнул им. Похоже, они не поняли моих знаков. Их что, совсем расчеловечили и довели до скотского состояния? Надо бы выяснить.


Скачать книгу "Пернач II. Начало пути" - Алексей Глазков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Пернач II. Начало пути
Внимание