Пернач III. Обратная сторона

Алексей Глазков
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Я нашел то, что искал! Осталось только выбраться отсюда! Да, именно так я и думал. Но человек предполагает — скверна располагает.

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:47
0
317
46
Пернач III. Обратная сторона

Читать книгу "Пернач III. Обратная сторона"



Глава 14

Чистый. Можно было догадаться… Мы молча смотрели друг на друга.

— Ну стреляй, хули встал. — огрызнулся Штырь, — Только знай — я тебя потом найду.

И то верно. Этот может возродиться, он еще не испорчен, в отличие от меня. Я услышал шаги за своей спиной, и не поворачиваясь знал, кто идёт. Глаза Андрея округлились.

— Лия?! — в изумлении протянул он.

— Ну привет, Андрюша. — сказала слепая, и выстрелила Штырю в голову.

Силы стали покидать меня, адреналин боя выветрился из организма, начал сказываться подсрачник от Рыла. Я нашел облезлую табуретку, поставил ее к стене, и плюхнулся всем весом. Наверх поднялась Рала, и внимательно осмотрела меня, оттянула веко, заглянула в глаза, затем дала пожевать странно пахнущей травы, и через несколько минут в моей голове прояснилось, но не совсем. Острота восприятия притупилась, мысло текли медленно, но ушла боль и усталость.

Садри уже шмонала кабинет, и присвистнула, открыв незапертый сейф, стоящий в углу. Зак остался на баллюстраде перед офисом, и наблюдал за обстановкой, Виль и Фрея ушли на крышу, я предупредил, что могу вернуться еще бандиты, и кто-то может прятаться здесь. Садри достала топорик, и аккуратно отделила голову Штыря от тела, на мой немой вопрос, она озвучила свой план.

— Голова вожака покажет собакам, что их стаи больше нет.

И пошла надевать голову на арматуру около входа, следом они с Заком туда же утащили тело. Чистый… Все беды из-за чистых. Не все, конечно, но масштабные беды организовывают именно они. И с Лией он знаком. Нет, я не ревную, но очень интересно. Надо послать Зака и Садри за остальными клубнями, надеюсь у них ничего не случилось, сам-то я, похоже, сегодня уже не ходок… И что произошло в бою с Рылом? Как я его так уработал?

— Лия, я правильно понимаю, что он не возродится? — решил уточнить я.

— Правильно понимаешь. — подтвердила мою догадку слепая.

— Передай Заку, чтоб смотался за остальными, а я немного отдохну… — пробормотал я и выключился.

Темнота вокруг меня рассеялась, и я обнаружил себя в круглом помещении с темными стенами и полом из светлого мрамора, потолка я не смог разглядеть, он терялся где-то в темноте далеко вверху. Источника света видно не было, свет просто был вокруг меня, не яркий, не слепящий. Вдоль стен цилиндрического помещения были трибуны, или не трибуны, кафедры не кафедры, непонятное высокое сооружение, опоясывающее стену, выполненное из того же материала, и отделяющее меня от людей, находящихся по другую сторону этой изгороди. Они окружали меня, как на судилище. Люди в балахонах с капюшонами и масках, теряющихся в тени капюшонов, совершенно одинаковые на вид, лицом ко мне, они находились немного выше, и смотрели сверху вниз. Я повернулся вокруг своей оси, и насчитал девять персон. Молчание затягивалось, я не мог понять что происходит.

"Игрок 39-163", сказала одна из масок, "симбиот уровня пятнадцать, матрица сознания повреждена, дубликация невозможна".

О чем он? Какой симбиот? И почему "игрок"?! Что это за игрушки такие?!

"Игрок 12-958 был стерт сегодня, что Совет скажет на это?", спросила другая маска. "Не вижу проблем", ответил ей один из девяти, "это уже не первый случай". "Совет постановил, нарушений не обнаружено, в целях безопасности принято решение о наблюдении за Игроком 39-163. Фиксируются нарушения модели поведения, не предсказанные Институтом Управления", сказала маска, сидящая чуть выше остальных. Свет вокруг меня моргнул, и начал тускнеть, одна из масок вскочила, "Что происходит?!", крикнула она. "Зафиксировано вмешательство, соединение с Игроком 39-163 обрывается…", я не услышал что было сказано дальше, свет погас и я остался в темноте и одиночестве.

Открыл глаза, и обнаружил, что раздет и лежу на спальнике, а рядом со мной посапывает Фрея. Я вспомнил свой сон. Что мне снилось, что это были за люди? Какого черта меня назвали "игроком"? Или это мои больные фантазии, я все еще не верю, что этот мир реален? Не знаю. Мне уже говорили, что я вижу только верхушку айсберга, и это очень и очень малая часть той глыбы, которая скрыта под водой. Я закрыл глаза, расслабился, и сосредоточился на своем дыхании, стараясь ни о чем не думать, эта техника сработала, и я уснул как я думал без снов.

Темнота вокруг меня рассеялась, и я увидел Лию, перед которой висел источник неяркого света. "Вот ты где", сказала слепая, и свет погас. Я проснулся, когда рядом уже никого небыло. Сложно было понять, сколько сейчас времени, в кабинете, где меня уложили, было сумрачно. Я сел и потер щеки ладонями. Что вчера произошло? Плохо помню… Ко мне заглянула Рала, взяла ладошками за щеки и повертела мою башку в разные сторону, внимательно осматривая, удовлетворенно хмыкнула, и сказала:

— Иди завтракать, Андатр.

Хлопнул винтовочный выстрел, следом еще один. Виль с Фреей работают. Я поднялся, и заметил кучу оружия, сваленную на полу. Отдельно лежал пистолет-пулемет и дробовик Штыря, и три небольших кучки патронов: пистолетные, винтовочные, и дробь. Клубни времени не теряли, и собрали трофеи. Поднявшись, поморщился и поковылял к двери. Снаружи был пасмурный день. На балюстраде была организована кухня, вокруг костра сновала Зана, увидев меня, она положила порцию каши в тарелку, и налила кружку травяного чая. Усевшись к огню, я принялся за еду. Чай обладал терпким вкусом, и прояснил затуманенное сном сознание.

Напротив меня уселась Лия, Зана дала ей кружку чая, слепая кивнула и негромко сказала "спасибо". Слеавя подула в чашку, и отпила вытянув губы трубочкой.

— Я уже встречалась со Штырем. — сказала она, предвосхитив мой вопрос, — Давно, когда он еще не был Штырем. Тогда он был просто Андрей, прибился в Саккуль, везде совал свой нос и пытался что-нибудь урвать. Он даже Джо обманул, дважды.

— Когда ты узнала, что он тут?

— Когда мы ехали сюда с прошлой ночевки. Я не стала тебе ничего говорить, но убить его должна была я. Сам понимаешь почему.

Я кивнул, скорее сам себе, чем ей.

— Морфа ты здорово уделал.

— Сам в шоке. Как мне это удалось?

— Скверна. Но ты стал грязнее, старайся часто этим не пользоваться.

— Хорошо. Долго я валялся?

— Вечер и всю ночь. Виль и Садри зачистили логово, и теперь отстреливают тех, кто возвращается.

Сверху раздалось несколько выстрелов. Сколько бандитов мы уже уработали? Видимо за полста.

— А еще нашли рабов. Около тридцати человек. И знаешь что? Девочки из бара Шкуры были там. Даже племянница Акдама, только теперь она без языка.

— Вот черти… — сказал я.

Но даже злобы не было, на нее просто не осталось сил. В этот раз я заберу их всех. Увезу к Маври, а там как-нибудь разберем по городам своим. Я почесал за ухом. Уже думаю как крестов распределять по своим землям, дожил.

— Что еще хорошего? — спросил я слепую.

— Нашли много техники, запас горючки, со жратвой тут не богато, и ту уже почти всю скормили рабам. И есть еще кое-что интересное. Мотоцикл Штыря.

Я навострил уши. Мотоцикл Штыря? Похоже, настоящий, из моего мира. Надо посмотреть, что там. Потом поговорить с рабами. Собрать технику, упаковать трофеи, и уехать в Сим. Минус день до туда, и день оттуда опять сюда. Надо разобраться с Акдамом, гнилой он человек. Фигня все это, надо придумать план, как хлопнуть всю шайку-лейку без лишних телодвижений. Я доел завтрак и допил чай, теперь можно жить наравне с голодными.

— Лия, Зана, покажете мне что тут нашли?

— Извини, президент, я не смогу. Но компанию составлю. — сострила слепая.

Зана повела нас вниз, и дальше за выставочный зал, туда где раньше был "официальный сервис". Назначение помещения я определил по смотровой яме. И да, тут рабовладельцы хранили свою технику. Посередине мастерской стоял видавший виды облезлый, украшенный черепами и торчащей во все стороны арматурой, грузовик, вместо кузова была сконструирована объемная клетка из разнообразного металлолома. Тут же я с удивлением обнаружил перехватчики Каспера. Те самые, которые гнали меня по Дороге Проклятых. И ведь действительно, когда я вынес банду "ублюдков" перехватчиков там небыло, а то, что мы забрали были обычные кроссаки и дорожники. Не знаю, как они оказались здесь. Каспер отправил связных, а связных отправили на тот свет? Всякое может быть. Помимо перехватчиков было еще штук пять разных эндуриков и два колясочника, но самого интересного я не видел.

— То, что ты ищешь, — сказала Лия, — спрятано от посторонних глаз.

Можно было догадаться. Я осмотрелся, и увидел отдельное помещение, закрытое воротами из металлолома. Он точно там. Замок был уже срезан, поэтому проникнуть внутрь не составило труда. В полумраке стоял синий мотоцикл, одетый в пластик. Я взял его за руль, и выкатил на свет. Ямаха ТРИкс850. Я видел эту помесь спортивного туриста и кафе-рейсера, очень интересный аппарат, а этот еще и в неплохом состоянии. Пластик практически целый, за исключением трещины на обтекателе справа и чуть поломанном хвосте, коряво зашитом проволокой. Единственное, не было ключа, но подозреваю, что он либо в кабинете, либо был у Штыря в кармане, а значит Садри его нашла.

С этим все понятно, теперь надо посмотреть на рабов. Моих рабов, хехе. И ведь как жизнь меняется, не так давно меня хотели выебать в жопу, а теперь у меня есть рабы. Рабов держали в соседнем здании, сложно сказать, что это было, теперь это стало большой, основательно засранной клеткой. Да, рабов штук тридцать плюс-минус, а вон и мои девки кучкуются. Выглядели они плохо, подаренная и сделанная Ардой одежда отсутствовала, тела украшали синяки и ссадины. В принципе, среди общей массы голых тел они не выделялись. Опять одежду искать, не повезу же я их вот так…

— Айсылу! — позвал я племянницу Акдама.

Девушка подняла на меня испуганный взгляд, и переменилась в лице. Сначала бросилась к решетке, потом остановилась, сделала шаг назад, но все же пошла ко мне, вытянув вперед руки.

— Айсылу, я не обижу.

Она подошла к решетке и взялась руками за прутья. Я просунул руку внутрь, она сначала отшатнулась, но мне удалось поймать ее голову и погладить. Айсылу открыла рот и показала, что языка нет.

— Знаю. Кто это сделал? Акдам?

Девушка кивнула.

— Он заплатит за это. С твоими подругами сделали тоже самое? — снова кивок.

Чертов проклятый мир. В прошлый раз мне казалось, что я увидел дно, но тут снизу постучали. Дна нет. Каждый раз я буду открывать все новые и новые круги ада. Пора бы привыкнуть, но нет, я все еще очень впечатлительный. А ведь слепая говорила мне про это, но я не поверил…

— Айсылу, подожди меня здесь, я вернусь и заберу всех вас отсюда. Я ошибся, оставив вас Акдаму, теперь я заберу вас к себе. Туда, где точно никто не обидит.

На глазах девушки навернулись слезы. Сколько ей лет? Я присмотрелся, и система выдала подсказку:

"Крестьянин. Возраст — 19 года. Опасность — низкая. Количество очков опыта за смерть — 0".

Девятнадцать лет… И дважды попасть в рабство. А ведь будь я как Штырь, мне было бы наплевать. Перепродал бы их кому-нибудь, или заставил в поле пахать. Даже Алиса поступила бы именно так, сейчас это четко понимаю, а вот сам я — не стал бы так делать. Я хочу организовать им всем лучшую жизнь, и я это сделаю. Теперь у меня есть для этого все инструменты, и возможности. Завтра этот сектор станет моим.


Скачать книгу "Пернач III. Обратная сторона" - Алексей Глазков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Пернач III. Обратная сторона
Внимание