Читать книгу "Ты извращенец, Гарри!"



Глава 11

Мда.

Дедушка Аму.

Если честно, то на дедушку он был никак не похож.

Диссонанс, своего рода.

Как бы там ни было, но враждовать с этой тёмной сущностью я не хотел. Да, было желание у него... немного поучиться, но мне казалось, что это было бы слишком нагло. Да и неподвластна мне магия крови. Кровь в её названии была не просто так.

Вся магия и все способности вампиров происходили именно из крови. Как я узнал в дальнейшем, способности у каждой семьи были свои, и они передавали их обращенным. По сути это были своеобразные... умения?

Даже не знаю, как это описать.

Библиотека рода Мрак достаточно обширна, и в ней действительно собралось немало уникальных знаний, но даже там информации о вампирах было немного. К примеру, те же куклы.

Да, я нашёл упоминание о том, что упыри могут создавать подконтрольных существ, которые могут полностью копировать живых. Их-то мы и обнаружили в той деревеньке. И при этом они выглядели как живые, но это ни разу не нежить. Это... Я думаю, что эти куклы ближе к големам... или артефактам?

Почему к артефактам?

Потому что вампиры использовали их не только как слуг и прикрытие, но и как место хранения силы и запас крови на голодные времена.

Понимаете?

Кто ещё может похвастаться, что накопитель силы сам ходит, ест и даже занимается прополкой грядок?

А как вам финт со свёртываемостью?

Сидите вы в обороне какой-нибудь, ждёте нападения упырей, а приходит высший. Вы его не видите, но одно движение пальцем этой темной сущности, и у вас со всех отверстий начинает течь кровь.

Десять-пятнадцать минут, и от вас остаётся окровавленный кожаный мешок с мясом.

Но мы же с вами не лыком шиты и запаслись защитными артефактами, святым писанием и тогда...

Высший сжимает кулак и вуаля!

Вся ваша кровь в организме сворачивается и превращается в сгусток.

Сколько вы так протянете?

Минут пять от силы.

И это лишь малая часть из магии крови.

Да, есть способы защиты, но они очень специфичны. Обычный щит тут не поможет. Нужна специализированная защита против вампиров, которой учатся владеть инквизиторы и паладины.

Да, господа, несмотря на все перипетии церковников, падение их власти и прочие обстоятельства — паладины и инквизиторы существуют до сих пор.

Не сталкивался с ними, но уверен, что это уже не те закованные в латы здоровяки. Скорее всего, сейчас они выглядят как упакованные в кевларовую броню штурмовики, но не в этом суть.

Суть в том, что обычных магов защищаться от вампиров не учат.

Мда.

Вообще наши встречи с дедушкой Аму были довольно своеобразными. Нет, я не ездил к нему по вторникам или на выходные. Я старался... старался, чтобы нам обоим было интересно. Я изучал историю, читал о вампирах и их войнах с церковниками, а потом, наткнувшись на интересный момент, ехал к нему.

Да, когда я вернулся, у меня появился вопрос к Георгию Святославовичу.

Как так вышло, что шведы и эстонцы знали о том, что у них на земле живёт высший вампир, а мы нет?

Оказалось, это была тайна за семью печатями, и даже высшие правители Эстонии о ней не знали. Зато прекрасно знали эстонские церковники.

Да, господа и дамы.

Церковники, несмотря на прошедшее время, не могли упустить возможности законно отправить на тот свет некроманта, а возможно, и высшего вампира.

Да, были долгие переговоры со шведами с попыткой обвинить их в покушении на мою жизнь, но вы же понимаете? Покивали, извинились, сказали, что не знали, а затем сделали морду кирпичом и послали куда подальше.

В любом случае, несмотря на все наши «приключения», я считаю, что та поездка принесла мне очень много.

Дедушка Аму, несмотря на всю его величественность и мудрость, оказался довольно своеобразным... собеседником.

Он не учил меня магии, не раскрывал тайн и страшных секретов, но с ним было очень интересно общаться. Он рассказывал о том, что ему казалось важным, о том, как их семья бродила по Европе, и даже пару раз пыталась прижиться на Ближнем Востоке, у персов. Там у них не сложилось, так как там была своя семья, и конкуренции она терпеть не собиралась. Им даже пришлось какое-то время скрываться в Северной Африке.

А я рассказывал, как мы с Борей надули пару мертвых ежиков и отправились на день рождения к Кате. Рассказывал про метеозонд, который оказался лягушкой, которую мы накачали силой так, что ее раздуло, словно воздушный шар. Про блуждающее проклятье школы, где я учился, тоже рассказал.

Нет, он не смеялся, но искренне и до ушей улыбался, когда я ему рассказывал о наших... проделках.

Но есть один момент.

Когда наша речь заходила о пожирателях или о моём будущем, он всегда предупреждал меня, что если я и дальше буду играть только от обороны и постоянно пытаться сгладить ситуацию, то из этого ничего хорошего не выйдет. Рано или поздно я просто не успею среагировать, и они добьются своего.

Да, эта мысль просматривалась точно.

И да, каждое расставание мы заканчивали напоминанием, что мы не союзники и даже не друзья.

Мда.

Что же касается меня, то...

Экзамены были на носу. Надо было готовиться, но я...

Я получил в своё владение платок.

Платок, который держал в руках Карл и был его собственностью.

Уж не знаю, как Георгий его достал, но он оказался у меня в руках.

А уж такой шанс я упускать не собирался.

Хе-хе-хе.


Скачать книгу "Ты извращенец, Гарри!" - Сергей Вишневский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ты извращенец, Гарри!
Внимание